Русский язык
Падежные окончания
имен прилагательных
мужского,
среднего, женского рода
Цель:
формировать умение определять падеж имен прилагательных мужского, среднего,
женского рода в форме единственного числа с опорой на таблицу «Падежные
окончания имен прилагательных мужского, среднего, женского рода в форме
единственного числа».
Задачи:
формировать представление о необходимости проверки безударных окончаний имен
прилагательных и способах их проверки в связи с несовпадением их произношения и
написания; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, внимание,
память, речь учащихся; воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать
аккуратность ведения тетрадей.
Учебно-методическое
обеспечение: учебник, ч. 1; тетрадь; книга; иллюстрация на тему зимы;
карточки с заданиями в форме снежинок; карточки для работы в группах; карточки
с тестами.
Ход урока
1. Организационный
этап
Итак, друзья,
внимание.
Ведь прозвенел
звонок
Садитесь поудобнее
- Начнем скорей
урок!
2.
Проверка домашнего задания
· Игра
«Заказ»
— Давайте
поиграем. Я вам заказываю имя прилагательное в определенном роде и падеже. Ваша
задача — найти такое прилагательное в домашнем упражнении, назвать его и
объяснить написание окончания.
Требуется:
· имя
прилагательное м. р. в И. п. (сильный звонкий голос);
· имя
прилагательное ж. р. в В. п. (бескрайнюю морскую даль);
· имя
прилагательное ср. р. в В. п. (широкое синее море).
— Какие ещё
имена прилагательные встретились в домашнем упражнении? В форме какого числа и
падежа они употребляются?
3. Целемотивационный
этап
— Сегодня на уроке
мы будем учиться различать окончания имен прилагательных мужского, женского и
среднего рода и грамотно их писать.
- Ребята,
прочитайте выражения, записанные на карточках (карточки на доске). –
Вспомните, как называются такие устойчивые выражения? (Фразеологизмы)
- Как вы их
понимаете?
- Я желаю вам
активно работать на уроке, а не слушать краем уха.
4. Актуализация
знаний и умений учащихся
· Чистописание
На доске: ая, яя,
ое, ее, ый, ий, ой
-
Посмотрите, какие буквосочетания сегодня будем писать. Что вы можете о них
сказать? (Это окончания прилагательных).
-
Приведите примеры слов с такими окончаниями.
-
Пропишите целую строку этих сочетаний.
· Задание с
использованием «Облака слов» - работа в паре
(Каждая
пара получает облако слов.)
- 1 ряд –
выписывает прилагательные среднего рода
- 2 ряд –
выписывает прилагательные мужского рода
- 3 ряд – выписывает
прилагательные женского рода
-
Вспомните, к каким словарным словам, подходят эти прилагательные? (мороженое,
фонарь, пуговица). Запишите эти словарные слова (1 ученик записывает на
доске)
5. Изучение новой
темы
— Пока вы
записывали слова, у нас на доске начался снегопад. Каждая снежинка желает
поработать с вами и помочь усвоить новые знания.
(Учитель
переворачивает снежинки по одной в течении всего урока, на них записаны
задания.
Снежинка № 1
· Работа с
учебником (с. 105, упр. 175 — устно)
- Работа
с таблицей.
- Какой
можно сделать вывод об окончании имен прилагательных мужского и среднего рода в
родительном, дательном, творительном и предложном падежах?
Сравните
окончания прилагательных среднего рода. Сделайте вывод.
Снежинка № 2
· Упр. 176
- Данные
словосочетания поставьте в форму родительного и предложного падежа. Запишите.
- Выделите
окончания прилагательных. Устно составьте предложения с этими словосочетаниями.
Снежинка № 3 -
Физминутка (на обратной стороне снежинки написано стихотворение)
6. Закрепление изученного
Снежинка № 4 - Работа на
карточках (в парах)
— Спишите
предложения. Вставьте окончания, докажите правильность своего решения.
Определите падеж прилагательных.
Легк..
снежинка падает и мягко ложится в белоснежн.. лесу. Золотист.. солнце
превращает ее в прозрачн.. слезинку.
(Один
ученик объясняет вслух написание окончаний и доказывает правильность своего
решения, второй - определяет падеж прилагательных).
Снежинка № 5 - Упр. 177 (на
доске с комментированием).
- Выпишите
словосочетания «имя прилагательное + имя существительное». Обозначьте род и
падеж
· Словарная
работа
— Какое словарное
слово встретилось в упражнении? (Камень.)
— Запишите это
слово. Поставьте ударение. Назовите орфограмму.
— Скажите, а что
в древности строили из камней? (Замки, крепости). Какое из этих двух
слов, может нам помочь запомнить словарное слово? (Крепость).
- Давайте
запишем наше слово-помощник и словарное слово, пересекая их через сомнительную
гласную.
— Запишите
словосочетания с новым словарным словом, дописывая окончания имен
прилагательных. Определите их падеж.
сер.. камня, на
сер.. камне, к сер.. камню
— Какое качество
камня обозначало слово серый? (Цвет.) x Словарная работа
Оранжевый
(происходит от французского orange — «апельсин») — цвет апельсина, между
красным и желтым.
7. Подведение
итогов
— Что нужно
сделать для того, чтобы не ошибиться в написании окончаний прилагательных?
(Определить род существительного, к которому относится прилагательное, и
вспомнить, какое окончание пишется у прилагательных, задать вопрос к
прилагательному от существительного или воспользоваться памяткой.)
— Как проверить написание безударного
окончания имени прилагательного?
Снежинка № 5 - Тест
Тест на первичное
закрепление знаний
— Соедините
линиями имена прилагательные и окончания, определите род.
оранжев.. моркови
оранжев..
фломастеру
без оранжев..
апельсина
с оранжев..
солнцем
— Придумайте устно
словосочетания с прилагательным оранжевый с оставшимися окончаниями.
8. Информация
о домашнем задании
— Замечательный
снегопад знаний у нас сегодня получился, и я думаю, что все эти знания помогут
вам правильно выполнить домашнее задание и грамотно определить падеж имен
прилагательных. С. 108, упр. 180.
9. Рефлексия