Урок:
Русский язык (обучение грамоте)
Класс:
1
Тема
урока: Ударение. Ударный слог
Цель: Создать условия для формирования навыка правильно ставить в словах
ударение, развития речи учащихся, рассмотрения взаимоотношений в дружной семье
Планируемые
результаты (предметные): Определяют
ударный слог в слове; обозначают ударение на модели слова (слогоударные схемы);
составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным
картинкам, по материалам собственных наблюдений
Личностные
результаты: Выстраивают
добропорядочные отношения в учебном коллективе, семье
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой
задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.
Познавательные: общеучебные – переводят в устный текст данные из
рисунков, схем, могут дополнить или достроить их; логические
– соотносят рисунки и схемы.
Коммуникативные: умеют работать коллективно, понимают возможность различных
позиций других людей, отличных от собственной, и способы ориентироваться на
позицию партнера в общении и взаимодействии
1.Орг.момент.
-Доброе
утро! Я очень рада вас всех видеть.
Наши ушки на
макушке,
Глазки
широко открыты.
Слушаем и
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
2.Актуализация
знаний.
-Ребята,
вспомните, как называется то, что мы слышим, говорим?
(РЕЧЬ)
-Какая
бывает речь?
(УСТНАЯ,ПИСЬМЕННАЯ)
-Из чего
состоит наша речь?
(ИЗ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ)
-Что такое
предложение?
(ЭТО ОДНО И
НЕСКОЛЬНО СЛОВ, СВЯЗАННЫХ ПО СМЫСЛУ)
-Откройте
учебник на стр.10. Рассмотрите иллюстрацию.
-Кто
изображен?
( МАЛЬЧИК,
ДЕВОЧКА, МАМА, ПАПА. ДУДУШКА, БАБУШКА или СЕМЬЯ)
-Можно ли
назвать рисунок «Дружна семья»?
(ДА, ПОТОМУ
ЧТО В ГОСТИ ПРИЕХАЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ, БАБУШКА И ДЕДЕУШКА РАД Ы ВСТРЕЧЕ С ВНУКАМИ)
-Как вы понимаете
пословицу «Не нужен клад, если в семье лад(хорошо все)»?
(НЕ НУЖНЫ
НИКАКИЕ БОГАТСТВА, КОГДА ВСЕ ЗДОРОВЫ, ДРУЖНЫ И ВМЕСТЕ И ТАК ВСЕ ХОРОШО)
-Какое время
года изображено?
(ЛЕТО)
-Кто к кому
приехал в гости?
(ВНУКИ С
РОДИТЕЛЯМИ К БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ)
-Рады ли
встрече?
(ДА,
УЛЫБАЮТСЯ)
-Послушайте
предложение «Бабушка рада встрече»
-Из чего
состоит это предложение?
(ИЗ СЛОВ)
-Сколько
слов в предложении?
(3)
-Выберите
схему для данного предложения
-Составьте
предложение из 3 слов о мальчике, девочке или мамае ил папе.
(ДЕВОЧКА
ДЕРЖИТ КУКЛУ. МАЛЬЧИК ДЕРЖИТ МАШИНКУ. МАМА ВИДИТ БАБУШКУ. ПАПА ДОСТАЕТ ВЕЩИ)
-Вспомните,
на какие части мы учились делить слова на прошлом уроке?
(НА СЛОГИ)
-Как мы это
делали?
(1 способ:
ПОЗВАТЬ КАК БОЛЕЛЬЩИКИ НА СТАДИОНЕ
2 способ:
ПОДЛОЖИТЬ РУКУ К ПОДБОРОДКУ СНИЗУ)
На
доске:
-Сколько
слогов в 1, 2, 3 слове?
(1 СЛОГ, 2
СЛОГА, 3 СЛОГА)
-Стр.10
внизу
-Что
изображено?
(ГРУЗОВИК,
ГАЗЕТА, КУБИКИ)
-Что
объединяет эти слова?
(В НИХ 3
СЛОГА)
3.Сообщение
темы урока.
-Внимание!!!
(Учитель ударяет ручкой по столу)
-Что вы
сейчас услышали? Одним словом?
