Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Правописание союзов"( 7 класс) + презентация

Конспект урока по русскому языку "Правописание союзов"( 7 класс) + презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 7 классе.docx

Урок русского языка в 7 классе.

Учитель русского языка и литературы Пирожкова Тамара Владимировна, г. Кунгур, МАОУ СОШ №1

Тема «Правописание союзов»

Цели: 1) развитие мотивации к учению, формирование взгляда на учение как на ценность;

            2) формирование умений создать зрительный образ учебного материала, приёмов  сопоставления и выделения общего признака, умений видеть логические связи между языковыми явлениями; развитие коммуникативных навыков ; совершенствование орфографической зоркости;

3) обобщение известной информации о союзе как части речи; выработка умения правильно писать союзы  и различать  их  от других частей речи .

Оборудование : презентация, раздаточный материал, тетради-справочники, учебник.

1.Оргмомент

2.Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации. Выдвижение версий.

С нетерпением  мы ждали весны и дождались. Наступила весна.  Всё в природе оживает и обновляется.

Работа с предложениями. (Слайд 2)

Снег растаял, лёд тоже  обратился в мутную водицу.

Небо всё  то же: славное, чистое, светлое.

- Прочитайте предложения, какая трудность может возникнуть при написании этих предложений?

- Почему одно и то же слово пишется по- разному?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

-Сформулируйте тему урока. ( Правописание союзов) Запишите. (Слайд 3)

-Какова цель урока?

(  Мы должны научиться правильно писать союзы и отличать их от самостоятельных частей речи) (слайд 4-5)

                                       

3. Актуализация знаний.

- Что вы знаете о союзе как части речи?

- Какие знания нам сегодня могут пригодиться?

- Дайте характеристику союзу тоже ( Сочинительный , соединительный, простой) (Слайд 6)

4. Поиск решения. (Слайд 7)

1.Розовели брусничные ягоды, черника тоже была в цвету.

2.Дрозд - живая, бодрая, весёлая и в то же время певчая птичка.

3.Луна взошла сильно багровая и хмурая; звёзды тоже нахмурились.

4.Он видел всё  то же: снега, лунный блеск, звёзды.

- Прочитайте предложения.

- В каких предложениях употреблены союзы?

- Как вы определили? Запишите эти предложения, обозначьте союзы.

( учащиеся записывают предложения с комментированием) (Слайд 8)

--Как пишутся союзы?

- В каких предложениях употреблены самостоятельные части речи? (Слайд 9)

- Как вы определили? Запишите эти предложения, подчеркните местоимение то и частицу же. ( Слайд 10)

   - Как мы отличали союзы от других частей речи?

 -   Давайте сверим свои ответы с правилом в учебнике?

5.Выражение решения. Применение нового знания.

Чтение правила с.127-128. ( заполнение таблицы и обсуждение в парах)

               Приёмы, которые помогают различить союзы от сочетания слов

Приём

Примеры

1.Союз можно заменить синонимом

Чтобы – для того чтобы

Также -тоже- и

Зато- но – однако

Причём – притом

Оттого что – потому что –так как.

Черёмуха цветёт, сирень также расцветает.

2. К слову самостоятельной части речи можно поставить вопрос и определить синтаксическую роль.

Черёмуха так же душиста, как и сирень.

3.Частицы же и  бы можно отбросить или переставить в другое место в предложении

Что бы мне почитать?

Что мне почитать бы?

 

- Сколько приёмов, помогающих различить союзы от других частей речи, вы выписали?

- Назовите 1-ый приём. Приведите пример.

- Назовите 2-й приём. Приведите пример.

- Назовите 3-й приём. Приведите пример. ( Слайд 11)

6. Применение нового знания.  Самостоятельная работа. Работа с текстом. ( раздаточный материал) (Слайд 12-13)

 Прочитайте текст. Спишите, вставьте пропущенные орфограммы, расставьте недостающие знаки препинания, приготовьтесь объяснять.

     Весна началась, прилетели стаи грачей.  
Тяжёлая туча, закрывавшая всё небо, ушла. По синему небу поплыли кучевые облака, похожие на большие сугробы снега. 
   В лесу запели чижи, синицы и корольки. Скоро прилетят скворцы,  жаворонки то(же) вернутся на родину. 
   Струйки тающего снега тайно собираются подо льдом. В лесу  начинается то(же) веселье,

( Объясняем по цепочке по одному предложению)

Как отличали союзы от других частей речи?

