Ф.И.О
учителя: Манджиева Евгения Владимировна
Класс:
5
Предмет:
История
Тема урока: Первый властелин единого Китая
Цель: формирование
целостного образа– представления о государстве Китай
получить новые знания о Древнем Китае,
выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой
теме.
Задачи:
образовательные:
–получить целостное представление об
историческом развитии Древнего Китая;
– научить определять причины народных
восстаний в Китае и их последствия
- формировать умения выделять особенности и
характерные черты Поднебесной империи
развивающие:
– научить объяснять
процесс государственного объединения Древнего Востока в рамках Китайской
империи Цинь;
– развивать умения четко формулировать свои
мысли в устной и письменной форме, активизировать мыслительную деятельность;
– совершенствовать навыки исследовательской
работы с исторической картой, источником, хронологией;
- осуществлять поиск необходимой информации в
источнике;
- применять полученные на уроке знания для
создания нового продукта – рекламной статьи.
- обобщать материал, подводить итоги;
- оценивать работу класса в целом, оценивать
собственную деятельность;
воспитательные:
– воспитывать культуру речи и поведения
- дать возможность ученикам оценить с
современных нравственных позиций методы создания и особенности правления в
Древнем Китае
Тип урока: урок
изучения нового материала по теме «Древний Китай»
Методы обучения и формы организации учебной
деятельности.
Иллюстративно-репродуктивный
Частично поисковый метод и практическая работа
учащихся
Развитие исследовательских умений учащихся:
работа с картой, самостоятельная работа с учебником, работа по карточкам с
основными понятиями и терминами на основе применения технологии критического
мышления
Обязательный
минимум содержания: империя
Цинь, Цинь Шихуан, Великая Китайская стена
Оборудование:
учебник: История Древнего мира, 5 класс, М.: «Просвещение», 2009
презентация, рабочий лист урока, карта
«Древний Китай»
План урока.
1.
Постановка проблемы. Почему
объединение Китая завершилось восстанием народа?
2.
Поиск решения проблемы:
1) причины объединения страны; 2) особенности правления первых китайских
императоров
3.
Выражение решения проблемы. Вывод: Массовое недовольство вызвали ужасные методы правления
первых китайских императоров, но не сама система объединения страны
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
Дежурный сообщает о готовности детей к уроку.
Дети распределены на три группы, в каждой из
которых находятся дети с равномерно распределенным уровнем подготовки.
Настрой на успешную работу, включение в
урок.
Закон хорошей учебы:
На уроке не вертитесь и старательно учитесь,
На вопросы отвечайте и пятерки получайте.
II. Актуализация знаний обучающихся:
1.Индивидуальное задание: (развитие письменной речи)
Составить предложение по заданным словам:
Высшая добродетель - уважение к старшим
Мудрость - в знании старинных книг
Благородный человек всегда стремится к
справедливости.
Ничтожный человек стремится к выгоде.
Благородный человек винит себя, а ничтожный
–других.
Воспитанного человека легко узнать по
поведению.
Вопрос: - определите , кому принадлежат
данные высказывания .
ответ: Конфуцию
А в какой стране жил Конфуций?
2. Мотивирование к учебной деятельности.
Вопросы к классу:
1. Давайте вспомним, о каких странах мы
говорили?
2. Перед вами ряд иллюстраций Давайте
попробуем определить, о какой стране идет речь?
Иллюстрации показываются по очереди,
называется страна.
Давайте проверим, все ли мы правильно
определили
3. С какой иллюстрацией возникли затруднения?
(Последней) Почему? (нам она не знакома)
4. Почему вы легко справились с изображением
Великой Китайской стены? (потому что это распространенный общеизвестный факт)
5. Как вы думаете, о какой стране мы сегодня
будем говорить? (О Древнем Китае)
3. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Выполните задание: Соотнести сведения, характерные для Китая изученные
ранее и незнакомые вам
Метод «Инсерт»
V «галочкой» помечается то, что уже известно
учащимся;
+ знаком «плюс» помечается то, что является
для вас интересным и неожиданным;
?
«вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать
больше.
Сведения
Древний Китай
1. Возникновение конфуцианства
2. Объединение страны в 221 г. до н.э.
