Урок
русского языка в 3 классе.
УМК
«Планета знаний»
Тип
урока: ОНЗ.
Тема: «Восклицательные
предложения»
Цель: дать
понятие о восклицательном предложении и употреблении восклицательного знака;
развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.
.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
·
У нас урок русского языка.
·
Зачем вам нужны уроки русского языка?
·
Напомните, что это значит учиться? (Учиться – это понять, что я не
знаю, и самому построить способ.)
·
Сегодня на уроке вы продолжите изучать тайны русского языка.
Настройтесь на работу.
·
Улыбнитесь друг другу.
·
Будьте активными.
·
А что это значит? ( С желанием делаю все задания.)
Проверь,
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
1. -
Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице языка.
-
Давайте вспомним, на какие три группы можно распределить предложения?
- А
по какому признаку мы их делим? (по цели высказывания)
-
Как вы поняли сочетание слов цель высказывания?
-
Как можно сказать по-другому? (Зачем я это сказал, с какой целью?)
-
Повествовательное? (Хочу о чём-то сообщить)
-
Вопросительное ? (Хочу о чём-то спросить)
-
Побудительное (Хочу призвать кого-то совершить действие)
-
Сейчас я буду читать предложения, а вы – определять, какое это предложение по
цели высказывания и ставить знак.
- Осень
пришла. (Учитель читает спокойно – ставят точку и обосновывают)
-
Хочу о чём-то сообщить, повествовательное, ставлю точку.
-
Любишь ли ты осень? (Читает вопросительно – ставят вопрос и обосновывают)
-
Хочу о чём-то спросить, вопросительное, ставлю знак вопроса.
-
Какая красота! (Читает с восклицательной интонацией - скорее всего испытают
затруднение)
3.
Выявление места и причины затруднения.
-
Смогли выполнить задание?
- В
чем затруднение?
-
Чем это задание не похоже на предыдущее? (Вы прочитали с другой, более яркой
интонацией, эмоциональной)
-
Какой возникает вопрос? (Какой тут поставить знак?)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
·
Когда же мы говорим с особой интонацией? (Когда хотим выразить
чувства)
·
Т.е. мы восклицаем. Значит, какие это предложения?
(Восклицательные!)
·
И какой нужен знак? (Восклицательный)
·
Вот как он пишется!
·
Назовите тему урока. (Восклицательные
предложения. Восклицательный знак.)
(Тема
появляется на доске)
·
Какую цель поставим перед собой на уроке?
(Открыть новые знания о восклицательном предложении и об употреблении
восклицательного знака).
(Цель
появляется на доске)
Учитель
открывает тему и цель урока на доске.
·
А теперь сами прочтите эту фразу…
·
Какая красота!
·
Где можно проверить свои выводы? (В учебнике)
·
Откройте учебник на странице 74.
·
Что теперь вы теперь знаете?
·
Предложения можно распределять и по интонации.
·
Какой знак препинания ставится в конце восклицательного
предложения?
·
Восклицательные предложения произносится с особой интонацией. В
конце его ставится восклицательный знак.
·
Какие чувства выражают восклицательные
предложения? (Восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение, злость,
зависть, раздражение и т.д.)
·
Какие предложения по цели высказывания могут быть восклицательным?
(Восклицательным может быть любое предложение по цели высказывания)
·
Какой следующий шаг в нашем путешествии? (Тренироваться.)
5.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Чтение
стихотворения с разной интонацией: презрения «Фи!», недовольства «Фу!»,
удивления «Ну!», восхищения «Во!».)
Футбол
Сказала тётя:
– Фи, футбол!
Сказала мама:
– Фу, футбол!
Сестра сказала:
– Ну, футбол!
А я ответил:
– Во, футбол!
(Г.Сапгир)
– Согласны
л вы с тем, что по интонации человека можно определить, как он к вам относится?
2)Задание
записано на доске. (Ученик работает у доски)
У
детей карточки с записанными предложениями.
Поставьте
необходимые знаки.
Вдруг
наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В
большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка
играет Бежим
Карточка
у детей
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из
коридора:
– В
большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка
играет Бежим
·
Предложения повествовательные, а какие побудительные?
·
Физминутка. Зарядка для глаз.
3)Работа
в парах.
Карточка
у детей
Выпиши предложения, которые ребята выкрикивают друг другу.
Каким каждое является по интонации? Ставь в конце нужные знаки.
