Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Роль имён прилагательных в речи" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку "Роль имён прилагательных в речи" (2 класс)

Скачать материал

Жабина Е.С., учитель начальных классов.

 

Тема урока: "Роль имени прилагательного в речи".

 

Цель: обогащать речь учащихся именами прилагательными разных тематических  групп (цвет, настроение, размер, форма и т.д.), прилагательными с синонимическими и антонимическими значениями.

 

Задачи:

1.     Обучающая:

·        закрепить понятие об имени прилагательном

·        совершенствовать умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано употреблять их и ставить к ним вопросы;

2. Развивающая:

·        развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения;

·        развивать навыки самоконтроля в процессе самостоятельной работы;

·        развивать  внимание, логическое мышление,  способствовать развитию речевых навыков учащихся.

3. Воспитывающая:

·        воспитывать чувства взаимопомощи, развивать чувство прекрасного, аккуратность.

 

Оборудование: презентация, карточки с текстом, с буквами о, а, я, е, и (или буквенный веер), со словами книга, мяч, яблоко, ЦОРы, физминутка.

 

Ход урока:

1. Орг.момент.

 

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте  внимательно!

 

2. Минутка чистописания.

 

  - Запишите в тетради число, классная работа.

Пп

платок

- Что такое платок? (ЦОР - статья из толкового словаря)

- В старину говорили: "Накинула плат на плечи". Сейчас слово плат не встречается. Но если вы его запомните, никогда не ошибётесь в написании слова платок.

 

3. Словарно-орфографическая работа.

 

Слайды 1-8.

-Запишите слово, обозначьте ударение, подчеркните орфограмму. С помощью сигнальной карточки покажите букву. (8 слов, последнее - портфель)

 

Собака, корова, земляника, машина. яблоко, коньки, пенал, портфель.

 

4. Самоопределение к деятельности.

 

- Ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать с замечательного стихотворения, которое называется  «Сказка про краски».

 

Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым, на зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою на рассвете умываться,

И зеленым-презеленым

Полотенцем вытираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами

Ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди

Белым. Желтым. Синим. Красным.

Пусть же все на свете будет

Удивительным и разным:

Красным, синим и зелёным

Вкусным, сладким и солёным

Круглым, твердым и колючим

Злым, холодным и трескучим

Ясным, ласковым и грозным

И весёлым, и серьёзным.

 

5. Формулирование темы и целей урока.

 

- Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить на уроке? (имя прилагательное)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

 

- Что обозначают имена прилагательные? (признаки предметов)

 

9 слайд "Имя прилагательное"

 

- На какие признаки предмета может указывать имя прилагательное? (на цвет, форму, размер, качество характера, материал, вкус и т.д.)

 

10 слайд "Признаки"

 

ЦОР "Сова"

- Подберите прилагательные к словам.

- На какие признаки предмета указывали  имена прилагательные? (вкус, цвет. назначение, форма)

 

- Посмотрите на слайд 11. Перед вами 2 текста. Прочитайте их.

 

- О чем  первый текст?  (О  весне)

- О чем второй текст? ( О весне)

- Можно ли эти тексты считать одинаковыми?

- Какой текст вам больше нравится? Почему?

 

- Нам сегодня предстоит выяснить, какую роль играют имена прилагательные в речи?

 

- Назовите тему нашего урока. ("Роль имен прилагательных в речи")

 

- Назовите цель и задачи урока.(цель: научиться правильно употреблять прилагательные в речи; определять их роль в русском языке, отличать от других частей речи)

 

6. Работа по учебнику.

 

Упр.141 (с.101)

 

- Прочитайте текст. Назовите основную мысль текста. (как красив луг весной, и его красоту нужно беречь)

 

- Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все мы, я и ты,
Если все сорвем цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты.

 

http://wiki.obr55.ru/images/c/c2/%D0%A0%D0%B8%D1%82%D0%BC-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B.JPG12 слайд.

