Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме "Основные типы экологических взаимодействий. Конкурентные взаимодействия"

Конспект урока по теме "Основные типы экологических взаимодействий. Конкурентные взаимодействия"

Скачать материал

План урока № 22

Тема: Основные типы экологических взаимодействий. Конкурентные взаимодействия

Цель: Сформировать первоначальное представление о типах  экологических  взаимодействий, опираясь  на  знания учащихся  из курса биологии, экологии животных.

Задачи:

  1. Продолжить формирование умение составлять  схемы, систематизирующие таблицы, фиксировать основные положения лекции.
  2. Развитие интереса к изучению природы, любви к окружающему миру.
  3. Способствовать экологическому воспитанию учащихся.

Оборудование: учебники, тетради

Методы обучения: лекция с элементами беседы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Вспомните! Что изучает экология? (Экология – наука о взаимосвязях в природе.)

        В природных условиях  каждый живой организм живет не изолированно. Жизнь любого живого существа невозможна без других. Его благополучие зависит от многих видов, которые так или иначе на него воздействуют. Взаимодействия между организмами, а также влияние их на условия жизни представляют собой совокупность биотических факторов среды.

       Вся живая природа  пронизана этими связями. Весь мир животных, грибов, бактерий живет за счет тех соединений, которые создаются растениями. Но и растения  не могут существовать без микроорганизмов, которые производят минер. Вещества, без животных, птиц переносящих семена, без насекомых – опылителей. Это – непосредственные взаимодействия, т.е. прямой контакт между особями. Существует еще косвенные или опосредованные взаимодействия, т.е. осуществляемые через промежуточные звенья. Например: разные организмы используют один и тот же ресурс; один вид  может быть передающим звеном в цепи развития паразита.

           ( В ходе рассказа уч-ся в тетрадях выполняют схему)

 

Взаимодействия

живых организмов  

 


                               

 

 

1 непосредственные                                                                                                                                                                                   

 (прямой контакт между особями)                        2 косвенные =                      

                                                                                              опосредованные

                                                                              (через промежуточные звенья)

        Экологическое взаимодействия имеют очень сложный характер, зависят от многих факторов, по-разному протекают в различных условиях. Это делает их трудно предсказуемыми. Сегодня мы познакомимся с разнообразными взаимоотношениями между организмами различных популяций.

Итак, типы экологических взаимодействий. Во время объяснения мы заполним таблицу:

                                           «Типы экологических взаимодействий»

 

Тип взаимодействий

Условные обозначения

Сущность взаимодействий

Примеры

взаимодействий

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Введем обозначения:

Представим, что две популяции любых организмов, живущих на одной территории, вступают в различные отношения между собой. Положения популяции при разных формах взаимоотношений обозначаются условными знаками:

 «-» (минус) означает неблагоприятное влияние, т.е. вид испытывает угнетение или вред.

«+» - благоприятное влияние, т.е. вид извлекает пользу.

«0» (ноль)- отношения безразличны, т.е. влияние отсутствует.

 

        Рассмотрим в общих чертах основные типы взаимодействий.

1. Если две популяции не влияют  др. на друга, то имеет место нейтрализм.

           1) Как обозначить этот тип взаимоотношений? (О О)

           2) Попробуйте привести примеры таких взаимоотношений?

Трудно привести такие примеры, т.к. в природе истинный нейтрализм очень редок, потому что все виды косвенно или напрямую связаны между собой. Можно, например, представить популяции синиц и мышей, живущих в одном лесу. Это - нейтральные виды.

2.Следующий тип взаимодействий: (-  О)

                  1.Что означают эти условные знаки?

(Верно: для одного вида влияние другого отрицательно, он испытывает угнетение, в то время как угнетающей не получает ни вреда, ни пользы).

                  2)Попробуйте привести примеры аменсализма.

(Светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного  затенения, тогда как самому дереву это безразлично.)

