Зимкина
С.И., учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ
№14
План-конспект
проведения урока
Тема:
«Односоставные предложения»
Вид: изучение
нового материала, лабораторная работа
Класс: 8
Дата:
30.11.2011
Учебно-методическое
обеспечение:
авторская презентация, компьютер, проектор, экран, карточки с текстами
Современные
образовательные технологии: приёмы аналитического и творческого
мышления
Метапредметый
подход: цель
и задача
Цели:
образовательные: дать
понятие о видах односоставных предложений. Сформировать навык самостоятельной
работы по овладению новым материалом; умение ставить себе задачи и решать их;
оценивать свои знания в системе.
развивающие:
развивать
память, речь, творческое мышление, орфографическую зоркость; развивать умения
анализировать; развивать навыки самостоятельной работы;
воспитательные:
способствовать развитию интереса учащихся к изучению русского языка;
воспитывать любознательность, чуткое отношение к слову, культуру речи.
Ход
урока.
Открытия
делаются тогда, когда все думают, что этого быть
не
может, а один человек этого не знает.
Альберт
Эйнштейн
1.
Орг. момент.
Слайд
2
-
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок, посмотрите на эпиграф
к нему. Вы будете сами делать открытия, и первым из них будет тема нашего
урока. Чтобы узнать её, проанализируйте предложения.
2. Исследовательская
работа.
Слайд
3.
Даны
5 предложений.
Я люблю кататься на санках. Зимний день. Щурюсь от ослепительно
блистающего мягкого снега. Мне легко дышится морозным воздухом. Утром все
дорожки посыпали песком.
-
Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, как их можно разделить на 2
группы.
Я
люблю кататься на санках.
|
Зимний
день.
Щурюсь
от ослепительно блистающего мягкого снега. Мне легко дышится морозным воздухом.
Утром
все дорожки посыпали песком.
Любишь
кататься, люби и саночки возить.
|
Слайд 4
-
По какому принципу вы их поделили?
(Принцип
разделения – состав основы предложений. Предложение двусоставное и
односоставные.)
3.
Определение темы урока учениками.
-
Что мы уже знаем?
Двусоставные
предложения.
-Чем
выражены главные члены в этом предложении?
Я
люблю кататься на санках.
-
Подлежащее выражено местоимением, сказуемое составное глагольное. (Глагол
в форме 1 лица, ед. числа + инфинитив)
-
Чего мы ещё не знаем?
(Односоставные
предложения.)
-
Какова же тема нашего урока?
(Односоставные
предложения.)
-
Сегодня мы познакомимся с видами односоставных предложений.
Посмотрим,
какие группы односоставных предложений бывают.
Понаблюдаем
за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются в речи и с
какой целью.
4 . Исследовательская работа по
определению типов односоставных предложений.
- Перед вами односоставные предложения.
Они разные. Их тоже можно поделить на две группы. Какие?
Слайд 5
1)
Щурюсь от ослепительно блистающего мягкого снега.
Мне
легко дышится морозным воздухом.
Утром
все дорожки посыпали песком.
Любишь
кататься, люби и саночки возить.
2)
Зимний
день.
-По какому принципу вы разделили предложения?
(Распределение
зависит от того, чем выражен главный член предложения.)
-Чем
выражены главные члены в данных предложениях?
Зимний
день.
(Главный член предложения – существительное в
именительном падеже)
Щурюсь
от ослепительно блистающего мягкого снега.
Мне
легко дышится морозным воздухом.
Утром
все дорожки посыпали песком.
Любишь
кататься, люби и саночки возить.
-Посмотрите,
в какое из этих предложений нельзя подставить подлежащее.
Мне
легко дышится морозным воздухом.
-
Чем
выражен главный член предложения?
(Главный
член предложения – безличный глагол)
-
А в оставшиеся три можно подставить подлежащее?
Щурюсь
от ослепительно блистающего мягкого снега.
Утром
все дорожки посыпали песком.
Любишь
кататься, люби и саночки возить.
-
Да, можно. В 1 предложение местоимение Я, во 2- местоимение ОНИ, а в 3 – ТЫ.
-
Чем выражен главный член предложения?
(Главный
член предложения в первом предложении выражен глаголом в форме 1
лица, ед. числа.
Главный
член второго предложения – глагол в форме 3 лица, мн.
числа.
Главный
член третьего предложения – глагол в форме 2 лица, ед. числа).
5.
Обобщение
В
1 предложении главный член выражен существительным, а во 2,3, 4,5
- глаголом.
-
Односоставные предложения в соответствии с морфологическим выражением главного
члена делятся на две большие группы:
1).
Глагольного типа
2).
Именного типа
Даны
названия типов односоставных предложений.
Слайд
6
-
Как вы думаете, какое название подошло бы каждой группе? Докажите свою точку
зрения.
Определённо
– личное
Обобщенно-личное
Неопределённо
– личное
Безличное
Назывное
|
Щурюсь
от ослепительно блистающего мягкого снега.
Любишь
кататься, люби и саночки возить
Утром
все дорожки посыпали песком.
Мне
легко дышится морозным воздухом.
Зимний
день.
|
Предложения
глагольного типа:
определённо
– личные
обобщенно- личные
неопределённо
– личные
безличные
Предложения
именного типа:
назывные
Обобщающий вывод
Его делают ученики.
Слайды 7-11
-Определёно-личное предложение – это такое предложение, в котором
сказуемое
определённо указывает на действующее лицо. Сказуемое в таких предложениях
выражено глаголом в форме 1,2 лица изъявительного, повелительного
наклонения, поэтому в
них можно поставить местоимения я, ты.
- Обобщённо-личным
называется односоставное предложение, в котором сказуемое выражено глаголом в
форме 2 лица единственного числа (ты) настоящего или простого будущего времени
и обозначает действие, относящееся к любому действующему лицу.