7. Цифровой диктант.  (Слайд 14-19)

1- предложения с союзом, 2 - предложения с местоимением

1.Солнце светит то(же) хорошо,  тепло и  ласково.

2. На полях, в лесах и на бульварах то(же) пробивается зеленая травка... 

3.В природе, куда ни взглянешь,  то(же) приготовление к весне, те же хлопоты,  та же бесконечная стряпня... 

4.В лесу то(же) запахло весной.

 Ответы:1-1-2-1

7. Рефлексия.

- Чему научились?

- Что получилось?

- Над чем ещё нужно поработать?

8.Д.з.  ( Слайд 20)

По выбору

1) Составить текст о весне, включить  союз тоже и местоимение то с частицей же.

(5-7)предложений

2) Выписать из текстов художественной литературы предложения с союзом тоже.

Всем – учить правило по таблице

Литература:

1.Учебник «Русский язык» 7 класс, С.И. Львова  М. Мнемозина 2010г

2.Русские писатели о весне. http://stranakids.ru/prishla-vesna-tolstoi/ http

3.Уроки русского языка в 7 классе под редакцией С.И. Львовой М. Мнемозина 2004г.

Приложение 1.

Приём

Примеры

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

 

Приложение 2.

Спишите, вставьте пропущенные орфограммы, расставьте недостающие знаки препинания, объясните правописание союзов.

      Весна нач.лась пр.летели стаи грачей.  
Тяж.лая туча закрывавшая всё небо  ушла. По синему небу п.плыли кучевые обл.ка похожие на большие сугробы снега. 
   В лесу запели чижи синицы и корольки. Скоро пр.летят скворцы  жаворонки то(же) вернут.ся на родину. 
   Струйки тающего снега тайно соб.раются подо льдом. В лесу  начина.тся то(же) в.селье что и прошлой в.сной.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Правописание союзов"( 7 класс) + презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 7Б классе.pptx

Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Правописание союзов"( 7 класс) + презентация"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 7Б классе                                       Учитель...

    1 слайд

    Урок русского языка в 7Б классе
    Учитель русского языка и литературы
    Пирожкова Тамара Владимировна
    МАОУ СОШ № 1 г. Кунгур

  • Снег растаял, лёд тоже обратился в мутную водицу.
    Небо всё то же...

    2 слайд






    Снег растаял, лёд тоже обратился в мутную водицу.

    Небо всё то же: славное, чистое, светлое.

  • Правописание союзов

    3 слайд

    Правописание союзов

  • Цель урока          Мы должны научиться…

    4 слайд

    Цель урока
    Мы должны научиться…

  • Цель урока


   Мы должны научиться правильно писать союзы и отличать их от д...

    5 слайд

    Цель урока



    Мы должны научиться правильно писать союзы и отличать их от других частей речи

  • Тоже – сочинительный, соединительный, простой...

    6 слайд


    Тоже – сочинительный, соединительный, простой

    Тоже = также = и

  • 1.Розовели брусничные ягоды, черника тоже была в цвету.
2.Дрозд - живая, бодр...

    7 слайд

    1.Розовели брусничные ягоды, черника тоже была в цвету.
    2.Дрозд - живая, бодрая, весёлая и в то же время певчая птичка.
    3.Луна взошла сильно багровая и хмурая; звёзды тоже нахмурились.
    4.Он видел всё то же: снега, лунный блеск, звёзды.

  • Предложения с союзамитоже 1.Розовели брусничные ягоды, черника...

    8 слайд

    Предложения с союзами
    тоже
    1.Розовели брусничные ягоды, черника была в цвету.

    3.Луна взошла сильно багровая и хмурая; звёзды нахмурились.

    тоже

  • 1.Розовели брусничные ягоды, черника тоже была в цвету.
2.Дрозд - живая, бодр...

    9 слайд

    1.Розовели брусничные ягоды, черника тоже была в цвету.
    2.Дрозд - живая, бодрая, весёлая и в то же время певчая птичка.
    3.Луна взошла сильно багровая и хмурая; звёзды тоже нахмурились.
    4.Он видел всё то же: снега, лунный блеск, звёзды.

