Самоанализ открытого урока по
русскому языку во 2 классе.
Тема: Текст –повествование.
Данный урок идёт по плану.
Цель: создать условия для приобретения новых знаний при
организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по
определению типа текста с применением приёмов и методов, направленных на
формирование читательской компетентности школьников.
Тип урока: урок открытия новых знаний и УУД.
Задачи урока:
1. Личностные – формировать положительную мотивацию
учения, осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о
причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.
2.Метапредметные:
Регулятивные – развивать умение ставить учебную задачу
самостоятельно, способствовать развитию навыков самоконтроля; принимать и
сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
Познавательные - использовать различные способы анализа,
передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами учебного предмета, способствовать формированию умения искать
информацию в учебной книге, способствовать формированию умения обращаться к
дидактической иллюстрации для решения проблемы.
Коммуникативные – уметь излагать свое мнение, аргументировать
свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, формировать
умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах.
3.Предметные – познакомиться с типами текста (повествование и
описание), учиться самостоятельно анализировать содержание текста, знать
особенности текста повествования и определять его тип на примере других
видов текстов.
Форма урока:
традиционная.
Методы обучения:
По степени педагогического
управления со стороны учителя: методы
опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с
помощью источников информации.
По характеру учебно-познавательной
деятельности: проблемно –
поисковые.
По способу организации и
осуществления познавательной деятельности: словесные,
наглядные, практические.
Формы организации учебной
деятельности: фронтальная,
парная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: В.П. Канакина, учебник Русский язык, часть 2, -
М.: Просвещение/ Учебник, 2014г. Компьютерная презентация, сюжетные картинки,
карточки.
Технологии, применяемые на уроке: информационно- коммуникативная, технология
сотрудничества, технология личностно-ориентированного обучения,
дифференцированного обучения.
Здоровье-сберегающий аспект: работа по предупреждению и сохранению здоровья
обучающихся, профилактика зрения, осанки, поддержания интереса к учёбе и
снижение утомляемости .
Все запланированные задачи были
реализованы на уроке.
Организационный момент – это полная
готовность к уроку, прослеживалось быстрое включение в деловой ритм.
Целеполагание, приобщение к составлению
плана урока способствовали развитию сотрудничества между обучающимися и
учителем, создали общую атмосферу взаимоуважения. Приём проблемно-поисковой
ситуации позволил каждого обучающегося вовлечь в мыслительную деятельность,
делать умозаключения и выводы.
Урок построен с использованием
современных приёмов (мотивационное начало, проблемно- поисковые , рефлексия), а
также хорошо известные: словесные, наглядные, практические Данный урок включает
много интересных заданий с текстом, которые носят практический,
исследовательский и творческий характер и направлены на достижение цели урока:
понять, что такое текст-повествование, какова в нём роль глаголов, какие
вопросы можно поставить к текстам- повествования.
На протяжении всего урока осуществлялись
самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка , взаимооценка. Они способствовали
развитию внимания, мышления, умения объективного оценивания своей учебной
деятельности и деятельности своих товарищей.
Дети активно работали весь урок.
Элементы здоровья сбережения были использованы. Была создана комфортная
атмосфера в классе. Своевременно проведена физминутка. Её задача- снятие
мышечного напряжения была выполнена.
При планировании урока были учтены
индивидуальные, психологические особенности обучающихся. Перегрузка ребят
предупреждалась сменой одного вида деятельности другим.
На уроках использовалась индивидуальная
работа и работа в парах.
Учитывая особенности класса, домашнее
задание по теме « Текст-повествование» было дано дифференцированно.
Были подведены итоги урока.
Прокомментированы оценки обучающихся.
По моему мнению , урок прошёл успешно,
реализованы все поставленные цели и задачи урока. Дети были активны,
внимательны, работоспособны. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне, дети
и я получили удовольствие от общения.
Выбранная мною форма организации учебной
деятельности была достаточно эффективной. Я считаю, что урок цели достиг, так
как содержание, формы и методы работы соответствовали типу урока.
Обучающиеся сами подвели итог урока.
Использованный метод рефлексии в конце урока , позволил выявить познавательный
интерес у обучающихся и нацелить на дальнейшую работу по данной теме.
Учитель
высшей категории С.И. Головинова.