Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме «Из истории планеты и человечества»

Конспект урока по теме «Из истории планеты и человечества»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Из истории планеты и человечества»

 

 

 

 

Работу выполнила:

Лопатина Валентина Леонидовна,

учитель истории МБОУ

«Средняя школа №6»

г. Майкопа

 

 

 

 

 

Цели и задачи урока:     

1) воспитание экологически целесообразного поведения как показателя духовного развития личности;

2) формирование экологического мышления и экологической культуры учащихся;

3)  развитие таланта и способностей как особой ценности;

4)   формирование здорового образа жизни учащихся;

5) воспитание патриотизма и гуманного отношения к родной природе;

6) формирование негативной нравственной оценки нарушений в сфере природы, негативного отношения к бездумному, безответственному отношению к природе;

7) побуждение детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

                                             

Оборудование: мультимедийное оборудование, выставка детских рисунков о природе, выставка книг, сообщения учащихся на экологическую тематику, презентация.

 Берегите эти земли, эти воды,

 Даже малую былиночку любя.

 Берегите всех зверей внутри природы,

 Убивайте лишь зверей внутри себя!

                                               Е.Евтушенко

Ход урока.

Ученики садятся по группам так, как они будут работать по ходу мероприятия.

Учитель:   Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по страницам истории нашей планеты Земля и увидим, как развивалось человечество, как люди использовали природные ресурсы в разные исторические эпохи.  И начнем мы наше путешествие с образования земли.        ( Слайд 5,6).

Наша Солнечная система состоит из Солнца, девяти планет и шестидесяти одного спутника. Спутники – это такие маленькие планеты, которые вращаются вокруг больших планет. В космической пустоте между планетами летают кометы и метеориты. Самое большое небесное тело в нашей системе – Солнце, это сердце всей Солнечной системы.
         Все девять планет вращаются и вокруг Солнца, и вокруг себя, причем эти вращения происходят в строгом порядке. Давайте назовем все планеты по порядку, начиная от самой близкой к Солнцу.
         Итак:  какие планеты вы знаете?

Ученики:   Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Учитель: Видите, наша Земля - третья планета от Солнца.
Планеты Солнечной системы очень разные: некоторые горячие, другие сплошь покрыты льдом. Некоторые планеты очень маленькие, как Луна, другие – огромны. Есть планеты, которые состоят из одного газа. Есть планеты-одиночки, а есть планеты, вокруг которых вращаются спутники.
         Отношения между планетами и их спутниками очень интересные. Планеты стараются притянуть спутники к себе, а спутники уравновешивают это притяжение. Если равновесие нарушится, то спутники либо упадут на свои планеты, либо они оторвутся от планет и улетят в открытый космос. К примеру, если Луна замедлит свое вращение, то столкнется с Землей. Это будет означать гибель для нашей Земли. А если скорость Луны увеличится, то Земля потеряет свой спутник, он просто улетит.

Миллионы лет назад наша планета была населена огромными животными. Ребята, как вы думаете, кто они?

Ученики:   Динозавры, ящеры…

Учитель:   Правильно, это динозавры. (Слайд 7). Они очень долго жили на земле, но в результате природной катастрофы они вымерли, так как наступил ледниковый период и исчезла практически вся пища. Около 1,5 млн. лет назад на земле появляются первые люди еще совсем не похожие на нас, современных. ( Слайд 8).  Посмотрите на них и ответе на вопрос, какие они и чем могли заниматься?

Ученики:  Древние люди жили в пещерах, носили шкуры, пищу готовили на костре, занимались охотой и собирательством, использовали деревянные копья, луки и стрелы, камни…

Учитель: Молодцы! Действительно, первые люди полностью зависели от природы и ее условий; она давала все, что  человеку было необходимо. Но время шло, менялась жизнь на планете, и человек совершенствовался. Первые очаги цивилизаций возникли на обширных просторах Азии, Африки и Европы возникли несколько тысячелетий назад. Они получили название «древние цивилизации» и развивались в зоне мягкого субтропического климата, где были более благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности. Народы, населявшие долины рек Нила, тигра, Евфрата, Инда, Янцзы и Хуанхэ, первыми  в истории человечества создали  образцы письменности, построили города  с дворцами и храмами, сформировали государство, развили бурную хозяйственную деятельность.