3. Великий шелковый путь
4. Цинь Шихуан - первый правитель единого
Китая
5. Географическое положение Китая
6. Уважение старших – основное правило жизни
китайцев
7. Война с гуннами
8. Возведение Великой Китайской стены
9. Изобретение бумаги
10. Бамбуковые книги
11. Изобретение шелка
12. Вера в крылатых чудовищ - драконов
13. Правитель Китая – сын Неба
14.Правила поведения китайцев
15.Терракотовая армия императора
16. Письменность Китая - иероглифы
3. Выявление места и причины затруднения.
1. Где вы поставили галочку?
2. Что вы отметили
знаком «плюс» , что является для вас интересным и неожиданным?
3. Какие вопросы
«вам неясны и у вас возникло желание узнать больше?.
4. Построение проекта выхода из затруднения
(цель и тема, способ, план, средство).
Какую тему мы сегодня будем изучать? (Образование
Китайской империи ). Давайте запишем в рабочий лист тему и попробуем
сформулировать, что именно мы будем изучать?
Цель – получить
новые знания о Древнем Китае, выделить и запомнить факты, понятия, термины и
даты, относящиеся именно к этой теме.
Чтобы найти необходимую информацию, надо
воспользоваться учебником
Давайте продумаем, какую информацию мы точно
должны изучить, чтобы успешно выполнять задания такого типа?
Составляем
кластер
Составляем план:
1. Образование единое государства Китай
и его первый правитель
2. Войны империи
3. Великая Китайская стена - знаменитое
сооружение древнего мира
4. Изобретения и открытия древних
китайцев
5. Терракотовая армия императора Цинь
Шихуана ( одаренные дети)
Каким образом мы будем выполнять наш план?
- разделиться на такое количество групп,
сколько пунктов в плане, потом в ходе рассказа каждой группы сделать краткие
записи в тетради.
6. Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи.
В ходе выступления групп учитель показывает на
презентации записанные термины, понятия, даты, а каждый ученик делает краткие
записи в оценочном листе в таблице и попутно сравнивает полученную информацию
с презентацией). Ученик в таблице фиксирует карандашом, какие знания он
приобретает.
Динамическая пауза.
- Представьте, что вы земледельцы и сажаете
рис. Упражнение: исходное положение - стоя - наклоны вниз, 3-4 раза.
- А теперь вы пошли в джунгли и собираете
бананы, которые висят очень высоко. Упражнение: исходное положение - стоя
- потянуться вверх, 3-4 раза.
- Вы попали в Китай и посетили китайскую
стену, ветер дует вам в лицо, вы зажмурили глаза. Упражнение: крепко
зажмурить глаза и резко их открыть, 3-4 раза.
- А теперь вы стоите посредине красивой
равнины, вокруг множество цветов, вы вдыхаете их дурманящий аромат.
Упражнение: поднять руки вверх - вдох - выдох - руки опустить, 3-4 раза.
7.
Постановка проблемы.
Почему
объединение Китая завершилось восстанием народа?
«Что могло произойти между двумя этими событиями? Как могло получиться,
что такое хорошее начало могло привести к таким неприятным событиям?»
Прием
«фишбоун». Для данного приема используется схема.
события
Причины
События
|
Причины
|
Строительство
Великой китайской страны
|
Защита от
нападений гуннов-кочевников
|
Захват
побережья Южно-Китайского моря
|
Расширение
территории
|
Увеличению
налогов
|
Содержание
огромной армии
|
Ухудшение
положения народа
|
Сбор
налогов
|
Жестокие
наказания китайцев
|
Недовольство
правления династии Цинь
|
Вывод: Массовое
недовольство вызвали ужасные методы правления первых китайских императоров, но
не сама система объединения страны
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону
1. Расставьте в правильной
последовательности события из истории Древнего Китая, впишите в клетки
соответствующие им буквы, и вы узнаете, что было изобретено в Китае
Одаренные
дети
К– Возникновение
первых государств на берегах Хуанхэ
О – Образование
единого государства в Китае
М – Завоевания
побережья Южно-Китайского моря
П – Строительство
Великой Китайской стены
А – Народное
восстание и свержение династии Цинь
С– Правление
империи Хань
Остальные
дети
Ш- Образование
единого государства в Китае
Е- Строительство
Великой Китайской стены
Л- Народное
восстание и свержение династии Цинь
К- Правление новой
династии Хань
2. «Кубика Блума».
