Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по теме "Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова. «Всех угостила». С. Михалков. «Зяблик». Герой стихотворения. Создание фотогазеты «Жизнь леса»"

Конспект урока по теме "Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова. «Всех угостила». С. Михалков. «Зяблик». Герой стихотворения. Создание фотогазеты «Жизнь леса»"

Скачать материал

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет: литературное чтение.

Класс: 1 «Б».

Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова. «Всех угостила». С. Михалков. «Зяблик». Герой стихотворения. Создание фотогазеты «Жизнь леса»».

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова. Всех угостила. С. Михалков. «Зяблик». Герой стихотворения. Создание фотогазеты «Жизнь леса»».

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать представление о произведениях И. Пивоварова «Всех угостила», С. Михалков «Зяблик», о героях стихотворений.

2.      Формировать умения выразительного чтения, определять нравственный смысл произведений.

Предметные

1.      Учащиеся научатся воспринимать факты биографии авторов, соотносить их с содержанием произведений; выразительно читать текст.

2.      Учащиеся получат возможность научиться определять нравственный смысл произведений.

Развивающие:

1.      Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

2.      Формировать умения осуществлять анализ, строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

  1. Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу;

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять анализ объектов, строить сообщения в устной форме;

- Учащиеся получат возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других;

- Учащиеся получат возможность научиться планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Воспитательные:

1.      Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Воспитывать сострадание к домашним и лесным животным, к природе мира.

Личностные

-        Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-        Сострадание к домашним и лесным животным, к природе мира.

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, парная, индивидуальная.                              Дидактические средства: учебник по литературному чтению, пенал.

Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация.

 

Характеристика этапов урока

Этапы урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

Организует приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь.

 

Организует подготовку к уроку.

- Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: учебник, пенал.

 

Организует мотивацию через показ видеоролика «Маленький принц».

Приветствуют учителя.

 

 

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

 

Внимательно слушают, следят по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

 

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный(беседа)

 

Частично-поисковый (проблемный вопрос)

Организует беседу по видеоролику.

 

- Кто знает, как называется этот мультик?

 

- По какому произведению снят данный мультфильм? Кто его автор?

 

- Что значит «приручить»?

- А почему Лису стало плохо? Почему мальчик винит себя в том, что приручил Лиса?

 

- Если Маленький принц знал, что ему нужно будет уйти, то правильно ли он поступил, что приручил Лиса? Почему?

Отвечают вопросы.

 

 

К:

владеть диалогической речью;

слушать и понимать речь других.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3. Выявление места и причины затруднения

Наглядный (демонстрация)

Организует постановку темы урока.

 

- Сформулируйте тему урока.

 

 

- Сформулируйте цель урока.

 

 

 

 

 

- Какие будут задачи урока?

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы затронем важную тему для нас, создадим по ней плакат «Охраняй природу». Это будет наша 3-я задача.

Формулируют тему: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

 

Формулируют цель урока: изучить произведения И. Пивоваровой. Всех угостила. С. Михалкова. Зяблик.

Формируют задачи урока:

1. Прочитать произведение И. Пивоваровой. Всех угостила.

2. Прочитать произведение  С. Михалкова. Зяблик.

3.  Создание плаката «Охраняй природу».

 

 

 

 

К:

владеть диалогической речью;

слушать и понимать речь других.

 

 

Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

Р:

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный метод (беседа)

Памятка-алгоритм «Работа со стихотворением»

 

 

Организует речевую разминку, чтение стихотворения на странице 12.

 

Организует работу с памяткой-алгоритмом «Работа со стихотворением».

 

- Прочитайте стихотворение в учебнике на с.12 самостоятельно.

 

- Не напоминает ли оно вам известную песенку?

 

- Подумайте и скажите, кто разговаривает в стихах? Представьте себе героев диалога. С одинаковой ли интонацией надо читать слова воробья и его родителей?

 

- Прочитайте стихотворение с другом. Подготовьте выразительное чтение.

 

- Мы только что читали стихотворение и увидели, что герои в нем наделены человеческими качествами.

 

- Предположите, о чем мы будем сегодня читать. Чему будем учиться?

 

- Сегодня на уроке мы познакомимся с другими произведениями, авторы которых расскажут нам о взаимоотношениях человека с природой. Будем продолжать учиться читать выразительно, целыми словами, определять главную мысль произведения, думать, рассуждать, красиво говорить.

Читают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

- Песня «Антошка».

 

П: осуществлять анализ объектов, строить сообщения в устной форме.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5. Реализация построенного проекта.

Памятка-алгоритм «Работа со стихотворением»

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка-алгоритм «Выразительное чтение стихотворения по ролям».

