Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по теме : Деньги и их функции

Конспект урока по теме : Деньги и их функции

Скачать материал

 

Конспект открытого урока по теме:

«Деньги, их функции»

                                                                               Учитель истории и обществознания

МБОУ «Чапаевская СШ»

Гомон Ольга  Александровна

Цель: познакомить учащихся с понятием деньги, их видами и функциями.

Задачи:

Образовательная: формировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег.

Развивающая: продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, сравнивать свойства товаров, используемых в качестве денег, уметь анализировать, делать выводы.

Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока и действительности – разумное отношение к деньгам и их использованию в жизни.

Оборудование:  учебник «Обществознание», 7 класс, под ред. Боголюбова Л.Н.; мел, доска ; карточки-задания.

Основные термины: деньги, функции денег, виды денег, бартер, эквивалент.

Ожидаемые учебные результатыПосле изучения темы учащиеся должны:

знать, что такое деньги, историю их возникновения;

- понимать, какую роль выполняют деньги в человеческом обществе, и каковы их функции;

- уметь определять функции денег.

Тип урока: изучение нового материала..

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятиями обмен, торговля, реклама. Давайте вспомним, зачем люди обмениваются?

(Вы узнали, что обмен стал быстро развиваться с появлением разделения труда. Люди довольно быстро убедились в преимуществах обмена. Человеку не нужно всё производить самому. Зерно можно обменять на мёд, полотно на глиняную посуду. Необходимо знать лишь меновую стоимость и ты сразу сможешь приобрести все, что нужно. В Древней Руси большую роль играл бартер - мера эффективного и быстрого обмена различными товарами).

III. Изучение нового материала.

План урока:

1. Как деньги стали деньгами.

2. Виды денег.

3. Функции денег.

 Отгадайте загадку:

Не любовь, а душу согревают.
Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно.
Не магнит, а притягивают.
Не господин, а подчиняют.
Не слуга, а служат. (Деньги)

   Сегодня тема нашего урока: «Деньги и их функции». /Слайд 1/

1.Как деньги стали деньгами.

 Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами./Слайд 2/ Гончары меняли горшки и кувшины. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы - быков, овец, шерсть и кожи и т.д?

   Предлагаю вам сыграть в  игру «Давай обменяемся». Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку. Вы делитесь на 4 группы: купцы, ремесленники, охотники, крестьяне. У каждого из вас есть карточки с изображением разных предметов и задание, что вам необходимо привезти домой с ярмарки. Попробуйте сейчас обменять собственный товар на необходимый и выяснить,   трудно ли было найти необходимую вещь. Время на выполнение задания – 3 минуты.

 

 

Что есть в наличии

Что необходимо приобрести

Купцы

Специи, соль, шелк

Овощи, мех

Ремесленники

Ножи, лопаты, сапоги

Рога, шелк

Охотники

Мех, мясо, рога

Ножи, сапоги

Крестьяне

Овощи, зерно, молоко

Соль, лопаты

 

Анализ игры…

    Со временем выделились товары, обладавшие хорошей ликвидностью (ликвидность-это способность к реализации). Это были животные, меха, драгоценные камни, соль, зерно, посуда, мебель, обувь, одежда, драгметаллы и т.п. Как раз драгметаллы (по большей части золото, серебро) были выделены в качестве общего эквивалента./Слайд 3Эквивалент – нечто равноценное или соответствующее в определенном отношении другому товару.

   Появились деньги как результат экономических взаимоотношений в хозяйственной жизни людей. Таким образом, получается, что деньги появились абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена./Слайд 4/  Каковы преимущества металлов? (ответы учеников…)

1) Ликвидность - легко реализуемые, легко обмениваемые

2 )Стабильность - стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра

3) Портативность - деньги должны быть удобны, малы, легки для транспортировки

4) Долговечность - материал для денег должен иметь значительный срок прочности (бумага высшего качества), должны быть сопротивляемы физическим воздействиям

5) Однородность - деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость

6) Делимость - деньги можно было разделить на части , возможность размена купюр и монет.

7) Отличимость - деньги должно быть трудно подделать, и должны быть легко узнаваемы (водяные знаки, рисунок)

В разные времена у разных народов существовали свои формы обмена, которые можно назвать первыми деньгами / Слайды 5-8/Деньги у удмуртов.

