Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий музейного урока на тему "«Постройка избы»

Сценарий музейного урока на тему "«Постройка избы»

Скачать материал

Сценарий музейного урока «Постройка избы»

 

Цель: создание условий на музейном уроке для знакомства с традиционным строительством русской избы.

Задачи предметные: способствовать развитию выразительности чтения и рассказывания, творческих способностей учащихся; знакомство с основами русской народной культуры, предназначением топора, анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; содействовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников; развивать эмоции и познавательный интерес, расширить словарный запас учащихся, продолжить развитие техники чтения, расширить кругозор учащихся.

формированию личностных УУД – эмоциональное отношение к традициям постройки крестьянской избы; воспитывать интерес к произведениям  и культуре общения; пополнять жизненный опыт учащихся.

метапредметные – содействовать формированию УУД:

а) регулятивных – произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий

б) познавательных – искать информацию, представлять найденную информацию; проводить аналогии между изученным материалом и собственным опытом

в) коммуникативных – выражать свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе; выражать свои мысли в устной форме.

 

Оборудование: фотография дома, детский макет дома, фотографии: топор, произведения устного народного сосновый лес, памятник топору.

Кто проводит музейный урок: руководитель музея или учитель предметник, члены кружка «Музееведы-краеведы».

Форма проведения:  урок-путешествие

Место проведения: школьный музей Русского быта

Время проведения: 35-40 минут

Ход  урока

Руководитель кружка (учитель): Добрый день, народ  славный? Рады приветствовать вас в нашем музее Русского быта. Хлеб  да соль вам, гости дорогие!

Жили-были дед да баба. Так начинаются многие сказки. А как они жили? В каких домах? Чем избы строили? Об этом и поговорим с вами на музейном уроке «Постройка избы»

Учитель:  Дед и баба  из народных сказок, как и вообще русские крестьяне, жили в избе.

Вопрос к детям. Что такое изба? (Изба - старинное название деревенского дома).

Хороший хозяин, закладывая новый дом, учитывал все: удобно ли он будет расположен, далеко ли вода, есть ли поблизости подходящее место для выпаса скота, годится ли земля под пашню?

Ученик 1. Для того чтобы построить хороший дом ещё необходимо отобрать лес. Как это делали? Ударяли дубинкой по стволу дерева и прислушивались, если оно отзывалось звонким гулом, то делали топором зарубки. А на тех, которые отзывались на удары дубинки глухо, зарубок не ставили. Почему? Эти  деревья были больны, с гнильцой внутри, в дело не годились. Лес для строек отбирать старались зимой, после зимних морозов. Догадались почему?  Морозы выжимают из дерева влагу больше, чем летняя жара.

А имело ли значение,  в какое время суток можно рубить лес? Да. Лучше заготавливать на зорьке, когда лес спит. А какая порода деревьев лучше всего подходит для строительства домов? Сосна. Она смолистая, не боится дождей и снега. Сосны рубили прямые, длинные и толстые, срубали сучья и только на третий год начинали стройку. После вырубки новый лес подсаживали.

Ученик 2. В далекие года закладка дома сопровождалась принесением жертвы, например коня или курицы. В этом толковании следует искать корни обычая пускать в новую избу наперед петуха или кошку, желательно черной масти, затем туда входил самый старший по годам член семьи. Под углы дома клали деньги (Для чего?) (Для богатства), шерсть – для тепла, ладан - для святости.

Ученик 3. Избы называли также срубами. Почему? Их рубили (строили) топорами. Плотницкое искусство - чисто крестьянское, «мужицкое». Без этого инструмента никак нельзя. Вот и уважал русский народ топор, сложив про него загадки.

Подумайте, почему так говорится:

     Кланяется, кланяется,

     Придет домой растянется.

     В лес идет - домой глядит,

     Домой идет – в лес глядит.

И.А.Крылов топору посвятил басню: «Крестьянин и топор»

Мужик, избу рубя, на свой Топор озлился;

Пошел Топор в худых; Мужик: взбесился:

Он сам нарубит вздор,

А виноват во всем Топор.

Бранить его, хоть как, Мужик найдет причину

 «Негодный! — он кричит однажды, — с этих пор

Ты будешь у меня обтесывать тычину,

А я, с моим уменьем и трудом,

Притом с досужестью моею,

Знай, без тебя пробавиться умею

И сделаю простым ножом,

Чего другой не срубит топором».

 «Рубить, что мне велишь, моя такая доля, —

Смиренно отвечал Топор на окрик злой. —

И так, хозяин мой,

Твоя святая воля,

Готов тебе я всячески служить;

Да только ты смотри, чтоб после не тужить:

Меня ты попусту иступишь,

А все ножом избы не срубишь».

Ученик 4. А еще придумали пословицы и поговорки.

 Топор одевает, топор обувает, он же и кормит.

Без топора - не плотник, без иглы – не портной.

Не взявшись за топор, избы не срубишь.

С топором весь свет пройдешь.

Руки плотника голодными не останутся.

Ученик 5. Так что же такое топор? Давайте  заглянем в толковый словарь В.Даля.

« Топор (тети, тепать, тяпать) секира или сокира. Железное, насталенное орудие для тёски и рубки, в котором отличаются лопасть с лезом и обух с проухом,а обух насаживается  на топорище, деревянную рукоять кривую, выкаченную.