  • 2.Дрозд - живая, бодрая, весёлая и в то                  время певчая птичка....

    10 слайд

    2.Дрозд - живая, бодрая, весёлая и в то время певчая птичка.


    4.Он видел всё то : снега, лунный блеск, звёзды.
    Предложения с местоимениями
    же
    же

  • Приёмы, которые помогают различить союзы от сочетания слов               При...

    11 слайд

    Приёмы, которые помогают различить союзы от сочетания слов

    Приёмы
    1.Союз можно заменить синонимом
    Чтобы – для того чтобы
    Также – тоже - и
    Зато- но – однако
    Причём – притом
    Оттого что – потому что – так как.

    2. К слову самостоятельной части речи можно поставить вопрос и определить синтаксическую роль.

    3.Частицы же и бы можно отбросить или переставить в другое место в предложении

    Примеры
    1. Черёмуха цветёт, сирень также расцветает.



    2. Черёмуха так же душиста, как и сирень.

    3. Что бы мне почитать?
    Что мне почитать бы?

  • Весна нач.лась пр.летели стаи грачей.  Тяж.лая туча закрывавшая всё...

    12 слайд

    Весна нач.лась пр.летели стаи грачей.  
    Тяж.лая туча закрывавшая всё небо ушла. По синему небу поплыли кучевые обл.ка п.хожие на большие сугробы снега. 
    В лесу запели чижи синицы и корольки. Скоро пр.летят скв.рцы жаворонки то(же) вернутся на родину. 
    Струйки тающего снега тайно соб.раются подо льдом. В лесу начина.тся то(же) в.селье что и прошлой весной.

  • Весна началась, прилетели стаи грачей.  Тяжёлая туча, закрывавшая в...

    13 слайд


    Весна началась, прилетели стаи грачей.  
    Тяжёлая туча, закрывавшая всё небо, ушла. По синему небу поплыли кучевые облака, похожие на большие сугробы снега. 
    В лесу запели чижи, синицы и корольки. Скоро прилетят скворцы, жаворонки вернутся на родину. 
    Струйки тающего снега тайно собираются подо льдом. В лесу начинается то веселье что и прошлой весной.

    тоже
    же

  • Цифровой диктант 


     1- предложения с союзом
     2 - предложения с место...

    14 слайд

    Цифровой диктант



    1- предложения с союзом
    2 - предложения с местоимением


  • Цифровой диктант

   1.Солнце светит то(же) хорошо,  тепло и  ласково.

    15 слайд

    Цифровой диктант


    1.Солнце светит то(же) хорошо, тепло и ласково.

  • Цифровой диктант   

    2. На полях, в лесах и на бульварах то(же) пробивает...

    16 слайд

    Цифровой диктант


    2. На полях, в лесах и на бульварах то(же) пробивается зеленая травка... 

  • Цифровой диктант


   
 3.В природе, куда ни взглянешь,  то(же) приготовление...

    17 слайд

    Цифровой диктант




    3.В природе, куда ни взглянешь, то(же) приготовление к весне, те же хлопоты, та же бесконечная стряпня... 

  • Цифровой диктант


      4.В лесу  и на реке то(же) запахло весной.

    18 слайд

    Цифровой диктант



    4.В лесу и на реке то(же) запахло весной.

  • Цифровой диктант...

    19 слайд

    Цифровой диктант

    Ответы

    1-1-2-1

  • Домашнее задание    Для всех: учить правило по таблице
    По выбору: 1)соста...

    20 слайд

    Домашнее задание
    Для всех: учить правило по таблице
    По выбору: 1)составить текст о весне , включить союз тоже и местоимение то с частицей же ; 2) выписать предложения из художественной литературы с союзом тоже и местоимением то и частицей же

  • Литература:
1.Учебник «Русский язык» 7 класс, С.И. Львова  М. Мнемозин...

    21 слайд








    Литература:
    1.Учебник «Русский язык» 7 класс, С.И. Львова М. Мнемозина 2010г
    2.Русские писатели о весне. http://stranakids.ru/prishla-vesna-tolstoi/ http
    3.Уроки русского языка в 7 классе под редакцией С.И. Львовой М. Мнемозина 2004г

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
