Урок 46
Упражнение в распознавании дательного и творительного падежей
имен существительных
Тип
урока
|
Решение
частных задач
|
Педагогические
задачи
|
Создать
условия для ознакомления с особенностями употребления форм дательного и
творительного падежей имен существительных в речи; совершенствовать умение
изменять имена существительные по падежам; способствовать развитию умения
составлять словосочетания, употребляя в них существительные в дательном или
творительном падеже; содействовать воспитанию интереса к русскому языку,
культуры учебного труда на уроке
|
Планируемые
предметные
результаты
|
Познакомятся с особенностью
употребления дательного и творительного падежей имен существительных в речи; научатся
изменять имена существительные по падежам; определять падеж имен
существительных в предложении; составлять словосочетания, употребляя в них
существительные в дательном или творительном падеже; выполнять синтаксический
разбор предложения, звукобуквенный разбор слова, разбор слова по составу
|
Метапредметные
УУД
|
Познавательные: анализировать изучаемые
факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как
составление целого из частей (под руководством учителя); осуществлять
сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному
признаку (под руководством учителя); регулятивные: самостоятельно
формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения,
корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать;
высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных
речевых ситуаций из личного опыта; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции
и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку
зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли,
договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений
|
Личностные
результаты
|
Проявлять
положительное отношение к школе, к изучению русского языка; осознавать
личностный смысл учения, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к
изучению языка, к языковой деятельности, чтению и читательской деятельности;
понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем
индивидуальной культуры человека; проявлять способность к самооценке на
основе наблюдения за собственной речью
|
Организационная структура урока
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
|
Формируемые способы
деятельности
учащегося
|
1
|
2
|
3
|
4
|
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь,
учебник).
Минутка
чистописания.
|
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о
проделанной работе.
– Прочитайте задание 121. Укажите падеж имен
существительных.
– Назовите грамматическую основу в каждом
предложении.
– Прочитайте словосочетания: выделенные имена
существительные и те слова, с которыми они связаны по смыслу.
– Прочитайте предложения из упражнения 142,
употребляя в них любое из данных существительных сначала в именительном
падеже, затем в винительном. Укажите падеж имен существительных.
Проводит
минутку чистописания.
–
Запишите буквосочетания.
–
Составьте из слов предложение, запишите его, подчеркните грамматическую
основу.
Вершины,
солнце, берег, золотит.
|
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о
выполненной дома работе.
Объясняют выполнение задания.
Муравей тащит
хвоинку. Шмели перелетали с цветка на цветок. В вышине парили
огромные ястребы. Над водой кружились белые чайки. Корабль
плыл к берегу.
Тащит
(что?) хвоинку, перелетали (с чего?)
с цвет-
ка,
парили (в чем?) в вышине, кружились (над чем?)
над водой, плыл (к чему?) к берегу.
Читают предложения:
Солнце (И. п.) осветило верхушки деревьев.
Гриша нарисовал солнце (В. п.).
Выполняют
чистописание.
Солнце золотит вершины
берез.
|
Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и
обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь
слушать в соответствии с
целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу
|
Работа
над словами с непроверяемым написанием
|
Организует
работу над словами с непроверяемым написанием.
–
Отгадайте загадку.
Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам, –
Скажешь тут,
А слышно там.
(Телефон.)
(См.
РМ, Приложение 2.)
–
Запишите словарное слово.
–
Подберите однокоренные слова к слову «телефон»
|
Записывают
словарное слово в индивидуальный словарик.
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
О
|
|
|
|
|
|
|
М
|
|
Р
|
|
|
|
Т
|
Е
|
Л
|
Е
|
Ф
|
О
|
Н
|
|
Р
|
|
Ч
|
|
|
|
|
|
|
Ь
|
|
|
|
Подбирают
однокоренные слова к словарному слову.
|
|
III.
Сообщение темы урока. Опреде-
|
Задает
вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
|
Обсуждают
тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством
учителя определяют задачи урока.
|
Принимать
и
сохранять учебную цель
|
ление
целей урока
|
–
Установите соотношение между падежами, вспомогательными словами и вопросами с
помощью стрелок.
–
Прочитайте тему урока.
–
Сегодня на уроке будем учиться различать дательный и творительный падежи имен
существительных
|
Устанавливают
соответствие с помощью стрелок:
рад
|
И.
п.
|
кем?
чем?
|
вижу
|
Р.
п.
|
кому?
чему?
|
думаю
|
Д.
п.
|
о
ком? о чем?
|
нет
|
В.
п.
|
кого?
что?
|
доволен
|
Т.
п.
|
кого?
чего?
|
есть
|
П.
п.
|
кого?
что?
|
|
и
задачу. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание
в
устной форме
|
IV.
Объяснение нового материала.
Наблюдение
над языковым
материалом.
Работа
по
учебнику
(упражне-
ние
145)
|
Организует
работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.
–
Прочитайте. Составьте словосочетания, употребляя в них существительные в
дательном падеже. Если необходимо, используйте для связи слов
в
словосочетании предлоги. Запишите.
–
Что обозначают слова «телефон», «телефонист»?
–
По каким признакам можно определить имена существительные в дательном падеже?
–
Подберите другие имена существительные, первой частью которых является часть
«теле-»
|
Выводят
языковые закономерности, лежащие в ос-
нове
изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия),
данную в учебнике. Составляют словосочетания.
