Урок: Русский язык.
Тема урока: Текст и его части.
Тип урока: Урок контроля знаний. Контрольное
списывание.
Основная цель урока: Совершенствование навыков
грамотного письма.
Задачи:
Образовательные:
- Отработка
и совершенствование навыков грамотного письма;
- Совершенствовать
умение четко и полно отвечать на вопросы учителя.
Воспитательные:
1.
Воспитание активной жизненной позиции, способности
к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Коррекционно
– развивающие:
- Коррекция
и развитие внимания, памяти, наглядно-образного, логического мышления, на
основе упражнения в анализе – синтезе, развитие устной речи через ответы
на вопросы, развитие мелкой и общей моторики;
- Развитие
умения выделять существенное в изучаемом материале, логически излагать
свои мысли;
- Развитие
познавательного интереса.
Методы: рассказ, демонстрация.
Образовательные ресурсы: рабочие тетради,
учебники, цветные карандаши, карточки с текстом, презентация.
Планируемые результаты (предметные)
Формирование
позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры и гражданской позиции человека.
Личностные результаты:
Отношение
к учению, способность к самооценке на основе критерии успешности учебной
деятельности. Определяют границы собственного знания и «незнания»
Ход урока
1. Организация начала урока (2
минут)
Приветствие. Перекличка детей по
журналу, проверка их готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
2. Постановка учебной задачи,
цели урока (2 минут)
Учитель: Сегодня мы на уроке мы будем
совершенствовать навыки грамотного письма. Спишем текст и выполним к нему
задания.
3. Актуализация опорных знаний
(6 минут)
Учитель: Вспомним памятку «Как списывать?»
1. Прочитай и повтори, чтоб
понять и запомнить.
2. Отметь опасные места,
непонятные слова.
3. Прочитай вслух так, как
написано.
4. Пиши проговаривая.
5. Проверь.
Учитель: скажите мне, как нам отличить
предложение от простого набора слов? (Предложение начинается с заглавной
буквы, заканчивается точкой, вопросительным или восклицательным знаком, и в
предложении есть смысл)
Актуализация знаний по теме
«Предложение» (работа со слайдом, игра).
Физкультминутка (4 минуты):
4. Сообщение материала урока.
Контрольное списывание (20 минут)
1. Знакомство с текстом (чтение текста
учителем).
Зима.
В зимнем лесу удивительно тихо и спокойно. Снег укрывает все вокруг
толстым белым одеялом. Воздух прозрачный и свежий. От дуновения ветерка с
деревьев слетают хлопья снега и падают на землю.
Русская зима красивая и загадочная.
2. Работа по содержанию текста.
Учитель: Как
называется текст? О чем говорится в тексте?
3. Орфографическая подготовка
(разбор непонятных слов и «опасных» мест).
Зима.
В зимнем лесу удивительно тихо и
спокойно. Снег укрывает все вокруг толстым белым
одеялом. Воздух прозрачный и свежий. От дуновения ветерка с деревьев слетают хлопья
снега и падают на землю.
Русская зима красивая и загадочная.
4. Чтение текста учащимися.
Пальчиковая
гимнастика (2 минуты).
5. Самостоятельная работа
учащихся. Контрольное списывание.
6. Выполнение задания к тексту.
·
Выделить
в тексте заглавную букву.
·
Составить
схему последнего предложения.
7. Самопроверка.
5. Итог
урока. Рефлексия
деятельности (2 минуты).
Учитель:
Скажите, какие трудности возникли сегодня у Вас на уроке?
Учитель: Наш урок подошел к концу, вы все потрудились
очень хорошо и порадовали меня. До свидания.