Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему: "Влияние цвета в одежде на человека"

Конспект урока по технологии на тему: "Влияние цвета в одежде на человека"

Скачать материал

Влияние цвета в одежде на человека.
Наше восприятие цвета обусловлено нашими привычками, культурными традициями, а также самой природой. Так, например, красный повышает частоту пульса. Цвета одежды способны менять как наше настроение, так и восприятие нас окружающими.

Вы знаете, почему вам нравится определенный цвет? Ответ может вас удивить – он не имеет ничего общего с псевдо-психологией «скажи мне, какой цвет тебе нравится, и я скажу, кто ты». Цвет, который вам нравится, связан с вашим опытом. Поэтому, если в детстве у вас был желтый плюшевый медведь, ваша мама носила желтую блузку в приятные моменты, вероятно, что желтый – один из ваших любимых цветов.

Поскольку большинство из нас связывают определенные краски жизни с общепринятыми приятными вещами (с безоблачным голубым небом, зеленью природы, леса), восприятие цвета и реакция на него похожа у многих людей. В результате, одежда может влиять на психику — эмоции и отношения. Таким образом, например, человек в красной блузке будет рассматриваться большинством людей как энергичный, динамичным и немного агрессивным (а также привлекательный).

Понятие символики цвета появилось с древних времён. Люди издавна придавали большое значение языку красок, что, в свою очередь, нашло отражение в народных сказках, мифах, преданиях и учениях. Ведь цвет – это своеобразный знак, символ и сигнал. С помощью цвета можно сообщать информацию окружающим — в этом случае цвет будет играть роль тех слов, которые мы не произносим. Цвет оказывает на человека  не только эстетическое, но и психологическое и даже физиологическое воздействие. Цвет влияет на настроение и самочувствие, — цветотерапия как тип лечения признана во всём мире.

У разных народов в различных культурах один и тот же цвет может означать противоположные вещи, поэтому, чтобы не попасть впросак, лучше изучить эти нюансы прежде, чем общаться или вести переговоры с людьми других культур.

Цвет настраивает человека на определённый лад, и именно поэтому цвету в одежде уделяют такое огромное внимание стилисты, имиджмейкеры и специалисты по этикету. Язык цвета в одежде играет, пожалуй, одну из самых ключевых ролей в создании вашего образа. Выбор цвета наряда во многом определяет то, какое впечатление мы произведём на собеседника, работодателя, любимого человека.

Цвет – это это своеобразный знак, символ и сигнал. Цвет оказывает на человека  не только эстетическое, но и психологическое и даже физиологическое воздействие.(1 слайд)

Красный.  Этот цвет отлично согревает. Он возбуждает, и не только аппетит. В красном вы привлекаете внимание. (2, 3, 4 и 5 слайд)

Во многих языках красный означает красивый и прекрасный. Полинезийцы, например, словом «красный» обозначают и сам красный цвет, и слово «возлюбленный». А в Китае красный может означать также  «искренний, откровенный» (например, об искреннем человеке китайцы говорят «красное сердце»)

Символизм красного цвета достаточно противоречив. Наряду с положительными значениями красного цвета — такими, как радость, любовь, величие и красота, — красный цвет обозначает кровь, огонь, власть и борьбу. Красный считался цветом царей, императоров и других высокопоставленных особ. К примеру, в Византии красные сапожки могла носить только императрица, потому что красный цвет обозначал высокое положение.

В красном вы не останетесь незамеченной, но вот для собеседования надевать красный костюм вряд ли стоит, так как будущего работодателя активность красного цвета может невольно подавить и испугать. Красный всегда уместен на праздничных встречах, вечеринках. Этот цвет очень бодрит и дарит силы. Так что если вы планируете успокоиться и отдохнуть, не стоит делать этого в комнате с красными обоями. Красный цвет улучшает аппетит и обладает свойством поднимать кровяное давление.

Красный цвет в одежде обязывает к определённому поведению и манере держаться, ведь цвет этот — царственный. Осанка должна быть безупречна, а походка грациозна и величава, иначе в облике будет присутствовать некий диссонанс. Красный цвет – доминирующий, поэтому если вы решили доверительно побеседовать с другом или расположить кого-то к себе, это не самый удачный выбор цвета. Красный может утомлять окружающих.

