Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку. Тема: Русский алфавит или азбука.

Конспект урока по русскому языку. Тема: Русский алфавит или азбука.

Скачать материал

Технологическая карта

          Предмет: Русский язык

            Программа: «Школа России»

           Автор:  А.В.Полякова

           Класс: 1

        Тема: Русский алфавит или азбука

 

Цели деятельности учителя

Образовательная:

- познакомить детей с русским алфавитом и объяснить его значение;

- создать условия для практического использования алфавита через поисково - исследовательскую деятельность учащихся.

Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание.

Задачи урока:

 

Образовательные:

-  систематизировать знания учащихся об алфавите;

-  формировать умения пользоваться алфавитом.

Развивающие:

- формировать умения анализировать звучащую речь;

- формировать опыт работы с учебником;

- развивать речь, мышление, воображение;

- развивать умения работать в парах.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к изучению нового;

- воспитывать аккуратность.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Планируемые
образовательные результаты

Личностные:

Учащиеся научатся:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения ученика на уроке;

- уметь сотрудничать в различных ситуациях;

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- правильно называть буквы в алфавитном порядке;

- работать с орфографическим словарем;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- формулировать вопрос, затруднение, с которым столкнулись учащиеся;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

-слушать и понимать речь других;

- решать проблемные ситуации;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Предметные:

- усвоить значение и роль алфавита в жизни людей;

-уметь использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;

Основные понятия

Алфавит, азбука, словарь

Межпредметные связи

Литературное чтение

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; поисковый метод, проблемный; индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.

 

Ресурсы:

 

- словари: орфографический, толковый;

- рабочая тетрадь;

- учебник А.В. Полякова «Русский язык» 1 класс. – М.: Издательство «Просвещение», 2013

-электронная физминутка «Поём алфавит»;

- подвижная физминутка «Буквы приглашают танцевать»;

- авторская презентация в программе PowerPoint «Русская азбука или алфавит».

- картинки животных и птиц;

- компьютеры детей, компьютер учителя, проектор.

 

 

 

 

 

Этапы урока,

время.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

 

 

1 мин.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Улыбаются друг другу, настраиваются на дальнейшую работу.

Личностныевыполнять правила поведения на уроке.

 

 

Коммуникативные УУД:

уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка целей.

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Записываем число, классная работа. Сейчас у нас минутка чистописания.

 

- Какая задача стоит перед нами?

— Что значит «красиво»?

На доске запись:

«а б в абв»

( учитель объясняет написание букв и соединений).

-  Какая буква на ваш взгляд «лишняя» и почему?

- Рассмотрите закономерность и продолжите ряд букв.

 

-  Отгадайте загадки. Слово-отгадку записываем в тетрадь.

Учитель поочередно открывает заранее написанные слова.

Первая книжка

 Для всех детишек:

Учит — мучит,

 А научит — радует. (Азбука)

На странице букваря

 Тридцать три богатыря.

 Мудрецов-богатырей

 Знает каждый грамотей. (Алфавит)

Черные, кривые,

От рожденья все немые,

А как встанут в ряд —

Все заговорят. (Буквы)

Прилетела на базар,

 Громко всем сказала: "Кар!

 Пусть я в школе не учёна,

 Но умна, ведь я –    (ворона) "

Запись в тетради: Азбука, алфавит, буквы, ворона.

- Разделите на слоги, поставьте ударение.

- Проверим. Первое слово «Азбука».

 

 

 

 

 

- Какое слово лишнее? Объясните почему.

 

 

-Слова мы записали в определённом порядке. Рассматриваем, с какой буквы начинается каждое слово.

- Какой вывод сделаем?

- А вернёмся к буквам в чистописании, как они записаны?

 

- С красной строки запишем пословицу.

На слайде: Азбука к мудрости ступенька.

 

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

- Правильно, наша  тема урока «Алфавит».

- А как вы думаете чему мы должны научится?

- Наша задача научиться пользоваться алфавитом на практике.

- Послушайте сказку про алфавит.