        Аменсализм между  растениями и животными ярко иллюстрируется явлением так называемого цветения воды: До 40% вносимых на поля удобрений смывается в озера, пруды, реки, водохранили­ща, где служат причиной массового размножения одноклеточных водорослей. Потребители водорослей не успевают их уничтожать, в результате чего большая масса отмерших клеток разлагается бак­териями. Вода мутнеет, приобретает неприятный запах. В ней рез­ко снижается содержание кислорода, иногда появляются токсиче­ские вещества. Происходят массовая гибель и отравление рыб, моллюсков и других водных обитателей.

3. Форма взаимоотношений, при которой один вид получает какое-либо преимущество, выгоду, не принося другому ни вреда, ни пользы: комменсализм.

1)Обозначьте этот тип  взаимоотношений. (+ О)

2) Приведите примеры из природы.

(перенос семян животными - лопух, череда.)

Связи комменсалов условно могут быть разделены на несколько  вариантов:

             а) «Нахлебничество»- потребление остатков пищи хозяина      (львы-гиены, акулы-рыбы-прилипалы.

           б) «Сотрапезничество»- потребление разных веществ  или частей их одного и того  же ресурса ( взаимоотношение между бактериями, перерабатывающих растений, и высшими растениями, которые потребляют образовавшиеся при этом  минеральные соли.)

           в) «Квартиранство»- использование одними видами других в качестве убежища или жилища.

(лианы и эпифиты лишайники, мхи) - поселяются на стволах и ветвях деревьев, в гнездах птиц живут пауки).

4. В природе часто встречаются взаимовыгодные  отношения видов, при которых организмы получают обоюдную пользу от этих отношений. Это -симбиотические связи и обозначаются они: (+ +).

Симбиотические отношения тоже разделяются на варианты:

            а) самый простой тип симбиотических связей - протокооперация. При этой форме совместное существование  выгодно для обоих видов. Например: распространение муравьями семян некоторых растений леса, опыление пчелами разных  луговых растений. При этом необязательно совместное существование определённых видов.

           б) Мутуализм – обязательное присутствие каждого из двух видов. Это: определённый вид насекомых опыляют только определённые растения; кедровка питается только семенами кедра; птицы кормятся насекомыми-паразитами на коже носорога, а их взлет служит ему сигналом опасности; птичка «Тари» «чистит» зубы  крокодилу (мультфильм).

           в) Симбиоз - неразделимые взаимополезные связи двух  видов, предполагающие обязательное тесное сожительство организмов. Классическим примером симбиоза служит: сожительство деревьев и грибов (подберезовик - береза  и т. п.).

5. Если в экологической системе два вида со сходными экологическими требованиями обитают совместно, между ними  возникают соперничество, сталкивание - конкуренция. Когда виды используют одни и те же ресурсы среды, то между ними неизбежно возникают соперничество за овладение этими ресурсами. При этом каждая популяция испытывает угнетение со стороны другой, что отрицательно сказывается на их росте и выживании, и может даже привести к вытеснению и исчезновению одной из них, менее приспособленной. (--).

        Конкуренция широко распространена в природе: все растения конкурируют за свет, влагу, питательные вещества и, следовательно,  за расширение территории  своего  обитания. Животные борются за пищевые ресурсы, за территорию, за жилища.

        Знаменитый Ч. Дарвин так характеризовал конкурентные отношения: «Можно сказать, что растения и животные ведут открытую борьбу одни с другими. Животные оспаривают друг друга; растения оспаривают друг у друга пищу или взаимно пожирают друг друга; растения оспаривают друг друга место под солнцем.»

        Т. е. происходит «борьба за существование».

6. Следующий тип взаимоотношений, при котором представители одного вида поедают представителей другого, т. е. организмы одной популяции служат пищей  для организмов другого.

          1)Как называются такие отношения? (хищничество).

          2)Обозначьте эти  взаимоотношения. (+ -).

