Урок
открытия новых знаний
Составила:
Тимошенко
Полина Сергеевна
Учебный
предмет (дисциплина): Русский язык
Класс: 3
Тема
урока: Понятие
о простом и сложном предложении
Цель урока: Учиться отличать
предложения разной структуры, составлять схемы предложений, расставлять знаки
препинания.
Планируемые
достижения:
1.
Предметные:
Знания: простое и сложное
предложения, схема сложного предложения
Умения:
умение
воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; умение правильно
писать слова с непроверяемыми и проверяемыми безударными гласными; умение
правильно списывать слова, предложения, текст; умение распознавать имена
существительные, имена прилагательные, местоимения, глаголы, прилагательные,
наречия; умение определять вид предложения по цели высказывания и интонации,
по наличию второстепенных членов предложения; умение разбирать предложения
по членам, выделять подлежащее и сказуемое, ставить вопросы к
второстепенным членам, определять, какие из них относятся к подлежащему, какие
к сказуемому; умение находить и обозначать в тексте предложения с однородными
членами; умение составлять схемы предложений.
2.
Метапредметные:
Познавательные
УУД:
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; моделирование;
анализ объектов с целью выделения признаков; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные
УУД:
аргументирование своего мнения и позиции; умение слушать и понимать речь
других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД:
целеполагание; прогнозирование; контроль; коррекция; умение действовать по
плану; умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой; рефлексия;
соотнесение результата деятельности с целью урока.
Личностные
УУД:
самоопределение к учебной деятельности; учебная мотивация; смыслообразование.
Межпредметные
связи: Литературное
чтение
Ресурсы: учебная доска,
мел, учебник 3 класс Часть 2 Русский язык Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.
Пронина
Ход
урока:
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Время
|
I. Самоопределение
к деятельности (организационный момент):
|
Личностные:
-самоопределение к учебной деятельности;
- учебная мотивация.
|
-Здравствуйте! Давайте, чтобы поднять
себе настроение и настроится на плодотворную работу на уроке, подарим друг
другу улыбки. Садитесь.
|
-Здравствуйте!
(улыбнулись друг другу; сели на места)
|
1
мин
|
II. Формулирование
темы и цели урока:
|
Регулятивные:
-прогнозирование;
-целеполагание.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
– Какие предложения бывают:
а) По цели высказывания?
б) По интонации?
в) По наличию второстепенных членов?
– Прочитайте название параграфа на с.
172.
– Спрогнозируйте, какие задачи нам
предстоит решить? Какие цели стоят перед нами?
|
- пов., вопр., побудит.
- воскл., невоскл.
- распр., нераспр.
- Простые и сложные предложения.
- Что такое простое предложение? Что
такое сложное предложение? Как их отличить?
|
2
мин
|
III. Актуализация
знаний:
|
Познавательные:
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме.
|
– Вспомните, о каких ещё сложных
понятиях мы говорили на уроках русского языка?
– Приведите примеры сложных слов.
– Почему эти слова называются сложными?
|
- О сложных словах
- Самолёт, листопад, сыроежка.
-Потому что состоят из 2х простых.
|
2
мин
|
IV. «Открытие
нового знания» (построение проекта выхода из затруднения):
|
Регулятивные:
-прогнозирование.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме;
- анализ объектов с целью выделения
признаков.
Коммуникативные:
- аргументирование своего мнения и
позиции;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
С. 172 упр. 443:
– Какие из предложений вы бы назвали
простыми, а какие сложными?
– Как это можно доказать? Подсказка:
посмотрите, что изображено ниже, под цифрами 1), 2) и т.д.
– Назовите основы в каждом предложении.
- Проверьте себя: чем отличаются
предложения друг от друга?
– Сделайте вывод, какие предложения
называются простыми, а какие сложными?
– Как вы думаете, сколько может быть
грамматических основ в сложном предложении?
– Почему в 4-м и 5-м предложениях стоят
запятые?
– Прочитайте текст в рамке на с. 173 про
себя.
– По какому же признаку предложения
делятся на простые и сложные?
– Приведите примеры простых предложений,
сложных.
|
(Предположения детей.)
(Нужно выделить основы.)
- 1-е, 2-е и 3-е предложения различны по
смыслу, а похожи тем, что в каждом одна грамматическая основа. 4-е
предложение составлено из 1-го и 2-го; в нём две грамматические основы. 5-е
предложение составлено из 1-го, 2-го и 3-го, в нём три грамматические основы.
- Простые предложения – в которых одна
грамматическая основа, сложные – в которых несколько грамматических основ.
-2, 3 и больше.
-Запятые разделяют части сложного
предложения.
(Читают правило)
- По количеству грамматических основ.
(приводят примеры предложений)
|
10
мин
|
V. Закрепление
и систематизация знаний
|
Регулятивные:
-контроль;
-коррекция;
-умение действовать по плану;
- умение
переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Познавательные:
-
структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме;
-моделирование;
- анализ объектов с целью выделения
признаков.
Коммуникативные:
- аргументирование своего мнения и
позиции;
-умение слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
С. 173 упр. 444:
Будем работать по следующему плану:
1) Сначала ученики находят и
подчёркивают карандашом главные члены предложения.
2) Определяют количество грамматических
основ.
3) Устанавливают, какие предложения
простые, а какие сложные. Списывают (по заданию) только сложные предложения.
4) Подчёркивают грамматические основы.
5) Объясняют знаки препинания.
Рассматривание образцов схем простого и
сложного предложений (с. 174).
– Что нового в схемах? (
– Чем отличаются схемы простого и
сложного предложения?
– В каких схемах есть запятые? Почему?
– Чем отличается схема простого
предложения с однородными членами и схема сложного предложения?
– Найдите в предыдущем упражнении примеры
к каждой из трёх схем.
С. 174 упр. 445:
-Прочитайте задание
-Мы не будем списывать все предложения,
мы будем только записывать схемы предложений.
|
(Слушают задание)
(выполняют задание согласно алгоритму)
- Квадратные скобки – границы простого
предложения, т.е. границы части сложного предложения. Две пары квадратных скобок.
- Одна грамматическая основа, но 2
сказуемых, две грамматически основы – 2 подлежащих и 2 сказуемых.
(находят примеры)
(читают задание)
1) [ = – ].
2) [ = – ], [ – = ], [ – = ].
3) [ – = ], [ – = ].
4) [ = – ], [ = – ].
5) [ – = , = ].
|
28
мин
|
VI. Домашнее
задание:
|
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других.
|
- Придумать и записать по 3 предложения
простых, простых с однородными членами, сложных предложений.
|
(записывают в дневник)
|
1
мин
|
VII. Рефлексия
деятельности (итог урока):
|
Личностные:
-смыслообразование.
Регулятивные:
-рефлексия;
-
соотнесение результата деятельности с целью урока.
Познавательные:
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
- Чем отличается простое предложение от
сложного? Чем отличается простое предложение с однородными членами от
сложного? Как отличить их?
-Где пригодятся знания, полученные на
уроке?
- Какую цель мы ставили перед собой? Мы
ее достигли?
-Урок окончен!
|
(отвечают на вопросы)
-Спасибо!
|
2
мин
|