1. Тема : Инфинитив»
2. Имя: «Инфинитив в «…».
3. Краткая аннотация: На данном уроке (он является
вторым) посредством применения мультимедиа продукции проверяются знания,
полученные учениками на первом уроке по теме «Глагол по - дальневосточному»
Внимание детей обращается на частотность употребления глаголов в речи носителей
русского языка, а также в художественных произведениях. Из вступительного
видеоролика, приготовленного самими учащимися, угадать место, которое посетят
ребята в ходе урока (музей), с помощью презентации учителя дать понятие
Инфинитива, в ходе путешествия учащихся по музеям родного края и района
закрепить понятие «Инфинитив» и в процессе посещения музеев закрепить
полученные знания.
4. Учебный предмет: русский язык.
5. Уровень образования
школьников: Урок
предназначен для 6 класса, уровень класса – средний.
6. Форма учебной работы: классно-урочная.
7. Оборудование:
·
Мультимедийное
учебное пособие для школьников. Хабаровский краевой краеведческий музей им.
Н.И.Гродекова Выпуск 1..
·
Приложение
№1 Видеоролик «Угадай слово»
·
Приложение
№2 «Есть города герои…» Стихотворение Москвиной Т.А.
·
Приложение
№ 3 Суффиксы инфинитива
·
Приложение
№4 «Музей Верхняя Эконь»
·
презентации
«Бумеранг»
·
Учебник «Русский язык. 6
класс» под редакцией Г.К.Лидман-Орловой, ООО»Дрофа», 1999
«Любой глагол сейчас инфинитив –
и я болеть, смеяться, петь и плакать,
я принимать микстуры и облатки,
я от души пытаться всех простить»
(Валерий .Лукин)
1.
Цели урока:
1. Посредством игры «Теремок» повторить
знания , полученные на первом уроке (определение глагола, морфологические признаки и синтаксическую
роль. )
2. Дать понятие инфинитива;
3. Развить интерес к урокам русского языка, используя мультимедиа материалы.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
Инсценировка
«Теремок». Цель - повторить грамматическое значение, морфологические признаки
и синтаксическую роль глагола.
Участвуют
учитель и 3 учащихся
(Учитель
садится на стул в центре у доски – роль учителя - Глагол; стук в дверь)
-Учитель
– глагол – Кто там?
-Это
я, значение!
-Какое?
-Как
какое? Грамматическое значение глагола! Пусти меня в к себе в дом!
-Мне
о тебе ничего не известно, ты хоть расскажи, кто ты, что из себя представляешь!
-Ой,
да я у тебя на первом счету. Главное грамматическое значение – действие.
-А
что за действия?
-А
разные действия. Действия, связанные с трудовой деятельностью, например,
колоть, белить, мыть, строить; действия, связанные с умственной деятельностью:
рассуждать, доказывать, наблюдать; действия, называющие различные состояния:
любить, страдать, плакать, спать и действия, которые происходят в природе,
например, светает. Темнеет, батюшка глагол, пусти уже в дом»
-Ну
ладно, заходи, вдвоём веселее будет.
(тук-тук-тук)
-Кто
там?
-Это
мы, морфологические признаки твои, пусти на постой!
-Я
вас совсем не помню, вы хоть скажите, как вас звать, сколько вас? Тогда пущу.
-Ой,
да мы очень дружные, хоть и живём по разным комнатам: постоянной и
непостоянной. Вот мы – спряжение, возвратность и вид – в постоянной, а соседи
наши – наклонение, время, лицо, число, род – в непостоянной. Ты без нас
пропадёшь, скучно тебе будет!
-Ну,
хорошо, заходите!
(тук-тук-тук)
-Кто
там?
Это
я, роль!
-Какая?
-Твоя,
синтаксическая! И в предложении ты с моей помощью можешь быть сказуемым и даже
образовывать пару… вместе с подлежащим. И тогда получается неплохая
грамматическая основа! Так что я нужна в твоей жизни, необходима и значима.
Пусти!
--Ну
что же, по-моему, все в сборе, а у нас хорошим гостям всегда почёт.
