Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Буквы и-ы после ц"

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Буквы и-ы после ц"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

«Буквы И-Ы после Ц».

Цель урока:. научиться определять, в каких случаях после Ц пишутся буквы ИЫ и понять, отчего это зависит.

Задачи урока:

Обучающая:

·      учить детей видеть орфограмму И-Ы после Ц в словах;

·      учить правильно писать слова с изучаемой орфограммой.

 

Развивающая:

·      содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления, развитию умения обобщать и делать выводы.

 

Воспитательная:

·      воспитывать внимательное отношение к слову, уважение к родному языку, аккуратность, толерантность.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, игровая, работа в группе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, лист рефлексии, карточки, портрет Дж. Родари.

Ход урока.

I Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

II Актуализация знаний.

1.   Проверка домашнего задания (Карточки со словами по группам. Взаимоконтроль.)

2.   Повторение пройденного.

Отгадаем загадку

Он в Италии родился,

Он своей семьей гордился.

Он не просто мальчик-лук,

Он надежный, верный друг.    (Чиполлино)

Ребята, а вы помните, кто написал «Приключения Чиполлино»? (Дж. Родари. Детский писатель и журналист) – демонстрация портрета писателя.

Вспомнили героя?

Помогите Чиполлино построить мост и добраться до домика.

Необходимо правильно вставить в слово букву, тогда Чиполлино получит необходимые для строительства моста инструменты. Удачи! (выполнение интерактивного тренажера с частичным комментированием) – повторение правописания О, Е (Ё) после шипящих в словах.

Итак, мы замечательно справились, Чиполлино  доволен, но вот для вас новая задача. Чиполлино поблагодарил нас словами: «Грамоте учиться всегда пригодится».

Как вы понимаете эти слова? Как они относятся к нашему уроку?

III Изучение нового материала.

На прошлом уроке мы с вами узнали, что гласные О, Е, Ё после шипящих могут вызвать ошибку в словах.

А какие еще гласные после шипящих вызывают затруднения при написании? (и, у, а после шипящих, исключения: жюри, брошюра, парашют). Почему? (эти гласные находятся в безударном положении).

А что значит «гласная находится в безударном положении»? (значит в слабой позиции).

Как мы называем безударное положение гласной в слове? (орфограмма).

 

Заглянем в этимологию. Трое ребят из класса проводили мини исследование и пытались доказать родство слов «цирк», «циркуль», «циркуляция».

О слове цирк нам расскажет Калинин Максим. Дадим ему слово.  (доклад ученика).

О слове циркуль послушаем сообщение Мелковой Яны. (сообщение учащейся)

О слове циркуляция нам расскажет Чуракова Ирина (доклад учащейся).

Полученный результат записываем на доске.

Цирк,   циркуль,   циркуляция

- Какую букву мы пишем во всех словах после Ц? (комментарий учащихся).

Сравним слова    цирк, огурцы, лисицын (хвост)

- Выделим морфемы в данных словах.

- Рассмотрим эти слова на фонетическом уровне [цырк], [агурцы], [л’ис’ицын].

- Какой звук слышим после Ц?

Вывод: в корнях слов после Ц пишется И, а слышим Ы; в окончаниях и суффиксах пишем Ы и слышим Ы

Формулировка цели урока учащимися

 

Составление алгоритма

 

И

Ы

Пишется в корне слова

Пишется в суффиксе и окончании слов

А если слово оканчивается на –ЦИЯ (И.п.)? Например: станЦИЯ

Употребим это слово в родительном и творительном падежах.

 


И.п. станЦИЯ

 


Р.п. станЦИи

 


Т.п. станЦИей

Вывод: в корне и словах на -ЦИЯ пишем И, в суффиксе и окончании пишем Ы.

IV. Работа с учебником. Прочитайте правило на с. 173. Что нового мы узнали, прочитав правило? Чего мы не сказали? (слова исключения)

Прочитайте слова еще раз. Как можно легко запомнить эти слова? (цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул на него: «Цыц»)

Повторите еще раз слова, закройте учебники и запишите слова-исключения по памяти. (Самопроверка)

Почему эти слова называются исключением? В какой части слова находится орфограмма? (цыган,   цыпочки,   цыкнуть).

А что произойдет, если изменить формы этих слов (цыплята, цыкать, цыплячий, цыганский).

Вывод: написание слов-исключений не изменилось.

                                                     Т.п.                     В.п.                                   П.п

Запишите слова: станцией,    революцию,     об авиации

Разберите их по составу, определяя падежи.

Вывод:  правило  сохраняется  в одинаковых  словах. Если гласная в словах, оканчивающихся на –ЦИЯ, находится в корне слова, то она сохраняется и в других падежах.

Как вы думаете, почему в одних случаях после Ц пишем Ы, а в других И, хотя произносит одинаково твердо. (В древнерусском языке согласный [Ц] был мягким как и шипящие [Ж] и [Ш]. Звук [Ц] со временем стал твердым)

Таким образом после Ц пишется как И, так и Ы. Разнообразие написаний слов с Ц объясняется историческими причинами.

Физкультминутка

V. Закрепление

Индивидуальная работа учащейся Чураковой Ирины (работа по карточке) у доски.

ци я

ц ы

цын

 

 

 

Авиац_я, эволюц_я, Лисиц_н, сестриц_н, огурц_, информац_я, молодц_, Синиц_н, скворц_, ситуац_я, братц_, куниц_н.

Работа по группам.

Игра «Добрые бабушки»

Ребята, сегодня бабушка И, и бабушка Ы принимают гостей. У обеих именины. Решите, какие слова пойдут в гости к бабушке И, а какие - к бабушке Ы. поделитесь на группы по рядам.

1 группа: распределите слова в соответствии с орфограммой «И после Ц»

2 группа: распределите слова в соответствии с орфограммой «Ы после Ц»

Список слов: Синицы, цирковой, циркуль, Птицын (фамилия), лекция, цитрус, молодцы, иллюминация, цилиндр, рукавицы, цыганка, Курицына (фамилия), сестрицы, цифра, инфекция, операция, у лисицы, цыплята.

VI Подведение итогов урока. Рефлексия.

Работа с сигнальными карточками.

Цифра, цинк, цыпленок, цинга, панцирь, пальцы, цыган, овцы, нарцисс, бойцы, полиция, циркуль, цыкнуть, операция, синицын (хвост).

 

Карточка-рефлексия. Продолжи фразу:

Ø  Сегодня на уроке я узнал, что….

Ø  Мне было интересно узнать, что…

Ø  На уроке мне понравилось…

Домашнее задание. §86, выучить правило, упражнение 447, стр. 174 контрольные вопросы.

Инд.задание: сочините лингвистическую сказку на тему: «И-Ы после Ц»; выяснить откуда появилась в русском языке буква Ц.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Буквы и-ы после ц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
