Методическая
разработка
Участника Всероссийского конкурса
методических разработок урока, интегрирующего медиаобразования « Такие разные
уроки, но в каждом мастера рука»
Тема: «Формирование умения решать
составные задачи на уроках математики в начальной школе»
Автор-составитель: Шаехова М.В.
учитель начальных классов
Пермь
2022
Введение
Актуальность работы
связана с современными условиями обучения. Происходит увеличение
умственной нагрузки детей на уроках математики, поэтому важно задуматься, как
поддержать у них интерес к изучаемому материалу.
Через решение задач дети знакомятся
с важными в познавательном и воспитательном отношении фактами.
Решая задачи, учащиеся приобретают
математические знания, готовятся к практической деятельности. Задачи
необходимы для того, чтобы сформировать у учащихся важные для обыденной жизни
умения, связанные с решением возникающих проблемных ситуаций. Но чтобы решить
проблему, нужно понять ее суть и сформулировать словесно. Поэтому очень важно
научить школьников формулировать задачу.
В школе большое внимание уделяется
решению готовых задач, но практически не ведется работа по их составлению и
преобразованию. Необходимо отметить, что составлению и преобразованию задач
уделяется некоторое место в процессе обучения математике. Но каждая задача
связана с другими задачами, которые можно из нее получить, например,
аналогичные задачи, обратные задачи, задачи, в которых изменен вопрос или
условие. Вот этой связи и не понимают ученики.
Тема урока:
«Решение задач»
Цели урока:
Образовательная: совершенствование
умения решать и анализировать составные задачи, продолжить работу по
закреплению табличных случаев умножения и деления.
Развивающая: развивать умение наблюдать,
анализировать, выделять главное. Развивать познавательную активность,
логическое мышление , внимание,память.
Воспитательная: воспитывать
доброжелательность, взаимопомощь.
Область
применения: проводится
в 3 классе по образовательной программе «Школа России».
Планируемые
результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена
работа на данном уроке:
-Личностные
универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к
учебному материалу, способность к самооценке
-Регулятивные: планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей, различать способ и
результат действия, проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве
-Познавательные: осознанно
строить устное высказывание в устной форме, строить логическое рассуждение, произвольно
и осознанно владеть общим приёмом решения задачи, ориентироваться на
разнообразие способов решения задачи;
-Коммуникативные: договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы,
осуществлять взаимный контроль.
Задачи:
- закрепить навыки
решения задач на деление и умножение, решение примеров
- учить выделять
главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь
- формировать
интерес к математике, расширять математический кругозор.
План урока
1.Организационный этап. Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности (2 мин)
2.Этап подготовки учащихся к
активному и сознательному усвоению материала урока. Сообщение темы и цели
урока.(3 мин.)
3.Этап
повторения сформированных умений и навыков, являющихся опорой. (5 мин.)
4.Этап
создания проблемной ситуации. Работа по теме урока. ( 25-27 мин.)
5. Подведение
итогов. Сообщение домашнего задания. Рефлексия.(3 мин)
Метапредметная
связь
- русский язык, литературное чтение.
Тип урока:
- урок –закрепления и
систематизации предметных знаний.
Методы обучения:
-проблемно-диалогическая и
личностно ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- самостоятельная.
-в парах
Оборудование
урока: ноутбук,
проектор, экран, слайдовая презентация, карточки с заданиями, тетрадь,
учебник.
Конспект
урока
Ход урока.
I Организационный
этап.(2 мин)
Приветствие. Настрой на работу.(1
слайд)
Две строчки о предмете,
Который надо знать,
И в нашей жизни этой
К нему необходимо привыкать.
О математике два слова,
О том, как нам она нужна,
Нам важно выучить все цифры,
Уметь должны мы вычислять.
Понять ее, бывает трудно,
Еще труднее заучить,
Но как же жили бы мы скудно,
Коль не могли б в уме сложить
- Как вы понимаете эти
строки?
-Верно, в жизни мы постоянно
сталкиваемся с математическими задачами.
II Этап подготовки
учащихся к активному и сознательному усвоению материала урока. (3 мин.)
-Тема нашего урока
: Решение задач.(2слайд)
Рисунок
умывающегося мальчика.(3 слайд)
-
Какая русская пословица подходит к этому рисунку?
Если
ученики не догадались, открывать по одному слову на доске.
- Как
она связана с темой нашего урока?
Не
замочив руки, не умоешься.
Выслушав
ответы, переделываем ее так, чтобы она касалась темы нашего урока.
-Чтобы
научиться решать задачи и примеры, надо их решать и выполнять необходимые вычисления.
- Какие еще пословицы подходят к
теме нашего урока?
-Какова цель нашего урока? (ответы
учащихся) (4 слайд)
III Этап
повторения сформированных умений и навыков, являющихся опорой. (5 мин.)
Устный
счёт.
1. Задание на внимательность.
На парте у каждого есть листочек, в нём много чисел.
-Эти числа
являются результатами таблицы умножения, но есть и лишние. Ваша задача
зачеркнуть лишние числа.
28 31 83 26 54 45
42 59 49 32 18 36 11 21 15 72 14 62 30 27(работа в паре, взаимопроверка)
2.-Для чего нужна
таблица умножения?
-Какой может быть
длина карандаша?(5слайд)
12см, 10дм, 2м,
7мм
-Какой может быть
высота школьной парты?(6 слайд)
54см, 1м 30см,30
см, 20дм
-Каким может быть
рост ученика 3 класса?(7 слайд)
80см, 1м 89см, 2м 40см,
1м 46см
-Открываем
тетради, записываем число и классная работа.
