Модель
урока по математике (6 класс)
«Раскрытие скобок»
Байкова К.М., учитель
математики МКОУ гимназии г. Вятские Поляны
1.
Тема урока «Раскрытие
скобок»
2.
Общедидактическая цель: создать
условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами предмета
в рамках использования деятельностного метода.
3.
Тип урока: Урок открытия
новых знаний.
4.
Планируемые результаты:
4.1 Предметные
– знать правило раскрытия скобок с учётом знака, стоящего перед
скобками;
уметь упрощать
выражения и выполнять вычисления значения выражения, применяя правила раскрытия
скобок.
4.2 Метапредметные:
познавательные –
способствовать развитию у учащихся поиска и распознавания полезной информации
(на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей) для решения задач.
коммуникативные –
способствовать развитию у учащихся оценивания ситуаций взаимодействия в
соответствии с правилами поведения и этики; самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие в паре, поддерживать инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации.
регулятивные
– находить и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности, осуществлять рефлексию учебной деятельности.
4.3 Личностные
– формирование интереса к творческой деятельности, активности при решении
математических задач, настойчивости в достижении поставленной цели.
5.
Методы обучения:
репродуктивный, частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.
6.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная.
7.
Средства обучения:
презентация учителя, рабочий лист.
Сценарий урока
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, уважаемые ученики. Встаньте ровно, плечи расправьте, повернитесь
друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи и успешного учебного сотрудничества. Займите,
пожалуйста, свои места.
II.
Введение в тему урока. Актуализация знаний.
- Ребята,
с какими новыми числами вы познакомились в этом году? (положительные и
отрицательные)
- А
давайте вспомним, где в окружающем мире мы встречаемся с положительными и
отрицательными числами?
- У вас
на партах лежат рабочие листы (Приложение 1), все задания в течение урока вы
будете выполнять там.
- Устно
предлагаю выполнить вам первое задание «Найди ошибку» (3 мин).
1. –6а + (8а –
10а) = –8а
2. 60х : (–12)
= 5х
3. 7c – 13c + 4 = 6c + 4
4. 18b + (6 –
9) = 18b – 3
5. –5 ·
(–18c) = –90c
6. –15b + 9b – 5 = –11b
7. (–7а + 8а)
– 4 = 15а – 4
8. – (10а +
4) + (6а – 1) = –16а – 5
Фронтально
идет обсуждение, где нашли ошибку и почему она допущена.
Последнее
задание вызовет затруднение, так как еще нет необходимых знаний для этого,
обсуждение затруднения, постановка проблемы. Далее учащиеся самостоятельно
пытаются сформулировать тему урока.
Мотивация
и целеполагание:
- У вас возникли
затруднения (не знаем, как раскрыть скобки, если стоит перед скобкой знак
минус, знак плюс и т.д.)
- Почему у вас возникло
затруднение? (не знаем правила)
- Скажите, какую цель
поставим сегодня на урок?
(научиться раскрывать
скобки, перед которыми стоит знак минус, знак плюс; отработать полученные
знания на примерах)
III.
Изучение нового материала.
-
На рабочих листах у вас записаны две пары числовых выражений, найдите значения
данных выражений:
–7 + ( 3 – 4) = –7
+ 3 – 4 =
–7 + (–3 + 4) = –7
– 3 + 4 =
-
Порядок действий в первом примере? Сколько получилось в скобках? Порядок
действий во втором примере? Результат первого действия? Что можно сказать об
этих выражениях? Чем они похожи? Чем отличаются?
-
Конечно, результат первого и второго примеров одинаков, значит между ними можно
поставить знак равенства: -7+(3 - 4)= -7+3 - 4. Что же мы сделали со скобками?
-
В нашем примере, какой знак стоит перед скобками? Так как же мы будем
раскрывать скобки, если перед ними стоит знак плюс? (формулируют выводы)
-
Как мы можем проверить свои предположения? Какой источник достоверной
информации нам сейчас доступен? (Учебник)
- Прочитайте,
пожалуйста, правило раскрытия скобок, если перед ними стоит знак +.
