Класс: шестой.
6. Тема и номер урока в теме: «Политическая раздробленность на
Руси», №1.
7. Базовый учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина
«История России с древнейших времен до конца XVIвека».
8. Цель урока: показать специфику управления
русскими землями после смерти Ярослава Мудрого.
9. Задачи:
- обучающие: раскрыть причины княжеских усобиц
конца XI - начала XII века; сформировать представление о
новой внешней опасности со стороны половцев; создать образ Владимира Мономаха
как правителя, сохранившего политическое единство государства;
- развивающие: продолжить формирование основных
умений учащихся: работа с текстом учебника, работа с картой, работа с
интерактивными материалами;
- воспитательные: продолжать воспитывать внимание,
прививать культуру умственного труда, познакомить учащихся с выдающимися
памятниками древнерусской истории.
10. Тип урока: урок получения новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование:
- в кабинете: экран или интерактивная доска;
- на столе учителя: персональный компьютер,
мультимедиапроектор;
- на столах учащихся: раздаточный материал «Документы
древнерусской истории».
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из
Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент
|
|
Проверка готовности
учащихся к уроку, постановка цели и задач урока
|
Приветствует учителя,
организует свое рабочее место
|
2
|
2.
|
Актуализация знаний
|
№ 4. Интерак-тивная схема
«Лествиничный порядок престолонаследия»
|
Демонстрирует учащимся
схему, ставит перед учащимися проблемный вопрос
|
Выдвигают гипотезы,
различные точки зрения
|
5
|
3.
|
Введение нового материала
|
№ 3. Раздел земель между потомками
Ярослава Мудрого.
№2.
«Правда Ярославичей».
№1.
Потомки Ярослава Мудрого.
№5.
«Половцы».
№ 6. Любечский замок.
№ 7. Владимир Мономах.
№8. «Устав Владимира
Всеволодовича».
|
Объясняет новый материал,
демонстрируя материалы ЭОР, отвечает на вопросы учащихся, задает вопросы
учащимся
|
Воспринимают и частично
фиксируют письменно информацию, сообщаемую учителем, задают вопросы учителю,
отвечают на поставленные учителем вопросы
|
15
|
4.
|
Первичное закрепление материала
|
|
Организует работу с
учебником, объясняет ход выполнения задания по пункту «Причины
раздробленности»
|
Знакомятся с заданием и
задают вопросы по его условию; выполняют задание; сверяют правильность
полученного результата
|
5
|
5.
|
Первичный контроль знаний
|
№ 9. Тестовая работа
|
Предъявляет материал ресурса.
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
|
Знакомятся с заданием.
Выполняют задание
|
3
|
6.
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Домашнее задание
|
|
Формулирует выводы, задаетзадание
|
Фиксируют выводы урока и
домашнее задание
|
3
|