Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Сочинение-загадка"

Конспект урока по русскому языку "Сочинение-загадка"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Пояснительная записка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Пояснительная записка.

Преподаватель – Павлова Олеся Ивановна, учитель начальных классов.

Стаж работы: 6 лет

Образование: высшее, БГПУ

Категория: вторая


Предмет – русский язык

Тема: Сочинение-загадка

Цель: создать условия для овладения учащимися умением работать над написанием сочинения-загадки.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с загадкой как с новым видом сочинения,

обучать письменной связной речи;

2. Развивать мышление учащихся, умение находить существенные

признаки предметов, совершенствовать и обогащать словарный

запас.

3. Воспитывать зрительное и слуховое внимание к слову, бережное

отношение к природе, расширять кругозор учащихся.

Продолжительность занятий – 45 минут

Класс – второй

Образовательное учреждение – МОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа» Алтайского края, Романовского района.

Авторский медиапродукт – презентация 11 слайдов (среда POWER POINT)

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: поисковый, словесный, практический

ТСО: проектор, компьютер, интерактивная доска.

Оборудование: презентация (13 слайдов)

Дата создания: 2009 год.


Данный урок посвящён творческой работе – написанию сочинения особого жанра - загадке. Данный вид работы не входит в обязательный минимум программы по русскому языку. Обучение написанию сочинения-загадки можно проводить дополняя традиционные уроки развития речи.

На этапе работы с понятием «загадка» учащимся предлагается без помощи учителя в словаре найти определение этого понятия. Для обеспечения дифференцированного подхода, формирования новых видов учебной деятельности (поиск информации), для разнообразия форм познавательной деятельности данную работу предлагаю выполнять в парах «сильный – слабый», т. к. есть учащиеся, у которых самостоятельная работа со словарём может вызвать затруднения.

На уроке используется презентация. Она состоит из 12 слайдов (среда POWER POINT) и позволяет реализовать принцип наглядности. Это помогает учащимся более точно представить описываемый объект. Компьютер вносит элемент новизны, делает процесс работы наглядным, помогает учителю сконцентрировать внимание на основных моментах. Его использование в учебном процессе позволяет достигать высокой степени результативности.

Использование презентации оказывает огромное воздействие на эмоциональное восприятие учащихся, способствуя более точному использованию выразительных средств языка.


hello_html_m2a7690f7.gif


Название документа Сочинение-загадка. Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа»

Алтайский край, Романовский район, с. Закладное


Преподаватель – Павлова Олеся Ивановна


Методическая разработка урока русского языка в 3-м классе

(УМК «Школа России»)


Тема: Сочинение-загадка


Цель: создать условия для овладения учащимися умением работать над написанием сочинения-загадки.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с загадкой как с новым видом сочинения,

обучать письменной связной речи;

2. Развивать мышление учащихся, зрительное и слуховое внимание к

слову, умение находить существенные признаки предметов,

совершенствовать и обогащать словарный запас.

3. Воспитывать коммуникативную культуру, бережное

отношение к природе, расширять кругозор учащихся.

ТСО: проектор, компьютер, интерактивная доска.

Оборудование: презентация (12 слайдов)


Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, что хорошее настроение будет сопровождать нас весь урок русского языка и поможет справиться с заданиями.

II. Работа над новой темой.

1.Постановка цели.

Слайд 2.

Прочитайте. Отгадайте, кто это?

Имеет гнездо на дереве,

Прыгает и летает по сучьям,

А не птица. (Белка.)

- Как вы догадались? (Она живет на дереве в дупле, а прыгает с ветки на ветку так хорошо, как будто летает.)

Слайд 3.

Зубовато, серовато,

По полю рыщет,

Телят, овец ищет. (Волк.)

Учащиеся используют слайды презентации как печатную основу для записи отгадок.

- Почему вы так решили? (Волк охотится на овец. Он большой, серый, зубы у него очень острые.)

Слайд 4.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (Заяц.)

- Как догадались? (У зайца летом шубка серенькая, а зимой беленькая, так он маскируется, чтобы враги его не видели.)

- Как их можно назвать, одним словом? (Животные, звери.)

- Как угадали название животных? Что вам помогло? (Описание животных, их особенные признаки.)

- Что я вам читала? (Загадки.)

- Что такое загадка? (Ответы детей)

- Хорошо, я теперь предлагаю вам поработать в парах со словарём и найти определение слову «загадка».

Слайд 5.

Загадка – краткое описание какого-нибудь явления или предмета, которое нужно узнать разгадать.

- Какой признак есть у загадки? Чем загадка не похожа на стихотворение, рассказ? (Тот предмет или явление, о котором говорится, не называется.)

- Загадки бывают в стихах, а бывают в виде сказок, рассказов. Я прочитаю загадку-рассказ, а вы догадайтесь, о каком животном идёт речь.

