Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме: «Доказательства эволюции животных» 7 класс.

Конспект урока по теме: «Доказательства эволюции животных» 7 класс.

Скачать материал

 

Конспект урока  по теме: «Доказательства эволюции животных»

7 класс.

  

УМК: Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс. Учебник / М.: Дрофа, 2014

Конспект урока по биологии: «Доказательства эволюции животных».

Конспект предназначен для 7 класса. Это первый урок  в главе №4: «Развитие и закономерности размещения животных на Земле».

Цель урока: Познакомить со строением  некоторых ископаемых и современных  животных, с основными  доказательствами эволюции животного мира и их ролью.

Задачи:

Обучающая:

Выяснить значение для науки ископаемых переходных форм как палеонтологических доказательств;

Дать оценку биографического доказательства эволюции животных;

Выяснить значение сравнительно-анатомических доказательств эволюции;

Раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп;

Расширить кругозор знаний учащихся о разнообразных формах жизни на планете Земля.

Развивающая:

Развивать умение аргументировать высказываемую точку зрения;

Формировать  критическое отношение к точкам зрения, не обоснованным научными факта 

Формировать умение вести диалог, находить и выделять главное, правильно, четко и грамотно  отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательная:

Воспитывать  познавательный интерес к предмету;

Формировать культуру общения, коммуникативные качества;

Формировать  бережное отношение к животному миру;

 

Тип урока:  Урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и методическая литература учителя:

В.В. Латюшин, В.А. Шапкин  «Биология. Животные. 7 класс».- М.: Дрофа,2014. -304 с.: ил.;  Латюшин В.В., Уфимцева Г.А. Биология. Животные. 7 класс: тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В. Латюшин, В.А. Шапкин  «Биология. Животные» пособие для учителя. – М.: Дрофа, 2013.-192 с.

Используемое оборудование: презентация: «Доказательства эволюции животных», рабочая  тетрадь, тетрадь с печатной  основой, учебник, видеофрагмент: «Долгопят-мартышка».

Ключевые биологические понятия урока: эволюция, палеонтология, филогенез, переходные формы, эмбриология, гомологичные органы,  рудименты, атавизмы.

Методы обучения:  Проблемный, частично поисковый.

Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная.

Межпредметные связи: География, экология.

Ход урока:

I.     Актуализация знаний:

Видеофрагмент: «Долгопят-мартышка»

Какой процесс  вы наблюдали? (эволюцию)

Что такое эволюция?   Эволюция (от лат. evolution– развертывание) необратимый процесс исторического развития живого. 

Давайте посмотрим, насколько правильно вы дали определение  этому   понятию (открывается запись на доске).

    Попытки понять, как возникли растения и животные на Земле, почему они так разнообразны, появились у людей в глубокой древности. Долгое время господствовали религиозные взгляды на природу, согласно которым все виды растений и животных якобы сотворены богом и с тех пор не изменялись.

Всегда ли животный мир был таким?  (Нет не всегда). Вспомните этапы развития жизни на Земле. (Вначале животный мир развивался в воде, а затем когда водоемы уменьшались животные появились на суше и дали начало новым классам животных, появились теплокровные и холоднокровные животные. Современный животный мир формировался постепенно в течение многих миллионов лет).  Давайте посмотрим на слайд «Рост разнообразия фауны нашей планеты». (Слайд №1) На диаграмме отражен рост разнообразия фауны нашей планеты. Глобальные вымирания (им соответствуют провалы на диаграмме) тех или иных групп животных обычно расчищали путь представителям новой фауны.

Эволюция-процесс исторического развития животного мира от простого к сложному. Эволюция животного мира связана со сменой условий (климат, рельеф, растительность и т.д.) происходивших на земле. Эволюция- это необратимый исторический процесс развития живой природы от низшего к высшему, от простого к сложному. Эволюция необратима. Она направлена в сторону усложнения. Пока есть жизнь, есть и ее эволюция.  В процессе усложнялась организация животных.

Можно ли наблюдать эволюцию?  (Жизнь человека коротка, поэтому наблюдать ее невозможно).

Эволюция идет несколько миллионов лет, а существование человека  ограничивается тысячелетиями. Можно подумать, что эволюции нет, что ничего не изменяется в природе, но есть науки, которые представляют  доказательства  эволюции.

