Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Гласные звуки и буквы"

Конспект урока по русскому языку по теме "Гласные звуки и буквы"

Скачать материал

Урок русского языка в 1 «А» классе по программе  « Школа России»

Учитель МБОУ гимназии г. Зернограда: Веретельник Ирина Николаевна

Тема урока:  « Гласные звуки и буквы » .

Дата : 07 .04.2017 г.

Тип урока: урок  систематизации знаний.

Методы ведения урока: деятельностный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая, игровая.

Средства обучения:

компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной, парной  работы, тест,  карточки для самоконтроля.

В.П.Канакина Русский язык: учебник; 1 класс

Звуковые модели слов, индивидуальные карточки : Л (ловушка) , ? (вопрос) , набор демонстрационный для учителя, индивидуальные конверты с набором гласных, зеркальца для индивидуальной работы , демонстрационные рисунки для фронтальной работы, ПК, мультимедиа, электронное приложение к учебнику

 

Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий обучающихся по теме «Гласные звуки и буквы ».

1.       Достижение предметных результатов:

1.       Выявить уровень знания и незнания по теме «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки»;

2.       Способствовать развитию умения различать гласные звуки по их существенным признакам, правильно произносить их;

3.       Способствовать развитию умения различать буквы, обозначающие гласные звуки

2.       Формирование УУД:

1.       формирование личностных УУД (учебная мотивация и целенаправленная познавательная деятельность; осознание того, что может объяснить, дать совет и для этого уже есть опыт );

2.       формирование познавательных УУД (формирование умения поиска информации в учебнике; понимание и преобразование информации; применение и представление информации; оценка достоверности получаемой информации; умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями);

3)формирование регулятивных УУД (в области контроля и самоконтроля - понимать, что можно апеллировать к правилу для подтверждения своего ответа или того решения, с которым он соглашается; учиться проверять выполненную работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию );

4) формирование коммуникативных УУД (коммуникация как взаимодействие)- учёт позиции собеседника , построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Методы обучения:

1.Методы словесной передачи и слухового восприятия.

2.Методы наглядной передачи и зрительного восприятия,

3.Практические

4.Проблемно-поисковые (продуктивные методы),

5.Методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся

6.Методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации

7.Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

8. Методы стимулирования и мотивации

9.Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности

Формы организации работы детей:

Коллективная, индивидуальная, фронтальная, парная

Формы организации работы учителя:

·         используется словесно- иллюстративный, репродуктивный, практический,

·         подводящий диалог к постановке детьми темы и цели урока;

·         актуализация опорных знаний, организация восприятия новой информации;

·         проблемный метод;

                                                                                     Ход урока:

I.                    Орг.момент

Слайд 1

В сказку, друзья,

Приглашаю вас сегодня  я.

А с собой прошу вас взять

Ручку, карандаши, тетрадь.

Пожелаю вам быть

Внимательными, наблюдательными и старательными.

А в какую сказку, вы сейчас догадаетесь, если будете внимательны.

( Включаю фрагмент сказки « Красная шапочка».)

СЛАЙД 2

( на доске появляется запись « Красная шапочка».

- Кто автор этой сказки? (Шарль Перро)

Слайд 3

- Авторская эта сказка или народная?

- Давайте откроем свои тетради. Запишите сегодняшнее число.

Слайд 4.

- Какое сегодня число? А какой это день недели?

- Как грамотно записать число, соблюдая орфограммы?

( отвечает один ученик).

- Какие орфограммы встретились ?( 7 апреля. В классе .)

- Как вы думаете, почему в названии сказки , подчеркнуты именно эти буквы?( это буквы гласных звуков).

- Кто догадался, что сегодня будем делать на уроке?

- Какая тема урока?

 Слайд 5.ТЕМА

Слайд 6 ЦЕЛИ

II.                  Минутка чистописания. СЛАЙД 7

Вспомните как начиналась сказка про Красную шапочку.

