Автор конспекта урока:
Попова Дарья
Александровна
Учитель физики
Лицей №244
Санкт-Петербург
Конспект урока
«Строение
вещества. Молекулы.»
7 класс
Вид урока: Изучение
нового материала.
Цель
урока: Сформировать
представления о том, из чего состоят все тела, которые нас окружают.
Разобраться из чего состоят молекулы и что это такое.
Задачи урока: Продемонстрировать
опыт, доказывающий, что все вещества состоят из мельчайших частиц. Дать
понятие «молекула», доказать, что существуют межмолекулярные промежутки.
Разобраться с размерами молекул и их свойствами.
Сценарий:
1. Организационный этап. 1 мин
Здравствуйте,
класс! Садитесь.
2.
Новая тема. (учебники закрыты) 20 мин
Учитель
рвет бумагу и говорит:
-Посмотрите
пожалуйста, я разрываю кусочек бумаги, как долго я могу разрывать бумагу?
- Пока не дойдете до самого маленького кусочка…
-То
есть существует предел деления нашего листа бумаги и такой предел будет иметь
вид молекулы.
- Да
-Попробуйте
сформулировать, что такое молекула.
- Молекула- это мельчайшая частица данного вещества.
А
как вы думаете, давно люди догадались о существовании молекул?
- Да
-Верно,
еще в глубокой древности ученые высказывали свои предположения из чего состоят
вещества. И греческий ученый Демокрит считал, что все вещества состоят из
мельчайших частичек. И возникновение представлений о строении вещества
позволило не только объяснить различные явления, но и предсказать как они будут
протекать в тех или иных условиях.
-Итак,
как звучит тема сегодняшнего урока?
-Строение вещества. Молекулы.
-Число
на полях.
-Положите
вашу руку на тетрадный лист, и обведите ее. Ногти не рисуем.
На
большом пальце напишем, учитель диктует:
Молекула- это мельчайшая частица
данного вещества.
-Скажите
пожалуйста, каждый мельчайший кусочек бумаги будет иметь такие же свойства как
и у листа бумаги или свойства будут отличаться?
-Такие же
-Назовите
свойства характерные листу бумаги?
-Гибкость, изготовлена из дерева, шершавая, без цвета и запаха
-Молодцы,
значит молекула вещества сохраняет физические и
химические свойства характерные веществу. Учитель
диктует: молекула вещества сохраняет физические и
химические свойства характерные веществу.
-Давайте
докажем это при помощи опыта.
Опыт
с марганцовкой.
-Скажите
пожалуйста, какими свойствами обладает крупинка марганца?
-Малиновый цвет, раствор имеет запах
Учитель
наливает 2/3 раствора марганцовки в первый стакан, затем доливает 1/3 воды.
Затем из первого стакана 2/3 раствора переливает во второй стакан и доливает
1/3 воды, аналогично с третьим стаканом.
-Скажите
пожалуйста, что вы сейчас наблюдаете?
-В каждом следующем стакане цвет будет менее насыщенный.
-Почему?
- Т.к. только часть растворенных крупинок марганцовки попало во
2 и 3 стакан.
-Какой
вывод можно сделать из данного опыта?
- Получается, что крупинка состоит из большого числа мельчайших
частиц и этим мельчайшим частицам характерны свойства крупинки марганцовки,
которую мы опустили в 1 стакан
-Итак,
значит в наших стаканах находятся мельчайшие частицы марганцовки, которые как называются?
- Молекулы
-Хорошо,
с молекулами марганцовки разобрались. А как называется самая маленькая частица
воды?
-Молекула воды
-Хорошо,
а самая маленькая частица сахара?
-Молекула сахара
-Верно,
а как выглядит эта молекула и каковы ее размеры?
-Размеры маленькие, по форме похожи на шар
-Об
этом вы сможете узнать, заглянув в учебник (А.В.Перышкин) на странице 24,
посмотрите пожалуйста на рисунок 21.
-Какая
молекула здесь изображена?
-Молекула
белка под микроскопом
-Посмотрите,
какими маленькими выглядят молекулы белка, хотя на самом деле они достаточно
большие по сравнению с другими молекулами, например, молекулами воздуха. Так же
еще микроскоп увеличивает изображение в 1000000 раз.
-Прочитайте
пожалуйста, на стр. 24 со слов «Даже небольшие тела…»
-Вы
представляете, как выглядит 1 см3?
-Примерно
Учитель
показывает кубик сахара.
-Сколько
молекул находится в 1 см3? Ученики работают с учебником и находят ответы.
-27*10^18 молекул
-Очень
большое число, мы даже и представить не можем как это много.
-А
как вы думаете молекулы расположены плотно-плотно друг к другу или между ними
есть промежутки?
- Думаем, что есть промежутки
Опыт
с металлическим кольцом и шаром
Учитель
демонстрирует в начале эксперимента, как шар проходит через кольцо, а затем нагревает
шар на спиртовке, после нагревания шар не проходит. Но почему?
-При нагревании все тела расширяются
-А
что там расширяется в телах?
-Молекулы могут расширятся или расстояния между молекулами.
-Молекулы
расширятся не могут, значит между молекулами есть промежутки, они называются
межмолекулярными, и они увеличиваются, сами молекулы размеры не меняют.
На указательном пальце запишем, что у молекул есть промежутки.
-Вот
мы рассмотрели, что представляют из себя молекулы, а как вы думаете, есть ли
что--то, что еще меньше молекулы?
-Да, молекулы состоят из атомов.
-Попробуйте
сформулировать определение, что такое атом?
Ученики
высказывают свои предположения. Затем учитель диктует.
Атом – от греч. «неделимый», наименьшая частица вещества, не
делящаяся при химических процессах.
Давайте
подытожим: 2мин
·
Мы
с вами сказали, что тела состоят из молекул, а молекулы из атомов.
·
Молекулы
имеют межмолекулярные промежутки.
·
Молекулы
очень малы.
·
Молекулы
сохраняют свойства вещества.
Закрепление
(учебник Перышкин А.В.): 20 мин
с
14 № 46,48,49,52,53
учитель
записывает на доске и проговаривает домашнее задание. 2 мин
Домашнее
задание: §7,8 пересказ