- На
рабочих листах у вас записаны 3 пары числовых выражения, найдите значения
данных выражений:
–7 – (–3 + 4) = –7
+ 3 – 4 =
–7 – (–3 – 4) = –7
+ 3 + 4 =
–7 – ( 3 + 4) = –7
– 3 – 4 =
- Чем они
похожи? Чем отличаются?
-
Конечно, результат первого и второго примеров одинаков, значит между ними можно
поставить знак равенства: -7 – (- 3 + 4)= -7 + 3 - 4. Что же мы сделали со
скобками?
- Итак,
мы раскрыли скобки. Какой знак стоит перед скобками? С каким знаком 3 в
скобках, а после раскрытия скобок, а 4? Так как же раскрывать скобки, если
перед ними стоит знак минус?
-
Какой знак стоит перед скобками? Так как же мы будем раскрывать скобки, если
перед ними стоит знак минус? (формулируют выводы)
-
Прочитайте, пожалуйста, правило раскрытия скобок, если перед ними стоит знак
-.
IV.
Первичное закрепление с проговариванием в
устной речи.
- Что мы узнали сегодня на уроке? (Как раскрыть
скобки)
-
Что будем делать дальше? (Тренироваться).
Далее
закрепление новых знаний во внешней речи, с места выполняют задания на
раскрытие скобок в рабочем листе, комментируя свои действия:
а) с + (–а
+ b)
=___________________
б) x – (y – z)
=____________________
в) –a + (–c – b)
=__________________
г) –(a – b + c) =___________________
д) c – (–a – b)
=___________________
е) m – (n + k)
=___________________
ж) c + (– a – b)
=__________________
з) – (а – b) + c
=___________________
Учащимся
предлагается работа в парах: необходимо стрелками соединить выражение,
содержащее скобки с соответствующим нему выражением без скобок:
Проверка
с помощью слайда (Приложение 2), обсуждение, какое из выражений было наиболее
сложным.
Возвращаемся к проблеме урока.
-
Итак, мы теперь знаем, как раскрыть скобки, если перед ними стоит знак «плюс» и
знак «минус». Давайте вернемся к заданию и разберемся, правильно ли выполнено
задание.
Фронтально
на доске и в рабочих листах выполняем подробно задание.
- А
сейчас вы самостоятельно поработаете и выполните задание.
|
Упростите выражение
|
Решение
|
Буква
|
1
|
(7,8
+ а) – (3,8 + а) =
|
|
|
2
|
2а – (– а – 5) =
|
|
|
3
|
–
(3 + а) – (– а ) =
|
|
|
4
|
–
(4 + 5а) + (4 +
4а) =
|
|
|
5
|
– а + (–7,3 + а) =
|
|
|
6
|
– (4,3 – b) – b =
|
|
|
7
|
18 – (18 –
6a) =
|
|
|
Ц
|
О
|
М
|
Д
|
Л
|
Е
|
О
|
6а
|
3а
+ 5
|
4
|
–7,3
|
–3
|
–4,3
|
–а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В результате выполнения данного задания
учащиеся в третьем столбце таблицы должны получить слово МОЛОДЕЦ!
V.
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.
- Молодцы. Мы плодотворно
поработали сегодня на уроке.
- Напомните, пожалуйста,
какую цель мы сегодня определили на урок.
- Цель достигнута?
- Что мы сделали для достижения
цели?
- Оцените результаты своей
работы на уроке.
Лист рефлексии. (Приложение 3)
-
Чтобы быть успешным на следующем уроке надо потренироваться в выполнении
упражнений сегодняшнего урока. Где мы можем это сделать? (Дома)
Домашнее задание. (QR-код
на рабочем листе)
- П. 39, №1254 (а,б), 1255
(а,б), 1256 (а,б), 1258 (а)
- Спасибо
за урок. Мне было приятно с вами сегодня работать. Урок окончен. До свидания.