На гранях кубика написаны первые слова вопросов, разной уровни
сложности:
·
Почему…
·
Объясни…
·
Назови…
·
Предложи…
·
Придумай…
Допустим ученику
выпала грань «Почему?», учитель задает ученику вопрос, начинающийся с этого
слова, сформулированный по теме урока.
1.Простые
вопросы: Когда произошло образование единого Китая
2.Уточняющие
вопросы: Что вы можете сказать относительно положения народа в Китае?
3.Интерпретирующие
вопросы: Почему Цинь Шихуан велел сжечь все старинные книги, а ученых –
последователей Конфуция закопать живьем в землю?
4.
Оценочные вопросы: Какое изобретение Китая вы считаете наиболее важными? Свою
позицию аргументируйте.
5.
Творческие вопросы: Для чего строили Великую Китайскую стену
6.
Практические вопросы: Чем был недоволен народ Китая ?
8. Составление синквейна, заключающийся в
составлении стихотворения, по следующей схеме:
1.
заголовок - тема урока, ключевое слово (одно
существительное в именительном падеже);
2.
два прилагательных, ассоциирующихся у учащихся с
ключевым словом;
3.
три глагола - по тому же принципу;
4.
фраза, несущая смысловую нагрузку (законченная
фраза, выражающая отношение автора синквейна к явлению, предмету, поскольку
здесь могут выражаются чувства, то в конце могут стоять такие знаки препинания,
как вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, фраза состоит из
четырёх слов, которые могут относиться к любым частям речи);
5. вывод - резюме.
Тема: «Древний Китай»
Китай
Могущественный, сильный
Изобретает, строит, воюет.
Китай - страна великих изобретений.
Единое государство
9. Включение в систему знаний и повторение.
Разделить класс на 4 группы.
Давайте представим, что каждая команда – это
туристическая фирма. Вы организуете тур в Китай и очень хотите, чтобы путевки
купили именно у вас, потому что заинтересованы в процветании и хорошей прибыли.
Надо составить рекламную статью о Древнем Китае для вашего сайта и презентовать
ее в классе. Давайте договоримся, что у всех реклама будет состоять из 8
предложений. Через 5 минут мы слушаем выступление каждой фирмы и решаем, кто
составил наиболее интересную и увлекательную статью.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог).
Давайте подведем итог урока:
1. Мы запомнили, что:
Что понравилось на уроке ...
Что было трудно ...
Что хотелось бы ...
- Оцените работу всего класса и свою
собственную, воспользовавшись цветовой схемой и таблицей.
Самооценка
Умения и
знания
|
ДА
|
НЕТ
|
1. Могу
показать на карте расположение Древнего Китая;
|
|
|
2. Могу
рассказать о природе и людях Древнего Китая;
|
|
|
3.Знаю, какие
нужно выучить термины, даты, понятия;
|
|
|
4. Знаю где
найти информацию о Китае
|
|
|
Могу
ответить на вопросы:
5. Кто стал первым императором Китайской
империи
|
|
|
6. Какое
название получила империя
|
|
|
7. Почему
император Цинь Шихуан приказал сжечь все сочинения китайских мудрецов, а
ученых закопать живыми в землю
|
|
|
8. Могу
рассказать о Великой Китайской стене
|
|
|
9. Могу
перечислить изобретения и открытия древних китайцев
|
|
|
10. Могу
рассказать о гробнице Цинь Шихуан
|
|
|
Если ты поставил 8- 10 галочек – оценка «5»
Если ты поставил 6- 7 галочек – оценка
«4»
Если ты поставил 5 галочек – оценка «3»
Оценка работы класса
Цветовая
схема
|
Оценка
работы класса
|
Моя работа
|
Отлично!
|
|
|
Хорошо!
|
|
|
Можно и нужно
лучше
|
|
|
Учитель выставляет оценки, предлагает
сравнить их с самооценкой, задать вопросы.
12. Сегодня все отлично поработали,
молодцы. Спасибо всем за урок.