У этого животного острая мордочка, рыжая шубка и красивый пушистый хвост. Оно быстро бегает. Умеет ползать, неслышно скользить по земле, мчаться во весь дух и делать большие прыжки. Зверёк воды не боится, умеет хорошо плавать. Живёт в норе. Обычно устраивается под камнями или под корнями больших деревьев. Этот зверь ест и птиц, и насекомых и даже ягоды, но больше всего он любит мышей, хотя многие считают, что его лакомство – зайцы.

(Лисица) Слайд 6.

- Что за животное? Докажите.

- Какие слова помогли определить, о чём идет речь?

- Слово лисица было в тексте?

-Описание, действия, повадки указывают на животное, но не называют его.

- Можно ли назвать это загадкой? Докажите.

- Можем ли мы сами составить текст-загадку?

- Сегодня на уроке мы сами попробуем сочинить рассказ-загадку. Этот вид работы называется сочинение-загадка. Мы назовём его «Кто это?»

2. Работа с языковым материалом.

- О чем будем помнить при составлении сочинении - загадки? (Признаки загадки: то, что будем описывать, не называть, и признаки текста: заголовок, начало, середина, конец, предложения связаны.)

Слайд 7.

- Прочитайте текст:

Медведь – хищный, могучий и ловкий. Несмотря на то, что медведи выглядят неуклюжими, они могут ловко двигаться и быстро бегать. Эти животные любят плоды и ягоды, зёрна хлебных растений, травы, жёлуди. Зимой медведи спят в берлоге. Медведи – герои многих русских народных сказок.

- Можно ли этот текст назвать загадкой?

- Почему? Докажите.

- Можно ли текст переделать, чтобы получилась загадка?

- Как?

- Попробуем сделать коллективно.

- Каким словом можно заменить слово «медведь»? (Медведь – он, хозяин тайги; медведи – они, звери, хищники.) Учащиеся подчёркивают слова, которые нужно заменить, работая на интерактивной доске.

- Попробуем. Что получилось? (Загадка)

- О чем помнили?

- Давайте найдем вступление в этом тексте.

- Найдем основную часть.

- Заключение.

- Наше сочинение-загадка будет также состоять из трёх частей: вступление, основная часть, заключение. Слайд 8.

3. Физминутка. Слайд 9.

4. Работа над сочинением.

- Подумайте, о каком животном вы будете составлять загадку. Я предлагаю вам выбрать: волк, заяц, белый медведь. Слайд 10.

- Ребята, кто уверен в своих силах, можете выбрать животного и самостоятельно сочинить о нём загадку, а с ребятами, которые сомневаются, мы попробуем вместе сочинить загадку про зайца. (Ребятам, работающим самостоятельно, предлагаются различные иллюстрации выбранных животных в печатном варианте)

- О чем будем сообщать в I части? Расскажите.

- Что будем описывать в основной части?

Слайд 11.

- Как выглядит заяц?

- Какие у него повадки? Опишите.

- Каков образ жизни зайца?

- Чем он питается?

- Как можно закончить сочинение?

- Какой вопрос можно задать?

- Как вы будете записывать каждую часть? (С красной строки.)

- О чём нельзя забывать при написании сочинения-загадки? (Нельзя называть животное.)

- Запишите название сочинения и приступайте к написанию. Пользуйтесь памяткой. Слайд 12

5. Проверка.

- Кто хочет прочитать свое сочинение-загадку?

[2 – 3 учащихся]

III. Рефлексия.

- Какую цель ставили?

- Достигли?

- Сохранилось ли у вас хорошее настроение?

- Захотелось ли еще написать сочинение-загадку о чём-нибудь?

- Кто хочет, может дома попробовать и оформить её в книжке-малышке.

- Благодарю вас за урок. Мне понравилась ваша работа. Молодцы! Слайд 13.



Ссылки на источники:



1.Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя. – М,: Издательство «Первое сентября», 2001.

2. http://im6-tub.yandex.net/i?id=39958438&tov=6 – белка (слайд 2)

3. http://im5-tub.yandex.net/i?id=29031659&tov=5 – волк (слайд 3)

4. http://im7-tub.yandex.net/i?id=7824048&tov=7 – заяц (слайд 4)

5. http://dog.adgth.ru/vulpes_foto.files/image037.jpg – лиса (слайд 6)

6. http://img-fotki.yandex.ru/get/3206/silent3406.4/0_202ea_83eb1fd6_XS

заяц (слайд 9)

7. http://im7-tub.yandex.net/i?id=34892727&tov=7 – заяц (слайд 10)

8. http://im2-tub.yandex.net/i?id=36110939&tov=2 – медведь (слайд 10)

9. http://im8-tub.yandex.net/i?id=31252651&tov=8 – волк (слайд 10)

10.http://pics.posternazakaz.ru/pnz/product/med/49c4fc5cd8518989f9812dc8129fe963.jpg – заяц (слайд 11)

11.http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=16102&tmpl=lib (интерактивная игра «Зоопарк) – воздушные шары (слайд 12)







.