Какова же тема нашего урока? (Доказательства эволюции животных) (Слайд №2)

А что может являться доказательством Эволюции? ( Доказательствами эволюции животного мира являются палеонтологические находки, сравнительно-анатомические исследования и зародышевое развитие животных). Самостоятельно сформулируйте цели урока (проверка на слайде). (Слайд №3)

II.  Изучение нового материала:

Сегодня мы с вами рассмотрим основные  доказательства эволюции.

Палеонтологические доказательства эволюции. ( Слайд №  4)  

Ископаемые остатки сохраняются в различных слоях земной коры в виде отпечатков и окаменелостей. Именно палеонтология даёт тот материал, который позволяет предположить, а иногда и сказать с уверенностью, как конкретно шла эволюция.  Слайд № Мамонтенок Юка.  Это интересно: (по желанию учителя). Уникальность находки заключается в том, что сохранились даже мягкие ткани и шерсть, которая имеет свойственный детёнышам шерстистого мамонта рыжий оттенок. Хорошая сохранность тела животного объясняется тем, что оно постоянно находилось в зоне вечной мерзлоты.

На шкуре животного обнаружены следы от когтей и зубов хищников, а также ровные разрезы, оставленные древними людьми. Предполагается, что охотниками были изъяты часть жира и мяса, а также некоторые кости. Также впервые учёные получили в распоряжение столь хорошо сохранившийся мозг ископаемого животного. В 2013 году учёными Академии наук Республики Саха (Якутия) совместно с московскими учеными из Института биомедицинских проблем РАН и Палеонтологического института РАН был извлечен мозг из черепа мамонта с целью его консервации и дальнейшего изучения.

 

Многие животные, жившие раньше, не имеют аналогов в современном животном мире – они вымерли, но ученые до сих пор находят их останки, воссоздают их  реконструкции и пытаются разгадать причины их вымирания. Наиболее крупными вымершими животными были динозавры.

А знали ли вы, что и на территории Тюменской области найдены ископаемых Аммонитов Pavlovia raricostata.(Слайд №5)

Ребята, кто может сформулировать понятие палеонтология? (Палеонтология – это наука о древних организмах прошлых геологических эпох).

     

Большой интерес представляют вымершие животные переходных форм, например археоптерикс - это животное имело признаки и пресмыкающихся и птиц.

Проанализируйте  и выявите  черты сходства с пресмыкающимися и птицами. (Слайд № 6)

Проверьте себя по учебнику –стр.251. ( Дополняю таблицу -сросшиеся ключицы (вилочка))

 

Вывод: Ребята, какой  вывод вы можете сделать о палеонтологических доказательствах?

(По окаменевшим находкам, слепкам, останкам костей палеонтологии воссоздают животный мир прошлых эпох. Изучение показывает, что животный мир древнего времени значительно отличался от современного).

   

Следующая  группа  доказательств –  биогеографические. (Слайд №7)

Биогеография возникла благодаря трудам Ч.Дарвина и А.Уоллеса. (Сообщения учащихся).

 http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/Ecol/Evol/biogeografija.html Показ учащимся зоогеографических областей по Уоллесу.

Какие выводы можем сделать? (1. Чем теснее связь континентов, тем более родственные формы там обитают.2. Чем древнее изоляция частей света друг от друга, тем больше различия между их населением).

 

Сравнительно-анатомические доказательства.

Рассказ о сходстве задних конечностей. (Слайд № 8) Рассмотрите изображения передних конечностей наземных позвоночных. Найдите черты сходства в их строении.(Передние конечности имеют единый план строения, состоят из одинакового числа костей: плечо, предплечье, кисть. Сходство строения свидетельствует о родстве животных, а это доказательство эволюции).

Всё верно. Передние конечности сходны по общему плану строения, но имеют различную форму, величину и приспособленность такие органы называются гомологичными.(стр.254- запись в тетрадь).

Не всякое сходство органов свидетельствует в пользу их родства. Крыло птицы и крыло бабочки выполняют сходную функцию, но их строение совершенно различно. Как называются такие органы? (Аналогичные)

Аналогичные органы– органы, сходные по внешнему виду и выполняющие одинаковую функцию, но различные по строению и происхождению.

Ребята, существуют переходные формы животных, н-р: утконос и ехидна.