Посмотрите на слайд  и скажите, что вы видите? ( Слайд 9).

Ученики:   Египетские пирамиды, храм, людей.

Учитель:  Действительно, мы видим Египет и его жителей, которые создали уникальные пирамиды из камня, стоящие до сих пор, крупнейшие ирригационные системы для полива урожая, применяли бронзовые орудия труда.

Античность заложила основы современной и мировой цивилизаций. Люди стали более активно использовать природные ресурсы, появилась металлургия, что подняло сельское хозяйство на более высокий уровень развития. ( Слайд 10). Правители стали украшать свои дворцы  висячими садами, совершенствуя технику полива. Земледельцы стали использовать металлические орудия труда. Человек пытается покорить силу воды, строя маяки на побережьях морей.

В Средние века человечество вступает в эпоху феодализма, когда большое внимание уделяется турнирам, воспеванию дам и междоусобным войнам под неуклонным контролем церкви. ( Слайд 11). Западный мир менялся. Одним из показателей этого было гораздо более интенсивное, чем прежде, воздействие общества на природу: значительная часть лесов, когда-то покрывавших почти всю Западную Европу, была сведена именно в эпоху расцвета Средневековья. Люди распахивали новые земли при помощи железных плугов и бороны. Рост городов свидетельствовал, что на смену сельской цивилизации идет городская.

С  конца XV до конца XIX веков человечество вступило в эпоху Нового времени, постепенно идя по пути научно-технического прогресса к индустриальному обществу. Великие географические открытия перевернули представления людей об окружающем мире: они убедились, что Земля – шар, открыли новые материки, океаны и моря.

В XVIII веке Англия стала родиной промышленной революции, вместе с которой в нашу жизнь вошли паровые двигатели, пароходы, железные дороги. Изменился облик городов: дома стали выше, улицы шире, появляются первые вокзалы. Люди строят дома на любом свободном участке земли, который стоит порой огромных денег. ( Слайд 12).

Учитель:   Посмотрите на слайд и скажите, что вы видите? ( Слайд 13).

Ученики: Многоэтажные дома, скопление машин, бизнесмена с сотовым телефоном, загрязненный воздух над мостом).

Учитель:  Правильно. В наши дни человек живет в «каменных джунглях», полностью зависит от техники и все меньше заботится о природе. Неотъемлемой частью нашей жизни стали сотовые телефоны, телевидение, компьютер и Интернет, машины с стоянием в пробках на дорогах, самолеты и т.д., но все же, человек и природа остались неразлучны. Так что же такое природа?

Ученики:  Природа – наш дом, леса и поля, воды Мирового океана…

Учитель: Природа – это окружающий нас мир, то есть все, что мы видим, слышим, используем в жизни. Это звезды, Солнце, равнины и горы, леса и степи, моря и реки, растения и животные. Люди тоже являются частью природы.

Природа – дом человека. Все, что ему необходимо для жизни, он получает от природы: пищу, одежду, топливо, лекарства, сырье для работы фабрик и заводов, строительные материалы. Человек пользуется чистой водой и дышит живительным воздухом. 

Люди на протяжении всей своей истории постоянно обменивались опытом в области хозяйства, политики и культуры. Давайте проследим, откуда на наш стол пришли некоторые продукты. ( Слайд 14).

Картофель – из Южной Америки, фасоль – из Мексики, томаты и кукуруза – из Центральной Америки, капуста – из Средиземноморья, а морковь – из Афганистана. Так что мы с вами едим продукты со всего света!

Наша планета имеет несколько оболочек, которые играют важное значение в жизни человека: атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера.    (Слайд 16). А без озонового слоя атмосферы наша земля подвергалась бы постоянной бомбардировке космических тел, ведь именно в нем они практически полностью сгорают и падают к нам в виде небольших камней. Но свое деятельностью люди разрушают озоновый слой и появляются озоновые дыры. (Слайд 17).

 Как вы думаете, что разрушает озоновый слой?

