Муниципальное образовательное
учреждение
основная школа № 3 г. Снежное
5 апреля 2016 года – открытый
урок в рамках Методического дня для заместителей директоров по УВР основных
школ г.Снежное
Учитель Андрейчикова А.В.
5 класс
Тема:
«Имя существительное как часть речи»
Цели
урока:
Учебно-познавательные: закрепить
и обобщить сведений об имени существительном.
Интеллектуально-развивающие: развивать
мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать
интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру
поведения, формировать навыки сотрудничества.
Формы
учебной деятельности: учебное
сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная
работа, учебно – исследовательская деятельность, контрольно – оценочная
и рефлексивная деятельность.
Тип
урока: комбинированный
Технология: элементы
технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового,
здоровьесберегающего обучения.
Методы
и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
- Прием
рефлексивной деятельности
- Метод
конкретизации целей обучения
- Метод
открытого обсуждения новых знаний
- Метод
решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту
школьников
Результаты: теоретик
и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я -
ученик» к уровню «я – исследователь».
Ход
урока
1.
Орг. момент
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые
глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.
2. Постановка
проблемы и задач урока
Сегодняшнее
занятие я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить тему
урока: «Давно живу я в мире этом, даю названия предметам».
- О
какой части речи эта загадка? Почему вы так считаете?
-
Правильно, это имя существительное.
-
Прочитайте эпиграф урока:
Имя
существительное – хлеб языка.
Л.В.Успенский
-Докажите
это высказывание.
-
Объясните постановку тире.
(О
справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100
слов приходится 40 имён существительных).
-
Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему урока (Имя
существительное как часть речи).
-
Какую цель мы ставим перед собой сегодня? ( Ответы учеников).
3.
Повторение и обобщение знаний об имени существительном.
- Да,
сегодня на уроке вы покажете - насколько хорошо усвоили тему « Имя
существительное».
В
нашей работе нам должен помогать сказочный герой, а для того, чтобы он пришел к
нам, надо украсить это чудесное дерево плодами – частями речи, назовите их. (
Учащиеся перечисляют все части речи, учитель прикрепляет плоды к дереву).
А вот
и наш герой – Колобок, но не простой, а экологический, Э-Колобок.
(
Вывешивается на доске).
1. Его
первое задание для нас – блиц-опрос по теме « Имя существительное».( отвечают
по очереди 2 человека)
- Что
обозначает имя существительное?
- На
какой вопрос отвечает?
-
Приведите пример одушевленного имени существительного.
-
Приведите пример нарицательного существительного.
- Как
изменяется имя существительное?
-
Назовите примеры имени существительного мужского рода.
-
Назовите примеры имени существительного женского рода.
- На
какие вопросы отвечает родительный падеж?
- На
какие вопросы отвечает дательный падеж?
-
Какие существительные относятся к 1 склонению?
-
Какие существительные относятся ко 2 склонению ?
-
Какие существительные относятся к 3 склонению?
2. А
теперь Э-Колобок выдает нам маршрутные листы. Каждый будет выставлять себе
баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
Маршрутный
лист
№
|
остановка
|
Количество баллов
|
1
|
«Опознавательная»
|
|
2
|
«Теоретическая »
|
|
3
|
«Морфологическая»
|
|
4
|
«Синтаксическая»
|
|
5
|
« Творческая»
|
|
|
ИТОГ:
|
|
3.
Работа по маршрутам
1.
Остановка «Опознавательная»
-Попробуем
свои силы в первом испытании.
Составим
кластер по теме « Имя существительное».
Чтобы
выяснить, какие названия предметам даёт имя существительное, мы выполним второе
задание .
2.
Остановка «Теоретическая»
На
столах у вас лежат карточки.
1.
Прочитайте слова:
2.
Обсудите в паре и выпишите на листочек только те слова, которые обозначают
указанные названия. Работайте дружно, обсуждайте шепотом.
ребенок, Байкал, ножницы,
белизна, мука, девочка, бег, щука,
юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа,
свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль
1
группа названия лиц (ребенок, девочка, юноша)
2
группа названия вещей (стол, окно, ножницы)
3группа
названия веществ (крупа, мука, сливки),
4
группа названия живых существ и организмов (кошка, щука; микроб),
5.
группа географические названия (Россия, Байкал, Белгород),
Физкультминутка
-Ребята!
Вы любите играть? Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я
и вас научу. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения
-поднимите руки вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения –
присядьте, а третьего –руки перед собой.
Зима,
утро, урок, море, ночь.
3.
Остановка «Морфологическая»
Предметы
размещаем в корзинки по родам.
Морковь,
корабль, яблоко, меч, блюдечко, виноград, соль, дерево, груша,
слива.
4.
Остановка «Синтаксическая»
-Определите,
какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.
Дерево
поднялось выше дома.
На
косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко- зеленой кроной.
Сосна
– это хвойное дерево.
Из- за
редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.
Вывод:
Расскажите о синтаксической роли существительного
-Мы
приближаемся к концу маршрута и должны для себя определить, что мы узнали о
существительном. Свои знания сравните с правилом в учебнике
4.
Чтение правила в учебнике ( стр.191).
-Расскажите
об имени существительном по опорному конспекту
Опорный конспект
1. Существительное
– отвечает на вопросы …
Обозначает
…
2.Морфологические
признаки: собственное и … , одушевленные и …. , род (….), склонение.
Изменяется
по числам, падежам
3. В
предложении является ...................................
5.
Остановка « Творческая».
Сейчас
мы посмотрим на картину нашего земляка В.И.Барбашова « Золотая осень», которую
он подарил нашей школе, и нарисуем свою – только словами. Разбиваемся на три
группы, через 5 минут командир группы озвучит вашу версию.
Конечная
остановка «Проверочная»
Выполнение
теста “Имя существительное”.
1.
Найдите неверное утверждение.
А. Имя
существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2.
Укажите имя существительное
А.
смелость Б. смело В. смелый
3.
Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении
“Берёзы
украшают леса”:
а)
подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.
4.
Определить род существительных: честность, правда, книги.
5. Как
называются существительные, называющие неживой предмет?
Самопроверка
Ответы
: Б; А; Б; женский; неодушевлённые.
«5»
- 5 правильных ответов;
«4»
- 4 правильных ответа;
«3»
- 3 правильных ответа
4.
Выставление оценок.
5.
Рефлексия (Продолжите фразу).
- У
меня получилось…
- Было
интересно…
- Было
трудно…
-
Теперь я знаю…
6. Домашнее
задание:
Благодарю
вас за урок!