Зеленый .Природный зеленый цвет нас успокаивает. Его преимущество в том, что его избыток абсолютно безвреден, в отличие от красного или голубого. (6, 7, 8, 9)

Он символизирует надежду, свежесть, спокойствие, стабильность, умиротворение, юность, гармонию, пробуждение и жизнь. Для человеческого глаза зелёный цвет — самый привычный и комфортный, ведь землю наполняет зелёный цвет: листва, трава, растительность, лес. Зелёный цвет успокаивает, лечит нервы и усталость.

Конечно, есть и другое мнение о зелёном, иначе не появилось бы такое выражение, как «тоска зелёная», но такое перенасыщение может случиться с любым цветом, если его слишком много. Некоторые люди воспринимают зелёный цвет как слишком спокойный и пассивный.

Желтый. В желтом — вы душа компании. Цвет, который способствует общению. У большинства людей он ассоциируется с солнцем. И в желтом это солнце — вы.(10,11,12,13)

Желтый, являясь очень ярким цветом, всегда обращает на себя внимание. Выбирая желтую одежду в пасмурный день, вы обеспечите хорошее настроение себе и окружающим. Желтый, так же как и оранжевый привлекателен для сангвиников. Лучезарный цвет. Символизирует интеллект. Желтый в сочетании с черным считается знаком опасности, большинство ядовитых насекомых окрашены именно в это цветовое сочетание. В Японии ассоциируется с храбростью. Желтый несет в себе семантику изменения, разрядки и динамическую тенденцию. Олицетворяет юмор, недаром смайлики окрашены в желтый цвет. Ускоряет метаболизм. Физиологически, это первый цвет, распознаваемый человеческим зрением. По визуальным ощущениям ярче и объемнее белого. Неуравновешенного человека переизбыток желтого цвета может толкнуть на сумасбродные действия. Желтый подходит тем, кто неуверен в себе и тем, кому требуется привлечь к себе внимание. В небольших количествах способен придавать бодрость и повышать концентрацию внимания. Улучшает память. Желтый с фиолетовым считается мистическим сочетанием.

Оранжевый. Оранжевый цвет является промежуточным цветом между желтым и красным, поэтому в какой-то степени оранжевый впитал в себя свойства и символизм и того, и другого цвета. Оранжевый символизирует тепло, радость жизни, детскую беззаботность и оптимизм. Но в больших количествах этот цвет может раздражать и утомлять человека.(14, 15,16,17)

Оранжевый это цвет радости и оптимизма. Ученые заявляют, что длительное созерцание оранжевого цвета компенсирует суточную дозу витамина С. Оранжевый формирует ощущение благополучия и позитива, он придает энергию  и поднимает настроение. Этот цвет не рекомендуется использовать в бизнес среде, только если ваш бизнес не связан с творчеством и креативом. Символизирует творческое начало, воодушевление, уникальность и активность. Пробуждает аппетит. Оранжевые помещения располагают к беседе. Такой цвет хорошо различим, поэтому он присутствует в одежде дорожных рабочих. Выбирайте оранжевую одежду, если нужно поднять настроение.

 

 Голубой. Хорошо успокаивает, приятно охлаждает. В голубом вы будете расслаблены, в отличие от красного. Выбирайте правильный оттенок. Неоновый вариант — для вечеринок, а не для тишины. (19,20,21)

Голубой цвет является промежуточным между зелёным и синим.  Он символизирует небо и морские просторы, покой и свободу, нежность и мир. Он успокаивает и действует на человека положительно.

Женщина в одежде голубого цвета вызывает ощущение воздушности и лёгкости. Она как будто парит в небе.

Голубой – цвет беспечности, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он не способствует развитию воображения. Снижает напряжение, комфортен. Это цвет “спокойной эмоциональности”; дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство. Но! замедляет рост и развитие. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия.

Розовый. Цвет нежности и любви. Когда девушка надевает одежду розового цвета, у мужчин пробуждается желание оберегать и защищать ее. Среди мужчин розовый цвет выбирают только самые уверенные в себе. Для деловой сферы цвет категорически не подходит.(22,23,24,25)

Розовый цвет любят все: от мала до велика. Новорожденных девочек одевают в розовую одежду, перевязывают розовой ленточкой. В гардеробе зрелой женщины не редко можно встретить одежду данного цвета.

Этот цвет нужно носить тем, кто моментально раздражается, устраивает скандалы на пустом месте, не может никак успокоится после нервного перенапряжения и стресса. Розовый цвет отлично успокоит, расслабит, урегулирует эмоциональное состояние.