(СТУК, УДАР)
-Послушайте,
одинаково ли звучит удар? (учитель ударяет сильнее или слабее)
(НЕТ, ТО
СИЛЬНЕЕ(ГРОМЧЕ), ТО СЛАБЕЕ (ТИШЕ))
-А почему?
От чего зависит сила звука?
(РАЗНАЯ СИЛА
УДАРА)
-Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
(ОБ
УДАРЕНИИ)
-Какую цель
поставим перед собой на уроке? Мы знаем, что такое ударение?
(НЕТ.
УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ УДАРЕНИЕ, ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО)
-Работать будем по плану:
Вспомнить:
-речь
-предложение
-слово
-слог
Узнать:
-ударение
Тренироваться:
-ударный
-безударный
4.Усвоение
новых знаний и способ дейтельности
-К нам
пришел сказочный гость.
-Кто это?
(ДОМОВОЙ
КУЗЯ)
-Разделите
слово «КУЗЯ» на слоги, скольок их?
(2)
На доске:
-Скажите
слово хором сразу. Теперь каждый пусть произнесет слово и понаблюдает с
одинаковой ли силой голоса произносится каждый слог?
(НЕТ)
-Какой слог
выделяется с большей силой? Давайте произнесем слово с вопросом. КУЗЯ?
(СЛОГ КУ
более протяжный, громкий)
-Как вы
думаете, если этот слог мы выделяем, как бы ударяем по нему, как он будет
называться?
(УДАРНЫЙ)
- А другой,
на который не падает ударение?
(БЕЗУДАРНЫЙ)
-Обозначать
ударение будем чертой над слогом, на который оно падает:
На
доске:
-Кузя рад,
что смогли определить дарение в его имени, ему пора уходить.
-Ударение
–это выделение голосом одного из слогов в слове.
Ударный
слог, ударный слог,
Он назван
так недаром.
Эй,
невидимка-молоток,
Отметь его
ударом.
И молоток
стучит, стучит
И четко речь
моя звучит.
-Стр.11внизу
-Что
изображено на рисунках?
(ЧАШКА,
КАСТРЮЛЯ, ЧАЙНИК, ТАРЕЛКА, СТАКАН)
-Как назвать
одним словом?
(ПОСУДА)
-Что
находится под изображениями?
(СХЕМЫ СЛОВ)
-Давайте
найдем ударные слоги в словах.
-У вас на
столах лежат карточки, переверните и приготовьте простой карандаш.
-Для начала
произнесем слово по слогам.
(ЧАШ-КА)
-Затем
произнесем вопросительно
(ЧАШ-КА?)
-Какой слов
тянем, выделяем голосом?
(ЧА, 1-Й
СЛОГ)
-Значит он
какой?
(УДАРНЫЙ)
-А другой
слог, как будем называть?
(БЕЗУДАРНЫЙ)
И т.д. с
каждым словом.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
(по времени)
Существуют
слова, которые пишутся одинаково, произносятся по разному, в зависимости от
ударения и соответственно имеют разные значения, омографы:
5.Итог.
-В
завершении урока, вернемся к нашему плану
Вспомнили
ли мы, что такое речь?
(ДА)
-Из чего она
состоит?
(ИЗ
ПРЕДЛОДЕНИЙ)
-А
предложения ?
(ИЗ СЛОВ)
-А слова?
(ИЗ СЛОГОВ)
-Узнали ли
мы что такое ударение?
(ДА.
УДАРЕНИЕ-ЭТО ВЫДЕЛЕНИЕ ГОЛОСМ ОДНОГО ИЗ СЛОГОВ В СЛОВЕ)
-Как его опеделелить?
(НАДО СЛОВА
«СПРОСИТЬ», СКАЗАТЬ ВОПРОСИТЕЛЬНО)
-Если один
слог в слове ударные, то все другие?
(БЕЗУДАРНЫЕ)
6.Рефлексия
-Отметьте
карандашом красного, желтого или зеленого цвета, как вы работали на уроке, все
ли вы поняли
Красный-все
плохо, ничего не понятно
Желтый- не
все понял, не до конца
-Зеленый-все
понял, работал хорошо