(Таким
образом, в процессе инсценировки повторяются все признаки глагола)
II.Мотивация урока.
-
Сегодня мы с вами на уроке должны будем познакомиться с начальной формой
глагола, которая называется инфинитивом.. Знакомство с этой нужной частью
речи у нас будет проходить в необычном месте.
А
что это за место, вы должны сейчас отгадать. Внимание на экран!
(Видеоролик №1)
-Да,
правильно, сегодня мы отправляемся в музей, а точнее мы побываем в нескольких
музеях Хабаровского края.
II. Роль инфинитива в речи (устная работа со
стихотворением Т.А.Москвиной «Есть города герои…»).
(Приложение №2)
-Найдите
глаголы, с помощью которых автор стихотворения выражает любовь к городу
Комсомольску.
Есть города герои
И побратимы есть,
Но я , друзья, не скрою:
Жить
в Комсомольске честь.
Жить
в моём городе счастье
Ведь он совсем молодой.
Не без его участья
Стал я счастливый такой.
Не без его заботы
Всё я сумел одолеть…
Город, где можно работать,
Город, где можно петь!
-А на какие вопросы отвечают глаголы в данном стихотворении?(Что делать? Что
сделать?)
Какую
роль в стихотворении играют эти глаголы? (Глаголы позволяют и писателям, и
обычным людям высказывать свои мысли, передавать чувства, выражать движение, рассказывать
о чём-либо)
III. Объяснение нового
материала.
I. -Подошло время отправиться в
музейное путешествие. И первый музей, который мы посетим – музей истории
развития образования. Мы должны знать , кто стоял у истоков образования, кто
был первым инициатором по борьбе с ликбезом (ликвидация безграмотности) и как
это происходило на Дальнем Востоке, месте, где мы с вами живём и учимся.
-Внимание
на экран (на слайде – музей истории развития образования, подготовленный
ученик читает выразительно только первую страницу)
Вопросы
учителя:
-Когда
впервые проникло классическое образование на Дальний Восток?
А
как вы понимаете «классическое образование»?
-В
каком году и в каком городе была открыта первая навигационная школа?
-1901год
– трудное время в освоении Дальнего Востока. Как много мог сделать Матвей
Дмитриевич Муска для образования не только переселенцев, но и коренных жителей?
Я
предлагаю записать сейчас в тетради строки из письма Беринга Петру I и выписку из указа Петра I:
1.
«Необходимо
для морского пути обучать казачьих детей всякому морскому обыкновению…»
2.
«…народ
учить и многочисленных в Сибири иноземцев, не верующих в создателя Господа
Бога, приводить в познания истиня веры…»
-Ребята,
как вы понимаете эти строки?
-Обратимся
к глаголам, которые присутствуют в данных высказываниях, выпишем их.
ОБУЧАТЬ
УЧИТЬ
ПРИВОДИТЬ
-Эти глаголы в форме инфинитива. Давайте
вне контекста определим у этих них время, лицо, число. (убеждаемся, что это невозможно)
На что только указывает инфинитив?
(на действие предмета))
Вывод: Инфинитив не указывает ни на время,
ни на число, ни на лицо; только называет действие предмета.
Слово учителя:
Дело
в том, что первая половина XX века на
Дальнем Востоке была очень трудна и тяжела в образовательном плане. В 1922
году возвратившись с фронтов гражданской войны учителя приступили к мирному
труду по обучению детей и взрослых.
В
июне 1930 года вслед за решением XVI съезда ВКП(б) «О введении в стране всеобщего начального обучения»
Далькрайисполкомом принято постановление о всеобщем начальном обучении детей
8-10 - летнего возраста. Так вот по окончании таких школ выдавалась специальный
документ, который назывался «Наказ окончившему курс школы грамоты»
-Внимание
на экран
(демонстрация наказа окончившему курс школы грамоты; текст документа читает
подготовленный ученик или сам учитель )
-Ребята,
назовите современную альтернативу этого исторического документа?