Что же  такое деньги? Давайте попробуем вместе сформулировать и ответить на этот вопрос. Деньги – это особый  … , который принимается всеми в  …  на любые товары и услуги.

2.Виды денег

История появления денег. Как деньги стали деньгами.

     • Ученые считают, что первые деньги появились примерно 2700 лет назад, и внешний вид денег претерпел серьезные изменения.

 

Сообщение учащегося:

«История металлических и бумажных денег».

   Существует два вида денег: наличные и безналичные. Наличные (монеты и купюры), безналичные (банковский чек и электронные карточки)./Слайд 9-10-11/

    Язык монеты.

У монеты есть специальный язык

 Практическая работа с использованием монет 

Монетный тип – устойчивая композиция изображаемых элементов,

Аверс - лицевая сторона монеты, на ней номинал монеты (нарицательная стоимость монеты 5руб, 10 руб.)

Реверс – оборотная сторона монеты, на ней находится герб государства

Легенда – надпись на монете (название города, государства, год чеканки, наименование монеты)

Гурт - боковая поверхность, ободок, ребро, обрез монеты.

 

 Монета — источник информации

Монеты дополняют записи древних писателей, данные археологических раскопок. На них часто изображали правителей, празднества, спортивные игры, сцены из мифов. Они помогают изучить древний быт, религию, превращаются в прекрасные иллюстрации истории.

На монетах Древней Греции часто изображались божества или священные животные. А монеты Ольвии (греческого города на северном берегу Черного моря) отливали даже в форме дельфина, считавшегося покровителем города.

В Древней Руси на монетах помещали портрет царя, его титул, с XVIII века стали ставить даже дату и место чеканки.

Нумизматика оказала большую помощь в изучении истории архитектуры. Как ни миниатюрны изображения древних зданий, встречающиеся на монетах, все же они помогают архитекторам восстановить некоторые черты разрушенных древних построек.

На одной монете Римской империи изображен театр Диониса на фоне афинского Акрополя. Когда археологи исследовали холм Акрополя, они обратили внимание на эту монету. По тому, как расположены здания на холме, можно определить, с какой стороны нужно искать и театр Диониса. Монета помогла отыскать этот замечательный памятник древнего искусства и культуры.

Монеты — ценный источник по истории торговли и экономике.

 

Работа с рубрикой «Картинная галерея».

 

 

 

Ответы на вопросы:

1.     Какие чувства, переживания участников события изобразил художник?

2.     С какими функциями денег связаны последствия краха банка, о которых рассказывает автор картины?

 

 

3.Функции денег.

Деньги были созданы для облегчения и ускорения обмена. Со временем деньги начинают выполнять и другие функции. /Слайд 12/

Мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средства накопления, мировые деньги – деньги как всеобщее платежное средство (работа с текстом учебника, стр.181)

Работа в группах

(задача учащихся определить, о какой из функций денег идет речь)

Карточка №1

Единственное их занятие- торговля соболями, белками и другими мехами, которые они продают покупателям и получают назначенную цену деньгами.- Средство обращения ( обмена)

Карточка №2

Если в Скандинавии средняя цена за рабыню составляла 1 марку серебра, то на рынках Византии она была в несколько раз выше. За 3 марки серебра можно было купить или рабыню, или хорошего скакуна. – Мера стоимости (средство измерения)

 

Карточка №3

В руках воинов- купцов, разбогатевших за счет выгодных торговых операций, постепенно накапливались значительные денежные средства.- Средство накопления (сбережения).

 

Карточка №4

Подмастерье, трудившийся у мастера Мартина уже целый год, сегодня впервые получил жалованье за свою работу. - Средство платежа.

 

Подведение итогов:/Слайд 13/

 Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и уделяет теме денег большое внимание. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.

   Рефлексия /Слайд 14/ Рефлексия

Подумайте и запишите в тетрадь:

·         Что я узнал нового?

·         Какие вопросы появились?

·         Что захотелось узнать?

·         Что оказалось трудным для понимания?

·         Что понравилось/не понравилось на уроке?

 

    Домашнее задание. Параграф 13 читать, задания в классе и дома №3,7 письменно. Для любознательных, темы сообщений: 1. Валюта разных стран мира, 2. Юбилейные монеты банка России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме : Деньги и их функции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 383
    • DOCX 140.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гомон Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гомон Ольга Александровна
    Гомон Ольга Александровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45227
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе