Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
Открытый урок по математике
в рамках методической недели
Тема
«Решение примеров и задач с именованными числами».
Подготовила и провела
учитель
высшей
категории
Л.Н.Семенихина
Март, 2013
Урок математики
Тема. Решение примеров и задач с именованными
числами.
Цель. Закреплять умение решать примеры и задачи с
именованными числами.
Задачи. Закреплять знание мер стоимости, длины,
времени; правильное наименование мер при решении примеров и задач.
Корригировать и
развивать мыслительную деятельность, память. Активизировать познавательную
деятельность учащихся, путём использования на уроке интерактивной доски,
занимательного материала. Воспитывать желание активно работать на уроке,
повышать мотивацию к обучению.
Оборудование. Интерактивная доска, презентация, карточки.
Ход урока.
I.
Оргмомент. Интерактивная доска.
– Назвать компоненты +, -, х, :.
II.
Устный счёт. Презентация.
§
В каком числе 4 десятка и
7 единиц? 74, 17, 47. Слава.
§
Какое число меньше, чем 70
на 1? 59, 71, 69.
§
Найди сумму чисел 8 и 50. 42,
58, 55. Слава.
§
Найди разность чисел 94 и
4. 98, 90, 54.
§
Найди число, в котором 5
десятков, а единиц на 2 меньше. 53, 52, 35.
§
Какое число увеличили на
7, если получили 30? 29, 23, 37.
§
Какое число уменьшили на
9, если получили 21. 30, 12, 11.
III.
Проверка д\з.
- С какими именованными числами решали примеры
дома.
- Назовите ответы в
сантиметрах.
- С каким
наименованием остальные ответы? Назовите их.
IV.
Сообщение темы и
целей урока.
1. - Запишите число,
классная работа.
- Сегодня у нас
необычный урок. К нам пришли гости и мы, вместе с ними, отправимся в
путешествие в страну именованных чисел, а помогать нам будут сказочные герои. Итак, все ли готовы к путешествию?
2. Запишите тему
нашего урока. Презентация.
Тема. Решение
примеров и задач с именованными числами.
- В некотором
Царстве, в тридевятом государстве, жили-были Иван Царевич и Василиса
Прекрасная. Жили они вместе вот сколько месяцев…
4 класс Слава
58+36-82=
35+23-46=
- А сколько это лет?
- Какие ещё меры
времени вы знаете? Слава.
- Что помогает
правильно определять время? Часы.
- Нарисуйте стрелки так,
чтобы они показывали правильное время. (Интерактивная доска).
Вывод. Мы были в гостях у Ивана Царевича и Василисы
Прекрасной и повторили меры времени.
3. Только мы собрались уходить, как Василиса
Прекрасная пропала. Её похитил… (кощей) и требует за неё выкуп.
- А в каких же мерах
Иван Царевич будет отдавать выкуп?
- Какие меры
стоимости вы знаете?
-
Кощей требует не простой выкуп. Он хочет, чтобы вы решили примеры с мерами
стоимости.
6 р.х5-18 р.
= 48 к.: 8+94 к. = 5 р.х4+35 р. =
7 р.х6-27 р.
= 56 к.: 7+85 к. = 6 р.х2+61 р. = -
Слава
8 р.х4-19 р.
= 42 к.: 6+16 к. = 18 к. : 3+84 к. =
Вывод. Мы приготовили выкуп за Василису и вспомнили меры
стоимости.
- А теперь пора
отдохнуть.
4. Физминутка.
К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)
Сундучок с замком нашли. (Руки разводим в стороны)
Справа заглянули, (наклон вправо)
Слева заглянули, (наклон влево) 3 раза
И присели, и привстали, (сели, встали) 3 раза
И зайчонком поскакали. (Прыжки на месте)
Ручки наши разомнем, (руки в «замочек»)
И замочки отопрем! («Замочек» раскрываем)
5. В сундуке
находится смерть Кощея на кончике иглы.