Организует работу по памятке-алгоритму «Работа со стихотворением».

 

Организует работу с текстом до чтения.

 

- Откройте учебник страница 13. Рассмотрите эту страницу.

 

- Прочитайте название стихотворения.

 

- Кто автор стихотворения? Что вы о ней знаете?

 

- Ирина Михайловна Пивоварова (р. 1939) - детская писательница, иллюстратор. Родилась в Москве. Самыми известными произведениями в творчестве Пивоваровой являются "Тройка с минусом, или Происшествия в 5 А", "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса", "Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной". В этих произведениях Ирина Михайловна настолько достоверно описывает чувства своих маленьких героев - обычных школьников, что остается только удивляться, как хорошо она знает внутренний мир ребёнка.

 

- Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Что вы видите? Прочитайте название и предложите, о чем оно может быть.

 

Организует работу с текстом во время чтения.

 

- Прочитаем и проверим наши предложения.

- Какие слова не понятны?

- От чьего имени написано стихотворение?

 

- Кого угощала девочка?

 

● Перечитывание. Чтение с комментированием

 

- С какой интонацией надо читать слова благодарности друзей?

- Что вы можете сказать об этой девочке?

 

Организует работу по памятке-алгоритму «Выразительное чтение стихотворения».

 

- Прочитайте стихотворение выразительно.

 Рассматривают страницу, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

- Всех угостила.

 

- И.Пивоварова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- От имени девочки.

 

- Зверей, птиц.

 

 

 

 

 

- Она добрая, хорошая, помогает животным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

научатся воспринимать факты биографии авторов, соотносить их с содержание произведений; выразительно читать текст;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

научиться определять нравственный смысл произведений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов, стоить сообщения в устной форме.

К.: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов, стоить сообщения в устной форме.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сострадание к домашним и лесным животным, к природе мира.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речь

Памятка-алгоритм «Работа со стихотворением»

 

Словесный (беседа)

Практический(упражнение)

Наглядный(демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка-алгоритм «Выразительное чтение стихотворения»

Организует работу с памяткой-алгоритмом «Работа со стихотворением»

 

Организует работу с текстом до чтения.

 

- Прочитайте в учебнике на с.15 название стихотворения.

- Кто из вас знает, кто такие зяблики?

 

Чтение стихотворения, вопросы и задания после прочтения.

 

- Как у мальчика появился зяблик?

- Прочитайте, как жилось птичке у мальчика сначала?

- Как зяблик остался один?

- Каким мальчик застал зяблика?

- Как понимаете выражение «выходил его»?

- Почему мальчик отказался от щенка? Прочитайте его слова. Как вы их понимаете?

- Подумайте, с одинаковым ли настроением надо читать начало и конец стихотворения?

 

Организует работу по памятке-алгоритму «Выразительное чтение стихотворения».

 

- Прочитайте стихотворение выразительно.

 

Организует выполнение заданий по слайду.

 

Читают, отвечают на вопросы.

 

 

 

- Зяблик.

 

Предполагают.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

- Вылечил.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

научиться определять нравственный смысл произведений;

П: осуществлять анализ объектов, стоить сообщения в устной форме.

К.: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов, стоить сообщения в устной форме.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

 

 

 

сострадание к домашним и лесным животным, к природе мира.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Словесный (слово учителя

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу.

- Почему мы называем животных нашими меньшими братьями?

 

- Придумайте плакат на тему «Охраняй природу!».

- Что вы на нём изобразите? С каким призывом обратитесь к людям?

 

- Вы знаете, что существуют организации, которые борются за сохранение и спасение живой природы и окружающей среды? Это Всемирный фонд охраны природы. Его эмблема — гигантская панда. Ещё одна организация «Гринпис» — применяет активные методы борьбы за сохранение окружающей среды. Представители этих организаций, как, любят свою землю и природу, поэтому они занимаются таким благородным делом.

Работают самостоятельно.

 

П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

 

сострадание к домашним и лесным животным, к природе мира.

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

 

Организует включение нового в систему знаний и повторение.

 

- Какие произведения мы с вами прочитали? Кто авторы данных произведений?

 

- Что нового, интересного вы узнали?

- Где нам могут пригодиться эти знания?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

К.: владеть диалогической формой речи.

П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

Организует рефлексию учебной деятельности.

 

- Как вы считаете, нужно ли любить своего питомца, ухаживать за ним?

 

- Мы в ответе за тех, кого приручили?

 

- Молодцы! Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

сострадание к домашним и лесным животным, к природе мира.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова. «Всех угостила». С. Михалков. «Зяблик». Герой стихотворения. Создание фотогазеты «Жизнь леса»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
