Тема
урока: Русские земли под властью Золотой Орды.
Тип урока: изучение новой темы
Цель: Ознакомить учащихся с организацией монголо-татарской власти на Руси,
выяснить какие последствия для русских земель имело монголо-татарское
нашествие.
Методы обучения,
используемые на уроке: репродуктивные, поисковый,
аналитический, наглядный; формы работы: анализ видеоматериала, текста учебника,
документов, беседа.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
План урока:
1. Повинности русского населения.
2. Борьба русского народа против
ордынского владычества.
3. Последствия ордынского
владычества.
1.Здравствуйте ребята, садитесь. У нас сегодня
немного необычный урок, у нас много гостей, но я думаю, что мы не будем
волноваться, будем работать так, как обычно. А сейчас давайте улыбнемся друг
другу и начнем урок
2.Прошу обратить ваше внимание на слайд, здесь
представлено высказывание выдающегося испанского писателя Мигеля Сервантеса,
который очень высоко оценивал историческую науку. Я думаю, что каждому из вас
нужно призадуматься над этой фразой, особенно над словами «пример и поучение
для настоящего». Ведь вы живете в мирное и спокойное время и многие из вас не
дорожат этим, а ведь в истории русского народа были очень тяжелые периоды, об одном
из которых мы и поговорим сегодня.
– Какую большую
тему вы сейчас изучаете?
- Что вы уже
знаете из этой темы? (образование империи Чингисхана, походы до завоевания
Руси, битва на реке Калка, захват Русских земель)
- Где произошло
первое столкновение объединенных русско-половецких войск с монголами? (р. Калка,
1223 год) Покажите ее на карте.
А теперь
представьте: в такой же холодный, как сегодня, зимний день в русские земли
вторглись монголы, которые принесли за собой много бед русской земле.
-Какое первое
княжество подверглось их нападению?
Итак, мы
остановились на том, что монголы завоевали Русь.
(Как выдумаете, а
изменилось ли что-либо в жизни русских людей после завоевания? Изменился ли
порядок управления русскими княжествами?)
-Как вы думаете, о
чем мы поговорим на уроке сегодня?
Тема урока: Русь
под властью Золотой Орды. (записать)
Какова будет цель
нашего сегодняшнего урока?
Цель нашего
сегодняшнего урока выяснить, какое влияние оказали
монголы на русские земли?
Знакомство с планом,
хочу обратить внимание, что вы сегодня на уроке будите работать с листом
самооценки. В конце урока я их соберу и каждый из вас получит оценку за урок.
1. Повинности русского населения.
Откройте, пож-та, ваши
учебники на странице 16-17 и внимательно посмотрите на карту и скажите: вошли
ли русские земли в состав Золотой Орды?
Действительно,
русские земли не вошли в состав Золотой Орды, а попали от нее в вассальную
зависимость.
Давайте посмотрим,
в чем же проявлялась эта вассальная зависимость Руси и начнем составлять схему
«Зависимость Руси от Золотой Орды», работа в группах: 1 группа – стр 30, п. 6,
2 группа стр. 30, п. 5
Первое
проявление вассальной зависимость – это сбор дани.
-подумайте, от какого однокоренного
глагола произошло это слово?
-Все ли категории
населения платили дань? (служители церкви, они единственные могли не платить
дань, так как монголы очень уважительно относились к христианской религии,
более того христианин был один из сыновей Батыя).
-Чем платили дань?
(Согласно рассказам одного итальянского путешественника Плано Карпини с каждого
жителя Руси взималась дань в следующем размере: 1 медвежья шкура, 1 шкура
бобра, 1 шкурка соболя, 1 шкурка хорька, 1 шкурка черной лисицы. И каждый, кто
не предоставит всего этого, должен быть отведен к татарам и обращен в их раба.)
-Как часто платили
дань? (ежегодно, то есть раз в год)
- Кто собирал дань: сами русские люди
или спец. люди, которые присылались из орды?
Сбором дани ведали баскаки.
