Конспект урока по теме «Разложение многочленов
на множители». 7-й класс
Цели: усовершенствование навыков и умений по
разло- жению многочленов на множители и их применению
для решения различных задач (решение
уравнений, со- кращение алгебраических дробей, вычисление значения выражения
рациональным способом).
Задачи:
— Образовательные: обобщить знания и
умения учащихся по использованию различных способов, в том числе их комбинаций,
разложения многочлена на множи- тели, отработать навыки применения разложения
много- членов на множители для решения различных алгебраи- ческих задач.
— Развивающие: подбор способов
разложения в за- висимости от конкретных условий, умение оценить про- цесс и
результаты собственной деятельности или деятель- ности членов коллектива.
— Воспитательные: умение слушать
однокласс- ников, участвовать в коллективном обсуждении решения задачи.
Используемые технологии: развивающее обучение,
групповая деятельность, индивидуальная деятельность, ИКТ.
Оборудование и материалы для урока: компьютер,
проектор, доска, экран.
Тип урока: урок усовершенствования знаний,
умений и навыков.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка темы, цели, задач урока.
3. Актуализация знаний.
4. Выработка последовательного
применения раз- личных приемов разложения многочлена на множители при решении
конкретных примеров.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
2. Постановка темы, цели, задач урока.
Учитель: Какую тему мы рассматривали на преды-
дущих уроках? Какие упражнения мы выполняли?
3. Актуализация знаний. Устная работа.
1) Выберите выражение, которое
является многочленом:
1
3a + 4b; 5x2–3y2; (a + 1) (b – 2); 5x2 – 6x +
x .
2) Выберите верное утверждение.
Разложение многочленов на множители — это…
— представление многочлена в виде
произведения одночленов;
— приведение подобных слагаемых;
— представление многочлена в виде
произведения многочленов или одночлена и многочленов.
3) Установить соответствие: а^2 – b^2
(a – b)2
a^2 – 2ab + b^2 (a + b) (a2 – ab + b2) а^3
+ b^3 (a – b) (a + b)
Как называется каждая из формул?
4) Какие существуют способы разложения
много- членов на множители?
5) Сформулируйте алгоритм для разложения
много- члена на множители способом группировки.
4. Выработка последовательного
применения раз- личных приемов разложения многочлена на множители при решении
конкретных примеров.
Задание 1
Учитель выдает карточку:
Вынесение об- щего множителя
за скобки Применение формул сокращенного
умно-
жения Способ группи- ровки
Распределите данные многочлены по способу их
раз- ложения на множители.
m2 + 4m + 4 7c2 – с –с3 +7 x2y – xy2
6 (m – n) + s(n – m) 1000 + m3
Учитель: выполним задания, которые используют
раз- ложение многочленов на множители.
4) Вычислить: 38,82 + 83*15,4–44,22;
5) Решить уравнение: x2 – 7x – 8x + 56 = 0; 6)
Сократить дробь: (100 – 49m2) / (7m + 10);
7) Решить уравнение: x2 + 10x + 21 = 0.
Ответы: 4) 830; 5) 7; 8; 6) 10–7*m; 7) – 7; – 3. Задание 5.
Самостоятельное решение задач с последующей
проверкой.
1) Найти значение выражения 5m
−5n при m=
m ^2n −mn ^ 2
–1; n = 20;
a2 – 9b2
Учитель проверяет задание.
2) Найти значение выражения
4a2 −9
10a +15
при a = 1,6;
Задание 2
Разложите эти многочлены на множители
выбранным способом.
Задание 3
В математике при разложении многочленов на
мно- жители часто приходится использовать комбинацию раз- личных приемов. Чтобы
успешно решать такие задания,
3) Найти значение выражения 4t 2 −20t
+ 25
(5− 2t)^2
t = 1
8
Ответы: 1) – 0,25; 2) 0,04; 3) 1.
5. Подведение итогов урока.
при
мало знать сами приемы, надо еще уметь
выработать план их последовательного применения. Вот такие комбиниро- ванные
приемы мы и рассмотрим сегодня.
Разложите многочлены на множители с помощью
ком- бинации нескольких приемов, назовите, какие приемы вы комбинировали.
1) 36 a6 b3 – 96 a4b4 + 64 a2b5
2) a2 + 2ab + b2 – c2 3) y3 – 3y2 + 6y – 8.
Задание 4.
Учитель: Для чего применяется разложение
много- членов на множители?
Ученики отвечают. (Решение уравнений,
сокращение алгебраических дробей, вычисление значения выражения рациональным
способом).
Ученики подводят итог основных этапов урока:
1) существуют три основных приема разложения на мно- жители: вынесение общего
множителя за скобки, способ группировки, использование формул сокра- щенного
умножения; 2) иногда недостаточно исполь- зовать только один прием — необходима
комбинация способов; 3) в ходе урока выполнили задания, в которых надо
предварительно выполнить разложение много- членов на множители.
Учитель оценивает работу учащихся и сообщает
уче- никам домашнее задание.
6. Домашнее задание.
№ 34.6 (а, б), 34.26 (а, б), 35.10 (а, б),
35.14 (а, б),
35.28 (а, б).
Литература:
1. Мордкович, А. Г. Алгебра. 7 класс.
В 2-х частях. Ч. 2. Задачник. — Москва: Мнемозина, 2013. — 271 с.
2. Александрова, Л. А. Алгебра.
Самостоятельные работы. 7 класс. — Москва: Мнемозина, 2014. — 104 с.