Конспект
открытого урока по русскому языку.
Тема:
« В каких значимых частях слова есть орфограммы?»
Учитель:
Сусоева Е.В.
3Д
класс.
Цель:
формирование умений находить орфограммы в словах.
Познавательные
ууд:
-самостоятельно
выделять и формулировать цель урока;
-умение
находить орфограммы в словах, писать слова с этой орфограммой, подбирать
проверочные слова, группировать слова по типу орфограмм.
Регулятивные
ууд:
-управлять
своей деятельностью, сличать способ действия и результат с заданным эталоном (
контроль и коррекция).
Коммуникативные
ууд:
-планирование
учебного сотрудничества, умение работать в группах;
-осуществлять
взаимный контроль и взаимопомощь.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок
На
столах у всех в порядке,
Книжки,
ручки и тетрадки!
2.Актуализация
знаний.
1.Разминка
для ума.(отвечаем быстро, работает правило поднятой руки)
1.Изменяемая
часть слова, которая служит для связи слов в предложении,
называется…..(окончанием)
2.Чтобы
найти окончание в слове, надо…….( изменить форму слова).
3.Значимая
часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов…… (
приставка).
4.Общая
часть родственных слов называется……..(корнем).
5.Часть
слова без окончания называется…….(основой слова).
6.Значимая
часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов
называется…..(суффикс)
2.Работа в
группах.
Разбор
слов по составу (каждой группе даются слова)
Не
забываем правила работы в группах!
3.Самоопределение
к деятельности.
Загадки.
1.В
жарком лете я стою,
Шапкой
зиму достаю.
(Гора)
(Записываем
на доске, все в тетрадях, называем проверочное слово и орфограмму)
2.В
морях и реках обитает,
Но
часто по небу летает,
А
как наскучит ей летать,
На
землю падает опять.
(Вода)
3.За
тобою он плетётся,
Хоть
на месте остаётся
(След)
4.Рос
сперва на воле в поле,
Летом
цвел и колосился,
А
когда обмолотили,
Он в
зерно вдруг превратился.
Из
зерна -в муку и тесто, в магазине занял место.
(Хлеб)
-
Посмотрите внимательно на слова, в какой части слова находятся орфограммы? (В
корне)
- А
как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?
-
Вот сегодня на уроке нам и предстоит в этом разобраться.
-
Сформулируем тему урока (В каких значимых частях слова есть орфограммы?)
4.Работа
по теме урока.
1.Работа
с учебником
-
Открываем учебник стр.102 упр. 192
-
Почему в некоторых словах выделены буквы? (Это орфограммы, можно сделать
ошибки)
-
Прочитайте слова с орфограммами, назовите части слова в которых выделены
орфограммы.
- В
какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный? (В любой
значимой части слова)
-
Прочитаем,на что нужно обратить внимание.
-
Запишите текст, выделите значимые части, в которых выделены буквы. Работаем
самостоятельно.Взаимопроверка.
Физминутка.
2.Упражнение
193, работа с пословицами.
-
Как понимаете пословицы?
-В
каких значимых частях слов выделены буквы?
-
Почему написание этих букв надо проверять.
-
Как называется орфограмма?
-
Прочитаем стр.103 на что нужно обратить внимание.
-
Запишите пословицы, 1-ый вариант 1 и 2 пословицу, выделите значимые части, в
которых выделены буквы, а 2-ой вариант 3 и 4 пословицу.
3.Работа
с таблицей.
-
Рассмотрите таблицу на стр.103, в каких значимых частях слова могут быть
орфограммы?
-
Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе?( вспомнить, как
пишется эта приставка или суффикс)
-
Что нужно сделать если орфограмма в корне?( подобрать проверочное слово)
- А
если это не проверяемая орфограмма? ( проверить по словарю)
5.Продолжение
работы по теме урока.
1.Работа
по учебнику с.104 упр.194.
-Прочитайте слова. В какой части
слова выделены буквы?
-Почему написание этих слов нужно
проверять?
-Что нужно сделать, если
орфограмма находится в корне? ( подобрать проверочные слова)
-Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке
читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)
-Прочитайте ниже сведения о языке.
-Как проверить безударный гласный
в корне?
-Как проверить парный согласный в
корне?
2.Самостоятельная работа.
Слайд 1.
-Запишите слова, вставьте
пропущенную букву и подберите проверочное слово.
-Почему все слова распределены на
две группы? (орфограмма проверяемая безударная гласная и орфограмма парная
согласная)
-Обратите внимание на образец.
Выполняем самостоятельно.
Слайд 2.
-Проверяем, правильно ли вы
выполнили задание. (сравниваем с образцом)
-Исправляем ошибки карандашом,
если они есть.
6.Рефлексия
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
-В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
-Как проверить безударный гласный в корне?
-Оцените свою работу на уроке. У вас у каждого на столе лежит
конверт с листочками разного цвета. Мы будем с вами создавать дерево
настроения. Если у вас отличное настроение всё сегодня на уроке получалось, то
берёте зелёный листочек. Если у вас были трудности, и не всегда всё
получалось, берёте жёлтый листочек. Если у вас сегодня ничего не получалось у
вас плохое настроение, берёте красный листочек. (дети подходят к доске и
приклеивают свой листочек на дерево настроения.
7.Подведение итогов урока.
Слайд
3.
Продолжи
предложения.
-Я
узнал……….
-Мне
понравилось…….
-Самым
интересным было………
Домашнее
задание.
Упр.195
с.105