Мишка
побежал рядом и кричит:
– Жми
педаль, жми давай
Я
доехал до Мишки и крикнул:
– Останавливай
Я
проехал ещё круг:
– Останови
машину, Мишка
Он
встречает меня и орёт:
– Жми
тормоз
А
он:
– Я
забыл
– Скорей
вспоминай, Мишка
Учащиеся
в парах выполняют задание. Проверка организуется по образцу.
·
Кто из вас допустил ошибки?
·
В чем ваша ошибка?
·
Исправьте ошибки.
·
А как убедиться в том, что вы умеете определять по интонации
восклицательные предложения и ставить нужные знаки? (Нужно выполнить
самостоятельную работу.).
6.
Самоконтроль с самопроверкой.
Индивидуальная
работа по учебнику с. 75 упр 5.
На
работу отводится 5 минут.
·
Сравните свою запись с образцом.
Учитель
открывает на доске образец.
·
Если ошиблись, подчеркните место ошибки зеленой ручкой.
·
Кто нашёл у себя ошибку?
Дети
поднимают руки.
·
Вы очень внимательны! Молодцы!
·
У кого верно выполнены все задания?
·
Молодцы!
7.
Включение в систему знаний и повторение.
·
Где пригодятся нам знания о восклицательном предложении и
восклицательном знаке? (При записи текстов, писем, записок)
Упр.
№ 4, стр. 75
·
Найдите упр. № 4 на странице 75. Что нужно сделать
в этом задании? (Выписать только этикетные выражения.)
·
Найдите значение слова этикет.
Учащиеся
выписывают этикетные выражения.
·
Молодцы!
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
·
Какова была цель вашего путешествия? (Открыть новые знания о
восклицательном предложении и об употреблении восклицательного знака).
·
Достигли ли вы цели? Объясните
·
Восклицательные предложения произносится с особой интонацией. В
конце его ставится восклицательный знак.
·
Восклицательные предложения выражают восхищение, радость, восторг,
удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.
·
Восклицательным может быть любое предложение по цели высказывания.
·
Оцените вашу работу на уроке. Если у вас все получилось,
похлопайте себе, если у вас были сомнения – разведите руки в стороны, а если
вам требуется помощь – поднимите руку.
Учитель
проводит рефлексию оценивания.
·
Кто больше всех выручал вас на уроке? Кому бы вы сказали
«спасибо»?
·
Что мы скажем друг другу? (Спасибо за урок)
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
- У
нас урок русского языка.
- Зачем
вам нужны уроки русского языка?
- Напомните,
что это значит учиться? (Учиться – это понять, что я не знаю, и самому
построить способ.)
- Сегодня
на уроке вы продолжите изучать тайны русского языка. Настройтесь на
работу.
- Улыбнитесь
друг другу.
- Будьте
активными.
- А
что это значит? ( С желанием делаю все задания.)
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
1. - Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице
языка.
- Давайте вспомним, на какие три группы можно распределить
предложения?
- А по какому признаку мы их делим? (по цели высказывания)
- Как вы поняли сочетание слов цель высказывания?
- Как можно сказать по-другому? (Зачем я это сказал, с какой
целью?)
- Повествовательное? (Хочу о чём-то сообщить)
- Вопросительное ? (Хочу о чём-то спросить)
- Побудительное (Хочу призвать кого-то совершить действие)
- Сейчас я буду читать предложения, а вы – определять, какое это
предложение по цели высказывания и ставить знак.
- Осень пришла. (Учитель читает
спокойно – ставят точку и обосновывают)
- Хочу о чём-то сообщить, повествовательное, ставлю точку.
- Любишь ли ты осень? (Читает вопросительно – ставят вопрос и
обосновывают)
- Хочу о чём-то спросить, вопросительное, ставлю знак вопроса.
- Какая красота! (Читает с восклицательной интонацией - скорее
всего испытают затруднение)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Смогли выполнить задание?
- В чем затруднение?
- Чем это задание не похоже на предыдущее? (Вы прочитали с другой,
более яркой интонацией, эмоциональной)
- Какой возникает вопрос? (Какой тут поставить знак?)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Когда
же мы говорим с особой интонацией? (Когда хотим выразить чувства)
- Т.е.
мы восклицаем. Значит, какие это предложения? (Восклицательные!)
- И
какой нужен знак? (Восклицательный)
- Вот
как он пишется!