Давайте теперь
внимательно посмотрим на картину, которая нам показывает как баскаки собирали
дань. А так как каждый из вас думает по разному, каждый из вас обратил внимание
на совершенно разные моменты этого изображения, поэтому я предлагаю вам
следующий план работы. У меня есть 6 шляп, но эти шляпы я принесла не просто
так, чтобы вы их примерили, я принесла их с целью, чтобы вы в соответствии с
цветом шляпы высказали свое отношение к картине.
1.
Белая
шляпа - ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
2.
Желтая
шляпа – МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО…
3.
Черная
шляпа – МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО...
4.
Красная
шляпа. - Я ЧУВСТВУЮ ГРУСТЬ (РАДОСТЬ…), ПОТОМУ ЧТО…
5.
Зеленая
шляпа. – ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ НА МЕСТЕ…
6.
Синяя
шляпа. – ОБОБЩАЯ ВСЕ УСЛЫШСННОЕ, Я МОГУ СКАЗАТЬ…
Следующее
проявление вассальной зависимости Руси заключалось в обязанности поставлять
воинов в монголо-татарские войска и принимать участие в их военных походах.
Педставьте себе:
живет семья и вдруг к ним в дом приезжает баскак и заявляет. Что отныне отец
семейства должен служить монгольском войске и забирает его.
-Подумайте, а что
будет, если заберут отца семейства?
От такого известия
зарыдала жена, зарыдали дети… Ведь неизвестно вернется ли он обратно, так как
служба предстоит ему нелегкая в войске врагов своих. А кто же тогда будет
пахать и сеять, чтобы прокормить детей?..
Русь как лоскутное
одеяло состояла из множества княжеств.
-А кто же стоял во главе этих княжеств?
-А как выдумаете,
каково было положение князей в этот нелегкий период?
Более того, они
должны были ездить в Золотую Орду за ярлыком на княжение.
Чтобы получить этот
ярлык, князья должны были пройти через костры, чтобы очиститься от злых мыслей,
после чего, входить в шатер хана они должны были только на коленях и отпустив
глаза. Вот такие унижения должны были вытерпеть русские князья, чтобы получить
ярлык.
2. Борьба русского народа против
ордынского владычества.
Однако, полностью
сломит волю русского народа и подчинить его монголам не удалось: и князья и
простые люди оказывали им сопротивление. Но в тоже время были и князья,
которые, наоборот, сами подчинились Орде и заставили подчиниться жителей своих
княжеств.
Давайте посмотрим
на позицию тех и других. Для этого, прочтите стр 37-38 в учебнике и назовите
имя князя , который пытался бороться с Ордой и имя князя, который поддерживал
мирные отношения с ханом. К чему это приводило?
-Как вы думаете,
почему князь Александр Невский, князь, который имеет такой величественный вид,
князь, который причислен к лику святых, князь, который всеобщим голосованием
был признан самым влиятельным лицом России, заставил себя смириться перед лицом
монголов?
На самом деле, не
случайно, князья оказывали покорность монголам – они хотели дать своей стране
восстановить силы и подготовиться к будущей борьбе за свою свободу.
Просмотр
видеоролика. Вызывал ли уважение у ордынского хана
Батыя Александр Невский?
-как вы считаете,
кто, с вашей точки зрения, прав из князей: те которые пытались восставить
против монголов, или те, которые им покорились?
Физкультминутка
Да, много земля
русская бедствий испытывала в это время. И просили помощи люди русские и у
земли-матушки. Давайте попробуем повторить это так, как это делали наши предки.
И
раздрася, земля русская, (разводим руки в стороны)
На
погибель свою и на слезушки, (качаем головой, обхватив ее руками)
И
поднятии вверх рученьки, (поднимаем вверх руки)
Да у
Бога прося помощи (…и тянемся)
Люди
русские так трудилися, (сгибаем и разгибаем локти)
Что
порою суставы кручила (крутим кистями рук)
Да
приди в нашу землю спасение, (шагаем на месте, руки на поясе)
И
избави нас от страдания (поднимаем и опускаем руки)
3. Последствия ордынского владычества.
Итак, а сейчас
давайте вернемся к вопросу, который мы озвучила в начале урока: положительное
или отрицательное влияние оказали монголы на русские земли? У вас на столах лежат
источники- мнения историков о татаро-монгольском нашествии. Прочитайте и
обсудите в группе.