3.Учитель читает
текст, учащиеся говорят, задача это или нет.
1)У Кати 7
тетрадей, а у Коли 4 тетради.
2) У Веры 20
рублей, а у Кати 30 рублей. На сколько рублей меньше у Веры, чем у Кати?
3)Папа принес две
дыни. Одна из них весит 4 кг. Сколько весит вторая дыня?
4)Высота березы 15
м, а рябины 3м. Во сколько раз береза выше рябины?
- Назовите общие
признаки задачи.(8 слайд)
Каллиграфическая
минутка.
- Пропишите сумму
ответов на задачу 2 и 4 в тетрадь.
Физкультминутка.
-Но перед тем,
как приступить к работе, мы должны выполнить упражнения, которые помогут нам
активизировать мыслительную деятельность.
1) Массаж ушных
раковин
2)Перекрестные
движения
3) Горизонтальные
восьмерки (9 слайд)
IV Этап
создания проблемной ситуации. Работа по теме урока. ( 27 мин.)
1)Просмотр фрагмента мультфильма «В
стране невыученных уроков», где Витя Перестукин читает задачу по арифметике.
- Какие вопросы возникли при
просмотре данного фрагмента? (погонный метр)
-Где можно посмотреть информацию,
что это обозначает? (интернет, толковый словарь находится в классе) ( 10 слайд)
- Как образовалось слово землекоп?
(пропедевтика по теме сложные слова на уроке русского языка)
Ребята, Витя Перестукин
правильно решил задачу? А почему он решил
не правильно? ( идет объяснение слова полтора с примерами из жизни)
-Этот текст является задачей? (нет,
так как нет полного вопроса)
С помощью учителя и опорной
таблицы ставится вопрос к задаче. ( Сколько землекопов потребуется, чтобы
вырыть такую же траншею за 3 дня?) (11 слайд)
землекопы
|
дни
|
длина
|
3
|
2
|
36
|
?
|
3
|
36
|
|
|
|
36:2:3=6( м) один землекоп за 1 день
6*3=18(м) - один землекоп за 3 дня
36:18= 2(з) за 3 дня.(12 слайд)
Просмотр фрагмента мультфильма «В стране
невыученных уроков», где Витя Перестукин решает задачу правильно.
2) Составьте задачу по таблице.(13 слайд)
На одно платье
|
Количество платьев
|
Всего ткани
|
?
|
5 шт.
|
30 м
|
одинаковый
|
8 шт.
|
?
|
Слушаем варианты задач с поэтапным
разбором решения. Делаем вывод, что надо найти первым действием.
Запишите решение и ответ. Проверка.
(14 слайд)
3)
Физкультминутка.
4)Работа по
учебнику.
-Откройте учебники
(2 часть) на странице 21, найдите №3. Решите выражения по вариантам. 1
вариант-первая строка, 2 вариант-2 строка. (Взаимопроверка в парах)
5)-Прочитайте
задачу на слайде. (15 слайд)
6 одинаковых
игрушечных машинок стоит 48 руб. Сколько рублей стоит 5 таких машинок?
-О чём говорится в
задаче? (Об игрушечных машинках.)
-Что означает
число 6? (Количество машинок.)
-Что означает
число 48? (Стоимость шести машинок.)
-Что означает
число 5? (Количество машинок.)
-Что надо найти
сначала?(Стоимость одной машинки)
-Как можно кратко
записать задачу, в виде чего? (В виде таблицы: цена, количество, стоимость или
краткой записи.) (16 слайд).
6 м.-48
руб.
5м.- ?
руб.
1м.-? руб.
-Запишите
самостоятельно решение задачи.
самопроверка
решения задачи.(17 слайд)
V этап.
Подведение итогов.
- Над какой темой работали
на уроке?
-Какая задача была
самой трудной на уроке?
Сообщение
домашнего задания.
1)18
кг варенья разложили в 6 банок поровну. Сколько надо таких банок, чтобы
разложить 24 кг варенья?
|
Масса одной банки
|
Кол-во
|
Общая масса
|
1
|
одинаковая
|
6
|
18
|
2
|
?
|
24
|
|
Цена
|
Кол-во
|
Стоимость
|
1
|
одинаковая
|
?
|
18
|
2
|
9
|
?
|
|
Масса одной банки
|
Кол-во
|
Общая масса
|
1
|
одинаковая
|
6
|
?
|
2
|
?
|
24
|
Выберите таблицу, которая, по вашему мнению, подходит к задаче и
решите ее.
2)
Составить задачу по краткой записи и решить ее.
8 - 24
? – 18
Рефлекия.
Учащимся
предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе
урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем
уроке.
Список
литературы:
1.Александрова Э.Й. Методика работы над текстовыми задачами
/ Э.Й. Александрова // Начальная школа. - 1999. - №3. - С.47-50.
2.Моро М.И. Математика, 3 класс / Моро М.И., М. А Бантова.
- М.: Просвещение, 2019. - 21 с.
3.Об умении учителя начальных
классов решать текстовые задачи (статья) МГЗПИ, 1990. научных и
учебно-методических трудов С.В. Царевой
4. Виды работы с задачами на уроках
математики. (статья) М.//Начальная школа, 1990, № 1 научных и
учебно-методических трудов 37-40 с. С.В. Царевой
5. https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-matematiku.html
6.https://www.youtube.com/watch?v=2pjjlx9vx7s
7.https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&list=PL_F5mQ-io6lSNTjVE4YpxmOgyCHeaYUDg&index=10