Класс 11
Тема: Виды и уровни профессионального образования и
профессинаольная мобильность.
Тип урока: Урок усвоения знаний, умений и
навыков.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа);
практические (выполнение практических
заданий); методы стимулирования и мотивации (актуализация знаний,
обращение к
жизненному опыту учащихся); методика критического мышления.
Цель:
1. Актуализировать и обобщить уже имеющиеся знания учащихся по
теме данного
урока.
2. Подвести учащихся к определению понятий “профессиональная
подготовка”,
“начальное профессиональное образование, “среднее профессиональное
образование”, “высшее профессиональное образование”,
“послевузовское
профессиональное образование”, “аспирантура”, “ординатура”,
“адъюнктура”,
“докторантура”, “рынок образовательных услуг”.
3. Познакомить учащихся с видами и формами получения
профессионального
образования.
4. Познакомить учащихся с различными видами источников информации
о рынке
образовательных услуг.
5. Научить учащихся анализировать информацию об образовательных
услугах,
предоставляемых различными образовательными учреждениями.
6. Организовать исследовательскую деятельность учащихся по
изучению регионального
рынка образовательных услуг.
7. Научить учащихся обосновывать выбор типа образовательного
учреждения и формы
обучения в соответствии с индивидуальным образовательным запросом
в конкретных
жизненных ситуациях.
Основные понятия:
виды профессионального образования;
формы получения профессионального образования;
типы образовательных учреждений;
профессиональная подготовка;
начальное профессиональное образование;
среднее профессиональное образование;
высшее профессиональное образование;
послевузовское профессиональное образование рынок труда;
аспирантура;
ординатура;
адъюнктура;
докторантура;
рынок образовательных услуг.
Ход урока
1.
Орг.момент
2.
Соощение тем и цели урока
3.
Сообщение нового материала
I. Виды профессионального образования
Поскольку на предыдущем уроке учащиеся получили опережающее
домашнее задание
собрать как можно более полную информацию об учреждении
профессионального
образования, в котором они хотели бы получить профессию после
окончания школы, урок
следует начать с его разбора.
Вопросы:
- Что необходимо прежде всего, для того чтобы получить профессию?
- Чем профессиональное образование отличается от общего?
- Чем отличаются друг от друга перечисленные вами образовательные
учреждения?
Выводы:
- для того чтобы получить ту или иную профессию, прежде всего
необходимо
соответствующее образование;
- общее образование ставит задачу формирование общей культуры
личности, ее
адаптацию к жизни в обществе, созданию основы для осознанного
выбора и освоения
профессиональных образовательных программ;
- профессиональное образование имеет своей целью профессиональное
развитие
личности.
Основные виды профессионального образования, существующими в
Российской Федерации:
Ступени высшего профессионального образования в России установлены
следующие:
1)высшее профессиональное образование – присваивается
квалификация "магистр" и
"дипломированный специалист" ; 2) базовое высшее
профессиональное образование –
квалификация "бакалавр". Образование лиц, не завершивших
обучение по основной
программе высшего профессионального образования, но успешно
прошедших
промежуточную аттестацию (не менее чем за три года обучения),
признается
незаконченным высшим профессиональным образованием и
подтверждается
соответствующим документом.
Практическая работа
Установите соответствие между уровнями профессионального
образования и
типами образовательных учреждений. Используя “перетаскивание”,
правильно
разместите их в таблице.
Уровни профессионального образования Типы образовательных
учреждений
Высшее профессиональное образование Колледжи, техникумы
Начальное профессиональное образование Институты, университеты,
академии
Профессиональная подготовка Профессиональные училища
Послевузовское профессиональное образование Учебно-курсовые
комбинаты
Среднее профессиональное образование Аспирантура, докторантура
II. Рынок образовательных услуг
Рынок образовательных услуг – система образовательных услуг,
предлагаемых
образовательными учреждениями населению на определенной территории
III. Индивидуальная образовательная траектория
Беседа по вопросам:
- Какое образование необходимо, чтобы получить профессию “столяр”?
- Куда вы поступите, если решите приобрести профессию медицинской
сестры?
- Какое образовательное учреждение необходимо окончить, чтобы
получить профессию
врача?
После обсуждения учащиеся должны прийти к выводу о том, что разные
профессии,
разная квалификация требуют получения образования различного
уровня, то есть для
получения одних профессий (столяр) достаточно окончить
профессиональное училище, а
для получения профессии врача необходимо пройти обучение в высшем
учебном
заведении (институте, университете, академии).
Учащимся предлагается составить схемы получения профессионального
образования к
предложенным выше ситуациям, используя элементы, представленные на
интерактивной
доске.
4.
Закрепление изученного материала
Проанализировать
варианты получения профессионального образования, исходя из конкретных
жизненных ситуаций, а также особенностей и устремлений отдельного выпускника.
Чтобы помочь учащимся справиться с заданием, предлагаю им следующие вопросы:
- Если человек мечтает быть ученым, какой путь получения
профессионального
образования он скорее всего выберет?
- По какому пути стоит пойти человеку, мечтающему стать
водителем-дальнобойщиком?
- Если человек мечтает стать врачом, но сомневается в собственных
возможностях, какой
путь получения образования вы посоветуете ему выбрать?
5.
Домашнее задание.
Задание:
“Рассмотри несколько вариантов получения своего профессионального
образования и
проанализируй их, выявив плюсы и минусы каждого. Укажи, какой из
вариантов ты
считаешь оптимальным и обоснуй свой выбор”.