Однако этот цвет предпочитают легкомысленные особы, не постоянные по своей натуре. На собеседование в этом цвете лучше не ходить.

Любительницы розового должны знать, что этот цвет сильно полнит фигуру. Поэтому, отправляясь на торжественные мероприятия или на фотосессию, нужно хорошо подумать, прежде чем выбирать одежду розовых оттенков.

Синий. Синий цвет вызывает доверие и формирует впечатление серьёзности, вдумчивости и надежности. (26,27,28, 29) Это цвет авторитета, неслучайно деловой дресс-код у мужчин на деловые официальные мероприятия прописывает ношение темно-синего костюма. Синий цвет умиротворяет, но в то же время держит в тонусе. Олицетворяет консерватизм. Синий цвет располагает к общению. Выбирайте одежду синего цвета, когда хотите побороть тревогу и волнение. Этот цвет привлекателен для людей флегматичного темперамента. Сочетание синего с белым считается идеальным для карьеристов, такое сочетание развивает гибкость и умение адаптироваться. Данный цвет необходим, если нужно восстановить равновесие в жизни. Наиболее популярный корпоративный цвет. Цвет мудрости. Вызывает в организме процессы способствующие релаксации. Одежда голубого цвета символизирует доверие и лояльность. Кейт Миддлтон – супруга принца Уильяма.

Фиолетовый — один из самых таинственных и глубоких цветов. Он символизирует мудрость и духовность.(30,31,32)

Одежду, выдержанную в такой гамме, чаще всего предпочитают люди, желающие достичь внутреннего спокойствия. Он помогает найти состояние своего душевного равновесия, максимального спокойствия, мира и тишины. Кроме того, одеяния фиолетового цвета удерживают от эгоистичности и стремления удовлетворять только лишь собственные желания и помыслы. Этот цвет свидетельствует о том, что предпочетший его человек духовно открыт и старается прислушиваться к своей интуиции. Однако переизбыток фиолетового цвета в одежде может привести к стремлению уединиться и как можно меньше общаться с окружающими. По мнению психологов, выбор фиолетового цвета в нарядах и аксессуарах может свидетельствовать о некоторой инфантильности и недостаточности контроля со стороны сознания..

Белый. Белый цвет символизирует добро, безмятежность, непорочность, истину, чистоту, мир, тишину, свет и радость. При этом у многих народов белый символизировал принадлежность к высшему социальному классу.(33,34,35) Цвет чистоты, цвет нового. Жизнь с чистого листа начинается в белом. Его хорошо использовать, если вы решись на перемены. Но не бойтесь его разбавлять другими цветами, чтобы избежать стерильности и отсутствия какой-либо жизни.

Символ чистоты и легкости. Психологически «гасит» раздражение. Белая одежда торжественна и нарядна, поскольку белый очень маркий цвет, в отличие от остальных цветов он не так часто фигурирует в повседневном гардеробе, поэтому белый всегда обращает на себя особое внимание. Во всем мире белый флаг является символом примирения. Очень яркий белый цвет у некоторых может вызывать чувство тревоги и дискомфорта. В тоже время этот цвет способствует ясности и свежести мысли.

 Черный. Тайна и мрак. В черном — вы закрыты, и в этом есть загадка. Для женщины это прекрасно. Но и постоянная загадка может напрягать, и в первую очередь вас самих. В избытке цвет угнетает. (36,37,38,39)

Черный цвет элегантен, но он не бросается в глаза и не выделяет из толпы. Положительные ассоциации: изысканность, изящество, достоинство и таинственность. В Китае, как ни странно это цвет для маленьких детей, в Азии символизирует карьеру и знания. В Японии это бунтарский цвет. Чёрный цвет укрепляет волю и помогает сконцентрироваться. Черный выстраивает дистанцию,  помогает отстраниться, его выбирают люди, которые много общаются, поэтому во многих магазинах консультанты одеты в черный цвет. Цветовая терапия относит черный к цвету стимулирующему уверенность в себе.

Когда вы выбираете, что надеть, старайтесь думать глубже, не стоит неизменно следовать принципам стандартных категорий моды. Используйте всю скрытую силу цвета.(последний)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему: "Влияние цвета в одежде на человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2018 1297
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грядских Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грядских Елена Александровна
    Грядских Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2907
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе