Конспект
урока « Расчет массы тела и объема по его
плотности»
Класс:
7
Продолжительность
урока: 45 минут
Цель:
Создание условий для формирования у учащихся представлений о плотности
вещества.
Задачи:
- обучающие: организация деятельности по формирования представления о
объеме, массы тела и плотности вещества;
-развивающие:
продолжить развитие внимания, мышления (моделирование, аналогия,
конкретизация);
-воспитательные: продолжить
формирование работы самостоятельно, представлять и отстаивать свое мнение,
культуру учебного труда;
Формируемые
УУД: регулятивные, познавательные,
коммуникативные, личностные
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Средства
вербальные: устное слово, печатное слово (книга);
наглядные:весы;
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний.
Краткий
план урока:
1. Актуализация
(8 минут)
2. Формулирование
темы урока. Постановка цели и задач урока ( 5 минут)
3. Рассмотрение
и анализ понятия «Плотность вещества» ( 4 минут)
4. Закрепление
(практическое применение полученных знаний) (19 минут)
5. Подведение
итогов ( 6 минут)
6. Перспектива
( 3 минуты)
Технологическая карта урока
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Вводная
часть
|
|
Актуализация
|
1)Предлагает
ответить на вопрос «Почему картофель тонет в воде, а пробка такой же массы
нет?»
2)Рассказывает
детям о значимости плотности в сельском хозяйстве( от плотности почвы тоже много зависит. Если плотность
почвы большая, то она плохо пропускает тепло, зимой промерзает на большую
глубину, при распашке разваливается на крупные глыбы, и растения плохо
растут. Если плотность почвы низкая, то через такую почву вода быстро
проходит, то есть влага в почве не удерживается. Сильный дождь разрушает
верхний самый плодородный слой почвы – он его вымывает. Поэтому, чтобы
получить хороший урожай агрономам надо знать плотность почвы. Значит, мы
должны научиться определять экспериментальным путем плотность тела)
|
Слушают
учителя и отвечают на вопрос
|
Регулятивные,
познавательные, коммуникативные
|
8
|
2
|
Формулирование
темы урока.
Постановка
цели и задач урока
|
Учитель
совместно с учащимися формулирует цель занятия:
1)
предлагает учащимся сформулировать тему урока исходя из проведенного опыта;
2)
составляет этапы изучения темы;
|
1)формулируют
тему («Измерение массы тела на весах»);
2)определяют
цель (научиться измерять массу тела на весах);
предлагают
варианты этапов изучения темы (какие весы существуют, что надо сделать
прежде чем измерять массу предметов);
|
Регулятивные,
познавательные, коммуникативные
|
5
|
Основная
часть
|
3
|
Рассмотрение
и анализ понятия «»
|
Предлагает
выполнить лабораторную работу № 4 и 5 из учебника А.В. Перышкина
|
Выполняют
лабораторные работы согласно рекомендациям учителя
|
Регулятивные,
Познавательные,
личностные, коммуникативные
|
15
|
4
|
Закрепление
(практическое применение полученных знаний)
|
Предлагает
решить ряд задач
|
Решают
задачи совместно с учителем
|
Регулятивные,
познавательные
|
8
|
Итог
|
5
5.1
5.2
|
Подведение
итогов
Рефлексия
|
1)Учитель
совместно с учащимися обсуждают, что нового узнали, какие результаты
получили, насколько было успешно для вас это занятие;
2)Обсуждение
домашнего задания (сделать весы из подручных материалов
|
1)Обсуждают
пройденный материал и задают по нему интересующие вопросы;
2)Обсуждают
домашнее задание.
|
Коммуникативные
|
6
|
6
|
Перспектива
|
1)Задает
вопрос ученикам: «Где мы можем столкнуться с понятием плотности вещества
в окружающем мире? »;
|
Отвечают
на вопрос
|
Коммуникативные
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рабочий
лист по теме «Расчет массы тела и объема по его плотности»
Ответьте на вопрос: Почему картофель
тонет, а пробка такой же массы
нет?______________________________________________________________
Сформулируйте тему
урока:___________________________________________________________
Сформулируйте цель
урока:_______________________________________________________________________________
Определите этапы изучения темы:
Выполните лабораторную работу № 4 и 5
из учебника А.В. Перышкина страницы 206-207. Оформите лабораторную работу в тетрадях
для лабораторных работ в соответствии со следующим планом
Тема:
Цель:
Приборы и оборудование:
Таблица:
Расчеты:
Вывод:
Заполните таблицу в рабочем листе «Измерение массы тела на весах» с учетом
результатов опыта
Решите
задачу: .1. Обычная корова дает в год 4-5 тыс. литров молока, но
существуют и рекордсменки, от которых надаивают до 20 тыс. литров молока.
Мировой рекорд поставили от коровы в 1941 году. Это корова из Вологодской
области ярославской породы. За сутки ее надой составил 82,15 литров молока.
Определите массу молока за сутки, если плотность молока
1028 кг\м3 ?
Дано:
Решение:
Вывод: Ответьте на вопрос письменно, нужно ли
знать определение плотности, формулы массы, объема работникам сельского
хозяйства? Зачем?
2. Брусок
изготовленный из чугуна имеет размеры 7 3 1,5
см
Найдите его
массу.
Дано:
Решение:
Вывод: Ответьте
письменно, нужно ли знать определение плотности, формулы массы, объема
для инженера, работающего на заводе по производству деталей? Зачем?