Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по теме "Алгоритм и его свойства"

Конспект урока по теме "Алгоритм и его свойства"

Скачать материал

Конспект урока по информатике

Автор конспекта: Гравер Евгения Сергеевна

Тема урока: Алгоритм: определение, свойства и способы представления

Тип урока: Изучение нового материала

Возраст учащихся: 9 класс

Цель урока:  Познакомить с основными понятиями, свойствами, способами представления  алгоритмов и основными конструкциями алгоритмов и научить составлять простые линейные алгоритмы

Задачи:

         -Образовательные:  - сформировать  представление о свойствах алгоритма и способах            представления алгоритма;

                                                 - научить составлять линейные алгоритмы 

  -Развивающие: - развить внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое мышление;

         - Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность

После изучения темы ученики должны:

Знать:

-        определение «Алгоритм»

-        о свойствах алгоритма

-        о способах представления алгоритма

-        основные конструкции

Уметь:

     - составлять линейные алгоритмы

План урока

·         Организационный момент

·         Актуализация знаний

·         Изучение нового материала

·         Закрепление материала

·         подведение итогов

 


 

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята. Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела «Алгоритмы и исполнители». Это очень важный раздел информатики и прошу отнестись к его изучению очень внимательно.

Тема сегодняшнего  урока – Алгоритмы, способы представления и свойства алгоритмов

В этом уроке мы познакомимся с основными понятиями, свойствами, способами представления  алгоритмов и основными конструкциями алгоритмов и научиться составлять простые линейные алгоритмы

Приветствует, настраивает на работу. Сообщает тему урока

Слушают, готовятся к уроку

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы выполнить некоторое дело, вы сначала продумываете последовательность действий. Чтобы научить кого-то выполнить эту же работу, надо описать последовательность действий так, чтобы она была понятна другому исполнителю. Например, чтобы пришить пуговицу, надо выполнить следующие действия.

1.      Достать швейные принадлежности.

2.      Выбрать катушку с нитью, цвет которой подходит к пуговице.

3.      Отрезать от катушки нить нужной длины.

4.      Вдеть нить в иголку.

5.      Завязать на конце нити узелок.

6.      Продеть иглу через ткань (с изнаночной стороны) и через от­верстие пуговицы.

7.      Продеть иглу через другое от­верстие пуговицы ткань.

8.       Повторить пункты б и 7 пять раз.

9.      Отрезать ножницами остатки нити.

10. Убрать швейные принадлеж­ности.

Наверное, кто-то из вас, при­шивая пуговицу, действует по соб­ственному плану. Можно, напри­мер, сначала завязать узелок, а потом вдеть нить в иголку, или отрезать уже продетую в иглу нить. Это говорит о том, что одну и ту же задачу можно решить разными способами. Но перестановка не­которых пунктов этого плана делает его неразумным или вовсе бес­смысленным. Например, «пришивать» пуговицу, не вдев нить в иглу, бесполезно.

Говорит, приводит пример

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы учащимся

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает ситуацию погружения в проблему

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Слушают, запоминают, отвечают на вопросы учителя

3.Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие алгоритма известно в математике давно. Термин происходит от имени великого ученого мусульманского мира - узбека, жителя города Хорезм Абу-Абдуллы-Мухаммеда ибн Мусы аль Маджуса аль Хорезми (VIII-IXв). Его труд "Китаб мухтасар аль джебр вал-мукабала" в XII веке был переведен на латынь и стал доступным для европейцев. В нем были изложены правила 4-х арифметических действий над числами в десятичной системе счисления и правила решения уравнений первой степени. Эти правила и были названы в Европе АЛГОРИТМАМИ.


Так что же такое АЛГОРИТМ?

А теперь посмотрите на доску. Записываем определение алгоритма.

Алгоритм - это точное описание упорядоченной последовательности действий, приводящей за конечное число шагов к необходимому результату.

