План
конспект по русскому языку
Дата: 2.02.2017
Тема:
«Запись слов с парными согласными б-п».
Цель: создание условий для знакомства с парными согласными [б] и
[п], [б'] и [п'].
Задачи:
- образовательная: познакомить учащихся с
парными по звонкости-глухости согласными звуками [б] – [п], [б'] – [п']; проверить
качество усвоения знания с помощью слухового диктанта.
- развивающая: развитие фонематического слуха, речи, внимания,
логического мышления;
- воспитывающая: воспитывать интерес к предмету
Виды деятельности: фронтально, индивидуально
Ожидаемый результат:
- правильно прописывать парные согласные в словах и при письме
- правильно прописывать букву Б,б и П, п в слогах и словах.
Ход
урока
Этапы
|
Содержание
|
Примечание
|
Орг момент
|
Ну, скорей проверь дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать, думать и запоминать?
- Открыли тетради.
Записали число: 2 февраля. Классная работа.
|
|
Постановка целей и задач урока
|
Посмотрите на ряд букв. Найдите лишние.
А У Б Ю Ё О П Е
Минутка чистописания
Бб Пп
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с очень важной темой.
Которая называется Парные согласные [б] и [п], [б'] и [п'].
Познакомимся с таким понятием как «парные согласные».
|
|
Актуализация знаний
|
Отгадайте загадки:
- Как звали деревянного мальчишку? Буратино
- Кто жил у гномов в лесу? Белоснежка
- Что испекла Маша? Пирожки
- Кто прогнал лису? Петух
- Какие парные согласные вы услышали в словах – отгадках? Б – п
-
Дайте характеристику звукам.
|
|
Основная часть
|
На какие две группы можно разделить эти слова? Составим
пары. пар – бар, бой – пой, бочка – почка, папочка
– бабочка
Какими звуками отличаются эти слова? Обозначьте их цветными
карандашами.
– Запишите слова в парах. Какими звуками отличаются эти слова?
Обозначьте их цветными карандашами.
– Совпадают ли в этих словах написание и произношение?
|
|
Физминутка
|
Мы
ногами топ-топ,
Мы
руками хлоп-хлоп,
А
потом прыг-скок
И
ещё разок. (2 раза).
|
|
Письмо
|
Слуховой диктант. Сейчас я вам буду диктовать слова, а вы должны
будете внимательно слушать и записать все что услышите.
бабка, палка, папка, палка, пил, бил
Подчеркните парные согласные Б-П в словах.
|
|
Итог
|
Ребята, с какой темой познакомились?
«Дополни фразу»
Я знал …................
Я повторил…...............
Я узнал …...................
|
|