Предмет: русский язык
Класс: 8
Тема: «Однородные и неоднородные определения»
Место урока в
системе уроков по данной теме: 1 урок
Цель
деятельности учителя: научить способам различения однородных/неоднородных определений,
сформировать пунктуационные навыки;
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- перечисляют признаки
однородных членов, опознают однородные члены в предложении;
- воспроизводят
способы различения однородных/неоднородных определений;
- объясняют
постановку знаков препинания при однородных/неоднородных определениях;
- сравнивают
предложения и его структурные части,
Метапредметные:
Познавательные:
- правильно
формулируют учебную проблему, цель, задачи, гипотезу, выводы;
- используют
имеющиеся знания для решения новой учебной задачи на практике;
- разрабатывают
алгоритм
Регулятивные:
- применяют
алгоритм на практике
- планируют свою
деятельность с помощью учителя
- делают выводы,
формулируют правило;
Коммуникативные:
- планируют учебное
сотрудничество
- принимают
совместные решения при работе с учебной задачей
- контролируют свои
действия и действия партнера
Личностные:
- уважать мнение
других через бесконфликтную работу в группах;
-
Методы, приёмы:
- Наглядный (наблюдение,
дидактический материал).
- Словесный
(активизирующий, побуждающий диалог).
- Проблемный
(столкновение мнений).
- Творческая работа
(составление алгоритма).
- Самостоятельная
практическая работа (сравнительный анализ, работа по алгоритму).
Форма работы
на уроке: коллективная, парная, групповая.
Образовательные
ресурсы: учебник Русский язык 8 класс/М.М.
Разумовская, С.И. Львов и др. Дрофа, 2013
Оборудование,
наглядность: проектор, компьютерная
презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Мотивация (1-2 мин.)
- Здравствуйте,
ребята!
- Как вы
думаете, а под силу ли вам, простым ученикам совершить открытие новых знаний?
Удавалось ли вам самостоятельно открыть какой-либо закон, сформулировать
правило?
- Я предлагаю
вам сегодня на уроке работать под девизом:
«Можно, будучи простым учеником, совершить открытие!» \
II. Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5 мин)
Перед вами два
предложения:
Летом картофель
цветёт белыми, Бригадир внимательно рассматривал
фиолетовыми,
синими цветками. первые синеватые цветки нового сорта
картофеля.
Задания для
работы в паре:
1)
Прочитайте предложения друг другу вслух. С какой интонацией вы прочли первое
предложение? А второе?
2) Запишите
предложения и объясните графически постановку знаков препинания.
3) Какое противоречие, несоответствие между предложениями вы заметили?
Что вас
удивило?
III. Выявление
места и причины затруднения. (2-3 мин)
Противоречие: (Во втором предложении рядом стоят два прилагательных-определения.
Союзов между ними нет. Почему между ними нет запятых?
- С какой
проблемой мы столкнулись? Какие знания мы имеем?
Позволяют ли они
решить нам новую учебную задачу?
Проблема 1. У нас есть знания об однородных
членах и правилах постановки знаков препинания при них, но их недостаточно для
решения новой учебной задачи.
Проблема
2. – Чего конкретно мы
не знаем?
(Всегда ли определения, стоящие рядом, являются
однородными и разделяются запятыми?)
- Что мы можем предположить, исходя из проблемы?
Определения
могут быть как однородными, так и неоднородными; запятая ставится только между
однородными определениями.
IV. Построение
проекта выхода из затруднения. (3 мин)
- Сформулируйте тему урока и запишите.
Тема:
«Однородные и неоднородные определения».
Целеполагание: - Какую цель мы поставим перед собой? Что нам нужно узнать на уроке? Что
будет результатом нашего урока?
Цель: (знать способы различия однородных/неоднородных определений и
правило постановки знаков препинания при них; уметь применять эти знания на
практике).
- Какие
действия-шаги мы должны предпринять, чтобы достичь поставленной цели?