6


Название документа Сочинение-загадка.ppt

Павлова О. И. МОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа» РУССКИЙ ЯЗ...
Прочитайте. Отгадайте, кто это? Имеет гнездо на дереве, Прыгает и летает по...
Зубовато, серовато, По полю рыщет, Телят, овец ищет. ________________ ?
? Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Для зим...
Загадка – краткое описание какого-нибудь явления или предмета, которое нужно...
 ?
Медведь – хищный, могучий и ловкий. Несмотря на то, что медведи выглядят неук...
 Вступление. Основная часть. Заключение. Части текста
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть -...
ЖИВОТНЫЕ
- Как выглядит заяц? - Какие у него повадки? Опишите. - Каков образ жизни зай...
ПАМЯТКА Внешний вид. Повадки. Питание. Образ жизни.
Ссылки на источники: Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга д...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Павлова О. И. МОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа» РУССКИЙ ЯЗ
Описание слайда:

Павлова О. И. МОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа» РУССКИЙ ЯЗЫК, 2 КЛАСС УМК «Школа России» ВиЭксМ – 2009

№ слайда 2 Прочитайте. Отгадайте, кто это? Имеет гнездо на дереве, Прыгает и летает по
Описание слайда:

Прочитайте. Отгадайте, кто это? Имеет гнездо на дереве, Прыгает и летает по сучьям, А не птица. __________________ ?

№ слайда 3 Зубовато, серовато, По полю рыщет, Телят, овец ищет. ________________ ?
Описание слайда:

Зубовато, серовато, По полю рыщет, Телят, овец ищет. ________________ ?

№ слайда 4 ? Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Для зим
Описание слайда:

? Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Для зимы – другого цвета. ___________

№ слайда 5 Загадка – краткое описание какого-нибудь явления или предмета, которое нужно
Описание слайда:

Загадка – краткое описание какого-нибудь явления или предмета, которое нужно узнать , разгадать. Признак загадки: предмет или явление, о котором говорится, не называется.

№ слайда 6  ?
Описание слайда:

?

№ слайда 7 Медведь – хищный, могучий и ловкий. Несмотря на то, что медведи выглядят неук
Описание слайда:

Медведь – хищный, могучий и ловкий. Несмотря на то, что медведи выглядят неуклюжими, они могут ловко двигаться и быстро бегать. Эти животные, хотя и хищные, любят плоды и ягоды, зёрна хлебных растений, травы, жёлуди. Зимой медведи спят в берлоге. Медведи – герои многих русских народных сказок. Этот зверь Крупные увальни они животные

№ слайда 8  Вступление. Основная часть. Заключение. Части текста
Описание слайда:

Вступление. Основная часть. Заключение. Части текста

№ слайда 9 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть -
Описание слайда:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть - Надо лапочки погреть, Зайке холодно стоять – Надо зайке поскакать. Зайку кто-то напугал, Зайка – прыг и ускакал!

№ слайда 10 ЖИВОТНЫЕ
Описание слайда:

ЖИВОТНЫЕ

№ слайда 11 - Как выглядит заяц? - Какие у него повадки? Опишите. - Каков образ жизни зай
Описание слайда:

- Как выглядит заяц? - Какие у него повадки? Опишите. - Каков образ жизни зайца? - Чем он питается? - Как можно закончить сочинение?

№ слайда 12 ПАМЯТКА Внешний вид. Повадки. Питание. Образ жизни.
Описание слайда:

ПАМЯТКА Внешний вид. Повадки. Питание. Образ жизни.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Ссылки на источники: Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга д
Описание слайда:

Ссылки на источники: Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя. – М,: Издательство «Первое сентября», 2001. 2. http://im6-tub.yandex.net/i?id=39958438&tov=6 – белка (слайд 2) 3. http://im5-tub.yandex.net/i?id=29031659&tov=5 – волк (слайд 3) 4. http://im7-tub.yandex.net/i?id=7824048&tov=7 – заяц (слайд 4) 5. http://dog.adgth.ru/vulpes_foto.files/image037.jpg лиса (слайд 6) 7. http://img-fotki.yandex.ru/get/3206/silent3406.4/0_202ea_83eb1fd6_XS – заяц (слайд 9) 8. http://im7-tub.yandex.net/i?id=34892727&tov=7 – заяц (слайд 10) 9. http://im2-tub.yandex.net/i?id=36110939&tov=2 – медведь (слайд 10) 10. http://im8-tub.yandex.net/i?id=31252651&tov=8 – волк (слайд 10) 11.http://pics.posternazakaz.ru/pnz/product/med/49c4fc5cd8518989f9812dc8129fe963.jpg – заяц (слайд 11) http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=16102&tmpl=lib (интерактивная игра «Зоопарк) – воздушные шары (слайд 12)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 30.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров674
Номер материала ДA-021859
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх