Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Муравьихинская средняя школа»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
«Глагол – как часть речи»
Выполнила
Иванова О.А.
с. Муравьиха, 2016г.
Дата проведения: 11.04.2016
года
Тема: Глагол – как часть речи.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
образовательные: сформировать четкое
грамматическое понятие «глагол», закрепить знания уч-ся о существенных
признаках глагола, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей
речи, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать;
воспитательные: воспитывать любовь к
родному языку, способствовать развитию речи обучающихся;
Задачи:
образовательные: обобщение, систематизация и
актуализация имеющихся знаний о глаголе, формирование умения выделять глагол
среди других частей речи;
развивающие: развитие устной и
объяснительной речи обучающихся , умение сравнивать, обобщать, группировать,
анализировать, формировать свои мысли, высказывать их вслух;
воспитательные: создание условий для
коммуникативных умений, воспитывать учебную активность, учить ставить цели
своей деятельности.
УУД.
Познавательные: уметь выделять признаки
глагола как части речи, делать выводы, выделять главное.
Личностные: самооценка на основе
критериев спешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения
с достаточной полнотой и ясностью.
Регулятивные: планировать учебное
сотрудничество, оценивать результаты своей деятельности
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация;
для обучающихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, символы
настроения для каждого ученика.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! В начале урока мне
хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс. На столах у
вас находятся карточки – смайлики с разными символами настроения. Выберите
карточку- смайлик, которая соответствует вашему настроению, и покажите мне.
II. Чистописание. Орфографическая
минутка.
- Вспомните
порядок написания буквы Г.
-Что вы можете
сказать об этой букве? (Обозначает звуки [г],[г'], [к],[к']. Парный по
глухости-звонкости когда буква Г стоит в конце слова или в середине слова перед
глухой согласно;, парный по твердости-мягкости.)
Пишут: Гг Гг
Гг Гагарин герой
Прочитайте
пословицу:
Герой
никогда не умрёт – он вечно живёт.
-Что она
обозначает? (Поступки великих людей мы будем помнить всегда).
-Приведите
примеры героев, которых помним? Слайд 2
-Прочитайте
слова: Юрий космос орбита корабль
- Какое задание
можно выполнить с этими словами? (определить части речи, подчеркнуть
орфограммы, сделать звуко-буквенный разбор слов, выбрать лишнее слово)
- Поиграем в игру
«Какое слово лишнее?»
Юрий – имя
собственное, в этом слове звуков больше чем букв;
Космос – все
согласные твердые;
Орбита –
существительное женского рода, слово трехсложное;
Корабль – в
этом слове звуков меньше чем букв.
- Что такое
космос? (вселенная)
-Подберите
однокоренные словак слову космос. (космический, космонавт, космодром). Слайд 3
- Что такое
орбита? (Путь небесного тела) Слайд 4
- Что вы можете
сказать про слово корабль? (Летательный аппарат, морское судно).Это слово
многозначное.
- Как вы думаете,
почему я выбрала именно эти слова для игры? (12 апреля отмечаем День
космонавтики) Слайд 5
III. Самоопределение к деятельности.
Прочитайте часть 1 задания №1 Слайд 6
1. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» с космодрома Байконур. Ракета планету Земля за 108 минут. Этот полет Юрий Алексеевич Гагарин.
Прочитайте 2 часть задания №1.
2. 12
апреля 1961 года космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Ракета облетела планету Земля за 108 минут. Этот полет совершил Юрий Алексеевич Гагарин.
- Сравни их между собой.
- В
какой части записан текст? (Во второй)
– Назовите
слова, которые делают по-настоящему возможным понимание текста? (стартовала,
облетела, совершил)
-
Что общего у всех этих слов? (Обозначают действие предмета, эти слова одной
части речи)
– Кто
сформулирует тему сегодняшнего урока. (Глагол.) Слайд 7
- А
чем мы будем заниматься сегодня на уроке по теме глагол? (Повторим все о
глаголе и узнаем что-то новое)
IV. Работа по теме урока
Вернемся к тексту. В этой части нет
глаголов и мир предстает застывшим, неподвижным. Мир без движения это мертвый
мир. Смог ли тогда Юрий Гагарин совершить свой полет?
