Конспект урока по русскому языку
Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цель: формирование у учащихся представления о неопределенной форме глагола.
Задачи: формировать у учащихся представления о неопределенной форме глагола; развивать речь, мышление, внимание, воображение память, наблюдательность, учащихся; воспитывать трудолюбие, взаимовыручку, интерес к русскому языку.
Ход урока
Организационный момент
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу!
Актуализация знаний
Ребята, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Послушайте музыку и угадайте, кто это. Действительно, это Буратино. Он будет нам сегодня помогать. Давайте вспомним, какая часть речи называется глаголом? На какие вопросы отвечают глаголы? Каким членом предложения является глаголы?
Сегодня с вами повторим орфограмму –чк, -чн. Выполним задание, найдем слова с данными орфограммами.
Изучение нового материала
Познакомимся с правилом. Неопределенная форма глагола – это форма глагола, которая отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? Плавать, заплыть, идти, прийти. Неопределенная форма глагола не указыает на время, лицо, число глагола. Глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы –ть, или –ти: писать, нести.
Эта форма глагола называется неопределенной, потому что она указывает только на действие. Других признаков у нее нет.
Выполним упражнение 104. Учимся сравнивать и делать выводы. Что общего и чем отличаются глаголы? На какой вопрос отвечают глаголы с приставкой?
Что делать?
Рисовать
Смотреть
Стирать
Нести
Что сделать?
Нарисовать
Посмотреть
Выстирать
Принести
Выполним упражнение 105. Поставим вопросы к выделенным глаголам неопределенной формы.
Хорошо (что делать?) быть рыбаком или (что делать?) строить новый дом. Капитаном в море (что делать?) плыть или космос (что сделать?) покорить. Хорошо больных (что делать?) лечить, хорошо детей (что делать?) учить.
Выполним упражнение 106. Вставим пропущенные глаголы в неопределенной форме, которые отвеают на вопрос что сделать?
Что нужно сделать утром?
Рано утром нужно проветрить комнату. На свежем воздухе сделать зарядку. А потом умыться холодной водой, почистить зубы, причесать волосы. Затем позавтракать и идти в школу.
Выполним упражнение 107. Ответим на вопросы. Запишем ответы с глаголами в неопределенной форме.
Что нужно делать в школе? (учиться)
Что можно сделать для мамы? (помогать)
Что ты собираешься делать сегодня вечером? (бегать)
4. Музыкальная физминутка
Музыкальная физминутка
5. Закрепление изученного
Сейчас выполним упражнение 108. Прочтем пословицы. Объясним их смысл. Вставим пропущенные буквы. Найдем глаголы в неопределенной форме. Выделим суффиксы.
Без дела жить – только небо коптить. Учить – ум точить. Умел ошибиться, умей и поправиться. Жизнь прожить – не поле перейти. Нужно поклониться, чтоб из ручья воды напиться.
Тест
1.Что такое неопределенная форма глагола?
А) часть речи, которая обозначает признак предмета.
Б) часть речи, которая не называет, а только указывает на предмет.
В) начальная форма глагола.
Г) часть речи, которая обозначает предмет.
2. На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?
А) что делать? что сделать?
Б) какой? Какая? Какое? какие?
В) кто? что?
Г) на те же вопросы, что и имя существительное.
3. Глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы
А) -ть, -ти Б) –ая, -яя В) –л, -ил Г) –ой, -ей.
4. Найди глагол в неопределенной форме
А) играть Б) играет В) играют Г) не играют
5. Найди глагол в неопределенной форме
А) смотрит Б) рисуют В) рисует Г) рисовать
6. Найди лишнее слово.
А) видит Б) слышит В) писать Г) смотрит
7. Найди лишнее слово.
А) кушать Б) прыгать В) красить Г) слушает
Ответы:
1 В 2 А 3А 4 А 5 Г 6 В 7 Г
6. Домашнее задание
Дома вам необходимо выучить правило, выполнить упражнение 109.
7. Рефлексия.
Ребята, поднимите руку, кто считает, что работал хорошо на уроке? А как вы считаете, кто еще хорошо работал? Молодцы, ребята, Буратино всех вознаградит заслуженными оценками.