Раньше все буквы жили в разных домиках так, как им хочется, без всякого порядка. Это было тяжело для людей, потому что у букв не было своего постоянного адреса и их трудно было отыскать. Мало того, буквы часто менялись своими местами, поэтому каждый день их можно было обнаружить в новом месте. Тогда люди решили расселить буквы по порядку и построить каждой букве свой дом. Они долго думали, с какой буквы начать, а потом решили, что первой надо поселить ту букву, с какой начинают разговаривать дети. Этой буквой оказалась А. Как только она получила свой домик, и все буквы увидели, какой он удобный, они тоже попросили построить им домики. Буквы выстроились в очередь друг за дружкой, и только буква Я бегала и громко кричала, что ей нужно первой строить дом, она самая лучшая и самая красивая. Тогда люди и буквы посовещались и решили: такой заносчивой букве построить дом в последнюю очередь. Так получился целый город для букв. В нем все буквы живут дружно вместе, и у каждой есть свой домик и свое место.

- Ребята, скажите, а как называется этот город из букв?

Дети открывают тетради, записывают число, классная работа.

 

Нужно писать красиво.

Нужно соблюдать наклон, высоту букв.

 

 

 

 

Лишняя буква «а», потому что буквы «б» и «в» согласные.

Дети дописывают строчку до конца, учитывая закономерность.

 

Дети слушают загадки, отгадывают и записывают слова через запятую в тетрадь.

 

 

 

 

Азбука

 

 

 

 

Алфавит

 

 

 

Буквы

 

 

 

Ворона

 

 

Дети делят слова на слоги, ставят ударение.

В этом слове 3 слога, потому что 3 гласные. Ударение падает на первый слог.

По аналогии проверяются все слова.

 

Ворона, потому что азбука, алфавит, буквы связаны по смыслу, а еще они обозначают неодушевленные предметы.

 

 

 

 

Слова записаны в алфавитном порядке.

Буквы тоже записаны в алфавитном порядке.

 

Дети отмечают красную строку и записывают пословицу.

 

 

Выслушиваются мнения детей.

 

 

Дети формулируют тему урока и учатся ставить цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город из букв – это алфавит.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.                                                               

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.     

                                                

Коммуникативные УУД:

соблюдать простейшие нормы речевого этикета,

участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

 

Личностные УУД:

проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока.

III.Открытие нового знания

 

20 мин.

-Что же такое алфавит?

- Посмотрим в словарь Сергея Ивановича Ожегова, что означает слово алфавит?

На слайде:

Алфавит - это последовательность букв русского языка.

- Слово «алфавит» образовалось от названий первых греческих букв: альфа (а) и вита (в). По- другому можно сказать «азбука». Раньше букву А называли аз, Б – буки. Из названий этих букв и образовано слово «азбука».

- Кто создал славянскую азбуку?

- Оказывается, славянские буквы придумали братья Кирилл и Мефодий. Существовало две азбуки: Глаголица и Кириллица.

на слайде: изображение Глаголицы и Кириллицы

 -А сколько же букв в русском алфавите? Откроем учебники русского языка с. 44 и проверим наши знания. Посчитайте, сколько букв в русском алфавите.

Электронная физминутка «Поём алфавит».

-Вы хорошо знаете алфавит, правильно называете буквы. А для чего нужен алфавит в жизни, где он применяется?

 

-У меня в руках классный журнал. Как вы думаете, в каком порядке написаны ваши фамилии? Почему?

 

- Назовите первую фамилию в классном списке.

- А последнюю?

 

- А фамилию Макарова, где мне искать в начале списка или в конце?

 

- На букву «к» у нас две фамилии Катков  и Кирикова. Как вы думаете, какая фамилия первой стоит в списке? Почему?

- А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете алфавит. Попробуйте поставить слова по алфавиту. Все слова записываем в алфавитном порядке в тетрадь.

На слайде:

лимон, класс, гриб, малина, мальчик арбуз, орех

 

 

 

- Запишите эти слова в алфавитном порядке. Легко вам выполнить задание? Что заметили?

- Как же записать эти слова?

 

- Достаточно ли этого условия для решения этого задания?

- Что же делать?

 

- Они одинаковые. Как же быть?

 

 

 

- Какое же слово запишем первым?

 

 

- Что же нового узнали?

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, а в другом словаре может быть слово «мальчик» написано перед словом «малина»? Почему?

 

- Какое последнее слово мы поставили?

 

- На какую букву будет следующее слово?

- Запишем слово «пальто».

Учитель проходит и проверяет детей.

 

- Одни из вас написали «пальто», а другие «польто»- Кто же прав? Что делать, если мы не знаем, как правильно пишется слово? Как поступить в этом случае?

 

- Для чего нужен орфографический словарь?

 

-  Давайте найдём слово «пальто» в словаре. Как это сделать? Ваши действия?

 

- Вам трудно было выполнить задание? Какой вывод сделаем? Как записаны слова в словаре?