- ГЛАГОЛ – самая живая часть речи.
Слайд 8
– С
помощью глаголов мы сегодня попробуем сделать жизнь настоящей.
- Я
предлагаю вам прочитать высказывания о глаголе. И отметить значком v то, что вы уже знаете о глаголе, + новое для вас. Слайд 9
Глагол
это часть речи.
Глагол
обозначает действие предмета.
Глагол
занимает второе место по частоте употребления в речи.
Глагол
в предложении является сказуемым.
Глагол
с частице НЕ пишется раздельно.
Глагол
изменяется по числам.
Глагол
изменяется по временам.
Глагол
изменяется по родам.
Спряжение
глаголов.
Времена
глаголов.
Наклонения
глаголов.
-
Что мы знаем о глаголе? Слайд 10
Первичное закрепление.
Фронтальная работа.
- Подчеркните главные члены
предложения, найдите глаголы. Слайд 11.
Индивидуальная
дифференцированная работа. Слайд 12
- У кого на парте красный кружок:
выписать глаголы
Кормят,
корм, кормовой. Солёный, соль, солить.
Сон,
спать, сонный. Свет, светлый, светить.
Бегут,
бег, беговая. Цветёт, цвет, цветная.
- У кого на партах зеленый кружок: подобрать
к словам однокоренные глаголы
Подарок,
помощь, просьба, сторож, обед, дежурный, морозный.
- У кого на партах синий кружок:
выписать из словаря пять фразеологизмов с глаголами с.157
Проверка. Слайд 13
- Оцените свою работу над этим заданием.
Прием «Светофор».
V. Физкультминутка. Слайд 14
А сейчас немного отдохнем. Я вам буду
называть глаголы , а вы совершите эти действия.
Бегать, ходить, хлопать,
приседать, прыгать, кивать, наклоняться, моргать, смеяться, топать, ждать,
садитесь.
VI. Открытие новых знаний.
- Какое действие вам было трудно
показать? (Ждать)
- Значит, слово ждать – это не
глагол.
- Давайте докажем.
- Не все глаголы обозначают
действие предмета?
Что же обозначает глагол ждем?
Состояние предмета.
Сейчас мы познакомимся с некоторыми
из этих глаголов. Слайд 15
VII. Закрепление изученного материала.
Работа в паре. Слайд16
- Определите, какой
частью речи являются выделенные слова?
Белое
покрывало всю землю покрывало.
Медведь
в лесу, не зная правил,
Однажды
мотоциклом правил.
Ты
свети, свети светило,
Я
хочу, чтоб ты светило.
Вечеру
дали бочку чернил.
Синие
дали вечер чернил.
Проверка.
- Как вы справились с этим заданием?
- Что вы заметили? (Одинаковые
слова по написанию, но разные части речи)
Послушаем, как вы справились с этим
заданием.
(Ответы детей)
А сейчас оцените работу на этом этапе
урока. Прием «Светофор»
Работа в группах. Слайд 17
Каждая группа получает картину и
набор опорных слов.
- Составьте текст по картине.
- Послушаем, какие тексты у вас
получились. Слайд 18
- Когда Юрия Гагарина спросили, что
нужно чтобы стать космонавтом он ответил: «Хорошо учиться, заниматься спортом,
увлекаться авиацией» Слайд
- Оцените свою работу в группе.
- Капитаны, оцените работу своей
группы.
VIII. Итог урока.
- Ребята, давайте вспомним тему
урока? (Глагол)
Дополним наш кластер. Слайд 19
-Какие открытия вы для себя сделали?
- Что узнали о глаголе нового? (Глагол
- самая живая часть речи.
Есть глаголы, которые
обозначают состояние предмета.)
IX. Рефлексия.
А сейчас я попрошу вас, подвести итог
урока. Метод «Незаконченное предложение» Слайд 20
На
сегодняшнем уроке я понял...
Я
похвалил бы себя…
Особенно
мне понравилось…
После
урока мне захотелось…
Сегодня
мне удалось…
Было
интересно…
Было
трудно…
Я
научился…
Домашнее задание. Слайд 21
Написать сочинение «Я хочу стать
космонавтом»
или
с. 102 №172
Спасибо за урок. Слайд 22