Алгоритм должен обладать следующими свойствами:

  1. Понятность - алгоритм для исполнителя должен включать только те команды, которые ему (исполнителю) доступны, которые входят в его систему команд;
  2. Однозначность – однозначность правил их выполнения;
  3. дискретность (пошаговость) - алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение некоторых простых шагов;
  4. массовость (универсальность) - алгоритм должен быть применим к разным наборам исходных данных;
  5. результативность - завершение алгоритма определёнными результатами;
  6. конечность - за конечное число шагов (выполненных команд) должен быть получен результат

Что понимается под понятностью алгоритма? Что понимается под однозначностью алгоритма? И т. д.

В качестве исполнителя алгоритмов в "докомпьютерную" эру подразумевался человек. Человек постоянно пользуется алгоритмами при решении задач, не задумываясь над этим, машинально (автоматически). Наглядными примерами алгоритмов являются различные инструкции, правила, рецепты. Открывая дверь ключом, никто не размышляет над тем, как это сделать. Но чтобы научить этому другого, придется составить алгоритм.

Например, так:

  1. Достать ключ.
  2. Вставить ключ в замочную скважину.
  3. Повернуть ключ против часовой стрелки на 2 оборота.
  4. Вынуть ключ.

Этот алгоритм обладает всеми необходимыми свойствами. Но если переставить второе и третье действия, алгоритм тоже можно будет выполнить, но дверь не откроется! Вот почему важен не только набор действий, но и их порядок.

А теперь(попросить одного ученика придумать алгоритм прихода в школу) ….придумай алгоритм прихода в школу. Садись…молодец!

Сегодня человеку в качестве исполнителей служат многие технические устройства и, прежде всего, что? (компьютер) . Составление алгоритмов для него–дело особенно ответственное и тщательное. Ведь машина не может домысливать и исправлять ошибки, она делает только то, что ей определено. С другой стороны, компьютер–идеальный исполнитель алгоритмов, так как не может отказаться выполнить какое-нибудь действие или выполнить его по-другому, если он исправен.

Способы представления алгоритма

Любой алгоритм можно представить 4-мя способами:

  1. словесный;
  2. табличный;
  3. графический;
  4. программа на алгоритмическом языке.

Для словесного представления алгоритма используется естественный язык (пример - любые инструкции, рецепты и т.п.). Приведите примеры словесного представления алгоритма
С табличным способом представления алгоритма Вы сталкиваетесь в расчетных книжках при плате за квартиру, в бухгалтерских ведомостях, в таблицах инженерных расчетов и т.п.
Графическим способом представления алгоритма является что?  Графическим способом представления алгоритма является блок-схема (рассмотрим на следующем уроке) является наиболее наглядным. Схема алгоритма состоит из графических блоков. Записываем основные графические блоки.
Программа - изложение алгоритма специально для ЭВМ в понятных ей символах, словах и командах (иначе говоря - языком программирования). Четвёртый способ – единственный «понятный» компьютеру как автоматическому исполнителю. Первые три служат для понимания решения задачи самим человеком.

Говорит

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети затрудняются привести примеры учитель помогает

 

 

 

Задает вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

Записывают определение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

4.Закрепление

 

 

 

 

А теперь  проверим, насколько хорошо вы поняли, что такое алгоритм и как правильно описать шаги алгоритмов. Выполняем практическую работу. Смотрим на доску. Вам надо составить линейный алгоритм в тетради. В первом задании вам надо составить алгоритм заполнения 7 л воды из реки, а во-втором задании вам надо составить алгоритм перевоза волка, козу и капусту так, чтобы никто никого не съел.

Дает краткий инструктаж выполнения заданий

слушают

Выполняют задание

 

 

5.Домашнее задание

Исполнитель может заменять в слове одну букву на другую так, чтобы новое слово имело смысл. Например:«слон»-«слог». Составьте алгоритм превращения слова«муха»в слово«слон».

Объясняет домашнее задание

Слушают

Записывают в тетрадь Д\з

6.Итог урока

 

 

 

Учитель оценивает работу каждого учащегося, выставляет отметки, задает вопросы:

- Чему мы сегодня научились?

-какие трудности возникли при выполнении заданий?

Сегодня мы познакомились с понятием «Алгоритм», свойствами алгоритма, способами представления алгоритма, основными конструкциями и научились составлять линейные алгоритмы.

Подводит итог урока, выставляет отметки, задает вопросы

Демонстрируют результат, отвечают на вопросы учителя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Алгоритм и его свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
