3
Урок по русскому языку в 3классе.
Тема: Местоимение.
Тема:
«Местоимение ».
Тип
урока: «открытие» новых знаний.
Цель:
познакомить с новой частью речи- местоимением.
Задачи: 1)сформировать
умение находить местоимения в тексте;
2)
формировать умение употреблять местоимения в речи;
3)
воспитывать уважение к чужому мнению;
Формирование
УУД:
Познавательные
: анализировать, делать выводы, обобщать, умение оценивать свой
результат.
Личностные: воспринимать
речь учителя.
Коммуникативные: высказывать
и аргументировать свою точку зрения; слушать и слышать других;
Регулятивные: высказывать
предположения на основе наблюдений; осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
1.
Орг.момент. Мотивация к деятельности.
Заливистый
школьный звонок
Позвал
нас опять на урок
-Давайте
улыбнемся друг другу. Улыбнёмся нашим гостям. Пусть урок принесет нам всем
радость общения. Садитесь.
2.
Актуализация знаний.
-Наш
урок начнём с чистописания. ( число)
-
Запишите буквы по образцу с правильным соединением.
Лб ле
Лр лё Лз ла
-
Какую заметили закономерность? ( берёза)
-
назовите орфограмму в этом слове.
-что
вы знаете о берёзе? ( слайд)
-
прочитайте выражения и скажите, когда так говорят.
Стройна,
как берёза. (про девушку со стройной фигурой).
Красива,
как берёзка. (о самой красивой женщине в селе, наполненной силой и
здоровьем).
-
запишите одно выражение в тетрадь, обозначьте орфограмму. Не забудьте про
запятую.
3.
Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока.
-
Прочитайте текст.( слайд)
Берёзу
милую, родную считают символом России. Берёза воспета в музыке, живописи. О
берёзе написано немало стихов, рассказов и сказок.
- о
чём этот текст?
-
Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова берёза)
- Как
исправить эту ошибку? ( Заменить слова берёза другим словом, другой частью
слова.)
-
Каким словом можно заменить слово берёза? ( берёза, она)
-
Какой текст получится? Прочитайте.
--
Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( познакомиться с новой
частью речи)
-
Какой частью речи является слово берёза? ( именем существительным)
- что
мы знаем о существительном как части речи?
-значит,
что мы должны узнать о новой части речи? (план на розовой бумаге)
Название.
Обозначает.
Вопросы.
Изменяется.
-
Вместо какой части речи мы употребили слово она? ( вместо имени
существительного).
( в
место имени)
- как
можно было бы назвать новую часть речи?
-
определите тему нашего урока. ( Местоимение.)
4. Открытие
новых знаний.
1)
Местоимений в
русском языке немного, всего 69, но они часто встречаются в нашей речи.
- как
вы думаете, почему?
-предлагаю
провести исследование и найти ответ. Результаты будем записывать в
исследовательской карте, которая станет для вас памяткой. (слайд) ( у детей на
парте)
Исследовательская
карта
|
1.Местоимение – это
|
2.Не называет предмет, а
|
3. Местоимения отвечают на
вопросы
|
4. Личные местоимения
|
5.Изменяются по
|
-
какую строку мы уже можем заполнить? ( самостоятельная часть речи) запишите
в карте.
2) -На
какой вопрос отвечает слово берёза? А местоимение, его заменившее?
Значит,
какой вывод делаем? ( местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя
существительное)
-
вывод запишем в исследовательской карте.
3)-
выполните в парах задание. (оранжевые листочки)
Задание для 1
пары.
1. Прочитайте предложение.
2. Замените выделенное
существительное местоимением.
3. Запишите свой вариант в
тетради.
Малыш побежал
по дорожке.
|
Задание для 2
пары.
1. Прочитайте предложение.
2. Замените выделенное
существительное местоимением.
3. Запишите свой вариант в
тетради.
Девочка побежала
по дорожке.
|
Задание для 3
пары.
1. Прочитайте предложение.
2. Замените выделенное
существительное местоимением.
3. Запишите свой вариант в
тетради.
