Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по современной литературе. Урок внеклассного чтения 10 класс.

Конспект урока по современной литературе. Урок внеклассного чтения 10 класс.

Скачать материал

Конспект урока по современной литературе в 10 классе.

Урок внеклассного чтения

Тема урока: «Нравственные проблемы рассказа Л.Куликовой «Свиделись». «Как не «потерять» себя?»

Цели:

обучающие: обобщить знания, полученные в процессе изучения рассказа,определить своеобразие содержания и проблематику, формировать умения оценивать поступки людей; совершенствовать навыки анализа текста;

 развивающие: формировать коммуникативные компетенции (умение создавать устное монологическое высказывание, предлагать свою точку зрения, работать в группе); используя приемы информационной переработки текста, извлекать необходимую информацию из различных источников (раздаточные справочные материалы, презентация); развивать умение критически мыслить;

воспитательные: познакомить с духовными ценностями человеческой жизни, наметить нравственные ориентиры  на примере рассказа Л.Куликовой «Свиделись»; способствовать воспитанию нравственности, воспитывать любовь к матери, отзывчивость, порядочность.

Тип урока:общеметодологической направленности

Вид урока: обсуждение

Методы работы: кейс-метод, стратегия фишбоун, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности учащихся: диалог, самостоятельная работа в малых группах.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, кейс-пакеты.

Этапы занятия: 

  1. организационный момент (1 мин);
  2. мотивация учебной деятельности (2 мин);
  3. определение темы, целей, задач урока (2 мин);
  4. работа по теме урока (30 мин);
  5. объяснение домашнего задания (1 мин);
  6. оценивание работы учащихся (2 мин);
  7. рефлексия (2 мин).

Ход урока:

1.Приветствие, представление.

«Здравствуйте!”
Добрая ласковость слова
Стерлась на нет
В ежедневном привете,
“Здравствуйте!” - 
Это же – будьте здоровы,
Это же – дольше живите на свете”.

Меня зовут Алена Викторовна, я учитель русского языка и литературы школы №9. Сегодня не совсем обычный урок и для вас, и для меня. Мы встретились впервые, тем интереснее будет работа. Так же со мной в паре будет работать молодой учитель начальных классов Ляйсян Зинуровна и её первоклассники.

2.Мотивация.

Вы прочитали рассказ Людмилы Куликовой «Свиделись». Я предлагаю посмотреть фрагмент из фильма «Калина красная» и ответить на вопрос:

- Что общего между просмотренным роликом и рассказом Л.Куликовой?

Какие общие темы и проблемы волнуют автора рассказа и автора фильма? Тема одинокой старости, проблема взаимоотношений детей и родителей, проблема материнской любви

Дополним название рассказа «Свиделись и …» (Встреча не произошла; Мать не признала сына; Мать не захотела узнать своего сына…)

3.Определение темы, целей и задач урока.

Возникает вопрос: а почему не произошла встреча?  Почему мать не захотела признать сына?

Наибольшее число вопросов вызывает, конечно же, главный герой: каков он?  Что ценит? Почему он потерял связь с матерью? Почему не повинился перед ней? В чём ценность человеческой жизни?

Итак, ваши вопросы определили тему нашего урока: Сформулируем её.

Нравственные проблемы в рассказе Л.Куликовой «Свиделись».«Как не «потерять» себя?»

Учебная задача: раскрыть проблему взаимоотношений между родителями и детьми; выразить свое отношение к поднятой проблеме и героям рассказа.

Сформулируем проблемный вопрос: «Как не «потерять» себя»?

4. Работа по теме урока

-Итак, для того чтобы ответить на вопрос нашей темы, каждая группа получает кейс-задание, на решение которого вам дается 5 минут.(Задание. Музыкальный фон.)

Время вышло. Сегодня мы используем стратегию фишбоун (рыбий скелет) Голова-проблема, верхние ребра-причины, нижние ребра-факт и хвост-вывод. Результаты работы в группе вы будете озвучивать и размещать на фишбоуне. Также фиксировать в своих индивидуальных рабочих листах.

