ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «МЕТАЛЛЫ»
Цели:
Обучающая – обобщить знания учащихся об основных свойствах элементов-металлов и образуемых ими простых и сложных веществ.
Воспитательная – воспитывать коммуникабельность, повысить сплоченность в коллективе.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, навыки сравнительного анализа, расширять кругозор; развивать познавательный интерес к предмету; учить выделять главное, сравнивать, обобщать; создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти.
Оборудование: Компьютер, коллекция металлов, раствор CuSO4, HCl, Al, Zn,
железо, вода.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения:
-словесные (беседа, рассказ);
- практические;
-наглядные (презентация Power Point, SMART Board).
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя
Здравствуйте!
Мы начинаем наш урок по теме «Металлы»” Слайд 1- 4
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся, а также выявить слабоизученный материал;
Наш урок сегодня пройдет в виде игры.
1. Достаточно внимательно осмотритесь вокруг. Где бы вы ни были, вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас.
На экран выводится слайд “Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева». (фронтальный опрос)
Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева.
Что такое металлы?
Какие группы металлов мы изучили?
Что общего у всех металлов в строении атома?
Металлы какой группы (I или II) сильные восстановители и почему?
6. Перечислите физические свойства металлов.
2. Конкурс “Разминка” (Каждый вопрос – 1балл) Перед вами шесть металлов: 1 – Аu, 2 – Сu, 3 – Al, 4 – Ag, 5 – Fe, 6 – Sn . Это задание на интерактивной доске. Утверждения:
1) Этот металл считается самым пластичным.
2) Этот металл считается самым электропроводным.
3) Этот металл встречается не только на Земле, но и в космосе, его обнаруживали в
падающих метеоритах.
4) Этот металл называют «крылатым».
5) Этот металл называют самым главным металлом.
6) Ионы этого металла обладают бактерицидными свойствами.
7) Этот металл при охлаждении способен превращаться в порошок.
Ответы: 1) № 1, 2) № 4, 3) № 5, 4) № 3, 5) № 5, 6) № 4, 7) № 6.
Разминка закончена – приступаем к игре!
Но вначале - интересные факты из жизни металлов (краткие сообщения, которые подготовлены учащимися заранее)
1) Самый дорогой металл – это калифорний. Открыт в 1950 году группой американских учёных и назван по американскому штату Калифорния, в научно-исследовательском центре которого он был открыт. Используется как источник нейтронов. 1грамм этого металла стоит 10 000 $.
2) Металл, имеющий наибольшее число изотопов – это цезий. Число его изотопов составляет 36. Чрезвычайно точны «атомные цезиевые часы», резонансная частота энергетического перехода между подуровнями основного состояния Cs 133 положена в основу современного определения секунды.
3) Самый труднодобываемый металл – это радий. Для добычи одного грамма радия требуется переработать почти 300 тонн руды. Соли радия используются в медицине как источник радона для приготовления радоновых ванн.
Учитель: Следующее задание «Расследование» - вам выданы конкретные задания для проведения расследования. Сейчас ваша задача состоит в том, чтобы скоординировать свои действия и как можно точнее и, конечно, быстрее ответить на поставленные вопросы. Объективность проведенных расследований будет проанализирована другой группой.
1. «Роберт Вуд, знаменитый американский физик и величайший любитель всяческих поделок, направлялся из лаборатории домой на обед. Дорога шла через негритянский квартал. Огромная лужа распростерлась по мостовой между тротуарами. Проходя по луже мимо местных жителей, Вуд плюнул в лужу, незаметно бросив в том же направлении кусок вещества X величиной с грецкий орех. Прогремел взрыв, полетели искры, и большое красное пламя поднялось над поверхностью воды. Затем раздались крики, молитвы, и кто-то прокричал: "Спасайся кто может! Этот человек плюнул огнем! Только сам старый сатана умеет это делать!". Что за вещество упомянуто в рассказе? Напишите химическую реакцию данного процесса»
Ответ: калий
Правильность ответа проверяется видеороликом «Взаимодействие калия с водой»
2. Приключение с господином Ферром
Уставший господин Ферр пришел домой. Не успел он стряхнуть с себя металлическую пыль, как неожиданно к нему влетел Кисли и предложил создать совместное предприятие. Зная его коварный нрав, Ферр категорически отказался вступать с ним в контакт, но тут явилась очаровательная Аква и настолько легко вошла в доверие к Ферру, притупив его бдительность и осторожность, что Ферр не заметил, как Кисли вместе с Аквой овладели ситуацией. Ферр стал покрываться бурым налетом и выпадать в осадок. Так бы и пропал наивный Ферр, если бы на помощь не пришел Верный Газ, который заставил Ферра как следует прогреться, а затем постепенно восстановил его до прежнего состояния.
