УМК: «Школа России» (учебник
«Русский язык», часть2, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
Предметная
область:
Русский язык
Тип
урока:
Ознакомление с новым материалом
Тема
урока: «Глагол
как часть речи»
Класс: 2
Цель
урока: создать
содержательные и организационные условия для восприятия осмысления и
закрепления обучающимися знаний по теме «Глагол как часть речи».
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование
уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
-формировать
учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные
УУД:
-уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать
последовательность действий на уроке;
-оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
-планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей;
-высказывать
свое предположение (версию).
Коммуникативные
УУД:
-активное
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
-уметь
высказывать свое мнение;
-слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при
совместной работе в группах и в паре.
Познавательные
УУД:
-уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
-добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на
уроке и жизненный опыт
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-понимание
обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и
основное средство человеческого общения;
-формирование
позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры;
-овладение
первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого
этикета;
-осознания
безошибочного письма как одного из проявления собственного уровня культуры;
-освоение
первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка;
-формирование
умений анализировать основные единицы языка.
Личностные:
проявлять
положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к
учебному материалу, способность
к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
1.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
3.
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
4.
адекватно оценивать свои достижения
Познавательные:
1.
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися
знаниями, опытом;
2.
понимать информацию, представленную в разных формах-
3.
строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
4.
строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные:
1.
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
2.
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого
поведения, культуры речи;
Ход урока
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок ,начинаем мы урок.
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки гостям.
- Пусть
этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по
плечу!
II.
Актуализация опорных знаний.
-
Итак, урок русского языка.
1. Подготовим
к работе руку. Гимнастика для пальчиков
(массажные
мячики)
-Спасибо!
-А
какое у нас есть ещё важное правило на уроках русского языка? /Как сижу, так
и пишу./
-
Проверьте: ноги, спина, кулачок, локотки.
3.
Оформление работы.
4. Минутка
чистописания. Мотивация.
Снегирь,
февраль, ветер, бежать.
-
как вы думаете, какое слово может быть лишним.
Давайте
поработаем со слово ВЕТЕР.
-Что
означает это слово? (Явление природы, движение воздуха)
-Составьте
словосочетания. Предложение к данной схеме.
Где?
Что делает? Какой? Что?
(В
поле дует холодный ветер.)
-Запишите
предложение с комментированием.
Какие
действия может совершать ветер :
Составьте
предложение.
1. Подымается
(утихает). Ветер постепенно утихает, и скоро мы отправимся в плавание.
2. Воет.
Ветер воет, словно проголодавшийся волк.
3. Гудит.
В печке гудит ветер.
4. Сдувает.
Свирепый порывистый ветер сдувает все на своем пути.
5. Налетает.
Ветер налетает быстро, выхватывает из рук прохожих зонтики.
6. Срывает.
Сильный ветер срывает с крыш шифер.
III. Изучение
нового материала.
1.
Введение в тему урока.
-
Как Вы думаете, о чем будем говорить на уроке?
Что
вы знаете о глаголе? Сформулируйте тему урока. (Алгоритм)
2.
Целеполагание и мотивация.
-Поставим
задачи на урок.
· Узнать
…
· Учиться
…
· Применять
…
-А хотите узнать, для чего нужны глаголы в речи?
Глагол
- часть речи
Действие
предмета
Что
делает? Что сделает? Что будет делать?
Заполнение
кластера.
-Сегодня
мы продолжим открывать тайны великого русского языка.
Оживите
текст. Вставит пропущенные глаголы.
Пришла шумная весна. Звонко поют птички. С сучка на сучок
скачет рыжая белочка. Журчат ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. Из разлома
берёзовой веточки капает прозрачный сок. Яркими кружочками зеленеют кочки с
брусничником.
Пришла шумная
весна. Звонко поют птички. С сучка на
сучок скачет рыжая белочка. Журчат ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. Из разлома берёзовой веточки капает прозрачный сок. Яркими кружочками зеленеют кочки с брусничником.