- Красная шапочка отправилась к бабушке через лес. Лес был густой, богатый разновидностью деревьев.

- Какие деревья себе представили в лесу?

( дети называют)

- Но между деревьями на полянке цвели яркие цветы.

-Что вы заметили необычного на них?( буквы)

- Какие буквы?

- Почему они обозначены только одним цветом ? ( гласные)

Может быть, обойдёмся без гласных?

- Для чего нужно знать гласные, с какой целью мы их будем изучать?

-Из курса «Азбуки» мы уже много знаем о гласных. Сегодня мы попробуем всё вспомнить и раскрыть тайны гласных для Буратино.

 

III. Словарно-орфографическая работа.

Пока мы с вами собирали цветы в пары, Красная шапочка побежала по дорожке дальше .Бежит, по сторонам посматривает с лесными зверями знакомится им загадки загадывает.

 

- Отгадайте и вы загадку, напишите в тетрадь отгадку. Поставьте ударение в словах, подчеркните гласные буквы.

1. Есть копытный великан.
Шея как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый.

(Жираф)

2. Как гирлянды яркие,
Украшая сад,
Спелые и сладкие
Грозди в ряд висят.
Спеет, наряжается
В красочный наряд.
Каждый догадается
Это –...(Виноград)

3. Чтобы не стучали зубы,
Надевай скорее …( шубы)

4. Помидоры, чеснок, лук-

Все в порядке,

Потому что растет все на …(грядке).

5. Что за плод — шкатулочка с секретом! 
Семена — стекляшки на вид, 
Все прозрачные, все розового цвета, 
Потрясешь, как странно, не звенит. (гранат)

 

6. Две сестрёнки, две пелёнки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять, так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять. (варежки)

Слайд 9,10

А для чего нам нужны гласные?

Как определить гласный звук ?

 

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)

Гласный звук образует слог.

 

Слайд 11 (правило)

V. Работа над развитием навыков обучающихся находить гласные в словах.

А) Работа по учебнику  .Упр.1стр.58 .

- Шла Красная Шапочка, шла, но как – то незаметно свернула с тропинки и заблудилась .А кто поможет ей найти тропинку, вы узнаете, если правильно выполните задание в учебнике.

- Прочитайте задание.

- О ком это стихотворение?

Как вы понимаете слово « примчалась»?

Какую орфограмму вы заметили?

Запишите это слово с новой строки , разделив слово для переноса.( прим-чалась, примча-лась)

А я вам предлагаю рассмотреть еще несколько вариантов. ( п-римчалась, примчала-сь, примча-лась)

- Почему вы не согласны? (правила переноса!!!)

Подчеркните гласные буквы.

- А что еще cделала ласточка ? ( Села и запела)

- Что обозначают эти слова ? ( действие )

Прочитайте еще раз слова песенки, которые пела ласточка.

Спешите, соблюдая порядок оформления записи. Подчеркните гласные буквы.

Слайд 12

- Молодцы, ребята. Справились с заданием. Ласточка указала Красной шапочке нужную ей тропинку. Побежала она дальше, напевая свою любимую песенку, но слова она немного забыла. Давайте ей подпоем все вместе .

 

Слайд 13 .Музыкальная пауза.

( Звучит караоке, а дети поют и  выполняют движения под музыку.)

Песня Красной Шапочки.

Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,
Можно в Африку прийти.

 

А-а, в Африке реки
Вот такой ширины.
А-а, в Африке горы
Вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай,
А-а, и зелёный попугай.

 

 

В) Работа над орфограммами.

- Посмотрите. Перед вами карточка с заданием. Мне кажется, что вам надо подумать о том что предстоит сделать. Это проделки Волка. Он хочет нам помешать добраться вместе с Красной шапочкой  к  домику ее бабушки.

( Дети предлагают задания)

Выполните задание.

 

 

Вставь пропущенные буквы в слова. Поставьте ударение.

 

П . нал, зв . к , .кран, к.но, кл . ч,  ст . л

- Может –ли слово стать полным, если не будет гласных ?