- Чтобы открыть
сундук, нужно выполнить задание.
- Исправьте ошибки и
запишите меры длины в порядке возрастания.
Длина дороги – 20 м
Длина сундука – 8 дм
Длина иглы – 10 см
10 см, 8 дм, 20 м
- Два замка открылись, а один нет. Чтобы его открыть нужно решить задачу.
6. Задача.
В саду у Кощея
растут две яблони. Одна с золотыми яблоками, а другая - серебряными. Первая
яблоня высотой – 37 м, а вторая – на 15 м меньше. Какова высота второй яблони?
Вывод. Мы нашли смерть Кощея и повторили меры
длины.
7. Кощей спрятал
Василису в одной из башен. Нам нужно отгадать – в какой?
- На какие
геометрические фигуры похожи башни?
У него 4 башни.
Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой, и не в самой широкой башне.
Где она?
V.
Итог урока.
- Какие меры мы
повторяли? Меры времени, стоимости, длины.
- И всё это именованные
числа.
VI.
Домашнее задание. С. 160,
№ 45 (из 100 р.)
VII.
Оценки за урок.
Самоанализ урока
Тема урока. Решение примеров и задач с именованными числами.
Урок закрепления изученного материала. На предыдущих уроках изучали
меры времени, повторяли меры стоимости, длины.
Урок проводился в 3-4 классах.
По степени усвоения материала по математике 4 класс можно разделить на
две основные группы:
1 группа – усваивают материал в полном объёме: Зверев С., Гвоздёв С.,
Черепенникова П.
2 группа – усваивают материал на достаточном уровне: Солдатенко Д.
Бабушкина Д., Орлов Ю.
Третьяков В. – обучающийся 3 класса, относится ко 2 группе.
На данном уроке преследовалась следующая цель: закреплять умение
решать примеры и задачи с именованными числами.
Решались следующие задачи:
закрепление знаний мер стоимости, длины, времени; правильное
наименование мер при решении примеров и задач.
Коррекция и развитие мыслительной деятельности, памяти.
Активизация познавательной деятельности учащихся, путём использования
на уроке интерактивной доски, занимательного материала.
Воспитание желания активно работать на уроке, повышение мотивации к
обучению.
На уроке были использованы следующие приёмы и методы: наглядный (урок
был построен на использовании интерактивной доски и презентации), практический
(решение примеров и задач, выполнение практической работы).
На этапе устного счёта повторяли десятичный состав чисел, выполняли арифметические
действия (сложение и вычитание). Эти упражнения помогут при решении примеров на
сложение и вычитание с переходом через разряд на основном этапе урока.
Следующим этапом урока была проверка домашней работы. Дома дети решали
примеры с мерами длины.
Главный этап урока проходил в виде путешествия в сказку. Дети помогали
Ивану Царевичу спасти Василису Прекрасную из замка Кощея.
Вначале решали примеры с мерами времени, рисовали стрелки на циферблате
часов, чтобы они показывали нужное время (с точностью до 5 минут). Затем
«выкупали Василису у Кощея», решали примеры с мерами стоимости. Нашли «смерть
Кощея» и повторили меры длины. Затем решили задачу с мерами длины. А в
завершении освободили Василису из башни (повторили геометрические фигуры и
понятия «шире – уже», «выше – ниже»).
Все этапы урока были взаимосвязаны и направлены на достижение основных
задач урока, в том числе и физминутка. На уроке использовались ТСО
(презентация, интерактивная доска). После каждого этапа урока подводился
предварительный итог. Все дети работали с интересом, задания подбирались
дифференцированно. Для обучающегося 3 класса были даны индивидуальные задания.
Урок своей цели достиг. Все задачи урока были реализованы.
Считаю, что использование интерактивной доски на уроках значительно
повышает мотивацию и активизирует познавательный интерес обучающихся как на
уроке математики, так и на других предметах.