-Найдите,
пожалуйста, в этом наказе глаголы (можно 4-5 примеров) в форме инфинитива и
выпишите в тетрадь.
(Пока
ребята записывают, учитель включает Приложение № 3)
Приложение № 3 –
суффиксы инфинитива.
Работа
у доски –
учащийся записывает выбранные инфинитивы и делает их морфемный разбор.
Жить
Тратить Понимать Читать Писать Считать
Вывод: Инфинитив имеет суффиксы
–ть, -ти, которые не входят в основу. Суффикс –чь входит в состав корня, есть
глагольные суффиксы –а-, -и-, -е-,-ова-, -ну-, которые в основу входят.
II. -Следующий музей, в который мы
сейчас отправимся, находится в Верхней Экони, и вещи там живут уникальные по
своему происхождению и принадлежности.
Внимание
на экран.. Мы отправляемся на заочную экскурсию в Верхнюю Эконь.
Приложение №4
-Ребята, скажите, что больше всего
привлекло вас в этом музее?
Как выделывалась шкура кеты?
-Каким образом получается шерстяная
нитка?
Задание классу – мальчики составляют текст
(3-4 предложения) о выделке шкур, а девочки - о работе с ручной прялкой. –
2 минуты.
Цель – составить текст, используя
глаголы в форме инфинитива.
Примерный текст:
а) Прежде чем сшить халат,
нужно обработать шкуру кеты. Для этого её необходимо поместить в
солёный раствор и выждать некоторое время. После того, как шкурка
станет мягкой, её требуется отбить на специальном станке . Как только
она примет мягкую и эластичную форму, можно будет приступить к пошиву
изделия.
б) Чтобы получить нить, нужно
научиться держать правильно веретено в руках.
При вращении нить закручивается,
поэтому нужно сразу наматывать её на специальную резьбу на конце
веретена.
-Прочитайте предложения, которые у
вас получились и найдите в них инфинитив .
-Чем является он в ваших
предложениях.?
Чтение учебника на стр 118.
Практика упражение №73
Вывод: В предложении инфинитив может быть
любым членом предложения, но чаще всего он бывает подлежащим и сказуемым.
III. Осталась последняя музейная
остановка, которая познакомит нас с морфологическими признаками инфинитива:
возвратность – невозвратность и вид.
А поможет нам в это музей в г.
Хабаровске имени Н. И. Гродекова.
Сейчас нам предстоит познакомиться с
необычным дальневосточным зверьком – каланом.
Внимание на экран - (учитель включает
изображение калана, и прилагаемый текст читает подготовленный ученик)
Беседа:
-Почему этот зверёк на суше
беззащитен?
- Авторы статьи пишут, что калан –
миролюбивый зверь. Почему?
-Что угрожает его жизни?
Задание (три ученика - три абзаца) –
читаем текст, находим инфинитив, определяем морфологические признаки по схеме:
Калан вынужден держаться у берегов
Командорских островов… - держаться - возвратный, так как есть постфикс –ся,
несовершенного вида.
IV. Выводы по уроку.
-На
что не указывает инфинитив, что обозначает? (Инфинитив не указывает ни на
время, ни на число, ни на лицо; только называет действие предмета.)
-Какие суффиксы имеет
инфинитив? (Инфинитив имеет суффиксы –ть, -ти, которые не входят в основу.
Суффикс –чь входит в состав корня, есть глагольные суффиксы –а-, -и-,
-е-,-ова-, -ну-, которые в основу входят)
-Чем является в предложении?
(В предложении инфинитив может быть любым членом предложения, но чаще всего
он бывает подлежащим и сказуемым)
-Каковы
морфологические признаки инфинитива? (возвратность – невозвратность и вид.)
-В
каких музеях мы сегодня с вами побывали?
-Чем
интересны эти музеи, и чем полезны?
Домашнее задание: Найти дома самую старинную
вещь, приготовить рассказ о её происхождении, используя глаголы в форме
инфинитива. Параграф №83 – план – конспект с примерами из составленного
текста в тетрадях ОСК (Опорные схемы-конспекты)