3. Физминутка.
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
IV.
Первичное освоение материала.
Замени
выражения одним глаголом. Рядом запиши ответы.
а)
Клевать носом -
б)
Чесать языком -
в) Дать
стрекоча -
г)
Ломать голову -
д)
Задирать нос -
е) Бить
баклуши -
ж)
Считать ворон -
Продолжаем
узнавать новое, на какие вопросы отвечают глаголы?
- Поставьте
вопросы к словам. (3 вопроса устно)
-
Следующие слова с вопросами запишем в тетради. (Три)
Сделайте
вывод, на какие вопросы отвечает глагол?
-
Давайте сравним наши выводы с информацией из учебника на с.6
- На
какие ещё вопросы отвечают глаголы? (Алгоритм)
V.
Осознание и осмысление учебного материала.
Разноуровневые
задания по русскому языку
1 уровень
Определить
к какой части речи относятся слова:
День,
хорошая, друг, думает, смелый.
-
Как вы определяли часть речи? ( задаем вопрос)
2 уровень
Найди
в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.
1)Берёза,
пчела, лёгкий, малина.
2)
Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3)
Думает, считает, ученик, знает.
-
Как вы находили лишнее слово?
3 уровень
Образуй
от данных существительных однокоренные слова, являющиеся
прилагательным
и глаголом.
веселье
– … , … .
шум
– … , … .
боль
- … , … .
Работа
по учебнику стр 69 упр 119.
YII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
1.
Подведём итоги.
Вернемся к задачам урока. Работа по кластеру.
Вспомним,
какие задачи решали на уроке и выполнили ли мы их?
-Что
нового узнали на уроке?
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто
что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль
поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит,
моет, чистит-
Всё расскажет нам …( рисунок)
3.
Домашнее задание.
_______шумная весна. Звонко _____ птички. С
сучка на сучок ______ рыжая белочка. ______ ручейки. Смолой _____набухшие
почки. Из разлома берёзовой веточки _____прозрачный сок. Яркими кружочками ______
кочки с брусничником.
Слова для справок: поют, зеленеют , журчат,
пахнут, пришла , скачет, капает
|
_______шумная весна. Звонко _____ птички. С
сучка на сучок ______ рыжая белочка. ______ ручейки. Смолой _____набухшие
почки. Из разлома берёзовой веточки _____прозрачный сок. Яркими кружочками ______
кочки с брусничником.
Слова для справок: поют, зеленеют , журчат,
пахнут, пришла , скачет, капает
|
_______шумная весна. Звонко _____ птички. С
сучка на сучок ______ рыжая белочка. ______ ручейки. Смолой _____набухшие
почки. Из разлома берёзовой веточки _____прозрачный сок. Яркими кружочками ______
кочки с брусничником.
Слова для справок: поют, зеленеют , журчат,
пахнут, пришла , скачет, капает
|
_______шумная весна. Звонко _____ птички. С
сучка на сучок ______ рыжая белочка. ______ ручейки. Смолой _____набухшие
почки. Из разлома берёзовой веточки _____прозрачный сок. Яркими кружочками ______
кочки с брусничником.
Слова для справок: поют, зеленеют , журчат,
пахнут, пришла , скачет, капает
|
_______шумная весна. Звонко _____ птички. С
сучка на сучок ______ рыжая белочка. ______ ручейки. Смолой _____набухшие
почки. Из разлома берёзовой веточки _____прозрачный сок. Яркими кружочками ______
кочки с брусничником.
Слова для справок: поют, зеленеют , журчат,
пахнут, пришла , скачет, капает
|
_______шумная весна. Звонко _____ птички. С
сучка на сучок ______ рыжая белочка. ______ ручейки. Смолой _____набухшие
почки. Из разлома берёзовой веточки _____прозрачный сок. Яркими кружочками ______
кочки с брусничником.
Слова для справок: поют, зеленеют , журчат,
пахнут, пришла , скачет, капает
|