(Демонстрация топора или иллюстрации)

Ученик 6.  В другом словаре о топоре написано так: «Топор- универсальное орудие для очистки земли, оружие для воина, орудие для плотника, мясника и т.д. Топор состоит из топорища, обуха,  щеки,  лопасти, проушины, бородки, клиа.

Ученик 1. Сколько ударов топора существует?

Три: кистевой, локтевой, плечевой.

Как вы думаете, отчего зависят удары топора? (от веса топора)

Самый тяжелый топор - мясничный, самый легкий и маленький – токарный.

А, как называется топор для рубки дров? ( Дровяной топор- колун)

Ученик 2. Обучали плотницкому делу с подросткового возраста. Ребенок учился мастерить топорище, а потом овладевал мастерством топорной работы.

Ученик 3. Малые ребятишки играли в «Сечки»

Давайте поиграем вместе.

Правила игры -  из скольких частей состоит предмет, столько воображаемых ударов топором. Игру сопровождают слова:

         Секу, секу сечку,

          Высеку овечку.

( Эту игру можно применять на уроках русского языка и математике, для отдыха от письма кистей рук, локтевых и плечевых суставов.)

 Ведущая (она  же хозяйка): Слушала я, слушала про топор, много интересного услыхала. Хочу и свою историю рассказать.

( Разыгрывание сюжета сказки «Каша из топора»)

 Ведущий.  Пришел солдат в село на квартиру…

 Солдат.  Дома ли хозяюшка? Здоровенько живёте! Хлеб да соль вам! Пустите меня день дневать да ночь почивать.

Ведущий. Услыхала это хозяйка, заохала: не пустить - в деревне дурная слава пойдет, пустить – жалко угостить. Была она жадная до своего добра, Попрятала всё, что в доме было съестного, а сама решила глухой притвориться и дверь  отворила.

(Солдат входит в избу)

Солдат. Дай-ка мне, хозяюшка, чего-нибудь поесть.

Хозяйка. Вон там, родимый, на гвоздике повесь.

Солдат.  Аль что голоден гость, чуешь?

Хозяйка. Где хочешь, там и заночуешь?

Солдат. Коль нечего на стол поставить, так, может топор съесть? Давай топор, я из него сварю кашу!

Ведущий.  « Что за диво! – думает старуха - Дай-ка посмотрю, как он кашу из топора варит». Принесла топор. Солдат положил топор в горшок, налил воды, поставил в печь и давай варить.

Варил, варил, попробовал.

Солдат. Всем бы кашица взяла, только бы крупы подсыпать.

 Старуха. На, заправь как надо.

Ведущий. Варил, варил солдат, помешивал, потом попробовал.

Солдат. Ох, и каша хороша! Как бы сюда да чуточку масла – было бы и вовсе объедение!

Ведущий. Нашлось у старухи и масло. Сдобрили кашу.

Солдат. Ну, старуха, давай теперь хлеба да соли, берись за ложку: станем кашицу есть.

 Ведущий. Похлебали вдвоём кашицу. Хозяйке всё любопытно.

Старуха. Солдат, а солдат, когда топор есть будем?

Солдат (ткнув ложкой топор). Ещё не доварился, сама завтра довари!

Ведущая. Вот так солдат и сам наелся и хозяйку накормил, гостей принимать научил.

Ученик 4. Хвала, слава топору.

А вы знаете, что существует памятник топору. Памятник был изготовлен из бронзы в 1910 году скульптором Л.А. Бернштамом по приказу Николая II, которому понравился проект памятника. Он был установлен напротив Адмиралтейства, там, где при Петере I спускали на воду новые корабли.

Да пора и к избе вернуться.

Типичная русская изба представляет собой четырехугольный                           (четырёхстенный) сруб, состоящий из связанных в венце бревен, обмазанных со всех  сторон и обеленный. Если же избу перегораживали стенкой, то она называлась пятистенком. Двускатные крыши покрывались дранкой, тёсом, камышом (как у нас) или соломой.

Ученик 5. Верхнюю часть фасада называли чело избы. А что еще так называют? (Лоб человека) Резная подвесная  кайма на доме, украшающая чело с краёв, именуется подзором, или причелиной. Словом «наличник» называют накладное украшение, планка, оформляющая двери и окна. В далёкой – далёкой древности главным божеством на Руси было солнце: приносило тепло, давало всему жизнь. И верили, что если нарисовать из дерева солнечный круг и поместить их на макушку – над ним всегда будет солнце. А что ещё помещали на макушку дома? Коня. Почему? Люди считали, что солнце ездит по небу на коне, а иногда и принимает облик его.

Ученик 6. Следующая часть дома - окна. Прямая аналогия с глазами (око, очи).Как глаза, открытые во внешний мир, раздвигают границы обжитой территории.

 Обычно в таком доме два окна. Первое, у  Красного угла, самое нарядное. Второе - судное, так как расположено со стороны печки и бабьего кута.

Ведущая.  Дом - пространство привычное, освоенное человеком, есть отражение его души, его извечное стремление к красоте. Уважаемые гости, а для того, чтобы вы лучше запомнили, о чем говорили на занятие, предлагаем заполнить листки активности.

 Сегодня всем ребятам хочется пожелать душевной чистоты, внутренней и внешней красоты, гармонии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музейного урока на тему "«Постройка избы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 745
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Татьяна Ивановна
    Федорова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4674
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе