Предмет: химия
Класс: 10 «Б»
Тема: Положение d-элементов в ПС, особенности строения атомов.
Цель: систематизация знаний об особенностях строения d-элементов.
Задачи: а) образовательные: дать общую характеристику элементов побочных подгрупп, исходя из положения в ПС, продолжить формирование и развитие представлений о влиянии строения атомов на свойства металлов побочных подгрупп;
б) развивающие: продолжить развивать критическое мышление, навыки самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в ходе коллективной работы, развивать умения работать с текстом учебника, сравнивать и делать выводы;
в) воспитательные: продолжить воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности в себе.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Форма урока: комбинированный.
Критерии успешности: знать: положение d-элементов в ПС, особенности строения их атомов; уметь: записывать электронные и графические формулы элементов побочных подгрупп.
№
Этапы урока
мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы
1.
Организационный момент
3
Приветствие учителя. Психологический настрой учащихся. Создание коллаборативной среды.
Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, загадаю загадки, а вы должны разгадать:
1. Среди металлов самый славный Важнейший древний элемент В тяжелой индустрии главный Знаком с ним школьник и студент Родился в огненной стихии Расплав его течёт рекой. Важнее нет в металлургии Он нужен всей стране родной. 2.Давно известна человеку. Она тягуча и красна Ещё по бронзовому веку Знакома в сплавах всем она В горячей серной кислоте Дает нам синий купорос Белеет иногда порою. Когда? Ответить нужно на вопрос. 3.Ему не страшно окисленье, Пластичностью не превзойден. В кислоте без растворенья Находиться может он. Чтобы легче догадаться Подскажу я вам, что он Может только растворяться В «царской водке» целиком.
Скажите о каких металлах пойдет речь на уроке.
Сообщение темы и цели урока
Выполнение упражнения
«Аллитерация имени»
Деление на 2 группы
Железо
Медь
Золото
О металлах побочных подгрупп
Записывают дату и тему урока в тетрадь
Тетради, учебники,
ручки, интерактивная доска, слайды
2.
«Мозговой штурм»
ИР «Заполнить сводную таблицу»
«Осуществить превращение»
4
5
2
Задаёт вопросы: 1.Охарактеризовать особенности строения атомов s-элементов. 2.Сравнить физические свойства IA, IIA групп. 3.Сравнить химические свойства IA, IIA групп.
Раздает таблицы (Приложение)
На доске: а)MgСО3→МgСl2→Мg(ОН)2→МgО→МgSО4
б)Na→NaOH→Na2CO3→ NaCl→Na
Отвечают на вопросы
Заполняют таблицу
Двое учеников работают у доски
«Взаимооценивание»
Таблицы, оценочные листы
3.
Основная часть Изучение новой темы
ИР ПР ГР «Думай-В паре-Обсуди»
ГР Составление кластера
Зашита спикеров
10
5
4
Презентация новой темы
Раздаёт флипчарт
Предлагает оценить «Две звезды и одно пожелание»
Самостоятельное изучение теоретического материала - работа с текстом учебника
Составляют кластер
Защита спикеров
Оценивают
Флипчарт, фломастеры
4.
Закрепление ИР «Верные и неверные утверждения»
4
Раздает карточки (Приложение)
Выполняют задания
«Самооценивание»
Карточки с заданиями
5.
Подведение итогов
3
Вывод: особенностью электронного строения элементов побочных подгрупп является заполнение электронами не последнего, а предпоследнего уровня.
Эссе «Из истории металлов побочных подгрупп»
6
Рефлексия «Синквейн»
4
ГР Составляют «Синквейн»
Формат А4
7
Домашнее задание
1
п. 6.1 № 1-4 стр.169
Записывают в дневниках.
Приложение
Заполните таблицу «Сравнить металлы»
I вариант
Na – натрий
Линия сравнения
Mg – магний
1.Положение в ПС, электронная формула
2.Физические свойства
3.Химические свойства
4.Обнаружение соединений
5.Получение
II вариант
К – калий
Линия сравнения
Са–кальций
1.Положение в ПС, электронная формула
2.Физические свойства
3.Химические свойства
4.Обнаружение соединений
5.Получение
«Верные и неверные утверждения»
I вариант
Число электронов d-элементов на последнем энергетическом уровне 1-2
Валентные электроны d-элементов находятся на p-орбитали
Степени окисления d-элементов в соединениях – переменные
d-элементы – неметаллы
Свойства соединений d-элементов – окислительные и восстановительные
Валентные электроны марганца – это 2 электрона внешнего и 5 электронов предвнешнего энергетического уровня
Цезий - d-элемент
У элементов побочных подгрупп заполняется предпоследний энергетический уровень, d-подуровень
II вариант
d-элементы называются переходными элементами
Валентные электроны d-элементов находятся на s-орбитали внешнего и d-орбиталях предвнешнего слоя
Характер оксидов d-элементов – основный, амфотерный и кислотный
Стронций расположен в побочной подгруппе
d-элементы проявляют металлические свойства
Степень окисления d-элементов в соединениях постоянная
Число валентных электронов соответствует номеру группы (кроме VIII)
Число электронов на последнем энергетическом уровне 3-8
Оценочный лист
Ф.И. ________________________ Класс _________
№ п/п
Задания
Количество баллов
1.
2.
3.
4.
5.
Итого:
Учащиеся обмениваются попарно работами и сверяют их с ответами на доске.
Верные утверждения:
1 вариант – 1, 3, 5, 6, 8
2 вариант – 1, 2, 3, 5, 7.