- О чём говорит этот знак? (Не рвите на лугу цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!)

 

Цветы украшают луга и леса.

Но это не только природы краса -

В них пчёлы находят целительный дар,

И бабочки пьют из них сладкий нектар.

Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять.

Завянут букеты... Погибнут цветы...

И больше не будет такой красоты!

 

- Помните, ребята, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

 

- Озаглавьте текст.(Весенний луг. Луг весной)

- Допишите словосочетания.  Слова какой части речи даны? (имена существительные)

- Слова какой части речи следует добавить  к именам существительным?

- Какую роль играют имена прилагательные в речи? (они делают нашу речь яркой, точной, выразительной)

 

Анимация (2) Профессор Самоваров.

 

ЦОР "Паучок"

- Подбери прилагательные к именам существительным.

 

7. Игра "Угадай-ка" (по рядам) (книга, мяч, яблоко)

 

- Зашифруйте слово, используя имена прилагательные.

- Объясните значение слова, не называя самого слова.

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

 

8. Работа в рабочей тетради.

 

Упр. 176 с.46 р.т.

 

- Аня и Ваня описали море каждый по-своему.

- Прочитайте прилагательные, которые записала Аня.

- Какие прилагательные записал Ваня?

- Найдите слова-синонимы в первом и втором столбиках. (живое - неспокойное, шумное)

- Каким видите море вы? Выберите несколько прилагательных из предложенных слов и запишите ниже под картинкой.

 

Слайд 13. Игра "Торт какой?"

 

9. Физминутка "Утята"

 

10. Работа по учебнику.

 

Упр. 142 (устно) с.102.

 

- Знаете ли вы, кто такой горностай? (Горностай - маленький, очень проворный и ловкий хищник. У него гибкое тело с небольшими, но очень сильными лапками. На лапках острые тонкие когти. Всё тело покрыто короткой шерстью.) Рассмотрите рисунок.

- Прочитайте текст.

- Назовите имена прилагательные.

 

11. Работа по карточкам.

 

Дети получают карточку с текстом.

Под кустом притаился  ................................... зверёк. У него  ............................. уши, ................................. хвост. Тело покрыто  ............................... шерстью. Глазки у зверька ........................................ .

 

- Прочитайте текст. Понятно ли , о каком зверьке идёт речь? Какой зверёк это может быть? (заяц, мышонок, лисёнок и т.д.)

- Подумайте, какого зверька будете описывать вы. Слов какой части речи не хватает?

- Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.

- Прочитайте свой текст-загадку.

 

12. Творческая переменка. Хитрые загадки "Какого цвета?"

 

- Обратите внимание на рифму: она может подсказать неверные имена прилагательные.

 

Каждый шаг в пустыне труден,
Жарко зверям, жарко людям,
Воздух, зноем раскаленный.
У пустыни цвет ... зеленый. (Желтый)

День прекрасный,
Зимний, ясный,
В поле снег ложится ... красный. (Белый)

Накормил коней ковбой
Свежей травкой ... голубой. (Зеленой)

Помидор еще неспелый,
А созреет будет ... белый. (Красный)

У соседа пес ученый
Очень любит сахар ... черный. (Белый)

На витрине в магазине
Апельсин.

Он ярко-... синий. (Оранжевый)

 

13. Подведение итога.

 

– Сделайте вывод,  какую роль играют  имена прилагательные в речи?

 

ü    Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красочной, яркой, точной, понятной, интересной, и выразительной.

ü    Имена прилагательные используются при описании предметов, картин природы, чувств, настроений, душевных переживаний, при создании портретных характеристик героев.

 

Слайд 14.

 

- Где могут пригодиться в жизни знания о роли прилагательных в речи?

( написание сочинений, творческих работ, изложений).


Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

 

14. Домашнее задание.

 

Упр.143 с. 102 (из учебника)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Роль имён прилагательных в речи" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