Какие особенности данных животных вам известны? (Утконос и ехидна: обитают в Австралии, Новой Гвинее. Имеют ряд признаков пресмыкающихся: температура тела непостоянна – 22 – 30 градусов, размножаются откладкой яиц, которые покрыты ороговевшей скорлупой, как у пресмыкающихся, конечности располагаются по бокам тела, детеныши раскалывают оболочку яйца яйцевым зубом. Но тело их покрыто густой шерстью, а у ехидны иглами, детенышей вскармливают молоком, как и другие млекопитающие). Существование этих животных доказывает, что млекопитающие возникли из отдельной группы рептилий – звероящеров. (Слайд № 9)

У некоторых животных имеются органы, которые утратили свое первоначальное значение, т.к. длительно не применялись животными: современные киты, питоны не имеют задних конечностей, но они представлены небольшими косточками, значит, когда-то их предки имели эти конечности.                             

Ребята, а кто из вас знает птицу киви? (Слайд №10).(Рассказ учащегося) Киви — нелетающие птицы, крылья очень плохо развиты – они всего 5 см в длину и почти незаметны среди оперения. Однако у киви сохранилась привычка, отдыхая прятать клюв под крыло. Размеры небольшие, с обычную курицу. Весят от 1,4 до 4 кг. Нормальная температура тела киви -  38 °С, что на два градуса ниже, чем у других птиц, и ближе к температуре тела млекопитающих. На охоту киви выходят примерно через 30 минут после заката. Их корм составляют насекомые, моллюски и земляные черви, а также опавшие ягоды и плоды и т.д.

Какой орган не использует птица? (Крылья) .Рудиментарные органы (запись в тетрадь) Наличие рудиментарных органов у животных  также свидетельствует об эволюционных изменениях. 

(Слайд №11) Пример хвостовидного придатка у человека. Это атавизм. Что такое атавизм? (Появление у  особи признаков, свойственных отдалённым предкам, но утраченных в ходе эволюции(на слайде)) , приведите примеры( Трёхпалость у лошади, появление правой дуги аорты у крысы и др).

Эмбриологические доказательства эволюции

 - Ребята, вы уже знаете, что большинство организмов развиваются из оплодотворенного яйца. Проследите стадии развития зародышей различных организмов самостоятельно – стр.252.

Что такое эмбриология? (Эмбриология - наука о зародышевом развитии организмов, индивидуальном развитии организмов).    (Слайд №12)                                                

1.В чем значение  изучения эмбрионального развития представителей различных групп позвоночных животных? ( Сравнение особенностей  эмбрионального развития различных групп позвоночных , рыбы, тритона, черепахи, птицы, кролика свиньи и человека показывает, что все зародыши  на ранних стадиях развития схожи между собой.  Последующее развитие эмбрионов сохраняет  сходство  только у близкородственных  групп, например,  у кролика, собаки, человека, имеющих общий план  строения во взрослом состоянии. Дальнейшее развитие приводит к исчезновению черт сходства между зародышами).

2.Что позволяет  изучение последовательных стадий развития каждого эмбриона?  (Изучение последовательных стадий развития каждого эмбриона позволяет восстановить  облик далекого предка).

Примеры? (Ранние стадии  развития зародышей млекопитающих сходны с зародышами рыб: имеют жаберные  щели, значит далекими предками были рыбы. В следующей стадии развития зародыш млекопитающего  похож на зародыша тритона – значит земноводные).

III.   Закрепление: вопросы – 1 вопрос на выбор учащегося. (Слайд №  13). (Тест нескольким детям индивидуально)

Кроссворд: ( Слайд №14).   Что должно получиться:

 

IV.        Дифференцированное домашнее задание: (Слайд № 15)

Возвращение к задачам урока (всё ли рассмотрели, усвоили и т.д.). (Слайд №16)

V.           Подведение итогов урока (Самооценка, взаимооценка). (Слайд №17)

Тест:

 

1. Крылья птицы, крылья летучей мыши, плавники кита – это:

А) гомологичные органы;         Б) рудиментарные органы;         В) атавизмы.

 

2. Наличие волосяного покрова, трехпалость у современных лошадей – это:

А) гомологичные органы;         Б) рудиментарные органы;            В) атавизмы.

 

3. Атавизм – это:

А) проявление признаков предков у современных особей;

Б) историческое развитие животного мира;

В) палеонтологические доказательства эволюции животных.

 

4. Переходной формой между пресмыкающимися и птицами является:

А) звероящер;                              Б) археоптерикс;                           В) утконос

 

5. Филогенез – это:

А) историческое развитие организма;     

Б) необратимый процесс исторического развития живого;                      

В) эмбриологические доказательства эволюции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: «Доказательства эволюции животных» 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