Дети побежали
по дорожке.
|
Задание для 4
пары.
1. Прочитайте предложение.
2. Замените выделенное
существительное местоимением.
3. Запишите свой вариант в
тетради.
Чудовище побежало
по дорожке.
|
-
прочитайте какие предложения у вас получились.
- в
чём различие существительного и местоимения? Вывод запишем в карте. ( не
называет предмет, а указывает на него.)
4)физкультминутка
Игра:
Хлопните в ладоши, если услышите местоимение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы.
-
какие местоимения встретились?
5)знакомство
с личными местоимениями.
-
Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я) (слайд)
- А про нас вместе? (мы)
- Как
бы вы обратились к другу ? ( ты)
- а к
группе людей? (вы) – к кому ещё можно так обратиться? (к взрослому человеку)
- как
бы вы сказали про друга ? ( он)
- Про
подругу? ( она)
- Про
детей ? ( они)
- а
про солнышко? ( оно)
-
прочитайте что говорят об этих местоимениях. ( слайд)
- как
называются эти местоимения? (личные)
- как
думаете, почему? ( указывают на лицо)
-
запишите личные местоимения в исследовательскую карту.
6) На
какой вопрос мы ещё не ответили?( как изменяются)
- поработаем
в группах. Какие умения нам потребуются? (слайд)
-
запишите местоимения в таблицу. ( проверка по слайду)
-
какой признак постоянный, а какой нет
-Вывод
: как изменяются местоимения? ( изменяются по числам и имеют лицо)
-
запишите в карту. Оцените работу своей группы.
7) работа
по учебнику. итак, что у нас получилось в исследовательской карте.
-
Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на
страницах 62, 63, 64.
5.
Первичное закрепление. Дифференцированная работа в группах. (
сиреневые листочки)
1группа. Замените , где
необходимо, имена существительные местоимением.
Со времен глухой старины вошли в
нашу жизнь березки. Мила берёзка русскому человеку. Любит наш народ берёзу за
ее красоту, за пользу, которую она приносит.
|
2группа. Выпишите
местоимения. Определите лицо и число местоимений.
И, но, он, у, ты, при, около, мы,
я.
|
3группа. Прочитайте и
вместо точек поставьте подходящие местоимения.
…….люблю русскую берёзу.
Недавно ……мы были в берёзовой
роще.
Какой Ваня молодец! Сколько
……подберёзовиков нашёл.
А……, ребята, сколько нашли?
|
4группа. Замените выделенные
существительные местоимением.
По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись
за верхушки берёз. Угрюмо шумело озеро.Озеро накатывало
на отлогий берег волну за волной.
|
6. Домашнее
задание. Дифференцированное по уровням
Уровень А. Спишите
текст, подчеркните местоимения.
Под окном нашего старого дома
растет березка.
Весной ее ветви одеваются маленькими листочками.
Ствол березы белый с черными пятнышками.
Он стройный и тонкий. Ветви березы гибкие.
Хороша наша береза весной! Мы любим и бережем ее.
|
Уровень
В. Спишите текст, заменив повторяющиеся существительные местоимениями.
В воскресенье Вася с ребятами
пришли в лес. В этот день солнце было
яркое. Солнце даже пригревало
немного. Берёзы стояли в красивом
снежном уборе. Берёзы были
украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим
клювом дятел долбил дерево. А вот
и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.
|
Уровень
С. Сочините сказку по готовому началу.
Мы с папой гуляли в берёзовой
роще. Там было тихо и тепло. Вдруг одна берёза низко склонилась ко мне и
шепнула на ухо: « …».
|
-
возьмите себе одну карточку по своим возможностям.
7. Итог
урока. Рефлексия.
-
подведём итоги урока.
-
вспомните какую цель мы ставили в начале урока.
- как
вы думаете, добились ли мы его?
- что
узнали о местоимении?
- а
теперь на шкале достижений отметьте свой результат: поставьте крестик там,
насколько вы усвоили материал.
-а я
хочу поблагодарить вас за урок (слайд)
Я могу
поставить отметку….