Ученики:  Полеты в космос, самолеты, выхлопные газы, дым…

Учитель: С ростом городов, промышленных предприятий, появлением большого количества транспорта – уменьшились площади лесов, сократилось количество растений и животных, обмелели реки и моря. В окружающую среду стали выбрасывать огромное количество промышленных и бытовых отходов, которые загрязняют воздух, воду, почву, вызывают гибель растений. ( Слайд 18, 19).

            Закрепление материала через игровые элементы.

Учитель: А сейчас, каждая команда получит задание. Вам нужно проанализировать ситуацию на предложенную тему и сделать выводы. (Слайд 20 ситуации -  пожар в лесу, на море и выброс промышленных газов в атмосферу).

         Коллективные ответы учеников от каждой команды (3 команды).

Учитель:  Обратите внимание на статистические данные о причиняемом вреде человеком природе. (Слайд 21).

Ежегодно в атмосферу выбрасывается более 20 млрд. твердых и    газообразных частиц, на каждого жителя планеты – 80 кг грязных веществ. Каждую минуту на Земле исчезает 14-15 га. леса.  За свою жизнь человек «изводит» около 200 деревьев на жилище, мебель, игрушки, тетради, газеты, книги, спички. Ежегодно в океан попадает 100 млн. т. различных отходов.  В середине века люди извлекали из земной коры 18 химических элементов и соединений, к концу века – 80. Китобойный промысел зародился в 1868 году, с тех пор было добыто 2млн. китов (в 1962 г. – 66 тыс.). В 1982 г. добыча была запрещена. В 1970 г. в Африке насчитывалось 5 млн. слонов, в 1980 г. – 1,3 млн. «Дурные земли» - (земли, потерявшие свою продуктивность) занимают 1% поверхности суши. В мире насчитывается более 2,5 тыс. крупных заповедников, природных и национальных парков, которые занимают 1,5-2% территории Земли.

В наше время все  положительные и отрицательные явления на природу изучает наука «экология) – от греч. «ейкос»- жилище, дом и «логос» - наука. Природа сохранила для человека оазисы первозданной красоты в виде памятников природы. Памятники природы – это природные объекты, несущие в себе культурно-историческую ценность для человека.

Посмотрите на слайд, что перед нами? (Слайд 22).

Ученики:  Карта, курган и дольмены…

Учитель: Дольмен - это надгробное сооружение. Он чаще всего имеет четырехугольную форму, в виде "домика" из плит, вытесанных из камня. В передней стене дольмена имеется отверстие круглой формы. Внутри дольмена находятся одно или несколько захоронений с погребальным инвентарем. Внутренние стены некоторых дольменов расписаны рисунками, позволяющими восстановить картину быта их строителей. 

Основными археологическими памятниками майкопской культуры являются захоронения. Каждое из таких захоронений находится под искусственной земляной насыпью - курганом. При раскопке могилы рядом с умершим археологи обнаруживают многочисленные посмертные дары - оружие, украшения, посуду, одежду. (Слайд 23). В Адыгее памятникам природы относятся  водопады «Руфабго», «Казачий камень», Азишские пещеры. (Слайд 24).

- Что необходимо делать, чтобы наша планета оставалась такая же красивая? (Слайд 25).

Ученики:  Не загрязнять воду и воздух, беречь животных и птиц, лес…

Учитель:  Правильно, ребята! А теперь, давайте  ещё немножко поиграем. У каждой из команд будет свое задание.

Первая команда отправится в далекую древность и займется наскальной живописью. (Ребятам выдается речная галька больших размеров и угольные карандаши).

Вторая команда должна собрать из трансформера дольмен. (Выдается заготовка дольмена в разобранном виде).

Третья команда изготовит нам объемную аппликацию одного из природных памятников, например, водопада. (Выдается картон, цветная бумага, клей, карандаш, ножницы).

         Каждая из команд делает презентацию своего задания.

Учитель: Беречь и приумножать богатства земли – долг каждого, от всех нас зависит, будет ли звучать трель соловья, плескаться рыба в чистой воде, будет ли над нами синева неба и счастливый смех ребенка. Земля – дом всего человечества и от нас зависит каким он будет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Из истории планеты и человечества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
