Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: «Восклицательные предложения»
Цель: дать понятие о восклицательном предложении и
употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения
по интонации и правильно их читать.
Тип урока: ОНЗ.
Оборудование:
ноутбук, интерактивная доска, карточки.
Ход урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности.
Я тетрадь свою
открою (дети открывают тетради)
И с наклоном положу
(дети кладут тетради с наклоном)
Я друзья от вас не
скрою (учитель показывает)
Ручку правильно
держу (дети берут ручки)
С чистотою я дружу,
На отлично напишу!
- Улыбнитесь друг другу.
- Сегодня у нас
урок русского языка.
- Запишите дату.
Классная работа.
- Для чего нужны
уроки русского языка?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
в пробном действии.
- О чём вы говорили на прошлом уроке? (ответы детей)
- Сегодня мы продолжаем говорить о предложении, как о
единице языка.
- Прочитайте предложения (слайд 1)
Наступила зима
Выпал пушистый снег
Бери скорее санки
Идём кататься с горки
Мороз на улице сильный
А много выпало снега
Как красиво вокруг
- На какие три группы и по какому признаку можно
распределить предложения?
Ответы детей: (по цели высказывания:
повествовательные, побудительные, вопросительные)
Учитель вывешивает на доске карточку « ПО ЦЕЛИ
ВЫСКАЗЫВАНИЯ»
- Как вы понимаете сочетание слов цель
высказывания?
Ответы детей: (Зачем я это сказал, с какой целью?)
- Прочитайте повествовательные предложения.
Наступила зима
Выпал пушистый снег
- Какой знак поставим в конце предложения? (точку)
- Прочитайте побудительные предложения?
Бери скорее санки
Идём кататься с горки
- Какой знак поставим в конце предложения? (точку)
- Прочитайте вопросительные предложения?
Мороз на улице сильный
А много выпало снега
- Какой знак поставим в конце предложения?
(вопросительный знак)
Работа в тетради.
- Учащиеся, сидящие на 1-м ряду, запишите
повествовательные предложения.
- Учащиеся, сидящие на 2-м ряду, запишите
побудительные предложения.
- Учащиеся, сидящие на 3-м ряду, запишите вопросительные
предложения.
- Какое предложение не записали? (Как красиво
вокруг)
- Почему? Чем оно не похоже на остальные предложения?
(интонацией)
- Произнесите его с интонацией.
- Когда, для чего мы говорим с особой интонацией? (Когда хотим выразить чувства)
Учитель вывешивает на доске карточку « ПО ИНТОНАЦИИ»
-
Т.е. мы восклицаем.
Значит, какие это предложения? (Восклицательные!)
-
И какой нужен знак?
(Восклицательный)
-
Вот как он пишется!
- Запишите восклицательное предложение (Как
красиво вокруг!)
3. Постановка учебной задачи.
Назовите тему урока. (Восклицательные предложения.
Восклицательный знак.)
Тема появляется на доске (слайд 2)
4. Открытие нового. (слайд 3)
- Прочитайте, вставьте пропущенные слова:
Предложения, в которых выражаются сильные чувства
(эмоции), называют ……………………….. (восклицательными).
Восклицательное предложение произносится с особой
……………..(восклицательной) интонацией.
В конце ставится …………….. (восклицательный знак) !
- Какие чувства выражают восклицательные предложения? (Восхищение, радость, восторг, удивление,
возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.)
Работа с учебником с. 70 упр.98 Прочитайте отрывок из произведения К.
Чуковского по ролям, передавая чувства, которые выражаются в нём.
- На с. 70 выберите то чувство, которое
выражают эти строки (тревога)
- Выпишите восклицательные предложения.
(слайд 4) - Прочитайте четверостишие.
Тут папа в комнату войдёт,
Войдёт и скажет:
Лоботряс!
Я проучу тебя сейчас!
- Найдите восклицательные предложения, на с.
70 выберите то чувство, которое выражают эти строки (раздражение)
- Выпишите восклицательные предложения.
ФИЗМИНУТКА
- А сейчас посмотрите короткий мультфильм и
составьте к нему восклицательное предложение.
- На с. 70 выберите то чувство, которое
выражают ваши предложения (волнение, восхищение)
- Запишите своё предложение.
- Ребята, восклицательным может быть любое
предложение по цели высказывания: повествовательное, побудительное,
вопросительное.
- Прочитайте с интонацией последнюю строчку в
рамке на с.70.
5. Закрепление. Работа в парах.
Карточка у детей
Прочитайте предложения, которые ребята
выкрикивают друг другу.
Каким каждое является по интонации? Ставьте
в конце нужные знаки.
Мишка побежал рядом и кричит:
– Жми педаль, жми давай
Я доехал до Мишки и крикнул:
– Останавливай
Я проехал ещё круг:
– Останови машину, Мишка
Он встречает меня и орёт:
– Жми тормоз
|
Учащиеся
в парах выполняют задание. Проверка организуется по образцу (слайд 5)
-
Кто из вас допустил
ошибки?
-
В чем ваша ошибка?
-
Исправьте ошибки. Вы
очень внимательны! Молодцы!
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какова была цель нашего
урока? (Открыть новые знания о восклицательном
предложении и об употреблении восклицательного знака).
-
Достигли ли вы цели?
Объясните. (Восклицательные предложения произносится с особой интонацией. В
конце его ставится восклицательный знак.)
-
Восклицательные
предложения выражают восхищение,
радость, восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.
- Восклицательным может быть любое предложение
по цели высказывания.
- Ребята, я предлагаю высказаться
одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на
доске (слайд 5)
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
Что мы скажем друг другу? (Спасибо за урок).
Д/з: упр. 100.