Образ матери – вневременное понятие.  Связь между матерью и ребёнком на генетическом уровне, на уровне подсознания. И эта родственная, кровная связь, духовное просветление с годами должны только крепнуть. Но в жизни бывает по-разному.Так в рассказе Куликовой "Свиделись" мы становимся свидетелями ещё одной жизненной драмы.

   1группа (красная)

1.Прочитайте начало рассказа, описывающее семейный вечер? Выделите самые важные детали, раскрывающие суть ценностей в семье Толика?

В новой квартире пахло влажными обоями. Запах был приятен. Он связывался с уверенностью в завтрашнем дне, надёжностью и чувством владения семьюдесятью квадратными метрами жилой площади. Впервые за долгие годы скитания по съёмным квартирам отпустил Толика подспудный страх быть выселенным по прихоти хозяев. Даже многодневная нервотрёпка при подготовке к переезду не смогла испортить ему приподнятого настроения. С обретением квартиры показалось Толику, что он застолбил место на земном шаре и теперь никогда не умрёт.
По случаю новоселья Анюта испекла рыбный пирог с яйцом и зелёным лучком. Поставила его на середину стола, за которым собралась семья Титовых: отец, мать да четверо ребятишек. Анюта раскраснелась, хозяйничая; разливала чай, нарезала куски, шутила с детьми. Дети звенели ложками о чашки, размешивая сахар, и с нетерпением поглядывали на поблескивающий коричневой коркой рыбник.

2.Что испытывал герой рассказа?

Уверенность в завтрашнем дне, надёжность. Толик смотрел на семью и был счастлив. Счастье какое-то  ущербное, сосредоточено вокруг материального: еда, квадратные метры, сытость, довольство.

3. Что за человек Толик?Он работящий, все делает для семьи, в которой 4 ребятишек. Дом-полная чаша- своя большая квартира, машина, отдыхать ездят на море. Всего он добился сам и с большим трудом.

2 группа (оранжевая)

1.       «Характер и нравственное поведение ребенка -это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и их поведение» Эрих Фромм.  Согласны ли вы с данным мнением? Приведите примеры из рассказа Л.Куликовой «Свиделись».

 «Как в детстве у мамы» - неожиданно вспомнил Толик.

- Ольга Герасимовна, я, я – сын ваш. Помните, когда мне пять лет исполнилось, вы щенка подарили? Я его вечером с собой в постель брал, а вы ругались.
- Нет, не помню.
- А вот шрам на локте. Потрогайте! Вы обед готовили, а я под руками вертелся и нечаянно прислонился к раскалённой кочерге. Вы мне несколько дней маслом подсолнечным ожог смазывали.
- Не помню.
- А друга моего Ваську Петренко помните? Он тоже безотцовщиной был. С матерью его, правда, вы не ладили.
- Не помню, мил человек.
- Да как же так! Я и лицом на вас похож. Я – сын ваш, а вы – мать моя.
У старушки дрогнули веки. Толик не видел этого - темнота надёжно скрывала выражение лица матери.
- Однажды я влюбился. Мне было четырнадцать, а ей двенадцать. Я привёл «невесту» домой и сказал, что теперь она будет жить с нами. Вы прогнали «невесту» и отлупили меня. Помните?... Неужели ничего не помните? Как же так – забыть такое!...

Вывод: высказывание Э.Фромма верно, потому что дети усваивают именно тот образец поведения, который им показывают родители. Мать старалась делать всё для своего сына, до 19 лет пестовала его. Толик тоже заботиться о своей семье, старается, чтобы в доме всё было. Но из рассказа мы видим, что это забота о материальных ценностях. Мать привила своему сыну, что забота о детях – это важно, но не смогла донести до Толика, что и родители нуждаются в заботе тоже. Ольга Герасимовна баловала, а Толика отношение матери раздражало.

3 группа(желтая)

1.Почему писательница наделила героя таким именем ТОЛИК?Незрелость, неуважение

2.  Что узнаем о Толике?Виделся с матерью сразу после армии, потом уехал за тридевять земель на стройку. С их последнего свидания прошло двадцать четыре года. Никогда не дорожил отношениями с матерью. Даже в армии стыдился писем матери, рвал их на кусочки. Случайно осталось одно письмо. Зачитать письмо (слайд )Что можно сказать по письму об отношении матери к своему сыну?Письмо бесхитростное, полное любви к своему единственному сыну.