- Неопределённо-личное
предложение - это
такое предложение, в котором действие
совершает какое-то неопределённое лицо. Сказуемое в нём может быть выражено
глаголом в форме 3 лица
мн.числа или глаголом прошедшего времени мн.числа. В н-л предложение можно подставить местоимение
«они».
- Безличное предложение -
это такое предложение, где нет и не может быть подлежащего.
Сказуемое может быть выражено н.ф. глагола, безличным глаголом, словом
состояния или словом «нет».
- В назывном
предложении сказуемого нет.
6. Создание
алгоритма.
-
Давайте, восстановим ход нашего исследования.
Слайд
12
1.
Находим грамматическую основу предложения.
2.
Определяем, двусоставное предложение или односоставное.
3.
Смотрим, чем выражен главный член предложения.
4.
Можно ли вставить в предложение подлежащее.
5.
Определяем, чем выражен главный член предложения.
6.
Определяем вид односоставного предложения.
-
Ход наших рассуждений и будет алгоритмом к определению типов односоставных
предложений.
7. Работа с текстом.
Слайды 13 – 15
- Перед вами карточки с текстами. Найдите
односоставные предложения, определите вид. Какова их роль в тексте?
Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьётся
Чуждый чарам чёрный чёлн.
К. Бальмонт
(Назывные предложения позволяют
в лаконичной форме передать большую информацию. Автор буквально в нескольких
словах сообщает о месте, времени действия и о состоянии погоды. Назывные
предложения создают особую экспрессивность текста: романтичность,
таинственность, напряжённость).
Предчувствую Тебя. Года проходят
мимо -
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне - и ясен нестерпимо,
И молча жду, - тоскуя и любя.
А. Блок
(Определённо-личные предложения.
Субъект не назван, но он мыслится определённо. Подлежащее здесь лишнее. И без
него ясно, что говорящий сообщает о себе, о своём внутреннем состоянии.)
Не бродить, не мять в кустах
багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.
С. Есенин
(Безличные предложения могут
выражать состояние природы или человека. В данном случае передают особое
состояние лирического героя, его неспособность противостоять жизненным
обстоятельствам.).
За что-то меня упрекают
И в чём-то согласны со мной:
Так исповедь льётся немая
Беседы блаженнейшей той.
А. Ахматова
(Неопределённо-личные
предложения не указывают на деятеля, а нам всё понятно. Главное не деятель, а
само действие, заключённое в глаголах 3л. мн. числа. В данных предложениях
акцент сосредоточен на действии).
Познай самого себя. Пойми, как меняется и растет твой
организм.
Заводи друзей. Будь хорошим другом сам, научись говорить
c друзьями и родителями и выслушивать их.
Научись говорить слово «нет». Если
тебя просят сделать что-то, от чего ты
чувствуешь себя неловко, говори:
«Нет!».
( Обобщенно-личные предложения встречаются не только в
пословицах и афоризмах, но и в деловых бумагах: инструкциях, рекомендациях.)
8. Обобщение о роли
односоставных предложений в речи.
- Где чаще всего употребляются
односоставные предложения в речи?
- В художественной
и публицистической литературе.
- Как вы думаете,
где еще могут употребляться такие предложения?
- В устной
разговорной речи. Односоставные предложения активно употребляются в деловой
переписке.
9. Выполните тест (с
самопроверкой).
Слайды 16-17
1.
На сколько групп делятся односоставные предложения ?
а).
10
б).
2
в).
3
г).
5
2.Какое
предложение не является односоставным?
а).
На морозном воздухе было трудно дышать.
б).На
востоке синело.
в).
Дело словом не заменишь.
г).
Свод неба был тих и чист.
3.
Укажите односоставное предложение.
а).Наступил
вечер.
б)
Темнеет рано.
в).Вечером
мы пойдём в кино.
г).
Как хороши в России летом вечера!
4.
Найдите назывное предложение.
а).
Светало.
б).
Утро.
в).
Наступило зимнее холодное утро.
г).
В дверь постучали.
5.
Укажите определённо-личное предложение.
а).
Утренний сон сладок.
б).
Не забуду этой встречи.
в).
В тот вечер долго спорили и говорили буквально обо всём.
г).
Я люблю Балтийское море.
Проверь
себя.
1.
г).
2.
г).
3.
б).
4.
б).
5.
б).
10.
Подведение итогов урока (метод рефлексии).
- Ребята, подведем
итог урока, а поможет нам в этом следующий слайд.
СЛАЙД 18
Сегодня на уроке
я узал(а)…
Я могу
использовать полученные знания…
- Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных.
- Какие односоставные
предложения бывают.
- Мы читали
отрывки из произведений, разбирали тексты, обратили внимание на то, что в
художественных текстах очень часто встречаются односоставные предложения. От
этого художественные произведения становятся ярче, действие описывается
динамичней, речь становится лаконичнее. Односоставные предложения активно
употребляются в деловой переписке, в публицистической литературе
и в устной разговорной речи.
- Мы можем
использовать знания, полученные сегодня на уроке при подготовке к экзаменам. На
уроках литературы, анализируя художественные произведения, при написании писем
и заявлений.
11.
Домашнее задание.
Слайд 19
- Следующий
урок обществознания у вас обобщающий по теме «Сфера духовной культуры». Вам
необходимо письменно ответить на эти вопросы, используя односоставные
предложения.
-
Представь, что твой знакомый обратился к тебе за советом в вопросе выбора
религии. Какие аргументы в обоснование осторожности в этом вопросе ты мог бы
привести? На какие элементы религий посоветовал бы обратить особое внимание?
(«Обществознание» стр.82, вопрос 2)