Конспект
урока: Безударные гласные в корне (2 класс)
Цель: учить учащихся находить орфограмму в корне слова, развивать умение
подбирать проверочное слово и обосновывать правильность проверяемого,
закреплять правописание словарных слов, развивать внимание к окружающему миру,
бережному отношению к природе.
Оборудование: запись спокойной музыки, картины с изображением леса, иллюстрации
медведя, дятла, лисицы, зайца, совы, ежа, белки, материалы для дидактических
игр, плакат "Правила поведения в природе".
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
У. Прозвенел
звонок на урок. Добрый день дети! Пусть этот день несет нам радость общения,
наполнит сердце благородными чувствами. СЛАЙД 1
II. Сообщение
темы урока.
У: Как вы думаете,
что станет темой нашего урока?
Д: Написание
безударных гласных.
У: Какую цель
можно поставить перед собой?
Д: Научиться
правильно писать слова с безударными гласными в корне.
У: На какие
вопросы будем учиться отвечать в ходе урока?
На доске: СЛАЙД 2
У: Да, сегодня мы
закрепим умение проверить безударные гласные в словах и поговорим о природе,
которая нас окружает, об ее охране.
Звучит тихая
музыка.
У:
О люди, мыслю я: у
всех у нас
Есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты:
Поля, леса, луга и реки. СЛАЙД 3
У: Ребята! Вокруг
нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем в виду и лес и
журчащий ручеек, пробегающий в нем. Много книг, стихов, песен посвящено лесу.
Нет такого рассказа, где бы не описывалась природа. Лес - это наряд нашей
Земли. Лес - это грибы и вкусная земляника. Лес - это дом для зверей и птиц.
Давайте и мы шагнем в лес и встретимся с некоторыми животными и птицами,
обитающими там.
У: Закройте глаза
и представьте, что вы находитесь в лесу. (ТИХАЯ МУЗЫКА)
Тихо и чудно в лесу
вековом,
Сосны с прямым красивым стволом.
Высятся, точно колонны, рядами
И в вышине меж густыми ветвями
Синее небо лазурью сквозит,
Луч шаловливый украдкой скользит,
Веет прохладой в лесу тишина:
III. Словарная
работа. СЛАЙД 4
У: Вот мы и в
лесу. Откройте тетради приготовьтесь записать слова.
Он всю зиму в шубе
спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной:.
Д: Медведь
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса,
Кто же это?
Д: Лиса.
По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом -
Ушки торчком:
Д: Заяц.
И в лесу заметьте,
дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы
Филины и :.
Д: Совы. (в ед.
числе сова)
У: Какие слова
записали?
Д: Медведь, лиса,
заяц, сова.
У: Какие из этих
слов являются словарными?
Д: Медведь, заяц.
У: А какое слово
здесь лишнее?
Д: Сова.
У: А почему?
Д: Это птица.
У: Можем ли мы
слово сова написать без раздумий?
Д: Нет.
У: А почему?
Д: Слышится без
ударения А, а надо писать О, проверочное слово совы.
У: Вспомните
правило.
У: Если буква
гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно поставь под ударение.
IV. Работа по
развитию речи. СЛАЙД 5
У: Рассмотрите
сову. Какие у нее глаза? Какое оперение, лапы, клюв?
Сова - это крупная
птица с мощными лапами. Клюв загнут крючком. Сова находится под охраной
государства. Она уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить
одну тонну зерна.
У: Запишите и
выполните разбор предложения.
С.ва ж.вет (в)
л.су.
Выписать слова с
безударными гласными, подобрать проверочные к ним.
Сова - совы, в
лесу - лес.
Физ. минутка
"Мыши - совы" (Игра на внимание)
V. Тема урока
У: В лесу живет
много зверей и птиц. Деятельность человека влияет на жизнь животных и растений
леса. Ведь когда люди вырубают лес, загрязняют воду, они невольно губят
животных, для которых лес - это дом. Из-за этого одни животные исчезают совсем,
другие стали редкими. В нашей стране принят закон об охране животных и растений
мира.
Наиболее редкие
виды внесены в Красную книгу. СЛАЙД 6
У: Почему Красная
книга?
Д: Красный цвет -
это сигнал опасности. Он как бы предупреждает всех людей: "Растения и
животные в беде! Помогите им!"
У: Мы только что
познакомились с совой, которая занесена в Красную книгу. А вот и следующий наш
гость. Он тоже из красной книги. Кто он?
Сам он круглый, а
не мяч, СЛАЙД 7
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется:..
Д: Ёж.
У: Ежик несет
очень важную службу. Он уничтожает многих насекомых и мышевидных грызунов. Ежик
один из древних животных. Они появились много лет назад, когда хозяевами
планеты были чудовищные ящеры. Ежик предлагает поиграть нам в игру "Угадай
букву".
На доске. СЛАЙД
8
У птиц и зв .
рьков в л.су с.вои этажи.
Дятел и с.ва живут
на д.ревьях.
Мышки корнях
д.ревьев.
Л.са, и заяц ищут
корм на з.мле.
На доске ежик с
яблоками, в каждом яблоке буква.
У: Как проверяли
безударные гласные.
Что узнали нового
о лесе?
Пальчиковая
гимнастика.
Этот пальчик в лес
пошел
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик сам все съел,
Оттого и потолстел.
У: Любая травинка,
любой лист, любое даже самое непримечательное существо по-своему красиво и
интересно и заслуживает внимания и доброго отношения. Помните вы в лесу лишь
гости. А гости должны не обижать хозяев в их доме. Напомните правила друзей
природы.
На доске плакат
"Правила поведения в природе". СЛАЙД 9
У: Да. Наступила
весна, природа оживает, просыпается лес и его жители.
На доске
словосочетания и его слова. Составьте рассказ, используя их.
Весна идет!
СЛАЙД 10
Голубой снег,
весеннее солнце, звонкий ручей, теплые лучи, черные проталинки, в лесу, голоса
птиц.
Рассказы детей,
анализ.
У: А теперь
ребята, самостоятельная работа (перед детьми карточки) каждый за урок получает
оценку. Самопроверка.
VI. Итог урока.
У: Какое правило,
мы сегодня закрепили на уроке?
Если буква гласная
вызвала сомнение, ты ее немедленно поставь под ударение.
Почему некоторые
животные и птицы редкие? Какие правила поведения в природе мы повторили
сегодня?
Я сорвал цветок -
он завял, СЛАЙД 11
Я поймал жука - и он умер.
И тогда я понял: что прикоснуться
К красоте можно только сердцем.
VII.
Выставление оценок. Анализ работы.
VIII. Домашнее задание.