 

Работа над упр. 3 с 59

Какой гласный звук вы услышали в песне Красной шапочки ? Найдите на рисунке.

( [а ], [и], [о],[у],[ы] , [э])

Что вы необычного заметили в записи?

- Чем отличаются друг от друга буквы и звуки?

- Сколько гласных звуков? (6)

- А что можете сказать о количестве гласных букв?(10)

Какой вывод можете сделать ?

 

 

Слайд 15

 

- Посмотрите. Стараясь вместе с вами , мы дошли до домика, где живет бабушка Красной шапочки.

Каждый из вас должен постараться разгадать кодовый замок двери. Для этого на дорожке запишите строчные гласные буквы по прядку.

Самопроверка.

а , е ,ё, и, о, у,ы, э, ю, я

Если вы не нашли ошибок, то закрасьте замочек зеленым цветом.

Если вы заметили ошибку, то закрасьте красным цветом замочек.

- А чтобы двери у всех открылись, давайте скажем волшебные слова.

Слайд 16 со стихотворением – правилом.

 

Гласные тянутся в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать.

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовёт. Звук получается гласный.

 

Слайд 17

- Вот и дверь тихонько открылась. Зашла в дом Красная Шапочка. Видит, что в кровати бабушка лежит, да совсем на себя не похожа.

У Волка  тоже  от удивления  рот раскрылся, очки сползли с глаз, и Красная Шапочка увидела открытый лоб и огромный волчий зуб.  (картинка волка)

Но она нисколько не испугалась, и мы тоже. Но помощи у вас просит.

- Ребята, помогите, Волк приготовил нам задания.

Надо срочно выполнять, ни минуты не терять.

VI. Отгадай слово.( ребусы)

Коса, ярмарка, крот, огород.

- Сколько гласных в каждом слове?

- Сколько гласных, сколько согласных в каждом слове ?

- Какое слово по звучанию самое длинное?( ярмарка)

-Образуйте множественное число.

 

Слайд 19.

 

VII .Итог урока. Рефлексия.

 

Но чтобы Волка победить, бабушку спасти. К нам на помощь пришло наши гласные.

( Дети надевают на голову гласные буквы ).

- А теперь, внимание. Мы все вместе должны победить Волка своими знаниями.

Если вы услышите слово, в котором должна быть ваша гласная буква, то вы должны встать.

Слайд 20

      …ГРУШ КА

      ИЗБ...ШКА

      К…РМУШ КА

      БЕРЁЗ…

      С…ЛАЗКИ

      Ш…БКА

      В…РЕЖКИ

 

( Буквы: И,У,О,А,)

Слайд 21

 

Ребята, от ваших хороших ответов у Волка разболелся живот. И он лопнул у него. Вот!

- Ура! Бабуля спасена

И героиня наша.

Добро всегда сильнее зла

И справедливей даже.

А каждый Волк запомнит пусть

За зло его накажут!

 

Слайд 22

- Перед вами дорожка, по которой вы сегодня путешествовали вместе с Красной Шапочкой, справлялись с трудностями. Это дорожка вашего успеха.

- Возьмите карандаш и раскрасьте свою дорожку цветом:

СЛАЙД 23

Зеленый- если вам понравилось на уроке, вы всё поняли.

Желтый- если вы испытывали небольшие затруднения, но вы исправлялись.

Красный – если вам на уроке было скучно и не понятно совсем, что делали.

Слайд 24

- Какова была цель урока?

- На какие вопросы отвечали?

Спасибо ,ребята, молодцы!

 

Красная Шапочка очень благодарна вам за вашу работу, и всем участникам нашего путешествия по сказке дарит свой портрет и своей бабушки.

( Вручаю портреты Красной шапочки).

Берегите друг друга, помогайте друг другу и ваша жизнь будет просто замечательной!

Слайд 26

- Спасибо за работу! Удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Гласные звуки и буквы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