Хищник обычно сам ловит и съедает свою жертву - это хищники-охотники. Существуют еще хищники-собиратели – насекомоядные птицы ( ищут и собирают добычу); насекомоядные растения.

         Образным выражением взглядов ученых на отношения типа «хищник – жертва» является стихотворение  Эразма Дарвина (дед великого Дарвина Ч). (из поэмы «Храм природы»):

 

«Свирепый волк с кормящею волчат

Волчищею – гроза невинных стад;

Орел, стремясь из – под небес стрелою,

Грозит голубки слабой смертью злою;

Голубка ж, как овца, опять должна,

Кормясь губить ростки и семена;

Охотнице – сове, средь ночи темной,

Не жаль певца любви и неги томной,

А соловей съедает светляка,

Не посмотрев на прелесть огонька;

Светляк же, ночи светом оживленный,

Вползая вверх, цветок съедает сонный.

 

В воде, на суше, в воздухе – могила,

Всеобщая; кровь все собой покрыла!

Вкруг стрелы смерти   Голод, разметал,

И мир одной огромной бойней стал.

                                                  ( конец 18 века)

 

      7. При других взаимоотношениях, когда один и вид живет за счет питательных веществ организмов другого вида – паразитизм (+ -), угнетения вида хозяина происходит медленно, хозяин не погибает сразу, а испытывает угнетение в течение длительного времени, потом погибает.

             1) Приведите примеры паразитизма.

             (комары, пиявки, сосущие кровь у млекопитающих, вши и блохи, тля     

              на растениях)

         Таковы основные типы биотических взаимоотношений в живой природе. Подробнее о них мы поговорим на следующих уроках.

Необходимо помнить, что типы взаимодействий могут  изменяться  в различных условиях. Кроме того, виды находятся в разных  отношениях с окружающими видами.

        Таким образом, межпопуляционные связи в природе бесконечно многообразны, а изучение и познание их – важнейшая задача для экологов.

III. Закрепление.

 I. Устные задания:

1. Всегда ли присутствие сорняков на полях оказывается вредным для культурных растений?

2. Встреча хищника и жертвы часто оказывается для жертвы роковой. Однако известно много случаев, когда уничтожение видов хищников приводит в конце концов к резкому снижению численности видов жертв. Как вы думаете, почему?

3. Каковы могут быть биоло­гические последствия широкого применения гербицидов — химических средств борьбы с сорняками? Должны ли мы отказаться от гербицидов или, наобо­рот, усилить их применение?

4. Стоит ли стремиться полностью уничтожить всех паразитов человека?

 5. В начале нашего века широко пропагандировали пе­реселение чужеземных растений и животных для обогащения отечественной фауны и флоры. Было сделано много практических попыток такого переселе­ния. Постепенно это увлечение прошло. Как вы думаете, почему? Должны ли мы полностью отказаться или, наоборот, усилить практику такого переселения видов?

II. Подберите правильные пары:

 

Тип взаимодействий

Примеры растений и животных

1. Хищничество.

А. Густой подрост ельника.

2. Симбиоз.

Б. Волк и олень. Сова и мышь.

3. Аменсализм.

В. Травы под елью.

4. Конкуренция.

Г. Лишайники.

5. Паразитизм.

Д. Аскарида и человек.

6. Протокооперация.

Е. Росянка и муха.

7. Мутуализм.

Ж. Прусак и чёрный таракан.

8. Комменсализм.

З. Акула и рыба-прилипала.

9. Нейтрализм.

И. Пчёлы и луговые цветы.

К. Синица и лягушка.

Л. Египетская цапля и буйвол.

Ответы: 1-Б, Е; 2-Г; 3-В; 4-А, Ж; 5-Д; 6-И; 7-Л; 8-З; 9-К.

 

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание:

Повторить материал урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Основные типы экологических взаимодействий. Конкурентные взаимодействия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
