Тема: «Речь
разговорная и речь книжная»
Цели урока: 1)
Научить различать речь книжную и разговорную, познакомить с отличительными
признаками книжной и разговорной речи; дать представление об особенностях
лексики и синтаксиса различных стилей;
2) Развивать
устную и письменную речь, развивать воображение, творческие способности.
3) Воспитывать
через материал урока эстетическое восприятие мира, культуру поведения в
различных речевых ситуациях.
Тип урока:
комбинированный урок.
Оборудование:
мультимедийный комплекс, презентация к уроку, таблица, раздаточный материал.
План урока:
1. Оргмомент.
Здравствуйте,
ребята. Поприветствуйте друг друга улыбкой, пожелайте удачной работы, и
начнём урок.
2.
Стадия вызова
Постановка проблемы.
Сравним два текста. (Слайд 1.)
Снегопад
|
Снегопад
|
Как
же я люблю зиму, особенно, когда идет снег! Как здорово идти по нетронутому
снегу, где еще никто не наступил. Эх, сейчас бы на горку, да на санках вниз!
Красота!!!
|
То
они косо летели по ветру, то хлопьями ложились на землю, крыши, деревья. Снег
падал и падал день и ночь. Наступила настоящая зима. Снег все сыпал и сыпал.
Все вокруг потонуло в белом одеяле и стало похожим на сказку.
|
Прочитайте тексты.
Учитель: - Что
общего в этих текстах?
Ученики: - Тема и
основная мысль.
Учитель: - Почему,
говоря об одном и том же, выражая одну и ту же мысль, тексты совершенно разные?
Ученики: - Разная
речевая ситуация.
Учитель: - Верно,
у каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила
употребления, характерные черты.
Учитель: - Если
тексты используются в различных речевых ситуациях, значит эти тексты разных
стилей. Предположите, к какому стилю относятся тексты.
Ученики высказывают
свои мнения. (Примерный вариант: 1 текст разговорный стиль, 2 текст книжный)
Учитель: Верно.
А как вы определили, что 1 текст именно разговорного стиля? По каким признакам?
Ученики: Разговорный
стиль используется в повседневной жизни: люди делятся с окружающими своими
мыслями и чувствами, обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например,
это может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В непринуждённой
обстановке мы используем разговорную и просторечную лексику. Для этого стиля
характерны эмоциональность, образность.
Учитель: Ребята, о
чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Каковы наши цели?
Ученики: Будем
говорить о книжной и разговорной речи. Уметь различать их, знать особенности.
3.
Работа с таблицей «До и После»
Учитель: Ребята,
сейчас проведём работу «до и после». Для этого вам потребуется заполнить
таблицу. Сначала вы, отвечая на вопросы, заполняете левую часть, затем мы
посмотрим слайд с теоритическим материалом. После чего вы заполните правую
часть и ответите на дополнительные вопросы. (Слайд 2.)
Разговорная
речь
|
Книжная
речь
|
Признаки.
|
Разговорная
речь
|
Книжная
речь
|
|
|
Где
пользуемся языком?
|
|
|
|
|
Обдумываем
ли заранее мысли?
|
|
|
|
|
Отбираем
ли заранее языковой материал?
|
|
|
|
|
Как
чувствуем себя в разговоре?
|
|
|
|
|
Следим
ли за правильностью произношения и ударения?
|
|
|
После заполнения первой части таблицы на экране высвечивается
текст известного лингвиста Д.Розенталя. Затем ученики заполняют вторую часть
таблицы.
(Слайд 3.)
«Вспомните, как вы пользуетесь языком, с одной стороны, у себя дома,
среди родных и знакомых, а с другой стороны - при выступлении с докладом на
уроке или заседании какого-либо кружка.
В первом случае ваша речь характеризуется отсутствием
предварительного обдумывания мыслей и заранее сделанного отбора языкового
материала, непринуждённостью беседы. Широким использованием обиходно-бытовой
лексики, употреблением грамматических форм и построений, нередко нарушающих
литературные нормы: это разговорная речь.
Во втором случае вы чувствуете себя скованными, более внимательно
подбираете слова и выражения по образцам, которые вам знакомы из чтения
художественной литературы, строже следите за соблюдением правильного
произношения и ударения: это книжная речь.
Получаются как бы два языка в пределах одного национального языка,
хотя, конечно, до разрыва между разговорной и книжной речью дело не доходит,
тем более что между книжными и разговорными элементами находится значительный
нейтральный слой».
Д.Розенталь
Учитель: Поменялись
ли ваши ответы с первого столбика после прочтения текста? Что поменялось и
почему?
Ученики высказывают
свои мнения. (Примерные варианты ответов. Сильные ученики могут сказать, что
ничего не поменялось. Слабые ученики могут сказать, что они не знали какой-либо
материал).
4.
Чтение теоритического материала
учебника стр. 21.
Или просмотр видеофрагмента с
0:25-2:18 https://resh.edu.ru/subject/lesson/7622/main/265472/
5.
Выполнение упражнения 24.
Записать слова, распределяя их в три колонки:
Разговорные
Книжные Общеупотребительные
6. Первичное
закрепление с комментированием во внешней речи. Развитие учебноязыковых и речевых умений.
Творческая работа с текстом.
Чтение текста (раздаточный материал). Определение стиля текста.
Обоснование своей точки зрения.
Двое на одного.
Вышел я на поляну : и ахнул от удивления. На краю поляны два ежа
боролись с огромным боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот здорово!
Молодец, боровик!
Ученики: Разговорный
стиль. В этом тексте есть эмоционально- окрашенная лексика.
Учиель: Ребята, а сейчас
выполните такое задание: Превратите этот текст разговорного стиля в текст
книжного стиля. Что для этого надо сделать?
Ученики: Заменить
разговорные слова на книжные, снять избыточную эмоциональность.
Примерный вариант полученного текста.
Двое на одного.
Вышел я на поляну и очень удивился, потому что увидел, как на краю
поляны два ежа боролись с огромным боровиком. Хотели его повалить, но гриб не
сдавался! (Книжный стиль)
7. Обобщение и углубление изученного.
Выполнение упражнения 25. Работа в парах по заданиям к
упражнению.
Учитель: – Сделайте
выводы на основе заданий и сформулируйте ответ на вопрос. Почему важно уметь
различать книжную и разговорную речь?
Ученики: Для того,
чтобы правильно действовать в любой речевой ситуации, уметь передать
информацию, написать сочинение.
8.
Итог урока. «Рефлексия»
Учитель:
- Что нового вы сегодня узнали?
Ученики:
Что есть разговорный стиль и книжный. И что их нужно различать, правильно
использовать в речевых ситуациях.
Учитель: – Как полученные знания на уроке могут пригодиться в
жизни? Ученики: Можно быстро ориентироваться в тексте, видя диалог,
строить эффективное общение, правильно записывать диалоги и т.д.
Учитель: – Какие универсальные умения-действия развивались при
работе над текстами?
–
Оцените свою работу на уроке (по алгоритму).
Молодцы,
ребята. Вы отлично поработали.
Домашнее
задание. 1) Упражнение 23, 26 (выполнить задания)
2) Найти
примеры текстов разговорного и книжного стиля по учебнику литературы и доказать
их стилевую принадлежность.