- Назовите тему урока.
(Восклицательные предложения. Восклицательный знак.)
(Тема появляется на доске)
- Какую цель поставим
перед собой на уроке? (Открыть новые знания о восклицательном предложении
и об употреблении восклицательного знака).
(Цель появляется на доске)
Учитель открывает тему и цель урока на доске.
- А
теперь сами прочтите эту фразу…
- Какая
красота!
- Где
можно проверить свои выводы? (В учебнике)
- Откройте
учебник на странице 74.
- Что
теперь вы теперь знаете?
- Предложения
можно распределять и по интонации.
- Какой
знак препинания ставится в конце восклицательного предложения?
- Восклицательные
предложения произносится с особой интонацией. В конце его ставится
восклицательный знак.
- Какие
чувства выражают восклицательные предложения? (Восхищение, радость,
восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.)
- Какие
предложения по цели высказывания могут быть восклицательным?
(Восклицательным может быть любое предложение по цели высказывания)
- Какой
следующий шаг в нашем путешествии? (Тренироваться.)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Чтение стихотворения с разной интонацией: презрения
«Фи!», недовольства «Фу!», удивления «Ну!», восхищения «Во!».)
Футбол
Сказала тётя:
– Фи, футбол!
Сказала мама:
– Фу, футбол!
Сестра сказала:
– Ну, футбол!
А я ответил:
– Во, футбол!
(Г.Сапгир)
– Согласны л вы с тем, что по интонации человека можно определить,
как он к вам относится?
2)Задание записано на доске. (Ученик работает у доски)
У детей карточки с записанными предложениями.
Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас
продают шипучий Музыка играет Бежим
Карточка у детей
Поставьте
необходимые знаки.
Вдруг
наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В
большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка
играет Бежим
|
- Предложения
повествовательные, а какие побудительные?
- Физминутка. Зарядка для глаз.
3)Работа в парах.
Карточка у детей
Выпиши
предложения, которые ребята выкрикивают друг другу. Каким каждое является по
интонации? Ставь в конце нужные знаки.
Мишка
побежал рядом и кричит:
– Жми
педаль, жми давай
Я
доехал до Мишки и крикнул:
– Останавливай
Я
проехал ещё круг:
– Останови
машину, Мишка
Он
встречает меня и орёт:
– Жми
тормоз
А
он:
– Я
забыл
– Скорей
вспоминай, Мишка
|
Учащиеся в парах выполняют задание. Проверка организуется по
образцу.
- Кто
из вас допустил ошибки?
- В
чем ваша ошибка?
- Исправьте
ошибки.
- А
как убедиться в том, что вы умеете определять по интонации восклицательные
предложения и ставить нужные знаки? (Нужно выполнить самостоятельную
работу.).
6. Самоконтроль с самопроверкой.
Индивидуальная работа по учебнику с. 75 упр 5.
На работу отводится 5 минут.
- Сравните
свою запись с образцом.
Учитель открывает на доске образец.
- Если
ошиблись, подчеркните место ошибки зеленой ручкой.
- Кто
нашёл у себя ошибку?
Дети поднимают руки.
- Вы
очень внимательны! Молодцы!
- У
кого верно выполнены все задания?
- Молодцы!
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Где
пригодятся нам знания о восклицательном предложении и восклицательном
знаке? (При записи текстов, писем, записок)
Упр. № 4, стр. 75
- Найдите
упр. № 4 на странице 75. Что нужно сделать в этом
задании? (Выписать только этикетные выражения.)
- Найдите
значение слова этикет.
Учащиеся выписывают этикетные выражения.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова
была цель вашего путешествия? (Открыть новые знания о восклицательном
предложении и об употреблении восклицательного знака).
- Достигли
ли вы цели? Объясните
- Восклицательные
предложения произносится с особой интонацией. В конце его ставится
восклицательный знак.
- Восклицательные
предложения выражают восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение,
злость, зависть, раздражение и т.д.
- Восклицательным
может быть любое предложение по цели высказывания.
- Оцените
вашу работу на уроке. Если у вас все получилось, похлопайте себе, если у
вас были сомнения – разведите руки в стороны, а если вам требуется помощь
– поднимите руку.
Учитель проводит рефлексию оценивания.
- Кто
больше всех выручал вас на уроке? Кому бы вы сказали «спасибо»?
- Что
мы скажем друг другу? (Спасибо за урок)