Задачи: ( представлен слайд с задачами, данными вразнобой, учащиеся
восстанавливают последовательность):
1)
повторить признаки однородных членов;
2) разработать
алгоритм для различения однородных/неоднородных определений;
3)
провести эксперимент с предложениями на основе алгоритма;
4)
сформулировать правило постановки знаков препинания при однородных/неоднородных
определениях.
V. Реализация проекта выхода из затруднения. (10-12 мин)
Творческая работа (составление алгоритма для различения однородных/неоднородных
определений).
- Назовите признаки однородных членов.
Признаки однородных членов .
Однородные
члены:
1. Произносятся с
интонацией перечисления.
2. Допускают
вставку союза И.
3. Характеризуют
предмет с одной стороны (однородные= одинаковые, похожие).
4. Относятся к
одному и тому же слову, не зависят друг от друга.
- Используя эти
знания, мы можем составить алгоритм способов различения однородных/неоднородных
определений.
- Вспомните,
что такое алгоритм?
Алгоритм
– порядок действий, правил для решения данной задачи.
Коллективная
разработка алгоритма под руководством учителя.
Алгоритм
1. Прочитать
предложения и определить: произносятся определения с
интонацией
перечисления или нет?
2. Проверить,
допускают ли они между собой вставку союза И или нет?
3. Проверить,
определения называют разные признаки предмета или одинаковые?
4. Проверить,
определения относятся к одному существительному или одно из них (ближайшее)
относится к существительному, образуя с ним словосочетание, а перед ним стоящее
относится к этому словосочетанию?
- Сделайте
вывод, какие определения являются однородными, а какие неоднородными?
- Сформулируйте
правило постановки знаков препинания при однородных/неоднородных определениях.
- Переведите
полученную информацию в схему.
VI . Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи. (7 мин)
Самостоятельная
экспериментальная работа в группах по алгоритму. Результаты фиксируются в
таблице и озвучиваются учащимися.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону. (5 мин)
На слайде
представлены пронумерованные предложения. Задача учащихся распределить
предложения в две группы (с однородными и неоднородными определениями), записывая
только номера предложений.
1) Солнце
низвергало на землю золотые сияющие потоки света (Шолохов). 2) Вдали виднелась
небольшая березовая роща (Тургенев). 3) На огромном расстоянии разлегся город и
тихо пламенел синими белыми желтыми огнями (Короленко). 4) Она взглянула на
него и улыбнулась но не веселой и радостной а испуганной жалостной улыбкой (Л.
Толстой). 5) Около родника зеленеет короткая бархатная травка (Тургенев). 6)
Молодая осина дрожала над головой лимонными нежными листьями (Паустовский). 7)
Снежные сугробы подернулись тонкой ледяной коркой (Чехов). (Группа I: 1, 3,4, группа II:
2, 5, 6, 7)
YIII. Итоговая рефлексия: (5 мин.)
- Понравилось
ли вам самостоятельно добывать знания? Что принесло удовлетворение в работе? А
что было трудно? В каких случаях?
- Кроме того
что вы узнали новые знания по предмету, чему вы ещё научились на уроке?
Чем актуальны,
важны, необходимы для нас знания по теме урока? Как мы можем их применить на
практике?
(заполните листы
самооценки)
YII. Этап
знакомства с домашним заданием: (1-2 мин.) параграф 32,
упр. 212письменно – сильные уч-ся , упр. 211 – слабые уч-ся
Приложение
1.
Самостоятельная
практическая работа (экспериментальная часть):
Летом
картофель цветёт белыми, фиолетовыми, синими цветками.
|
Бригадир
внимательно рассматривал первые синеватые цветки нового сорта картофеля.
|
1._______________________________________________________________2._______________________________________________________________3._______________________________
________________________________
4._______________________________
________________________________________________________________
5.
______________________________
________________________________
6._______________________________
________________________________________________________________________________________________
7.
|
1.________________________________
__________________________________
2.__________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________
4.________________________________
____________________________________________________________________
5.________________________________
__________________________________
6.__________________________________________________________________
__________________________________
__________________________________
7.
|