Подвижная физминутка «Буквы приглашают танцевать»

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Славянскую азбуку создали Кирилл и Мефодий.

 

 

 

 

 

 Практическая работа. Дети открывают учебники на с. 44 и считывают буквы русского алфавита.

В алфавите 33 буквы.

 

 

Для составления словарей, справочников, каталогов - в библиотеке, в поликлинике.

 

 

В алфавитном, чтобы быстро найти нужную фамилию.

 

 

Арефьева.

 

Сашихин.

 

В середине, потому что буква «м» находится в середине алфавита.

 

Катков. Если первые буквы одинаковые, то сравниваем вторые буквы.

 

 

 

 

Задание выполняется на интерактивной доске.

Дети поочередно выходят к доске и расставляют слова в алфавитном порядке. Остальные дети ведут запись слов в рабочей тетради.

 

Слова «мальчик» и «малина» начинаются с буквы «м».

 

Смотрим на первую букву.

 

Нет, первые буквы одинаковые.

 

Сравниваем вторые буквы.

 

Сравниваем третьи буквы. Сравниваем 4 буквы. Буква «и» стоит в алфавите раньше, чем «ь».

 

Первое слово «малина», за ним «мальчик».

 

Выслушиваются мнения детей.

Слова в словаре находятся по алфавиту. Если и первая, и вторая буквы одинаковые, то смотрим на третью и так далее.

 

Такого быть не может. Слова в словаре находятся по алфавиту.

 

 

Слово «орех».

 

Следующее слово будет на букву «п».

 

Проблемная ситуация.

Дети записали «пальто», «польто».

 

Обратиться за помощью в словарь.

 

 

 

 

 

С его помощью мы можем проверить правильно ли мы записали слово.

 

Слово начинается в буквы «п». Ищем эту букву в словаре.

 

 

В словаре слова записаны в алфавитном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителя

 

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания; решают проблемные ситуации.

 

Предметные: усвоют понятия «алфавит» и «азбука»; научится использовать алфавит на практике.

 

Познавательные: научатся работать с орфографическим словарем, научатся находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

IV. Закрепление полученных знаний

 

6 мин.

- А теперь выполним упражнение № 59  из учебника с.48.  Вам необходимо записать слова в алфавитном порядке.

 Учитель проходит и проверяет правильность выполнения задания.

 

Дети самостоятельно выполняют упражнение.

 

 

Личностные УУД: уметь

самостоятельно  выполнять учебные задания.

 

Познавательные УУД:

закрепить навык расставлять слова в алфавитном порядке.

 

Регулятивные УУД: уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия.

 

V.Контролирующее задание. Итог урока.

 

7 мин.

- Откройте свои компьютеры. Сейчас вы будете работать в парах.

- Что главное в работе в парах?

- Расположите картинки животных в алфавитном порядке и запишите в тетрадь.

 

 

 

На слайде картинки:

Лиса, заяц, волк, петух, белка.

 

 - Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

- Чему мы научились?

 

 

 

Резервное задание.

-  Я говорю два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, а вы должны выбрать и записать только то слово, которое  в словаре должно быть первым.

вода   весна                                                   

лето   луг

осень  охрана

змея   зима

- Какие слова выписали? Назовите одним словом.

- Составьте предложение, используя данные слова.

Дети работают в парах на компьютерах.

 

 

 

 

Дети расставляют картинки в алфавитном порядке и записывают их в тетрадь.

 

 

 

 

 

Расставлять слова в алфавитном порядке, пользоваться орфографическим словарем.

 

Дети с красной строки записывают по 1 слову.

 

 

 

 

 

 

Весна, лето, осень, зима

Это времена года.

 

Весна, лето, осень, зима – времена года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других,   уметь обобщать знания

 

Личностные УУД: уметь работать в парах.

 

Познавательные УУД: правильно расставить картинки в алфавитном порядке.

 

Регулятивные УУД: уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

 

1 мин.

- Наш урок подходит к концу. Мне бы очень хотелось узнать, какое у вас настроение в конце урока и как вы оцениваете свою работу. Обсудите свое настроение с соседом и выберете на компьютере смайлик, который отражает настроение вашей пары в конце урока.

Дети обсуждают свое настроение с соседом и открывают смайлик на компьютере.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

Регулятивные УУД: дать оценку свою настроению к концу урока.

 

Личностные УУД: способность к самооценке

 

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку. Тема: Русский алфавит или азбука."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
