Конспект
урока по русскому языку
Урок №2
Дата:
02.09
Класс:
2-А
Тема:
Знакомство с учебником. Виды речи.
Цель: ознакомить
с учебником, его содержанием и структурой; воспроизвести представления о речи и
её значении в жизни человека; ввести в лексику определения понятий «устная
речь», «письменная речь», «речь внутренняя».
Планируемые результаты:
Предметные: Овладевают первоначальными представлениями о единстве и
многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе
национального самосознания. Понимают, что язык представляет собой явление
национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознают
значение русского языка
Личностные: Проявляют чувство гордости за свою Родину, российский народ
и историю России; осознают свою этническую и национальную принадлежность;
знакомятся с ценностями многонационального российского общества, становлением
гуманистических и демократических ценностных ориентаций
Метапредметные: Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – ориентируются в учебнике (на развороте, в
оглавлении, условных обозначениях); учатся планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата. Коммуникативные:
договариваются с одноклассниками и учителем о правилах поведения и общения и
следуют им.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, тетрадь.
Ход
работы
1.
Организационный момент.
2.
Работа по теме урока.
Знакомство с учебником.
- Перед вами новый учебник русского языка.
Посмотрите на обложку и расскажите, чем он похож на учебник первого класса. Чем
отличается?
- Откройте учебник на стр.3. прочитайте
высказывание писателя-натуралиста К.Паустовского. Как вы его понимаете?
- Давайте прочитаем обращение авторов
учебника.
- Как вы думаете, почему авторы называют
русский язык одним из самых красивых, богатых и благозвучных языков в мире?
(Богатый – много слов, которые могут
передать оттенки смысла. Благозвучный – звучит красиво)
- Какие открытия поможет нам сделать
учебник?
- Для чего нужно знать законы культуры
речи?
- Сделайте вывод: чему мы будем учиться на
уроках русского языка?
(Грамотно писать, изучать законы культуры
речи, учиться пользоваться языком)
- Посмотрите на условные обозначения.
Прочитайте шепотом статью и скажите, для чего они нужны?
(Помогут сориентироваться и обратить
внимание на некоторые типы заданий)
- Прочитайте, какие виды заданий мы будем
выполнять?
(Высказывать свое мнение, развивать речь,
сочинять текст, работать со словарем, работать в парах)
3. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
4. Работа по теме урока.
- Откройте учебник на стр.6 и прочитайте
название темы урока.
- На какой вопрос мы должны сегодня
ответить?
(Какая бывает речь?)
Упр. 1, стр. 6
- Рассмотрите схему, вспомните, что вы
изучали в 1 классе и расскажите о видах речи.
(Ответы по таблице)
Упр. 2, стр. 6
- Прочитайте текст и оцените свой ответ.
Правильно ли вы рассказали о видах речи?
- Как вы думаете, какая речь возникла
раньше – устная или письменная?
Упр. 3, стр.7
- Прочитайте задание и скажите, что нужно
сделать в упражнении.
- Назовите основную мысль предложения.
Докажите ее, используя рисунки.
- Спишите предложение. Что вам поможет
правильно его списать?
(Памятка на стр. 132)
- Откройте и прочитайте памятку.
- Объясните значение выражения «до
глубокой старости» (очень старый), «неразрывно» (очень прочно, крепко).
- Какие знакомые орфограммы встретились в
предложении?
- Прочитайте предложение в учебнике. На
что нужно обратить внимание? (На выделенные буквы в словах)
- Какие буквы выделены в этом предложении?
- Спишите, диктуя себе по слогам.
- Проверьте написанное. Оцените себя
! – выполнил все правильно и аккуратно
+ - есть незначительные ошибки или
исправления
- - допустил больше двух ошибок, много
исправлений
- Какими видами речи мы пользовались
сегодня на уроке?
(Письменной – записывали предложение,
устной – отвечали на вопросы, речью про себя – размышляли)
5. Рефлексия
- Я называю ситуации, а вы ставите букву
П, если это пример письменной речи; букву У, если это пример устной речи; букву
С, если это речь про себя.
• Ответ ученика
• Записываем число
• Обдумываем решение задачи
• Пишем диктант
• Читаем про себя
• Поем песню
- Поменяйтесь тетрадками и оцените друг
друга
+ - понял тему, нет ни одной ошибки
- - еще немного ошибаюсь, нужно закрепить
Проверка: У П С П С У
6. Подведение итогов урока
- Какие виды речи существуют?
- Какой речью чаще пользуетесь вы?
Домашнее задание
Прочитать текст из упр.2, стр.6. Повторить
виды речи.