Конспект урока русского языка
«Буквы ч-щ в суффиксах-чик-щик- имён существительных »
(6 класс)
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др. Русский язык. 6 класс
Учитель – Шаферова Надежда Васильевна
Тема урока: Буквы ч-щ в суффиксах существительных -чик- - щик-
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Цели:
Предметные: знакомство учащихся с правописанием букв ч-щ в суффиксах существительных -чик- щик-, со способами действия при выборе таких написаний; формирование умения правильно писать существительные с данными суффиксами.
Познавательные УУД: развитие умения работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку
Коммуникативные УУД: совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, умение работать в парах, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в парах, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся правильно писать слова с суффиксами –чик- - щик- ; определять способ действия при выборе данных суффиксов
Технологическая карта предметного занятия по русскому языку
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты
I. Организационный момент.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас обычный и в то же время не совсем обычный урок. Мы будем говорить с вами не только о грамматике, но и о вашей будущей жизни. Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: кем быть? Вот В.Маяковский задавался таким вопросом и даже написал стихотворение «Кем быть?», где рассуждает о разных профессиях: столярах, плотниках, инженерах, рабочих, докторах, кондукторах, шофёрах, лётчиках, моряках, – а потом сделал вывод: все работы хороши, выбирай на вкус! А ведь и правда, ребята, все профессии нужны в жизни. А результаты труда людей разных профессий приносят всем пользу и радость. Вот этим летом у нас на Фанерном трудилось столько профессионалов дорожного строительства! А ещё в нашем городском округе идет строительство газопровода. Сколько здесь задействовано различных профессий! Давайте запишем на доске названия этих профессий.
Если сомневаетесь, какую букву писать, ставьте многоточие.
Предлагаю посмотреть слова, выявить ошибки.
Поднимите руки, кто испытал трудности при написании слов. Надо нам решить эту проблему?
Как мы обозначим тему нашего урока,
Учащиеся отвечают учителю,
выходят к доске и записывают: асфальтоукладчик, каменщик, грузчик, грейдерщик, укладчик, арматурщик, опалубщик, погрузчик,
экскаваторщик,
крановщик, учетчик,
бетонщик, сварщик, смазчик, газопроводчик, переписчик, перебежчик
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества.
II. Формулирование темы урока
Предлагаю сформулировать тему урока.
Открыть тетради и записать число и тему.
Ребята, а какую цель мы должны поставить? Вот вы сомневались, какую букву в суффиксах писать, значит…
Дети называют тему: «Буквы ч, щ в суффиксах –чик-, -щик- имен существительных»
Дети называют цель: научиться правильно писать суффиксы –чик- и –шик-
Личностные:смыслообразование
Регулятивные:контроль знаний
III. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: определение содержательных рамок урока.
Предлагается решить проблему.
Да, в решении этой проблемы мы должны дойти до истины, чтобы не делать ошибок.
А как научиться правильно писать суффиксы –чик- и –щик- вам поможет маленькая сказка. Внимательно прослушайте ее, ведь внутри содержится подсказка.
Услышали? Не все догадались. Тогда выполните такое задание: слова, которые записаны на доске, распределите на два столбика в зависимости от суффикса и запишите их в тетрадь. А теперь посмотрите, после каких букв пишется суффикс –чик-? Какая закономерность выделяется?
Правильно – 5 букв!
Ребята слушают видеосказку, пытаются угадать, после каких букв пишется суффикс – чик-, потом выполняют задание в тетради
Личностные УУД:жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;
нравственно-этическое оценивание.
Коммуникативные УУД:
строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД:
постановка, формулирование и решение проектной задачи
IV. Актуализация знаний.- Открытие новых знаний.
Цель: создание проблемной языковой ситуации, которая вызовет интерес учащихся к решению лингвистической задачи , связанной с правописанием суффиксов –чик-щик.
Методы: учебный диалог, анализ языковых средств. .
Итак, буквы обозначены
Я предлагаю поработать в парах и создать алгоритм правописания суффиксов –ЧИК-, -ЩИК- ( на каждой парте по листу бумаги, фломастеры). Нарисуйте схему-алгоритм, как лучше запомнить правило, а потом поделитесь со всеми.
Можете использовать при этом учебник: параграф 52 на стр. 153.
И по результатам готовности выйти к доске и представить его для одноклассников
Сколько букв нам надо запомнить.
Спасибо, теперь каждый из вас может разместить понравившийся алгоритм в своей тетради.
Ребята, а для того, чтобы ещё лучше запомнить, после каких букв пишется –чик-, можно заучить фразу: Я ТОЖЕ ЗДЕСЬ. Запишите ее в тетрадь и запомните.