Мы с вами
воспользуемся весами. Одна чаша у нас будет положительное влияние, а другая –
отрицательная. И на эти чаши мы будем класть вот такие магнитики. Используя
ваши ответы, мы выясним , какое последствие для Руси имело монголо-татарское
нашествие.
Каргалов Вадим Викторович о монголо-татарском
нашествии
Монголо-татарское нашествие XIII в. оказало глубоко негативное
воздействие на экономическое и политическое развитие Руси.
Опустошение русских земель татарскими погромами и
систематическое ограбление русского народа ордынскими данями имели крайне
тяжелые последствия для страны. Городское ремесло было подорвано
разрушением городов и уводом в плен ремесленников, крестьянское хозяйство
разорялось татарскими «ратями» и тяжелыми выплатами, в Орду, экономические
связи города с деревней оказались нарушенными, ухудшились условия внешней
торговли. Народное хозяйство русских княжеств, подорванное татарскими погромами
и постоянно истощавшееся данями и поборами, переживало во второй половине XIII
в. период упадка. Монголо-татарское завоевание надолго искусственно задержало
экономическое развитие Руси.
Гумилев Лев Николаевич о монголо-татарском
нашествии
…Нет необходимости обвинять русских князей за то, что они
договорились с татарами о взаимной помощи против наступавших с запада немцев,
литовцев и венгров. Зачем называть братский народ потомками «диких грабителей»?
Да, они воевали жестоко. Но эта жестокость была вполне в духе того времени.
Просто татары воевали более удачно, чем их враги. Можно ли их обвинять за это?
Карамзин Николай Михайлович о монголо-татарском
нашествии
Монголо-татарское иго
«ниспровергло» Россию, отбросив ее на несколько столетий назад в своем развитии.
Результаты ига Карамзин видел, в первую очередь, в пресечении правовых свобод и
ожесточении нравов. Так же он считал, что с монгольским игом связаны
особенности национального характера русского человека. «Мы выучились низким
хитростям рабства»,- пишет он. Но в то же время Карамзин является автором
фразы: «Москва обязана своим величием ханам». Другими словами, по мнению
историка, монголо-татарское иго способствовало преодолению феодальной
раздробленности в Древней Руси.
Таким образом,
отрицательных моментов мы с вами выделили больше, чем положительных. Но я хочу
вам сказать, что совсем скоро вы узнаете, что все-таки монгольское завоевание
способствовало объединению всех русских земель, что конечно же было огромным
плюсом.
Закрепление
Чтобы посмотреть как
вы усвоили материал сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить тест, который
состоит из 5 вопросов. В каждом вопросе выберете один правильный ответ.
Взаимопроверка,
заполните лист самооценки, графа тест.
1. Баскак – это:
а) монгольский чиновник, проводивший
на Руси перепись населения
б) монгольский воин
в) военное звание в монгольской армии
г) представитель ордынского хана на
Руси
2. Ханская грамота, дававшая право русским
князьям властвовать в своих княжествах:
а) выход б) ярлык в)
урок г) погост
3.Как назывались ежегодные платежи Золотой
Орде
1.Внеочередные платежи 2.Ордынский выход 3.Налог
4.Деньга
4. Имя князя, который в 1257 году
учувствовал вместе с татаро-монголами в подавлении антиордынского восстания в
Новгороде.
1. Александр Невский 2. Даниил
Романович 3.Ярослав Всеволодович
4.Михаил Черниговский
5. Кто был освобожден от уплаты дани?
1. Простой народ 2. Великий
князь 3. Бояре 4.Служители церкви
Рефлексия
Ну и в заключении
урока я вам предлагаю попробовать составить небольшое стихотворение из 5
строчек, синквейн. Давайте вспомним как это делается.
Оценивание (
заполните лист самооценки)
Давайте вспомним
высказывание Сервантеса, так вот каждый из нас может поучиться мудрости и дипломатичности
у этого князя Александра Невского.
Дом. задание § 18
выучить новые исторические термины, на выбор рисунок или кроссворд