Вопрос: Постарайтесь узнать героев рассказа, под именами которых зашифрованы вещества.
Расскажите, о каких химических превращениях идет речь?
Ответ:
Ферр — это железо Fe (феррум), Кисли — кислород 02, Аква — вода Н20, Газ — угарный газ СО.
Цепь химических превращений:
Fe Fe203 FeCl3 ->Fe(OH)3 -> Fe203 Fe
3. Задание 1.
Однажды два приятеля — Алюминий и Калий — поздно возвращались домой. И вдруг на них неожиданно напал грабитель Хлор, который потребовал выложить кошельки с электронами. Как вы считаете, какой из приятелей легче расстанется со своим кошельком? Объясните, почему? Напишите уравнения соответствующих реакций.
4. Задание 2.
Когда Магний пришел в бар, там уже сидели: Кислород, Сера, Хлорид Натрия в растворе (NaCl), разбавленная Серная Кислота и гидроксид меди (II) (Cu(OH)2.
Присутствие каких веществ испортило ему настроение? Почему? Подтвердите свой ответ уравнениями соответствующих реакций.
Работа на интерактивной доске
«Водопад реакций»
• Ca + O2 =
• Cu + Cl2 =
• Na + N2 =
• Са + S =
• K + H2 =
• Zn + FeCl3 =
Задание «Полиглот». Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:
а) Не все то аурум, что блестит. (не все то золото, что блестит.)
б) Феррумный характер. (Железный характер.)
в) Слово - аргентум, а молчание – аурум. (Слово-серебро, а молчание – золото.)
г) За купрумный грош удавился. (За медный грош удавился.)
д) Белый как карбонат кальция. (Белый как мел.)
е) Много Н2О утекло. (Много воды утекло).
Конкурс «Экспериментальный».
Вызывается два ученика. Используя предложенные реактивы нужно провести химическую реакцию. (пока ученик выполняет опыт, остальные пишут уравнение реакции)
Ученикам, выполняющим демонстрационные опыты, напоминаю правила техники безопасности.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
1. Во время работы в кабинете химии учащиеся должны быть максимально внимательными, дисциплинированными, строго следовать указаниям учителя, соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.
2. При выполнении практических работ учащиеся должны неукоснительно соблюдать правила техники безопасности, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие из них вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.
3. Никакие вещества в лаборатории нельзя пробовать на вкус! Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя их пары или газы лёгким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.
4. Запрещается выливать в канализацию растворы и органические жидкости.
5. Обо всех разлитых и рассыпанных реактивах учащиеся должны немедленно сообщить учителю. Учащимся запрещается самостоятельно убирать любые вещества.
1 команда: 3 CuSO4 + 2 Fe → 3 Cu + Fe2 (SO4)3 (пробирка, сульфат меди, железный гвоздь)
2 команда: Zn+ 2 HCI → ZnCI2 + H2↑ (стакан, соляная кислота, цинк гранулы)
1 команда
2 команда
Получить медь.
Вещества: р-р сульфата меди(CuSO4), железо (Fe), медь (Сu)
Получить водород.
Вещества: медь (Cu), цинк(Zn), р-р соляной кислоты (HCl)
Наш урок окончен. Итоги урока.
Учитель раздает карточки:
А – получил прочные знания, усвоил весь материал.
Б – усвоил материал частично.
В – мало, что понял, необходимо еще поработать.
Ученики отмечают на них и сдают учителю.
ФКОУ В(С)ОШ – 9 УФСИН России по Томской области
Разработка урока по теме «Металлы»
дата проведения 16. 12. 2015г.
Разработала: Авилова Н.П.
учитель химии
Томск 2015