Дети в парах создают алгоритм правописания суффиксов.
После букв З,С, Д,Т,Ж-пиши суффикс –чик-
Работают над материалом учебника (параграф 52 на стр.153), отвечают на вопросы, читают правило, работают с таблицей, приводят примеры.
(ЛИСТЫ КРЕПЯТ при помощи магнитов на доску)
Представители групп выходят к доске представлять свой алгоритм.
Регулятивные УУД:ориентирование в ситуации, прогнозирование
Познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи.
V. Закрепление учебного материала
Цель: отработать способ действия при выборе написания букв «ч-щ» в суффиксах существительных –чик-щик-.
Цель, которую ставит перед собой учитель: развивать умения выбирать способ для правильного написания суффиксов; развитие орфографической зоркости учащихся;
воспитание ответственного отношения к слову и культуре речи.
Задачи:
- развивать способность учащихся работать самостоятельно и в парах; давать объективную оценку своих знаний и знаний товарищей.
Методы: репродуктивные
Закрепление учебного материала
1 задание
А сейчас я снова предлагаю поработать в парах и выполнить задания на выбор. (Задания у вас на партах)
1 парта-Дать объявление о вакансии специальностей для строительства детской площадки в поселке (перед вами листы бумаги. Также оформить и представить.
2 парта -Дать бегущую строку на телевидение о том, какие специальности требуются срочно.
3 парта – Выписать из газеты «Семеновский вестник» из рубрики «Работа» названия профессий с суффиксами –чик-, -щик-
Филонову Артему - поискать в толковом словаре названия профессий с суффиксом –чик-, -щик- и выписать в тетрадь
2 задание
Работа с интерактивной доской (задание 4)
Выполняют первое задание упражнения, отвечая на вопросы.
Работают в парах,
Один ученик выходит к доске и выполняет задание
Личностные результаты:
развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;
Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте,преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:
формирование навыков речевой деятельности. Освоение способов совместной деятельности
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Самостоятельно выполняют разноуровневые задания.
3 задание
Игра «Крестики-нолики»
Узнайте по картинкам профессии, запишите их в 1 столбик. Поставьте крестики там, где пишутся данные суффиксы.
слова -чик-
-щик-
Фасов..ик
х
Экскаватор..ик
х
Свар..ик
х
Фехтоваль..ик
х
Компьютер..ик
х
Молотобой..ик
х
Лёт..ик
х
Уклад..ик.
х
Доклад..ик
х
Гркз..ик
х
Пулемёт..ик
х
Ям..ик
х
САМОПРОВЕРКА
4 задание
Игра «Третий лишний» (устная работа)
Вычеркните лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.
Застрой..ик, компьютер..ик, извоз..ик
Автоответ..ик, кладов..ик, налад..ик
Рассказ..ик, паркет..ик, сбор..ик
Перевод..ик, шарман..ик, смен..ик
5 задание
Игра «Краткость – сестра таланта»
Ответьте на вопросы одним словом.
- Вопрос
Ответ
Кто работает на складе?
Кто ведёт учёт о проделанной работе?
Кто дрессирует животных?
Кто переводит тексты с иностранного языка?
Кто сваривает железные детали?
ВЗАИМОПРОВЕРКА
3 задание проверяется способом «самопроверка», 5 задание – «взаимопроверка».
Дети устно полным ответом должны объяснить, почему одно слово лишнее.
Личностные УУД: самоопределение
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;коррекция; оценка.
VII. Итог урока (рефлексия деятельности).
Цель этапа:
оценить результаты собственной деятельности
Пора подвести итоги урока. Всё ли у нас получилось на уроке?
-Давайте ещё раз проговорим правило о том, когда писать суффикс –чик-, а когда суффикс –щик-.
- Какую фразу вы должны запомнить, чтобы безошибочно писать суффиксы?
- А теперь вспомним, чему мы научились на занятиях внеурочной деятельности «Проба пера». Ответьте в рифму на мои вопросы.
1. Вот и уроку приходит конец.
Кто славно работал, тот -----------
2. Много сегодня мы с вами играли, но и учиться ___________
3. Много писали, устала рука. И на прощание скажем_______________
Также, ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Перед вами карточки трёх цветов. Пожалуйста, оцените себя и работу класса.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Подводят итоги. Выставляют оценки.
Личностный результат УУД:
способность к самооценке
VIII. Домашнее задание.
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности.
Проводится инструктаж домашнего задания.
Домашнее задание
2. п. 52, упр. 295
Оценки
Записывают домашнее задание.
Личностный результат УУД:
формировать
привычку к самоконтролю.
Познавательные УУД:
применение полученных знаний на практике