Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по теме "Почему солнце светит днем, а звезды ночью" (1 класс)

Конспект урока по теме "Почему солнце светит днем, а звезды ночью" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема: «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?»

Цели:

Образовательные: Формировать представления у детей о солнце, звёздах, созвездиях.

 Развивающие: Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, парной  и групповой работе; воспитывать познавательный интерес к предмету.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в том числе и Солнца; 

- наблюдать картину звёздного неба;

Метапредметные:

  - формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника;

 - формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока.

   Личностные:

 - развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

 - развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в паре, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

 логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные:

- ориентирование в учебнике и рабочей тетради;

- принимают и сохраняют учебную задачу;

      - оценивают результат своих действий;

- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные:

- умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

- согласовывать свои действия с партнером;

      - строить понятные речевые высказывания.

 

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, групповая, парная и индивидуальная.

Оборудование: презентация, изображения созвездий, несколько маленьких фонариков и один большой, пластилин, картон.

 

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Давайте мы улыбнемся друг другу и с таким хорошим настроением начнем наш урок.

 

  1. Определение темы, постановка цели.

Отгадайте загадки.

Всем оно нам нравится,

Без него мы плачем.

А едва появится –

Взгляд отводим, прячем.

Уж больно оно яркое

И жаркое-прежаркое.          (Солнце)

 

Лишь солнце погасло

И стало темно

Как по небу кто-то

Рассыпал зерно.

Какое? Не знаю.

Одно лишь добавлю,

Что было блестящим

И ярким оно.                     (Звезды)

 

Какая тема урока? Муравьишка Вопросик приготовил для вас вопрос.

Какие цели мы поставим? (Узнать, что такое звезды; определить, когда светит солнце, а когда звёзды; узнать, что такое созвездия)

 

  1. Новая тема.

Чтобы ответить на первый вопрос, внимательно послушаем …, который приготовил нам рассказ о звездах.

Звезды – огромные пылающие шары. Они находятся далеко от Земли и поэтому кажутся маленькими. Они мерцают разным цветом: красным, белым, желтым, голубым. Самые горячие – белые звезды, самые холодные – красные. Размеры у звезд разные.

 

… расскажет нам о Солнце.

Солнце – ближайшая к Земле звезда. Солнце – огромный огненный шар. Наша планета по сравнению с Солнцем, как горошина рядом с футбольным мячом. Солнце создает нам день, его лучи освещают поверхность Земли, согревают ее.

 

Давайте обратимся к плану урока. Какая была первая цель? Мы ее достигли?

 

  1. Физминутка

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

Руки в стороны потом

Мы пошире разведем.

Чтоб сорвать в лесу цветочки,

Наклоняйся до носочков.

Раз цветок, два цветок,

А потом сплетем венок.

 

  1. Работа по теме урока

Учебник с. 32 – прочитайте названия звезд.

Муравьишка считает, что когда ночь заканчивается, звезды выключаются и ложатся спать. Для того, чтобы понять, правда ли это, проведем небольшой опыт.

Несколько человек берут маленькие фонарики («звезды»). Затем один человек берет большой фонарик («Солнце»). Необходимо подвести детей к выводу, что свет маленьких фонариков не виден из-за большого.

Т.о., звезды продолжают светить, но из-за яркого солнечного света мы их не видим.

Какая была вторая цель урока? Мы ответили на вопрос?

 

  1. Закрепление изученного

Работа в паре. Возьмите карточки. Я предлагаю вам 5 предложений, вам нужно их закончить. Посовещайтесь с соседом.

Проверка по слайду.

 

  1. Физминутка

Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмурится. 
Раз, два, три, четыре, пять 
Можно глазки открывать. 
Снова до пяти считаем, 
Снова глазки закрываем. 
Раз, два, три, четыре, пять 
Открываем их опять. 
(повторить 3 - 4 раза) 

 

  1. Работа в группе

Как называют ученых, которые занимаются изучением звезд и других небесных тел? Как называется прибор, с помощью которого изучают звезды?

Звезд на небе очень много. Люди объединили отдельные группы звезд в созвездия. Назовите, какие созвездия вы знаете?

У каждой группы на столе лежит лист картона и пластилин. Ваше задание – выбрать из предложенных созвездий одно и создать его макет.

 

  1. Рефлексия

Какая была тема урока? Давайте еще раз обратимся к плану. Все ли цели оказались достигнуты? Ответьте, пожалуйста, теперь на вопрос, который нам принес Муравьишка в начале урока. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Перед вами лежат три сигнальные карточки. Если вам все было понятно на уроке и вы успешно поработали, покажите зеленую. Если все было понятно, но требуется еще поработать над чем-то, покажите желтую. Если вы испытывали затруднения, покажите красную.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Почему солнце светит днем, а звезды ночью" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Почему солнце светит днем, а звезды ночью.ppt

Скачать материал "Конспект урока по теме "Почему солнце светит днем, а звезды ночью" (1 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Почему солнце светит днем, а звёзды ночью?

    2 слайд

    Почему солнце светит днем, а звёзды ночью?

  • 3 слайд

  • Белые и голубые звезды- очень горячие.Желтые- холоднее белых.Красные- холодне...

    4 слайд

    Белые и голубые звезды- очень горячие.
    Желтые- холоднее белых.
    Красные- холоднее желтых.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 1. Солнце – огромный пылающий шар.
2. Солнце – это ближайшая к Земле звезда....

    8 слайд

    1. Солнце – огромный пылающий шар.
    2. Солнце – это ближайшая к Земле звезда.
    3. По размерам Солнце больше Земли.
    4. Звезды отличаются друг от друга по цвету и размеру.
    5. Звезд на небе очень много, и люди объединили их в созвездия.

  • 9 слайд

  • Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звездным группам»...

    10 слайд

    Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звездным группам» имена героев мифов, легенд, сказочных существ.

  • 11 слайд

  • Почему солнце светит днем, а звёзды ночью?

    12 слайд

    Почему солнце светит днем, а звёзды ночью?

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