3. Что хорошего сделал Толик в жизни? Создал семью, завел 4-ых ребятишек, владеет 70 кв.м. жилплощади, накопил деньги на машину, семью возил на море, как будто бы совесть проснулась, раскаивается, плачет.

Что не сделал Толик? Не заботится о матери, не вспоминает о ней.И даже испытывая вину, не смог попросить у матери прощения и легко вычеркивает ее из жизни теперь уже окончательно.

4 группа (зеленая)

1.         Какую жизнь прожила мать Толика?Я своего до самой армии пестовала. В девятнадцать призвали его. Пока был в армии, письма писала, думами была с ним. А после армии приехал на два дня, с тех пор его не видела. (Знаю, что сынок у него родился.)Одна растила своего сына. Он был для нее самым дорогим человеком. Двадцать четыре года прожила без него. Пенсия маленькая. Денег не хватает. Электричества в доме нет. Глаза не видят. Сама должна заботиться о себе. Руки обожжены до коросты – печь растапливает на ощупь.

2.         Как изменилась мать? Что чувствует сын?Толик окинул взглядом её фигуру и поразился изменениям. Худенькая, седая, беззубая старая женщина небольшого росточка с невидящими глазами, улыбающимся лицом и обожжёнными пальцами была его мамой. Он спинным мозгом ощутил течение времени, а взглядом успел уловить, как начинают блекнуть очертания фигуры матери, истекая в небытие.

Вывод: Совесть проснулась, испытывает раскаяние, плачет, пытается доказать матери, что он ее сын.

3.Признала ли Ольга Герасимовна своего сына? Почему же она не призналась в этом? Скажите, с точки зрения нашего менталитета. Признала. Но не смогла ему простить. Жестоко? Да. Но вполне объяснимо и оправданно.

5 группа (синяя)

1.  Мучают ли Толика муки совести?Чем дальше уходил от деревни, тем легче становилось. Чикнул воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил его на дорогу и сразу же успокоился. «У каждого своя судьба. А мне семью поднимать надо».

Вывод: То, что он не сделал, - это та вина, которую  нельзя уравновесить никакими добрыми делами.

2.       Как вы думаете, раскается ли Толик в своей черствости, придет ли к нему понимание, что он совершил тяжелый грех?   Возможные ответы: Может быть, и придет, когда вырастут его дети, и он окажется в такой ситуации. А может, и нет. Совесть его умерла, когда он окончательно ушел из дома.

Вопрос для всех: Как по-вашему должен был бы поступить Толик?

У проблем взаимоотношений отцов и детей нет временных границ. Мы с вами пытаемся разобраться в этих непростых вопросах нравственности, и у наших малышей и их молодой учительницы на пути встретилась подобная житейская проблема. Попробуем вместе разобраться, сделать выводы, дать советы друг другу.

6 группа  (1 класс) Прочитать рассказ Л.Толстого «Старый дед и внучек». Ответить на вопросы

1.       Для чего мальчик делал корытце?

2.       Почему заплакали родители? 

Какой важный урок вы получили, сегодня? Чему научил вас рассказ? Как же на потерять себя?Любовь, уважение, стремление быть рядом со своими родителями, окружить их заботой, успеть исправить ошибки пока живы родители, чтобы не было поздно.

Вывод:  «Что посеешь, то и пожнешь». Любовь к родителям – основа всех добродетелей (Цицерон)

Домашнее задание

Предлагаю старшеклассникам дать советы нашим малышам. (зачитывают)

Отправить смс-сообщение маме.

Я свяжу тебе жизнь

Беляева Валентина


Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы-
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПЕРСПЕКТИВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА                            ГОРОД КУМЕРТАУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 

 

 

 

 

            Конспект урока по современной литературе.                Урок внеклассного чтения

10 класс.

Тема урока:«Нравственные проблемы рассказа Л.Куликовой «Свиделись». «Как не «потерять» себя?»

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Олейникова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

2019г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по современной литературе. Урок внеклассного чтения 10 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