Объясняют
значения слов.
Подбирают
существительные с указанной частью.
(См.
РМ, Приложение 3.)
|
Осуществлять
анализ объектов с опорой на визуализацию. Осуществлять контроль
по результату
|
V.
Первичное закрепление знаний.
Работа
по
учебнику
(упражне-
ние
146)
|
Задает
вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся.
Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.
–
Прочитайте. Назовите сказку В. Катаева. («Дудочка и кувшинчик».)
|
Выполняют
дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические
упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.
Определяют
падеж выделенных существительных.
|
Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Согласовывать уси-
|
|
–
Объясните значения словосочетаний «лезть на глаза», «сесть на корточки».
–
Определите падеж выделенных имен существи-
тельных. Какие из них отвечают на
вопрос «куда?»?
(По
лесу, на полянку, к земле, под листики.)
–
По каким признакам вы различили эти падежи?
|
Пошла
Женя по лесу (Д. п.) искать такую полянку
(В.
п.), где земляника сама на глаза (В. п.) лезет
и в кувшинчик просится. Девочка побежала на полянку (В. п.), нагнулась
к земле (Д. п.), села на корточки, заглянула под листики (В.
п.) и стала рвать ягоды (В. п.).
Выполняют
разбор слова по составу.
|
лия
по решению учебной задачи
|
VI.
Дальнейшая работа
по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
Работа
по
учебнику
(упражне-
ние
147)
|
Организует
дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.
–
Прочитайте. Придумайте к стихотворению название.
–
Выпишите выделенные словосочетания, ставя вопрос от главного слова к
зависимому. Определите падеж имен существительных в данных словосочетаниях.
–
Найдите в предложениях олицетворения – слова, которые помогают представить
неодушевленные предметы в образе живого существа. (Листик машет ладошкой.)
|
Обобщают
способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические
предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические упражнения.
Записывают
словосочетания.
Зябнет
(за чем? где?) за окошком (Т. п.), машет
(чем?)
ладошкой (Т. п.), прощается (перед чем? когда?) перед зимой.
Выполняют
морфологический разбор слова по заданию, звуко-буквенный разбор слова
«зимой».
|
Понимать
на слух ответы учащихся. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника
высказывания. Аргументировать свою
точку
зрения
|
VII.
Итог урока. Рефлексия
|
Организация
подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу
на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:
–
Что особенно заинтересовало вас во время урока?
|
Отвечают
на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут
результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на
уроке.
|
Осуществлять
самоконтроль учебной деятельности
|
|
–
Что нового узнали на уроке?
–
На какие вопросы отвечает имя существительное
в творительном падеже.
–
Какие предлоги употребляются с именами существительными в творительном падеже?
–
Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
|
Продолжают
высказывания:
•
Сегодня я узнал…
•
Было трудно…
•
Я выполнял задания…
•
Я понял, что…
|
|
Домашнее
задание
|
Проговаривает
и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает
сопутствующие комментарии.
–
Выполнить задание 122 в рабочей тетради
|
Внимательно
слушают, задают уточняющие вопросы
|
Осознавать,
принимать, сохранять учебные задачи
|
Приложение 1
Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Общая установка на
урок. Приветствие учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
Начинается
урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Ну и грамотно писать.
Сообщают о готовности к уроку.
Определяют самоготовность (настроен ли слушать
учителя, воспринимать материал урока).
Приложение 2
Работа над
словами с непроверяемым написанием
– Разгадайте ребус.
ТЕЛЕФОН – 1.
Система технических приспособлений для передачи звуков на расстояние по
проводам при помощи электрической энергии. 2. Аппарат для разговора таким
способом. 3. Номер такого аппарата. Слово образовано от греческого ТЕЛЕ –
«далеко, вдаль» и ФОНЕ – «звук, речь, голос». ТЕЛЕФОН – ТЕЛЕ, ФОНЕ = «далёкий
звук».
Однокоренные слова: телефонист,
телефонный, телефонистка, телефонизировать, телефонщик, телефонировать.
Приложение 3
Работа по
учебнику
Упражнение 145.
Составляют словосочетания.
Говорить по телефону, подойти к телефону,
позвонить по телефону. Сказать товарищу, сказать врачу, сказать телефонисту.
Объясняют значение слов.
ТелефО́н [см. теле... + ...фон] – 1) прибор,
преобразующий электрические колебания в звуковые; 2) телефонная связь, система
электрических аппаратов и устройств для передачи на расстояние звука, гл. обр.
речи; 3) аппарат для осуществления такой связи; 4) номер такого аппарата.
Телефони́ст – работник телефонной станции.
Подбирают слова.
Телепрограмма, телевизор, телеграф, телешоу,
телемост, телеграмма, телестудия, телепрограмма.
Упражнение 147.
Ладошкой – сущ., чем?, н. ф. – ладошка, 1 скл.,
ж. р., Т. п., ед. ч., дополнение.
Выполняют звукобуквенный разбор слова «зимой».
Зимой – [з’эмо́й’] – 2
слога.
з – [з’]
– согласный, звонкий парный, мягкий парный;
и – [э] – гласный, безударный;
м – [м] – согласный, звонкий непарный, твёрдый
парный;
о – [о] – гласный, ударный;
й – [й’]
– согласный, звонкий непарный, мягкий непарный.
––––––––––––––––––––––––––––
5 букв, 5 звуков.